Войти
15:25 28.04
Лион — Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Марселя в рамках тридцать второго тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Лион — Марсель: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



"Лион" в прошлом туре одержал победу над "Тулузой" (2:1). Команда Лорана Блана сейчас на подъеме, что позволило ей приблизиться к зоне еврокубков. "Ткачи" отстают от пятого места на шесть очков.

"Марсель" в прошлом туре обыграл "Труа" и вернул себе вторую строчку в турнирной таблице. Но "Ланс" совсем близко и может обойти команду Тудора. От лидера "провансальцы" отстают уже на 11 очков, но ПСЖ свой матч провел накануне.

Ключевые моменты



Лион


1. Подопечные Блана набрали ход весной, но плохо играют дома

После смены тренера "Лион" долгое время не мог наладить игру. Лоран Блан возглавил "ткачей", когда они только мечтали подобраться к зоне еврокубков, а сейчас клуб в шести очках от своей цели. Команда улучшила свою игру в обороне благодаря зимним трансферам и молодым футболистам, которые пользуются доверием тренера.

За семь матчей в чемпионате "Лион" ни разу не проиграл ― за это время было всего три ничьи. Нужно сказать, что для "ткачей" это лучшая серия в текущем сезоне: три последних встречи они выиграли, при этом обыграли ПСЖ и "Ренн". К этим играм команда Блана подошла со всей ответственностью.

Но при всем прогрессе "Лион" никак не может исправить результаты в домашних матчах: "ткачи" выиграли только три из девяти домашних игр в Лиге 1 под руководством Лорана Блана (четыре ничьи и два поражения). Среди всех тренеров "Лиона", которые провели не менее пяти домашних матчей в высшем дивизионе, у француза самое низкое соотношение очков за игру дома (1,44).

2. Александр Ляказетт находится в потрясающей форме

Этим летом "Лион" вернул в команду лидера и воспитанника клуба Александра Ляказетта. Нападающий сразу проявил лидерство в раздевалке, а на поле показывал свои лучшие качества ― будто бы он никуда и не уходил.

Возраст не сказался на умениях французского бомбардира ― он продолжает забивать и помогать своей команде набирать очки. В этом сезоне в активе Ляказетта 19 голов, в последних пяти матчах он забил пять мячей. Его в клад в последние победы "Лиона" огромен. Вместе с Шерки и Баркола форвард создал очень опасное трио, которое пугает соперников. Ляказетт с удовольствием делится своим опытом с молодым партнерами и не скупится делиться с ними моментами. В этой команде Алекс на своем месте, а "Лион" только выигрывает от его присутствия.

Марсель


1. Витинья забил дебютный гол в Лиге 1 — он завоевывает доверие тренера

Португальский бомбардир переехал зимой в "Марсель" за более чем 30 миллионов евро. Для "провансальцев" это огромная сумма, и Витинья ― самая дорогая покупка клуба. Нападающий первое время подвергался огромной критике. Он не забивал, а каждое его появление на поле было катастрофичным.

В матче против "Труа" португалец оформил дубль ― это были всего первые голы в чемпионате Франции. В данный момент Игор Тудор оказывает Витинье доверие и ставит его в основу. Чтобы дать игровое время португальцу, тренер "Марселя" немного изменил атакующую линию, убрав в запас Малиновского. Рядом с Ундерос и Санчесом Витинья чувствует себя уверено, но все еще ему далеко до лучшей формы.

Нападающий еще очень молод ― ему есть куда расти. С технической точки зрения, вне штрафной площади Витинья мог лучше контролировать мяч. Он щедр в штрафной площади ― это его сильная сторона: у него есть способность прорезать оборону и в нужный момент оказаться в штрафной.

2. "Марсель" прекрасно играет на выезде

"Велодром" ― огненный стадион, который всегда поддерживает свою команду настолько громко, насколько это возможно. Но вот беда, "Марсель" дома играет плохо. Другое дело ― выездные матчи!

В нынешнем сезоне подопечные Игора Тудора в гостях играют прекрасно и считаются лучшей командой по набору очков вне дома. "Марсель" набрал 36 баллов в 15 выездных встречах Лиги 1 сезона-2022/23 — больше, чем у любого другого клуба. Они выиграли 11 выездных матчей в высшем дивизионе в этом сезоне, и только "Наполи" (13) и "Барселона" (12) показывают лучшие результаты среди клубов из большой пятерки европейских лиг. В своей истории только три раза "Марсель" добивался подобных результатов.

Составы и тактика



1
Лопеш
3
Тальяфико
2
Диоманде
5
Ловрен
4
Люкиба
24
Лепенан
88
Толиссо
6
Какере
26
Баркола
10
Ляказетт
18
Шерки
16
Лопес
99
Мбемба
4
Жиго
23
Колашинац
7
Клосс
21
Ронжье
27
Верету
30
Тавареш
17
Ундер
70
Санчес
9
Оливейра


"Лион" играет по схеме 4-3-3. У Лорана Блана одна потеря ― молодой защитник Кумбеди не сможет сыграть в этом матче, и вместо него на поле появится Диоманде. В целом схема может измениться, ведь Тальяфико может сыграть повыше ― тогда расстановка будет 3-4-3. Но в таком варианте большой вопрос возникнет к надежности в обороне. В полузащите мы увидим Лепенана, Толиссо и Какере. Шерки, Баркола и Ляказетт составят трио в нападении.

Команда Тудора будет играть по стандартной своей схеме 3-4-2-1. Изменений от тренера "Марселя" ждать не стоит. Ротация ― не конек хорвата. Но в атаке мы должны увидеть обновленное трио с Витиньей, которому будут помогать Санчес и Ундер. В обороне скорее всего сыграют Мбемба, Жиго и Колашинац. "Марсель" активно прессингует, а вот под давлением "Лион" играет не очень хорошо. Команда Блана, учитывая неопытность, может допускать ошибки, чем может и воспользоваться "Марсель".

Статистика последних десяти матчей



Лион Марсель, второй круг 22/23

Ставки на тренд



Оборона "Лиона" не очень надежная: пропускают немного, но регулярно. "Марсель" тоже в последнее время допускает прорехи в защите. К тому же в играх команд в трех из последних пяти матчей было забито больше двух голов. Вариант "ТБ 2,5" за 1,65.

Александр Ляказетт в отличной форме ― лучший бомбардир "Лиона" регулярно забивает: в последних пяти матчах он отличился пять раз. Вариант "Ляказетт забьет — да" за 2,5.

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2023 14:45
Снова судьба свела Тудора и Блана вместе. В далеком прошлом эти двое пересекались на футбольном поле, но в качестве футболистов: хорват играл за "Ювентус", а француз ― за "Интер". И вот, они тренеры двух команд, у которых соперничество между собой не хуже, чем у итальянских клубов.

"Марсель" продолжает преследовать ПСЖ, но надежд, что столичный клуб оступится и позволит отобрать у себя чемпионство, мало. А пока подопечные Тудора должны отбросить мечты и сосредоточиться на оставшихся играх. Второе место для "Марселя" ― тоже еще нерешенный вопрос. "Ланс" дышит в затылок, и терять очки в этом матче нельзя. На выезде "провансальцы" очень сильны и могут продлить свою серию.

"Лион" растерял слишком много очков с начала сезона, и теперь нужно ждать ошибок соперников. Шансы на то, чтобы спасти свой сезон, есть. Последние результаты говорят о том, что "ткачи" готовы вернуться на вершину. Лидеры пребывают в отличной форме: команда на ходу и все идет хорошо. Нужно закрепить результат, обыграв одного из главных соперников.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи