Войти
07:04 29.04
Мидлсбро – Сток Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мидлсбро и Сток Сити в рамках тридцать седьмого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Мидлсбро – Сток Сити: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Мидлсбро" сейчас закрепился на третьей строчке и потихоньку сокращает отставание от "Шеффилда", которое сейчас составляет только четыре очка. На три балла от "речников" отстает "Лутон", тоже набравший хороший ход. Отрыв от седьмой строчки ― восемь очков.

"Сток" осел в середине таблицы без особых перспектив на повышение в классе, но и до зоны вылета "гончарам" далеко: 14-я строчка, 46 очков, поражений больше чем побед, но при этом положительная разница очков, которую удалось получить благодаря разгрому "Сандерленда".

Ключевые моменты



Мидлсбро


1. Майкл Каррик сделал из борца за выживание претендента на АПЛ

Сейчас появилась новость, что Майкла Каррика видят возможной заменой Дэвида Мойеса в "Вест Хэме". С одной стороны, жалко, что "Боро" может потерять своего творца так быстро, а с другой ― Каррик уже успел заслужить этот шанс своей работой. Он принял "Мидлсбро", когда клуб совершенно не рассматривался как претендент на повышение, и с тем же составом игроков вывел команду в топ.

Зимой Каррик нашел способы дешево и грамотно усилиться. С подписанием Камерона Арчера и Аарона Рэмзи из "Астон Виллы" он просто попал в яблочко ― оба игрока в кратчайшие сроки стали лидерами команды и сделали ее атаку еще мощнее. Сейчас по забитым мячам "речники" уступают только лидеру.

2. Чуба Акпом не сбавляет обороты ― у "Мидлсбро" впервые за долгое время есть топ-форвард

Среди многих соперников "Мидлсбро" выгодно отличается тем, что у команды есть классный форвард, который уже обеспечил более 20-ти голов за сезон. Чуба Акпом никогда не отличался скорострельностью: он долго числился в "Арсенале", но не пробился в основу и оказался в Греции, где неплохо поиграл за ПАОК. Это уже второй его заход в "Мидлсбро": первый раз Чуба ограничился пятью голами за сезон. Сейчас на его счету уже 22 мяча, и Акпом не собирается сбавлять обороты.

3. "Речники" набрали отличную форму: после паузы они уступают только лидеру

После чемпионата мира в Чемпионшипе команды сыграли уже по 15 матчей, и на этом отрезке "Мидлсбро" уступает только лидеру. За это время "речники" набрали 36 очков и выиграли 12 матчей. Только лидирующий "Бернли" (один из трех клубов, которые за это время смогли обыграть "Мидлсбро") успел набрать больше очков. В играх на своем поле за тот же период "речникам" и вовсе нет равных. Сейчас именно "Мидлсбро" выглядит самой грозной силой в Чемпионшипе: не расслабившийся "Бернли", не потерявший форму "Шеффилд", а команда Майкла Каррика.

Сток Сити


1. Амбиции "гончаров" в очередной раз не подтвердились ― теперь они только портят нервы претендентам на топ-6

После вылета из АПЛ "Сток" в каждом сезоне заявлял о своем желании побороться за возвращение в элиту, а иногда и вовсе шел среди фаворитов на повышение в классе. И каждый раз все заканчивалось ничем. В лучшем случае "гончары" немного не доставали до плей-офф, но это было редко. В основном они просто заканчивали сезон в середине турнирной таблицы, и ближе к маю месяцу от их амбиций не оставалось и следа.

Сейчас все идет по тому же сценарию. Снова "Сток" какое-то время претендовал на топ-6, а потом скатился в нижнюю половину турнирной таблицы. Нашлись команды сильнее, стабильнее, а сами "гончары" зимний отрезок провели не лучшим образом: из 15 матчей после чемпионата мира гости выиграли всего шесть. Ровно половину из них ― за последние три недели, когда "Сток" хоть немного пришел в себя и начал набирать обороты.

2. Алекс Нил отказался от престарелых звезд и продолжает омолаживать команду

Если раньше "гончары" могли похвастаться наличием в составе известных игроков, немало времени проведших в АПЛ, то сейчас ситуация изменилась. В составе "Стока" не так много имен, которые могут быть известны широкому кругу болельщиков: таких наберется от силы пять, зато очень много талантливой молодежи.

Алекс Нил пытается изменить вектор развития клуба, потому что старый особой пользы так и не принес. Отлично вписался в команду Ки-Яна Хувер, который принадлежит "Вулверхэмптону". Пытается воскресить карьеру Матия Шаркич, арендованный там же. Лидеры команды ― Тайриз Кэмпбелл, Уильям Смолбоун и Джейкоб Браун, которым еще нет 25-ти. В коллективе почти не осталось престарелых звезд, от которых ждут многого, но они уже не тянут необходимый уровень.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Стеффен
3
Джайлс
26
Ленихан
17
Макнейр
14
Смит
16
Хоусон
30
Хакни
11
Рэмзи
29
Акпом
8
Макгри
10
Арчер
13
Bonham
17
Хувер
5
Туанзебе
3
Фокс
20
Стерлинг
28
Laurent
22
Пирсон
9
Браун
18
Смолбоун
10
Кэмпбелл
11
Гэйл


Майкл Каррик предпочитает схему 4-2-3-1. Раньше "Боро" играл в три центральных защитника, но с новым тренером команда стала гораздо больше ориентированной на атаку. Но даже при таком подходе "речники" не стесняются выпускать в основе двух разрушителей в середине поля. Зато фланги больше ориентированы на атаку, а Райан Джайлз ― один из лучших ассистентов чемпионата.

"Сток" играет по той же схеме 4-2-3-1, которую Алекс Нил использует практически во всех своих командах. Построение "гончаров" более оборонительное. Тут гораздо меньше игроков, ориентированных на ворота соперника, зато практически все отрабатывают в защите ― даже опытный Дуайт Гэйл, который давно забыл те времена, когда мог забивать по 20 голов за сезон.

Статистика последних десяти матчей



Мидлсбро - Сток

Ставки на тренд



"Мидлсбро" забивал не менее трех голов за игру в шести из семи последних матчей. Поставить на ИТБ1 (2.5) можно за 3.7.

"Мидлсбро" выиграл семь из восьми последних матчей в Чемпионшипе и четыре последних матча против "Стока" во всех турнирах. Поставить на победу "Мидлсбро" можно с коэффициентом 1.84.

Прогноз Soccer365.ru



14.03.2023 15:00
"Мидлсбро" набрал крейсерскую скорость ― остановить его очень сложно, особенно когда "речники" играют на своем поле. В Чемпионшипе "Боро" дома в последний раз проигрывал еще в середине октября, до того, как клуб принял и преобразил Майкл Каррик. Сейчас "речники" идут на серии из девяти домашних матчей без поражений в Чемпионшипе и семи победах подряд, которые были одержаны с общим счетом 20:3.

"Сток" ― команда крепкая и неуступчивая, но очень нестабильная и зависящая от набранной формы. У "гончаров" бывают моменты, когда они никак не могут победить, когда несколько матчей подряд игра просто не идет, но бывают и обратные ситуации. Сейчас как раз такой момент, когда "гончары" на подъеме: у них три победы в четырех последних встречах, команда стала неожиданно много забивать. Однако, и без провалов не обходится ― таких, как поражение 0:1 от "Миллуола".

"Сток" сейчас хорош, но реальную конкуренцию набравшим ход хозяевам он навязать вряд ли сможет ― особенно на их поле, где "Боро" очень силен. Зато "Сток" может хорошо напрячь оборону соперника, который в последнее время слишком увлекается атакующими действиями и стал хуже защищаться. На большее "гончаров" вряд ли хватит.
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи