Войти
21:50 27.04
Рубин — Шинник: превью
Рассказываем о раскладах на матч Рубина и Шинника в рамках двадцать седьмого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Рубин — Шинник: превью

Турнирное положение



"Рубин" располагается на второй строчке в турнирной таблице, опережая "Енисей" и "Аланию" на три очка. Отставание от лидирующей "Балтики" составляет шесть баллов.

"Шинник" занимает седьмое место и вряд ли сможет в этом сезоне претендовать на повышение в классе. От идущих на четвёртой строчке владикавказцев — отставание восемь очков, от зоны вылета — комфортное расстояние в 11 баллов.

Ключевые моменты



Рубин


1. Очередная тренерская перестановка в "Рубине"

В "Рубине" произошла уже вторая тренерская перестановка по ходу нынешнего чемпионата. В середине ноября прошлого года клуб отправил в отставку Леонида Слуцкого, а сейчас та же участь постигла и Юрия Уткульбаева, под руководством которого казанцы провели восемь матчей. Казанцы идут на втором месте и претендуют на выход в РПЛ напрямую. Да, последние результаты не радуют: четыре ничьих подряд, но ведь до этого было четыре победы с Уткульбаевым, причем две — уже в весенней части. Слуцкого увольняли, когда "Рубин" шел четвертым, то есть в РПЛ напрямую не попадал. Но сейчас в чём причина?

В этой ситуации руководство клуба, судя по всему, посчитало, что команде нужен более опытный наставник, который выведет ее в элитный дивизион кратчайшим путем и сможет закрепиться с ней на следующем уровне. Рахимов настроен решительно и, как сообщает пресс-служба "Рубина", уже заявил футболистам, что ждет от них максимальной самоотдачи и строжайшей дисциплины в оставшейся части чемпионата. В текущей ситуации команде нужна встряска: необходимо выходить на победный путь, и соскучившийся по тренерской работе Рашид Маматкулович готов дать результат здесь и сейчас.

2. В последних матчах казанцы здорово играли в обороне и в центре поля, а вот атакующая линия по-прежнему не может проснуться после зимней спячки

Некогда грозные забивные форварды "Рубина" Лисакович и Фамейе очень тяжело входят во вторую часть сезона: в шести матчах после предсезонки на их счету по-прежнему один мяч на двоих — они даже в основу не всегда проходят. С другой стороны, Рахимову в атаке больше не на кого рассчитывать, и придётся пускать в ход весь свой опыт для того, чтобы разбудить нападающих. С вратарской линией и обороной видимых проблем нет — команда почти не пропускает (один гол в четырёх последних матчах). С возвращением Набиулина фланги казанцев теперь смотрятся очень сильно. Перевод Самошникова на правый фланг ни капли не смутил футболиста: даже наоборот, последний матч он отыграл настольно вдохновенно, что удостоился звания лучшего игрока встречи. Хорошо себя проявляют новички из Узбекистана — Умарали Рахмоналиев и Рустам Ашурматов. Конкуренция в обороне, а особенно в линии полузащиты стала настолько серьёзная, что не стало хватать места в основе недавнему лидеру команды Дмитрию Кабутову. Очень интересно посмотреть, как с таким мощным (по меркам Первой лиги) составом сможет сработаться Рашид Рахимов. Прагматичный стиль игры импонирует новому тренеру, что под стать "Рубину". Осталось только напомнить нападающим, как забивать мячи, и дело пойдёт.

Шинник


1. "Шинник" очень плохо играет на выезде

"Шинник" очень слабо играет на чужих полях в текущем сезоне, и по игре в гостях занимает предпоследнее место. За 12 матчей лишь семь набранных очков и 21 пропущенный мяч при 11 забитых. Лига в принципе славится большим фактором домашнего поля и такая слабая игра вне родных стен не позволила команде Вадима Евсеева рассчитывать на нечто большее в этом сезоне. Середина таблицы — далеко не предел мечтания для амбициозного коллектива. А если учесть тот факт, что "Рубин" дома потерпел лишь одно поражение в сезоне, а ярославцы проиграли в девяти из 11 последних гостевых матчей, то перспективы на положительный результат для "Шинника" кажутся совсем туманными. Да и турнирной мотивации для подопечных Вадима Евсеева практически нет, и возникают большие сомнения в том, что она вдруг появится.

2. После возобновления сезона "Шинник" смотрится предпочтительней "Рубина" в атакующих действиях

После зимней паузы ярославцы вновь не радуют стабильностью, но в плане результативности выглядят достаточно хорошо, особенно на фоне казанской команды. Десять раз в шести играх отличились подопечные Вадима Евсеева, и лишь в одном матче они не смогли поразить ворота соперника. Причём забить не удалось борющейся за выживание краснодарской "Кубани". В остальных матчах атака ярославцев выглядит самой сильной стороной команды. В прекрасной форме находится Дмитрий Самойлов — с момента начала весенней стадии первенства он забил три мяча и дважды ассистировал партнерам. На данный момент Самойлов — главная ударная сила ярославцев. Постепенно набирает ход лучший бомбардир "Шинника" Илья Грузнов. В отличной форме находится молодой атакующий полузащитник Игорь Соколов, отметившийся двумя результативными действиями после возобновления сезона. Стоит опасаться подключений к атаке мощного центрального защитника Евгения Осипова, который в трёх последних матчах забил два мяча. "Шинник" вариативен в атаке — этот факт может помочь команде взломать мощные оборонительные редуты соперника.

Составы и тактика



3-4-3
4-2-3-1
22
Дюпин
4
Мартынович
27
Грицаенко
2
Тесленко
 
Набиуллин
33
Рахмоналиев
21
Зотов
77
Самошников
9
Ломовицкий
20
Фамейе
44
Лисакович
47
Филиппов
13
Семенов
17
Подкидышев
19
Осипов
8
Савинов
52
Леонтьев
92
Емельянов
7
Sokolov
32
Кулишев
15
Самойлов
36
Грузнов


Вряд ли Рашид Рахимов сходу примется перекраивать состав и менять привычные схемы игры "Рубина". Оптимальный вариант — 3-4-3, с мощными флангами с Набиулиным и Самошниковым. А в атаке, предположим, выйдет трио Фамейе, Лисаковича и Ломовицкого. Возможно, что при новом тренере они вспомнят, как забивать.

Вадим Евсеев предпочитает играть схемой 4-2-3-1, и вряд ли будет ее менять под соперника. Кадровых потерь накануне матча не было, так что все сильнейшие должны выйти на поле с первых минут.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из десяти последних матчей "Рубина" было забито не более двух голов за игру. Ставка: ТМ (2.5) за 1.72

"Шинник" проиграл в восьми из последних десяти гостевых матчей. Ставка: П1 за 1.6

Прогноз Soccer365.ru



15.04.2023 09:00
"Рубин" выглядит явным фаворитом в данном противостоянии. Команда немного буксовала в последнее время, но позиций не потеряла, да и проигрывала в последний раз в 12-м туре. Приход Рашида Рахимова должен встряхнуть казанцев, и соперник совсем не кажется непреодолимой преградой. В отличие от "Рубина", у "Шинника" нет никакой турнирной мотивации, а в выездных матчах ярославцы играют просто ужасно в текущем сезоне, занимая по этому показателю предпоследнее место в лиге. В атакующих действиях подопечные Вадима Евсеева преуспевают больше соперника после возобновления сезона, но оборона казанской команды способна справиться с любым нападением в лиге. В плане подбора исполнителей и силы состава — также ощутимое преимущество в пользу "Рубина".

Исходя из вышесказанного, есть очень большие сомнения в том, что "Шинник" сможет зацепиться за положительный результат, но дать бой и наиграть на гол вполне способен. Сверхуверенной игры от казанской команды ждать не приходится — минимальная победа в дебютном матче для Рахимова будет вполне приемлемым результатом.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи