Войти
08:37 28.04
Тобол Костанай ― Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тобола Костанай и Кайрата в рамках восьмого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Тобол Костанай ― Кайрат: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В последних четырёх матчах Премьер-Лиги "Тобол" набрал всего два очка, отправившись на шестое место: от тройки лидеров костанайцы отстали уже на три очка. При этом "Тобол" всего на один балл опережает "Окжетпес", "Кайсар" и "Атырау", так что в случае осечки он рискует опуститься да десятую строчку.

А вот "Кайрат" после поражения от "Жетысу" обыграл "Астану" и скатал ничью с "Ордабасы", вырвавшись на пятое место. "Жёлто-чёрные" набрали 11 очков — на одно больше, чем "Тобол". От тройки лидеров "Кайрат" отстаёт на два балла.

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. "Тобол" не побеждает в четырёх матчах чемпионата

"Тобол" выдал мощный старт, одержав три победы в трёх первых турах чемпионата Казахстана. Однако затем команда Милича Чурчича поплыла: в четырёх последующих матчах КПЛ она добыла всего два очка, дома проиграв "Астане" (0:1), а потом на выезде — "Ордабасы" (1:4). В результате "Тобол" опустился на шестое место.

Зимой "Тобол" покинули важнейшие игроки стартового состава: Душан Йованович, Зоран Тошич, Асхат Тагыберген, Сергей Малый, Жарко Томашевич. И это лишь самые значимые футболисты из тех, с которыми "Тобол" расстался. Состав серьезно обновился, новый главный тренер подтягивает молодёжь. Поэтому и качественно, и психологически команда сделала шаг назад — ей не хватает сыгранности и характера. Отсюда и отсутствие стабильности — после удачного отрезка случился провальный.

Особенно плохо себя в текущем сезоне показывает оборона: в семи стартовых турах "Тобол" напропускал десять мячей (это худший показатель в топ-8 КПЛ), отыграв на ноль всего в одной встрече.

2. "Тобол" не проигрывает "Кайрату" с 2020 года

Последнее поражение от "Кайрата" "Тобол" потерпел в октябре 2020 года. С тех пор команды провели шесть очных встреч, в трёх из которых победу одержал "Тобол", а ещё три завершились ничьими.

Тут, правда, необходимо учитывать, что эта серия пришлась на крайне успешный период для "Тобола" — за последние два года он успел стать чемпионом и всегда опережал "Кайрат" в турнирной таблице. Теперь же у костанайцев немного другая команда с сильно обновлённым составом, которая на старте сезона переживает кризис.

3. Будущее главного тренера "Тобола" туманно

Милич Чурчич возглавил "Тобол" в январе 2023-го, однако высока вероятность, что на новом месте он продержится недолго: по сообщениям казахстанских СМИ, Чурчича могли уволить в случае поражения от "Актобе". В игре с актюбинцами костанайцы сумели сравнять счёт, хоть и уступали к 70-й минуте в два мяча, однако затем в матче Кубка Казахстана с "Аксу" они едва не проиграли в два мяча, с трудом пробравшись в четвертьфинал турнира. Давление на тренера может только усугубить плохую форму команды перед важнейшей зарубой с "Кайратом", проиграв которому "Тобол" рискует вылететь за пределы топ-10.

Кайрат


1. Жоау Пауло набрал шикарную форму — лидер "Кайрата" идёт первым в списке лучших бомбардиров КПЛ

Лидер "Кайрата" Жоау Пауло и в прошлых сезонах был хорош (в 2021 году он наколотил девять голов, в 2022-м — 11), но сейчас бразилец выдаёт исключительную результативность: 34-летний нападающий в семи турах КПЛ наколотил шесть голов (лишь один с пенальти). На данный момент Пауло с отрывом возглавляет бомбардирскую гонку КПЛ.

Причём именно в последних матчах бразилец набрал форму: 16 апреля он вонзил дубль в ворота "Астаны", а в следующей встрече — дубль в ворота "Ордабасы". Обе кубковые игры Жоау Пауло пропустил — Кирилл Кекер предоставил своему бомбардиру отдых, так что к противостоянию с "Тоболом" бразилец подойдёт в отличной физической форме.

2. "Кайрат" хорош в выездных матчах

Выездные матчи и в сезоне-2022 не были проблемой для "Кайрата": в пяти осенних гостевых встречах столичный клуб потерпел всего одно поражение и добыл четыре победы. А в новом сезоне всё стало совсем хорошо: в четырёх матчах на выезде у "Кайрата" две победы (в том числе и над действующим чемпионом "Астаной") и две ничьи, одна из которых в ответной кубковой встрече с "Акжайыком" (ничейный результат в той игре "жёлто-чёрных" полностью устраивал). Так что вряд ли для "Кайрата" будет проблемой и тот факт, что матч с "Тоболом" состоится на выезде.

3. "Кайрат" справился с оборонительными проблемами?

В пяти стартовых турах "Кайрат" пропустил восемь мячей — к обороне алмаатинцев возникли серьёзные вопросы, ведь именно из-за неё команда в пяти матчах набрала лишь восемь очков. Однако, встреча с действующим чемпионом Казахстана, "Астаной", стала поворотной: "Кайрат" сыграл с астанинцами на контратаках, выиграл со счётом 3:0, а в последующих трёх встречах пропустил лишь три мяча.

Да, до идеала пока что далеко, но прогресс есть. Особенно, если "Кайрат" играет вторым номером. Вполне вероятно, что именно так "жёлто-чёрные" и будут действовать в противостоянии с "Тоболом".

Составы и тактика



4-3-3
4-1-4-1
23
Коновалов
3
Асранкулов
30
Mlađović
22
Марочкин
15
Габараев
4
Рогач
10
Мужиков
20
Оразов
21
Вукадинович
8
Дебле
11
Чесноков
1
Устименко
4
Kasabulat
5
Васин
15
Арад
13
Кургин
26
Sadybekov
2
Tkachenko
23
Ulshin
8
Крачковский
11
Пауло
18
Швырев


"Тобол" сыграет дома, да и в соперниках у него равная по классу команда, так что свой выбор Милич Чурчич остановит на базовой схеме 4-3-3, по которой костанайцы отыграли большую часть матчей в 2023 году. А вот состав "Тобола", в сравнении с матчем в Кубке Казахстана, изменится полностью — с ротацией покончено.

"Кайрат" отступит от привычной схемы 4-2-3-1 и сыграет по 4-1-4-1 — именно по этой расстановке играли алмаатинцы с "Астаной". В составе произойдут изменения: после частичной ротации в матче кубка, против "Тобола" Кирилл Кекер выставит основу с Жоау Пауло во главе.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Кайрат" проиграл всего в одном из последних десяти выездных матчей. Ставка: X2 за 1.65.

В последних семи очных встречах "Тобола" и "Кайрата" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



06.05.2023 08:00
Начала сказываться зимняя перестройка в "Тоболе", когда клуб покинули лидеры, а также главный тренер: обновлённый состав костанайцев выдал три победы на старте сезона, а в четырёх последующих матчах КПЛ он добыл всего два очка, дома проиграв "Астане" (0:1), а затем на выезде — "Ордабасы" (1:4). В результате "Тобол" опустился на шестое место. Команда много пропускает (в семи стартовых турах — десять мячей), а под её главным тренером Миличем Чурчичем уже трясётся кресло.

У "Кайрата" всё более благополучно: после не самого лучшего старта алмаатинцы выдали серию из четырёх матчей без поражений, в том числе обыграв на выезде действующего чемпиона Казахстана "Астану" со счётом 3:0. Главную роль в последних успехах команды сыграл Жоау Пауло — лучший бомбардир "Кайрата" и КПЛ (в семи турах он настрелял шесть мячей) — именно он вонзил победный дубль в ворота "Астаны".

Вполне вероятно, что и в матче с "Тоболом" Пауло станет решающей фигурой. Да, "Кайрат" не может обыграть костанайцев с 2020 года, однако с тех пор состав последних сильно изменился. Да и алмаатинцы уж очень хороши в выездных играх — у них одно поражение в последних 13 гостевых встречах во всех турнирах. Предположим, что в равной борьбе верх одержит всё же "Кайрат".
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи