Войти
18:00 28.04
Андерлехт ― АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Андерлехта и АЗ в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Андерлехт ― АЗ Алкмар: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Андерлехт" угодил в группу с "Вест Хэмом", "Силькеборгом" и ФКСБ, вполне ожидаемо заняв второе место — бельгийцы пропустили вперёд лишь англичан. В 1/16 финала соперником "Андерлехта" стал "Лудогорец", который выиграл первый матч со счётом 1:0. В ответке бельгийцы отыгрались (2:1), а в серии пенальти одержали над болгарами верх. В 1/8 финала "Андерлехт" выбил "Вильярреал", добыв победу с общим счётом 2:1.

АЗ уверенно прошёлся по групповому этапу ЛК, с 15-ю очками заняв первое место в группе с "Днепром-1", "Аполлоном" и "Вадуцем". В 1/8 финала голландцы дважды обыграли "Лацио", одержав в итоге победу с общим счётом 4:2.

Ключевые моменты



Андерлехт


1. Успех в противостоянии с "Вильярреалом" вернул "Андерлехт" к жизни

К первому матчу 1/8 финала ЛК с "Вильярреалом" "Андерлехт" подходил в разобранном состоянии: у "пурпурно-белых" была всего одна победа в последних пяти матчах, а пропускали они хотя бы один гол в шести встречах кряду. Однако, противостояние с "жёлтой субмариной" перевернуло ситуацию. Дома бельгийцы отыграли с фаворитом на равных, а на выезде они неожиданно победили (1:0). А затем и в чемпионате Бельгии у "Андерлехта дела пошли в гору: в трёх встречах он ни разу не проиграл, не пропустил ни одного мяча и набрал семь очков.

Эта победа стала довершением к работе, проделываемой Брайном Римером, который был назначен коучем "Андерлехта" в декабре 2022-го. Под его руководством "пурпурно-белые" стали играть в футбол, основывающийся на владении мячом и прессинге. Однако, с результатами в топ-матчах, а также со стабильностью были проблемы. И победа в противостоянии с "Вильярреалом", вполне вероятно, стала поворотной точкой — она дала команде уверенность в собственных силах.

2. Из-за повреждения "Андерлехту" не поможет ключевой игрок центра поля

У "Андерлехта" всего две потери в составе, но потери эти крайне болезненные: из-за повреждений Адриан Требель и Яри Версхарен не сыграют с АЗ. Но если Адриан отсутствует уже два месяца, то Яри только выбыл — обе встречи с "Вильярреалом" он отыграл почти полностью.

Именно потеря Версхарена особенно серьёзно ударит по "Андерлехту": хоть бельгиец и немного забивал и отдавал (на его счету четыре гола и четыре ассиста в сезоне), его влияние на игру было неоценимо. Яри — мозг атаки "пурпурно-белых", лидер команды по созданным голевым моментам, один из лидеров по обводкам и количеству передач с продвижением мяча. Заменять травмированного Версхарена придётся 36-летнему Лиору Рафаэлову, который с декабря 2022-го утратил место в стартовом составе.

3. Лига конференций — единственный шанс "Андерлехта" спасти сезон

Из-за кошмарного начала сезона "Андерлехт" лишился каких-либо шансов не только на борьбу за чемпионство, но и на место в зоне Лиги чемпионов, отставание от которой составляет девять очков. Из Кубка Бельгии "пурпурно-белые" также вылетели. Таким образом, сделать сезон относительно успешным может разве что продвижение по сетке плей-офф ЛК.

АЗ Алкмар


1. Йеспер Карлссон успел восстановиться и примет участие в матче с "Андерлехтом"

В составе АЗ по-прежнему есть травмированные: Бруно Мартинс Инди и Дани де Витт уже долгое время находятся в лазарете. Совсем недавно к ним присоединился и Йеспер Карлссон — он был вынужден пропустить встречу со "Спартой", которая неожиданно на выезде обыграла "сыроваров". Однако, к противостоянию с "Андерлехтом" швед восстановился — он наверняка не просто выйдет на поле, а и в старте появится.

Это шикарная новость для АЗ: Йеспер — лучший ассистент и четвёртый бомбардир команды, а весной он ещё и выдающуюся форму набрал (в последних семи матчах на счету Карлссона четыре гола и три ассиста). Он принял непосредственное участие во всех четырёх голах, которые "Андерлехт" забил "Лацио" в 1/8 финала ЛК (швед оформил 1+3). Вполне вероятно, что и на этот раз Йеспер сыграет решающую роль.

2. АЗ не побеждает в трёх матчах кряду. "Сыровары" в кризисе?

После победы в ответной встрече над "Лацио" АЗ не может выиграть в трёх встречах кряду: сначала было поражение от "Твенте" (1:2), затем ничья с "Херенвеном" (1:1) и поражение от "Спарты" (0:1). Однако, о кризисе говорить рано, ведь по-настоящему слабо "сыровары" выступили лишь в матче с "Твенте" — сказалась усталость от сложнейшей зарубы в ЛК, на восстановление после которой у АЗ было всего три дня.

А вот в противостояниях с "Херенвеном" и "Спартой" АЗ подвела реализация и потеря лидеров. В первом матче "сыровары" наиграли на 2.38 xG и не реализовали пенальти. Во второй встрече АЗ наиграл на 1.96 xG, но не забил ни разу — сказалось отсутствие на поле Йеспера Карлссона и лучшего бомбардира команды Вангелиса Павлидиса, который из-за небольшого повреждения вышел на поле лишь на 59-й минуте. В зарубе же с "Андерлехтом" оба лидера атаки АЗ примут участие.

3. АЗ очень хорош в ЛК: в текущем розыгрыше у "сыроваров" всего одна осечка

Пройдя через сито квалификации АЗ выдал мощное выступление в финальной стадии ЛК: в восьми матчах "сыровары" одержали семь побед, потеряв очки лишь в противостоянии с "Аполлоном" (на тот момент голландский клуб уже уверенно лидировал в группе).

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
16
Вербрюгген
5
Н'диайе
14
Вертонген
56
Дебаст
62
Мурильо
11
Рефаэлов
21
Диавара
18
Ашимеру
7
Амузу
9
Раман
36
Дрейер
1
Райан
2
Сугавара
46
Гус
3
Хатцидиакос
5
Керкез
6
Райндерс
16
Мийянс
8
Класи
7
Одгор
9
Павлидис
11
Карлссон


"Андерлехт" с декабря 2022-го играет преимущественно по схеме 4-3-3, вряд ли Брайан Ример решит пойти на эксперименты в такой ответственной встрече. А вот в составе будут перестановки: получившего повреждение Яри Версхарен заменит Лиор Рафаэлов.

АЗ также не откажется от схемы 4-3-3. Восстановившийся от травмы Йеспер Карлссон вернётся на левый фланг атаки, а в центре нападения снова появится Вангелис Павлидис.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей с участием АЗ забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.95.

В последних семи матчах с участием "Андерлехта" забивалось меньше трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



13.04.2023 14:00
"Андерлехт" наконец-то обрёл стабильность: впервые после смены тренера в декабре 2022-го бельгийский клуб выдал несколько успешных матчей подряд — в последних пяти встречах у него четыре победы, ноль поражений и ноль пропущенных мячей. Вполне вероятно, что обрести уверенность "Андерлехту" помогла сенсационная победа над "Вильярреалом" — ранее у "пурпурно-белых" в топ-матчах регулярно возникали трудности. Правда, есть у "Андерлехта" и проблемы: ключевой игрок центра поля, Яри Версхарен, не сыграет с АЗ — это сильный удар по атакующему потенциалу бельгийцев.

Противостоять им будет АЗ, который в текущем розыгрыше ЛК выступает великолепно: в восьми матчах "сыровары" одержали семь побед, дважды обыграв "Лацио". Да, клуб из Нидерландов не может выиграть в трёх матчах кряду, но о кризисе говорить рано: во-первых, АЗ серьёзно подвела реализация, во-вторых, лидер его атаки Йеспер Карлссон пропускал один из этих матчей из-за повреждения. Но к зарубе с "Андерлехтом" он успел восстановиться.

АЗ располагает более внушительным составом, а также впечатляющим опытом: голландцы — фавориты в этой паре. Однако, "Андерлехт" набрал великолепную форму — на своём поле ему вполне по силам не проиграть АЗ.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи