Войти
11:44 29.04
Шериф – Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Шерифа и Ниццы в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Шериф – Ницца: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Шериф" начал своё участие в еврокубках с самого первого раунда квалификации Лиги чемпионов, где прошел боснийский "Зриньски" и словенский "Марибор". Однако оступившись на чешской "Виктории", получил второй шанс в Лиге Европы, куда и пробился, победив армянский "Пюник". В групповом раунде молдавского чемпиона ждали "Манчестер Юнайтед", "Реал Сосьедад" и "Омония". В этой представительной компании "Шериф" занял третье место и квалифицировался в плей-офф Лиги конференции, где на стадии 1/16 финала был оставлен не у дел сербский "Партизан" (0:1 дома и 3:1 в гостях).

"Ницца", в отличие от "Шерифа", не меняла турнир и пробивалась в групповой раунд Лиги конференций в играх с "Маккаби Тель-Авив", в которых дело дошло до экстра-таймов. На групповой стадии "Ницца" угодила в одну группу с сербским "Партизаном", немецким "Кельном" и чешским "Словацко". В упорной борьбе с "Партизаном" лишь по дополнительным показателям "Ницца" завоевала первое место, благодаря чему пропускала стадию 1/16 финала.

Ключевые моменты



Шериф


1. Команда красиво начала сезон, проявив характер в Белграде

"Шериф" всего второй раз в своей истории добирается до весенней стадии еврокубков. Молдавский чемпион столкнулся с той же проблемой, что и другие клубы из восточных и северных чемпионатов Европы. Сезон в молдавской Суперлиге начинается относительно поздно, а официальные матчи плей-офф стартуют уже в феврале. Для подготовки к играм 1/16 финала с сербским "Партизаном", "Шериф" приступил к тренировкам только 10 января и успел провести четыре товарищеских матча, среди которых можно выделить ничью 1:1 с лидирующим в чемпионате Дании "Норшелланном".

"Шериф" хорошо себя проявил в обеих встречах с "Партизаном", однако в начале первого тайма ответного матча сербская команда вела 2:0 по сумме двух встреч. Подопечные Роберто Бордина тем не менее смогли переломить ход матча и вырвать победу. Особенно отличился Мухамед Диоп, который стал автором дубля и получил от УЕФА номинации на лучшего футболиста игровой недели в Лиге конференций и самый красивый гол.

2. "Шериф" проигрывал почти все матчи клубам из топ-чемпионатов

Лидер молдавского футбола выступает в еврокубках с 1999 года, но до последнего времени не часто пересекался с командами из большой пятерки европейского футбола. В соперниках у "Шерифа" побывали "Марсель" из Франции, "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед" из Англии, "Реал Мадрид" и "Реал Сосьедад" из Испании, а также итальянский "Милан". К чести "Шерифа" ни в одном из матчей с этими клубами не было пропущено более трёх мячей, но и успех был по сути только один. 12 матчей с вышеперечисленными клубами принесли "Шерифу" десять поражений, одну ничью (с "Марселем") и одну победу, зато какую — над "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу". Однако от той блистательной команды Юрия Вернидуба в текущем "Шерифе" практически никого и не осталось.

Ницца


1. Команда воспряла под руководством Дигара

"Ницца", обладая достаточно сильным по меркам Лиги 1 составом, знатно намучалась в сезоне, показывая невыразительную игру в атаке. К моменту увольнения Люсьена Фавра, "Ницца" хоть и занимала место в середине турнирной таблицы чемпионата Франции, но забивала меньше одного мяча за игру, что было одним из худших показателей во всей лиге. Натужной вышла и еврокампания в Лиге конференций, где в относительно несложной группе пришлось выгрызать путевку в плей-офф в решающем матче с "Кельном".

На смену Фавру пришел его помощник Дидье Дигар, для которого это был первый опыт работы главным тренером. 36-летний специалист из системы клуба раскрепостил команду, что дало мгновенный эффект. "Ницца" ни разу не проиграла в девяти матчах под руководством Дигара, пропустив всего три мяча в этих встречах. Команда стала больше забивать, пусть и не каждая игра превращается в фестиваль голов. Однако оба больших матча Дигар выиграл, победив на выезде и "Марсель" (3:1), и "Монако" (3:0).

2. У "Ниццы" есть небольшие кадровые проблемы

В опубликованном составе на путешествие в Кишинев не нашлось места четырем травмированным футболистам. И если Николя Пепе вне игры уже не первый месяц, то травмы Антуана Менди, Аарона Рэмзи и Софьяна Диопа ― истории последней недели. Рэмзи и Диоп — игроки основного состава, однако оба далеки от той формы, которую они демонстрировали в прошлом. Диоп провел два неплохих сезона в "Монако", но в текущем ― забил только три мяча. Рэмзи уже не первый год тщетно пытается вернуться на свой прежний уровень.

Вместо Рэмзи можно ожидать в центре поля нидерландца Пабло Розарио, а на левом фланге атаки выйдет алжирец Биллал Брахими, который уже получал шансы в основе в матчах группового раунда Лиги конференций и отметился забитым мячом в ворота "Кельна". Сообщается также, что восстановился после травмы левый защитник Мелвин Бар.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
35
Коваль
2
Кпозо
6
Раделич
15
Кики
20
Зохури
18
Киабу
8
Диоп
10
Бадоло
61
Рашид
80
Атимвен
30
Тапсоба
1
Шмейхель
23
Лотомба
25
Тодибо
4
Данте
40
Амрауи
8
Росарио
19
Тюрам
28
Будауи
35
Буанани
14
Брахими
9
Моффи


Роберто Бордин дал отдохнуть всем участникам матчей с "Партизаном" в игре Кубка Молдовы и вполне вероятно выставит тот же состав, что и двумя неделями ранее в Белграде. Из потерь у "Шерифа" только травма нападающего Абу Уаттары.

Дидье Дигар стал больше доверять молодежи после того, как возглавил команду. Так, на правом фланге можно ожидать выхода в старте 18-летнего Бадредина Буанани. Про кадровые проблемы уже было сказано выше, но они не помешают выставить атакующую схему 4-3-3, которую чаще всего использует молодой тренер.

Статистика последних десяти матчей



Шериф - Ницца

Ставки на тренд



1. В 11 из 12 последних еврокубковых матчей "Шерифа" забивала максимум одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 1.68.

2. Под руководством нового тренера "Ницца" выиграла шесть из девяти матчей, в том числе три последних игры на выезде. Победа гостей оценивается с коэффициентом 1.84.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2023 11:45
"Шериф" почти каждый год полностью меняет состав, но продолжает удивлять футбольную Европу. От команды, побеждавшей "Реал" в Мадриде, не осталось практически ни одного футболиста, но молдавский клуб уверенно прошел текущую еврокубковую кампанию. Однако успехи "Шерифа" в этом сезоне состоялись в играх с командами из чемпионатов, уровнем куда ниже французского. Встречи с представителями Англии и Испании в текущем сезоне закономерно принесли четыре поражения, пусть ни в одной из игр "Шериф" и не пропустил более трех мячей.

"Ницца" по ходу сезона испытывала немало проблем, но под руководством нового тренера Дидье Дигара раскрепостилась и выдала девятиматчевую беспроигрышную серию, забивая в отдельных встречах немало голов. Ключевое преимущество "Ниццы" — не только в классе исполнителей и уровне Лиги 1, но и в игровом тонусе. "Шериф" продолжает вкатываться в сезон после отпуска, и разница в физической подготовке скажется на результате.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи