Войти
07:58 28.04
Волгарь — Рубин: превью
Рассказываем о раскладах на матч Волгаря и Рубина в рамках двадцать шестого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Волгарь — Рубин: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Волгарь" занимает пятую строчку и находится в трёх очках от идущей на четвёртом месте "Алании". В спину астраханцам дышат сразу несколько преследователей, которые находятся буквально в шаговой доступности от клуба.

"Рубин" расположился на второй позиции и имеет небольшой гандикап от конкурентов, который можно растерять за один неудачно сложившийся матч. "Балтика" впереди уже на шесть очков, но в ситуации казанской команды в приоритете должна стоять задача сохранить вторую строчку, нежели бросать все силы в погоню за лидером.

Ключевые моменты



Волгарь


1. Лучший игрок марта в составе "Волгаря" — главная угроза воротам "Рубина"

Данил Липовой перешел в "Волгарь" в январе из самарских "Крыльев Советов". За астраханский клуб футболист будет играть на правах аренды до конца текущего сезона. Игрового времени амбициозному парню явно не хватало в стане самарцев, и было принято решение уехать в аренду. В "Волгаре" Липовой сразу же стал своим, сходу вписался в игровые модели команды и уже в первом официальном матче за астраханцев сумел забить мяч. К данному моменту он успел стать одним из лидеров клуба, провёл пять матчей — все в стартовом составе. Данил находится в прекрасной форме, и главная угроза воротам "Рубина" будет исходить именно от него. В последних двух матчах он отличился дважды и отдал одну результативную передачу. Парень играет очень вдохновенно, теперь он получает достаточно много игрового времени и использует его по максимуму. А по мнению болельщиков "Волгаря" Данил Липовой был лучшим в марте.

2. Игра атакующей линии астраханцев пока не радует

Чтобы не выпасть из борьбы за место в первой четвёрке, астраханцам нужны очки как воздух. Однако, в родных стенах команда показывает довольно блеклый футбол. Уже десять матчей кряду хозяева не могут забить более одного мяча за игру. После ухода в московское "Торпедо" лучшего бомбардира клуба Ильи Стефановича игра в нападении стала совсем грустной. В последних матчах оживлять атакующую линию "Волгаря" стал новобранец клуба Данил Липовой. Второй по результативности в составе астраханцев Артём Делькин в последних пяти встречах сумел отличиться лишь однажды, и то в последнем туре. Разгром "Волги" наводит на позитивные мысли в преддверии противостояния с "Рубином" и, возможно, данный успех станет прорывом и придаст уверенности атакующей линии команды. Казанцы вроде хороши в обороне, за четыре последних матча пропустили лишь один гол, а вот забили немногим больше — всего два мяча.

Рубин


1. У руководства "Рубина" много вопросов как к тренерскому штабу, так и к игрокам команды

С одной стороны, "Рубин" уверенно держится на втором месте в зоне прямого выхода в РПЛ. Команда не проигрывает с момента, как сменился главный тренер. С другой стороны, вот уже третий матч подряд казанцы не могут победить и гоняют унылые ничьи. Руководство собрало всю команду, выразило своё недовольство игрой, но претензии прозвучали не только к тренерскому штабу, но и игрокам — от них тоже ждут более уверенного выступления в первенстве Первой лиги. Прямо сейчас работе Уткульбаева в "Рубине" ничего не угрожает, но, если результаты в дальнейшем никак не поменяются, измениться ситуация может вполне. Это не был разговор на повышенных тонах: просто рабочее обсуждение текущих вопросов с целью встряхнуть команду, не пускать её на самотёк и не дать ей утонуть в своих же оправданиях. Ключевая претензия к работе Уткульбаева прямо сейчас — результат. Задача ясна: занять первое место — все условия для этого есть. Посмотрим, как данный разговор скажется на ближайших результатах команды.

2. Главная проблема "Рубина" после возобновления сезона — слабая игра в атаке

Команда может и должна играть лучше, но пока этого не получается в первую очередь из-за низкой результативности "Рубина" (четыре гола в пяти матчах). Об этой проблеме говорит и сам Уткульбаев:

Конечно, минус, что мы не реализовываем те моменты, которые сумели создавать. Значит надо создавать ещё больше, чтобы вратарь не смог выручить.
Юрий Уткульбаев
Главный тренер ФК "Рубин"


После возобновления сезона хвалёная атака "Рубина" до сих пор не вышла из зимней спячки. Лисакович и Фамейе, которые наводили шороху в первой части сезона, в новом году забили только один мяч на двоих за пять туров. "Волгарь" довольно неплохо играет в обороне, и если форварды продолжат отбывать номер на поле, то победного результата мы вновь не увидим.

3. Воспитанник "Рубина" Эльмир Набиуллин впервые сыграл за родной клуб после своего возвращения

Эльмир вышел на замену вместо Ильи Самошникова на 77-й минуте игры с "Велесом" и даже отметился забитым мячом, но гол был отменен из-за офсайда. В последний раз Набиуллин выходил на поле в футболке "Рубина" 9 декабря 2017 года в победном матче с хабаровским СКА. На данный момент на счету Эльмира 99 матчей за "Рубин" и четыре гола. Он оправился от травмы и готов полноценно помогать родной команде добиваться необходимых результатов. За левый фланг обороны теперь можно не переживать.

Составы и тактика



3-4-3
3-4-3
99
Смирнов
69
Козлов
22
Хомуха
4
Локтионов
7
Павлишин
2
Ведерников
44
Гилязетдинов
10
Царукян
25
Ткачук
78
Липовой
90
Делькин
22
Дюпин
2
Тесленко
27
Грицаенко
4
Мартынович
70
Кабутов
21
Зотов
33
Рахмоналиев
77
Самошников
9
Ломовицкий
44
Лисакович
20
Фамейе


Андраник Бабаян предпочитает играть схемой 3-4-3. Вряд ли будут какие-то глобальные изменения в стартовом составе после успешной прошлой игры. Липовой, Ткачук и Делькин наверняка выйдут в старте и составят атакующее трио команды.

Юрий Уткульбаев наверняка также предпочтёт сыграть схемой 3-4-3, но в отличие от оппонента — в линию. Фамейе, Лисакович и Ломовицкий попробуют порадовать результативными действиями.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В десяти из 11 последних домашних матчей "Волгарь" забивал не более одного мяча. Ставка: ИТМ1 (1) за 1.62

В семи из девяти последних матчей с участием "Рубина" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ (2.5) за 1.81

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2023 11:00
Соперники находятся примерно в одинаковой ситуации: оба коллектива испытывают серьёзные трудности в плане результативности, забивают достаточно мало, что безусловно влияет на результат.

Ситуация в "Волгаре" более ровная и стабильная, в отличие от "Рубина", — нет закулисных войн и передряг. Отлично прижился в клубе новичок Данил Липовой — он был признан лучшим игроком марта и с момента возобновления сезона считается самым результативным футболистом клуба. Единственной проблемой в команде была болезнь главного тренера Андраника Бабаяна, но сейчас состояние его здоровья нормализовалось.

Вокруг "Рубина" постоянно много слухов и кривотолков. В последнее время многие СМИ и социальные сети пестрили заголовками об увольнении Уткульбаева, но всё обошлось. Руководство клуба попыталось встряхнуть команду и направить на путь истинный — посмотрим, как это им удалось. "Рубин" также, как и соперник, испытывает большие проблемы в атаке, хотя с подбором исполнителей всё в порядке. Нельзя сказать, что "рубиновые" в кризисе, но игру показывают они чересчур прагматичную и невыразительную.

Исходя из вышесказанного, вряд ли противостояние получится результативным. Сложно выделить в этой паре фаворита. Предположим, что матч закончится ничейным результатом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи