Войти
00:14 28.04
Челси – Эвертон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Эвертона в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Челси – Эвертон: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Челси" располагается на десятом месте в АПЛ, имея на своем счету 37 очков, набранных за 26 игр. В предыдущем туре команда Грэма Поттера обыграла на выезде "Лестер" со счетом 3:1.

"Эвертон" — на 15-м месте, опережая зону вылета всего на один балл. За 27 игр команда из Ливерпуля набрала 25 очков. На прошлых выходных "ириски" обыграли дома "Брентфорд" (1:0).

Ключевые моменты



Челси


1. "Челси" наконец раззабивался и начал побеждать: после долгой "сухой" серии команда забила пять мячей в двух матчах

Одним из популярных футбольных мемов февраля был единственный гол "Челси" при выборе лучшего забитого мяча месяца. Теперь же лондонский клуб впервые за долгое время одержал три победы подряд, с учетом АПЛ и ЛЧ. И в последних двух матчах лондонцы забили сначала два, а затем и три гола.



У "Челси" стабилизировался состав. Поттер дождался возвращения Чилуэлла и Джеймса, которые продолжают играть огромную роль, в центр обороны качественно вернулся Фофана. Конечно же, потеря Тиаго Силвы заметна, но пока Фофана с партнерами справляются. Сказался и камбэк Ковачича в центр полузащиты, который все больше сыгрывается с Энцо.

2. "Челси" не помогут Маунт и Стерлинг, но их потеря не так значима

Маунт и Стерлинг пропустят матч с "Эвертоном": у Рахима проблемы с подколенным сухожилием, а Мэйсон не до конца восстановился после своих проблем. Потеря Маунта была бы колоссальной в 2022 году, но сейчас Мэйсон — не игрок основы. Стерлинг был неплох в марте, но и его есть кем заменить.

При всех упущенных моментах и ранних заменах сложно отрицать хорошую форму Феликса и его общую значимость для "Челси". Начал забивать Хаверц, в последних матчах чаще стал появляться на поле и Мудрик, который после яркого дебюта уселся в запас. В игре с "Лестером" у украинца голевая передача. Под такую команду, как "Эвертон", Михаил со своими взрывными проходами по флангу будет как никогда уместен для вскрытия флангов соперника.

3. "Эвертон" не побеждает "Челси" на "Бридже" почти 30 лет

В истории "Челси" в АПЛ есть лишь одно домашнее поражение от "Эвертона" (26 ноября 1994 года) — при том, что команды давно выступают в высшем дивизионе и встречаются друг с другом регулярно. На своем поле "ириски" обыгрывали "Челси" 12 раз, но "Стэмфорд Бридж" так и остается "неприступной крепостью". Примечательны и последние пять матчей этих команд в Лондоне — четыре из пяти побед были "сухими". "Челси" обыгрывал "Эвертон" 5:0, 4:0 и дважды по 2:0.

Эвертон


1. После трех матчей без побед "Эвертон" обыграл крепкий "Брентфорд". Дела у "ирисок" снова налаживаются?

Шон Дайч возглавил "Эвертон" перед важным матчем с "Арсеналом", лидирующим в АПЛ. 4 февраля "ириски" сенсационно превзошли "канониров" (1:0), после чего многие заговорили о возвращении и выздоровлении команды, о том, что новый тренер нашел нужные ключи к футболистам, и теперь "Эвертон" начнет подниматься со дна. Болельщики были разочарованы уже в следующей встрече, которой стало ливерпульское дерби (0:2). После этого у "Эвертона" лишь две победы в пяти играх (в остальном — два поражения и ничья). Одна из побед случилась в матче с "Лидсом", который в этом сезоне плох и недавно сменил тренера, а вот вторая, самая свежая, — приятно удивила.

"Ирискам" удалось одолеть одну из наиболее крепких и стабильных команд этого сезона — "Брентфорд", прервав их внушительную серию без поражений из 12 матчей. "Эвертон" открыл счет уже на первой минуте, еще один их гол отменили после просмотра VAR. Подопечные Дайча в два раза уступили сопернику по xG, в три — по владению мячом, но в других показателях (удары, сейвы, фолы, опасные моменты) были наравне. Также важно, что неделей ранее "ириски" сумели преодолеть голевую засуху, забив "Ноттингему" дважды. Тогда "Эвертон" забил больше одного мяча в матче АПЛ впервые с 22 октября 2022 года.

2. При всем голевом прогрессе "Эвертона" забитые мячи им даются с большим трудом

У "Эвертона" наблюдается системная и важная проблема — отсутствие профильного центрфорварда, из-за чего забивать у команды чаще всего некому. С каждым сезоном "ириски" становятся все слабее по составу, совершая минимум трансферов в центр атаки: Калверт-Льюин постоянно травмирован, трансфер Мопе не оправдал себя, а Симмс не тянет уровень АПЛ. Первый в очередной раз близок к возвращению, но форму еще нужно будет набирать. В прошлом сезоне разницу делал Ришарлисон, но сейчас он в "Тоттенхэме". В последних матчах в центре атаки вынужденно выходит Грэй, который выдал несколько хороших игр в этом сезоне, но на других позициях: как центрфорвард он пока не убеждает.

Редкие голы на себя преимущественно берет мощный центральный полузащитник Дукуре, а за большинство ассистов отвечает Макнил, который еще и забил в прошлом туре (этот гол стал восьмым для Макнила под руководством Дайча). В целом, команды Шона никогда не блистали в атаке. Если они и добивались успехов, то за счет сдержанной и оборонительной игры с минимумом голов: 40 процентов побед Дайча в АПЛ были одержаны со счетом 1:0.

Составы и тактика



3-4-3
4-5-1
1
Аррисабалага
32
Кукурелья
26
Кулибали
33
Фофана
21
Чилуэлл
5
Фернандес
8
Ковачич
24
Джеймс
15
Мудрик
29
Хаверц
11
Феликс
1
Пикфорд
23
Коулман
5
Кин
2
Тарковски
22
Годфри
17
Ивоби
16
Дукуре
27
Гейе
8
Онана
7
Макнил
11
Грэй


"Челси" играет по схеме 3-4-3. Несколько матчей назад Поттер удачно перешел на нее и не собирается менять то, что работает. Травмированы Бройя, Силва, Маунт, Стерлинг и Аспиликуэта. Канте может оказаться в заявке, но играть еще не готов.

"Эвертон" играет по схеме 4-5-1. Состав команды предсказуем и стабилен. Единственный вопрос — когда в старт вернется Коуди, допустивший роковую ошибку в одном из недавних матчей с "Астон Виллой". Пока в центре играют Кин и Тарковски. Травмированы Таунсенд, Паттерсон и Калверт-Льюин.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



1. "Челси" обыгрывал дома "Эвертон" с разницей в два мяча в четырех из шести последних матчей АПЛ. Ф1(-1,5) за 2.43.

2. "Эвертон" пропускает в первом тайме на выезде в восьми матчах подряд. Первый тайм ИТБ1(0.5) за 1.71.

Прогноз Soccer365.ru



18.03.2023 12:30
После блеклого февраля с одним забитым мячом в нескольких турнирах у "Челси" наметился прогресс: у них уже три победы подряд, в которых было забито шесть мячей. Об увольнении Поттера уже никто не говорит. Команда по-прежнему далека от идеала: в ней много всего нужно редактировать, но теперь видна какая-никакая стабильность. "Челси" начал забивать, преодолев февральскую засуху, состав сыгрывается. Поттер определился со схемой, которая начала приносить результат. После перехода на схему 3-4-3 игра "Челси" улучшается: команда стала выше интенсивнее прессинговать, прогрессирует в завершающей стадии.

"Эвертон", в свою очередь, имеет проблемы в созидании, не всегда надежен и стабилен в защите, хоть и очень старается. На "Стэмфорд Бридж" команде придется туго — "ириски" не побеждают там очень долго. Они, конечно, отдадут инициативу, будут играть жестко и мешать "Челси" атаковать, однако прогрессирующие хозяева свое все же возьмут. Но много голов не будет — в трех последних матчах этих команд не забивалось больше двух мячей.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи