Войти
08:21 29.04
Карабах Агдам — Гент: прогноз
Рассказываем о раскладах на первый матч Карабаха и Гента в рамках 1/16 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Карабах Агдам — Гент: прогноз

Турнирный путь



"Карабах" попал в ЛК из Лиги Европы: играл в группе с "Фрайбургом", "Нантом" и "Олимпиакосом" и имел неплохие шансы занять второе место и продолжить выступление во втором по престижности еврокубке, но в последнем туре сыграл вничью и пропустил "Нант" вперёд, вылетев в ЛК.

"Гент" вышел в плей-офф ЛК со второго места в группе F. Соперниками бельгийцев на групповом этапе были "Мельде", "Шемрок Роверс" и "Юргорден". Именно шведы в итоге заняли первое место и вышли сразу в 1/8, оставив "Гент" бороться с "Мельде" только за вторую строчку, и в очной встрече с норвежским клубом в последнем туре "буйволы" смогли решить вопрос выхода в весеннюю стадию ЛК, выиграв 4:0.

Ключевые моменты



Карабах Агдам


1. У "Карабаха" серьёзные проблемы с вратарской позицией из-за травмы Магомедалиева

На два матча против "Гента" у "Карабаха" в заявке отсутствует имя одного из ключевых игроков — голкипера Шахруддина Магомедалиева. На зимних сборах Магомедалиев получил травму (перелом руки) и вылетел как минимум на два месяца, поставив свою команду в сложную ситуацию. В отсутствие опытного голкипера "скакуны" остаются с 20-летним Амином Рамазановым, у которого даже в Премьер-лиге опыт выступлений небольшой: раннее Рамазанов провёл за "Карабах" всего два матча в прошлом сезоне. Правда, в обоих отыграл на ноль.

Клуб даже пытался найти опытного голкипера на замену Магомедалиеву в это трансферное окно, но так никого и не подписал. Таким образом, Рамазанов всё же получит свой шанс в Лиге конференций. Насколько готов молодой голкипер к еврокубковым встречам, предсказать сложно: набрать игровую форму у него время было — после возобновления чемпионата он сыграл три матча. Однако Рамазанов может быть не готов к игре на таком уровне психологически: давление в матче ЛК будет намного выше, и неопытному игроку будет сложно подстроиться под него.

2. Даже без Кади атака "Карабаха" очень опасна

Зимой "Карабах" лишился ещё одного лидера своей атаки последних сезонов: бразилец Кади перешёл в "Краснодар", и теперь будет выступать в РПЛ. Впрочем, назвать потерю Кади критической нельзя: в нынешнем "Карабахе" достаточно классных игроков атаки, которые вполне способны компенсировать потерю скоростного техничного бразильца.

По сути, уже в первой половине сезона Кади не был незаменимым: Шейдаев, Озобич, Андраде не сильно уступают бразильцу в количестве ассистов, а по забитым голам в этом сезоне лидируют Муса Гурбанли с 18-ю мячами и всё тот же Рамиль Шейдаев — с 16-ю. Разумеется, оценивать влияние Кади на игру "скакунов" одними только результативными действиями было бы неверно: его участие в атаках и активное движение помогали карабахской атаке и косвенно, и этого, разумеется, на каком-то этапе может не хватить. Впрочем, команда Гурбана Гурбанова научилась не зависеть от одного игрока и может создавать угрозу воротам соперника и без звёздного бразильца.

Гент


1. "Гент" ищет инвесторов — это может негативно сказаться на команде

В руководстве клуба не всё спокойно: ФК выставлен на продажу. Президент "Гента" Иван де Витте находится в поиске инвесторов, и потенциальным покупателей обещают возможность стать частью "традиционного, стабильного и хорошо управляемого" бельгийского футбольного клуба. Но так ли всё привлекательно в действительности?

Буквально недавно тренер "Гента" Хейн Ванхазебрук жаловался в прессе на то, что руководству не удалось обеспечить клубу сбалансированный состав на сезон. Ванхазебрук заявил, что в условиях нехватки игроков невозможно добиваться поставленных целей. В "Генте" попытались восполнить потери в зимнее ТО, однако травмы также мешают команде.

При таких вводных, с недовольным тренером и давлением со стороны руководства, "буйволы" явно не находятся в оптимальном состоянии, чтобы продолжать еврокубковую кампанию.

2. Более трех миллионов евро за игрока из второй норвежской лиги — провал или выгодное вложение?

20-летним нигерийцем Гифтом Орбаном интересовались несколько бельгийских клубов, но представитель норвежской Элитсерии "Стабек" не планировал продавать игрока в это ТО. Однако, "Гент", испытывающий кадровые проблемы и отпустивший, к примеру, Ибрагима Салаха в "Ренн", был настойчив. Бельгийский клуб предложил весьма внушительные для второй лиги Норвегии 3,3 миллиона евро, и сделка, разумеется, состоялась.

И если две недели назад казалось, что "Гент" сильно переплатил, дебют Орбана в Про-Лиге заставил эту мысль пересмотреть. В игре против "Вестерло" молодой нигериец стал игроком матча, забив два мяча — хоть для победы "буйволам" их и не хватило.

Хейн Ванхазебрук также похвалил выступление Орбана и отметил, что если он так продолжит и дальше, то оправдает свою высокую стоимость. Игра в еврокубковом матче — шанс для молодого футболиста подтвердить свою полезность для клуба и проявить себя также на европейской арене.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-1-2
89
Рамазанов
13
Мустафазаде
55
Гусейнов
44
Джафаркулиев
29
Вешович
2
Гараев
8
Янкович
10
Зубир
15
Андраде
77
Шейдаев
9
Гурбанли
1
Нарди
2
Окуму
23
Торунарига
5
Нгади-Нгаджи
24
Кумс
13
Де Сарт
31
Годо
14
Кастро-Монтес
7
Хон
11
Кёйперс
20
Орбан


Гурбан Гурбанов использует расстановку 4-2-3-1. Главная потеря "Карабаха" — голкипер Магомедалиев, вместо которого выйдет молодой Рамазанов. Также не сыграет центральный защитник Медина — он дисквалифицирован из-за красной в матче с "Фрайбургом". Атака скорее всего будет выглядеть так же, как в игре против "Шамаха": тройка Зубир-Андраде-Шейдаев и Гурбанли на острие.

В последнее время Хейн Ванхазебрук играет в три защитника и ставит перед своей командой задачу концентрироваться на атаке. Вполне вероятно, что и против "Карабаха" схема будет выглядеть как 3-4-2-1 или 3-4-1-2. После удачного дебюта в чемпионате стоит ожидать Гифта Орбана в старте и на европейский турнир, а пару ему составит Кёйперс.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх последних матчах с участием "Карабаха" голы забивали обе команды. Коэффициент на "ОЗ — да" — 1.727.

  2. В последних четырёх играх "Гента" команды забивали на двоих минимум три мяча. Поставить на ТБ 2,5 можно за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



16.02.2023 11:45
Клуб из Азербайджана впечатляет домашней статистикой и может считаться в предстоящей игре условным фаворитом, но в целом, обе команды имеют неплохие шансы на проход в 1/8.

"Карабах" лишился на ближайшее время опытного вратаря, составлявшего важную часть успеха команды. Эта потеря может стать очень чувствительной. С другой стороны, в атаке у агдамцев всё достаточно неплохо: Муса Гурбанли продолжает развиваться в добротного игрока, Рамиль Шейдаев также выдаёт очередной уверенный сезон.

В "Генте" не всё спокойно: клуб планируют продавать, тренер в прессе выражает недовольство составом, травмы также добавляют проблем. Однако, про бельгийцев тоже можно сказать, что в атаке в последнее время всё получается неплохо: за последние четыре игры "Гент" забил 11 мячей. Новое приобретение, 20-летний Гифт Орбан, горит желанием себя показать и наверняка получит свой шанс.

В целом, велика вероятность, что матч получится результативным, но "Карабах" сможет решить игру в свою пользу.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи