Войти
15:05 29.04
Блэкберн – Ковентри Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Блэкберна и Ковентри Сити в рамках сорок третьего тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Блэкберн – Ковентри Сити: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Этот матч очень важен с точки зрения борьбы за плей-офф. За четыре тура до финиша на пятую-шестую строчки претендуют сразу восемь команд. При этом у "Миллуола", который сейчас идет пятым, на финише такой простой календарь, что "докерам" будет сложно упустить свое место в плей-офф.

Следом за ними с отставанием в два очка расположился "Блэкберн" ― его плюс в том, что он, в сравнении с большинством конкурентов, имеет игру в запасе. "Ковентри" отстает от "бродяг" на одно очко, и такой роскоши у него нет, зато есть очный матч, благодаря которому можно уже в этом туре занять место "Блэкберна" в топ-6.

Ключевые моменты



Блэкберн


1. "Блэкберн" ― топ в домашних матчах: именно за счет них "бродяги" могут запрыгнуть в плей-офф

По игре "Блэкберн" мало чем отличается от остальных середняков Чемпионшипа. Но у него есть один ощутимый козырь, который уже второй сезон позволяет "бродягам" бороться за место в плей-офф. Дело в том, что "Блэкберн" очень мощно проводит домашние матчи. В этом плане команда Томассона ― одна из лучших в лиге. По игре на домашнем поле "бродяги" занимают четвертую строчку, уступая только "Бернли", "Шеффилду" и "Мидлсбро". Дома "сине-белые" очень надежны в обороне, но мало забивают ― по забитым мячам на домашнем поле они занимают лишь 17-ю строчку.

2. У "Блэкберна" пять матчей без побед ― команда, как и год назад, заваливает финишный отрезок

В прошлом году "Блэкберн" с Тони Моубреем долгое время шел в топ-6 и даже одно время боролся за прямую путевку в АПЛ, но потом провалил вторую часть сезона и не смог финишировать в зоне плей-офф. Такое впечатление, что история повторяется. Борьба за плей-офф в самом разгаре, а "бродяги" снова тормозят и не могут выиграть пять матчей подряд. Четыре из них пришлись на Чемпионшип, а в четвертьфинале Кубка Англии "Блэкберн" в самой концовке игры уступил "Шеффилду". Не менее обидно было терять очки с "Бирмингемом", "Хаддерсфилдом" и "Халлом" ― все соперники входят в число аутсайдеров, а "Блэкберн" в матчах с ними набрал только два очка. Конкуренты не дремлют, и небольшой гандикап, который был у хозяев, уже успел растаять.

3. Реализация стала подводить хозяев: стабильного завершителя атак им не хватает

Почти во всех матчах этой серии у хозяев были одни и те же проблемы: оборона не тащила, как раньше, а впереди ужасная реализация мешала забивать. Если с игрой в защите еще можно что-то сделать (ресурс в этой линии у "бродяг" неплохой), то в атаке ― настоящая беда. Бен Бреретон хоть и забил 12 голов, но ждали от него гораздо большего. Кажется, Бен сделал все, чтобы летом с ним было безболезненно прощаться ― он окончательно стал игроком настроения, которое у него было далеко не всегда. Про других игроков атаки нечего и говорить. Брэдли Дэка доламывают травмы, а больше никого, способного стабильно обеспечивать хоть десять голов за сезон, у "Блэкберна" нет.

Ковентри Сити


1. Виктор Дьекереш не стал героем одного сезона. "Ковентри" будет сложно удержать своего лидера, если они не выйдут в АПЛ

Если у хозяев есть проблемы с атакой, то гости могут ответить на это наличием в составе одного из лучших бомбардиров лиги. Виктор Дьекереш во всех аспектах ― лучший игрок своей команды. Он принял участие в 29-ти голах из 52-х командных (20 голов и девять результативных передач). Швед проводит стабильный сезон без явных спадов: он принес немало важных очков своему клубу, стал стабильно вызываться в сборную. Именно от Дьекереша будет исходить главная угроза воротам "Блэкберна". А за ним тем временем уже следят представители АПЛ.

2. "Ковентри" мощно накатывает на финиш: гости почти не проигрывают, но мешает обилие ничьих

Первую часть сезона "Ковентри" провел в борьбе за выживание ― видеть гостей так высоко на финише несколько неожиданно. Без серьезных трансферов, без каких-либо глобальных изменений "небесно-голубые" смогли переломить череду неудач. Сначала они выдали один мощный отрезок и поднялись в середину турнирной таблицы, потом немного сбавили обороты и с февраля снова набрали крейсерскую скорость. К матчу с "Блэкберном" они подходят, имея всего одно поражение в последних 13-ти играх. Такой серии позавидуют даже некоторые топы. Единственное, что очень сильно мешает "Ковентри", это обилие ничьих. Гостям очень часто не хватает сил и глубины состава, чтобы дожимать соперников. При этом у них все еще очень высокие шансы на место в топ-6. И дело тут не только в том, что они уже занимают седьмую строчку ― просто из всех конкурентов именно у "Ковентри" один из самых простых календарей на финише сезона.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-1-2
13
Пирс
3
Pickering
5
Hyam
17
Картер
11
Ранкин-Костелло
6
Мортон
27
Трэвис
22
Бреретон
36
Wharton
19
Хеджес
10
Долан
13
Wilson
16
Макналли
5
Макфазин
3
Дойл
7
Нортон-Каффи
14
Шиф
38
Хамер
11
Уилсон-Эсбранд
28
Eccles
17
Дьекереш
24
Годден


Йон Даль Томассон весь сезон играет по одной и той же схеме ― 4-2-3-1. У "бродяг" достаточно сбалансированный состав, почти на каждой позиции есть выбор из нескольких игроков, но далеко не на всех они сильные. Особенно провисает позиция центрфорварда: ни Сэм Галлагер, ни Тайрис Долан, ни кто-то другой не дают необходимой остроты в атаке. Да и без травмированных не обошлось ― особенно ощутимые Брэдли Дэк и Даниэль Айяла.

Марк Робинс не отходит от варианта с тремя центральными защитниками, а впереди уже позволяет себе эксперименты. "Ковентри" одинаково часто играет 3-4-1-2 и 3-4-2-1. Сейчас чаще используется первый вариант, так как Марк Годден набрал неплохую форму, и у Виктора Дьекереша появился достойный напарник.

Статистика последних десяти матчей



Блэкберн - Ковентри

Ставки на тренд



"Ковентри" сыграл вничью пять из девяти последних матчей, точно так же вничью закончились три последних встречи между этими командами на поле "Блэкберна". Есть смысл присмотреться к ставке на ничью за 3.34.

Шесть из семи последних домашних матчей "Блэкберна" не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 можно за 1.76.

Прогноз Soccer365.ru



19.04.2023 14:45
Есть ощущение, что "Блэкберн" в последних матчах уже выдохся ― даже дотянуть пару туров до конца сезона ему не хватит сил. Кого-то выкосили травмы, кто-то растерял форму ― в итоге команда где-то не успевает, где-то не добегает и перестала побеждать. Если ты дома не можешь дожать немотивированный "Халл", то у тебя явно проблемы.

"Ковентри" в какой-то степени похож на своего соперника. Он сейчас стал реже побеждать: если в игре что-то идет не по плану, то "небесно-голубые" теряются, не могут дожать тех же аутсайдеров и очень часто соглашаются на ничью. "Ковентри" подходит к матчу в лучшей форме, чем "Блэкберн", но это преимущество нивелируется домашним полем "бродяг", которое для них ― серьезный козырь. Велика вероятность, что команды упрутся друг в друга и не смогут выявить победителя, на радость своим конкурентам. Да и матч получится не слишком зрелищным.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи