Войти
13:10 29.04
Санкт-Галлен — Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Санкт-Галлена и Базеля в рамках семнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Санкт-Галлен — Базель: превью

Турнирное положение



После 16 туров, сыгранных в Суперлиге до паузы, "Санкт-Галлен" идёт третьим с 24-мя очками. "Базель" же расположился пока на пятой строчке, имея в активе 21 очко. Таблица со второго по восьмое место остаётся пока плотной: второй "Серветт" и восьмой "Сьон" разделяют лишь пять очков, так что борьба за еврокубки обещает быть захватывающей.

Ключевые моменты



Санкт-Галлен


1. У "Санкт-Галлена" проблемы с атакой: против "Базеля" не сыграют ни фон Моос, ни Латте Лат

В атаке у Петера Цайдлера снова сильно ограничен выбор футболистов: на матч с "Базелем" к давно и серьёзно сломавшемуся Фабиану Шуберту в списке травмированных игроков нападения присоединятся Юлиан фон Моос, Эммануэль Латте Лат и Рэнди Шнайдер.

Латте Лат не сыграл бы против "Базеля" в любом случае из-за дисквалификации, но добавилось и мышечное повреждение, и сроки возвращения игрока пока туманны. Не всегда матчи ему удавались, но в удачные дни новичок "Санкт-Галлена" этого сезона производил отличное впечатление и был очень полезен команде — стал лучшим её бомбардиром. Юлиан фон Моос перешёл в "Санкт-Галлен" год назад как раз из "Базеля", где считался перспективным, но достаточно игрового времени не получал. С тех пор фон Моос зачастил с травмами, и на данный момент вообще сложно проследить, что именно не так с игроком. Цайдлер пока не планирует форсировать события с его возвращением. Не имеющий большого опыта игры в Суперлиге Рэнди Шнайдер ― несколько менее болезненная потеря, но вкупе с остальными добавляет проблем.

Таким образом, рядом с Гийемено и Аколо, которых привычно видеть в атаке санкт-галленцев в этом сезоне, придётся выйти кому-то неожиданному, и нападение хозяев не будет оптимальным. Впрочем, даже в таком составе команда Цайдлера в состоянии забить.

2. "Санкт-Галлен" и Петер Цайдлер продлили контракт

Длительный контракт "Санкт-Галлена" с немецким тренером Петером Цайдлером был продлён ещё на два года, до 2027-го. Это важное событие для клуба, всё так же возлагающего на Цайдлера большие надежды. У Петера в руках оказывается всё больше влияния на команду, и руководство восточношвейцарского клуба ему всё также доверяет. Это и ясный сигнал для игроков о том, что именно с этим тренером будут продолжать работу.

Цайдлер находится на должности главного тренера клуба с июля 2018 года. Лучшим стал сезон-2019/20, когда "Санкт-Галлен" навязал "Янг Бойз" реальную борьбу за чемпионство, но в итоге закончил вторым. В 2021-м и в 2022-м "Санкт-Галлен" становился финалистом кубка Швейцарии, но выиграть трофей подопечным Цайдлера пока не удаётся.

Базель


1. У "Базеля" финансовые проблемы — клубу необходимо сокращать зарплатную ведомость

Как и ожидалось, финансовый год "Базель" закончил с дефицитом в бюджете. Ситуация выглядит достаточно непросто: чтобы покрыть долги, "ротблау" необходимо продавать игроков (с одной стороны, для получения хоть какого-то дохода, с другой — чтобы сократить зарплатную ведомость). При этом, Давид Деген уже объявил, что все долги клуба будут закрыты, но сокращение расходов остаётся необходимостью.

Оптимизация состава уже началась. Левый защитник Ноа Каттербах, находившийся в "Базеле" на правах аренды, но в последнее время потерявший место в основе, перешёл в немецкий "Гамбург". Также клуб должен покинуть и нападающий Адам Салаи, на которого Фрай больше не рассчитывает. Есть также слухи о возможности ухода ещё нескольких игроков, в числе которых даже Фабиан Фрай, но пока ни о каких конкретных переговорах информации нет.

Небольшим подспорьем станет процент от перехода Янна Зоммера из мёнхенгладбахской "Боруссии" в "Баварию": "Базелю", как клубу, за который Зоммер выступал ещё будучи молодым игроком, положено около 300 тыс франков. Однако, пока ситуация в "ротблау" всё ещё очень далека от оптимальной.

2. "Базель" — одна из худших команд в атаке

За 16 туров Суперлиги игроки "Базеля" забили всего 21 гол ― это слабый показатель для команды, претендующей на места в еврокубках. Меньше забили только занимающие две последних строчки "Цюрих" и "Винтертур" (по 13) и занимающий второе место "Серветт" (19 голов). С женевцами, правда, ситуация особенная: при крайне низкой результативности они набирают очки намного регулярнее.

Игра "Базеля" впереди — основная головная боль Фрая. Игроки "ротблау" испытывают большие трудности: с одной стороны, с доставкой мячей в штрафную, с другой — с созданием острых моментов и их реализацией. "Базелю" сильно не хватает такого игрока, как ушедший летом Эспозито, или как Миллар образца прошлого сезона. Взятый в аренду Уго Новоа выглядит довольно интересной опцией для усиления игры на фланге атаки, но не факт, что он сможет проявить себя в первых же матчах. На завершении, впрочем, тоже нет футболиста, которого можно было бы назвать гарантом забитых голов: ни Финк, ни Зекири, ни Амдуни функцию забивного форварда выполнять не могут.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Ати-Зиги
5
Маглица
4
Стергиу
24
Кемптер
6
Штилльхарт
8
Квинтилья
33
Schmidt
16
Гертлер
9
Гийемено
77
Аколо
31
Besio
1
Хитц
20
Фрай
21
Пельмар
5
Ланг
33
Калафиори
34
Джака
23
Бюргер
25
Новоа
9
Амдуни
7
Миллар
14
Финк


В последнее время "Санкт-Галлен" достаточно часто можно увидеть играющим по схеме атакующие 4-3-3, и против "Базеля" также вполне вероятно, что именно так команда Цайдлера и сыграет. Есть проблема с травмами игроков атаки. Вероятно, место центрального нападающего сможет занять юный Алессио Бесио. Справа в защите вместо травмированного Зуттера выйдет универсальный Базиль Штильхарт.

Чаще всего Алекс Фрай играет с расстановкой 4-2-3-1, хотя в последнее время пытался экспериментировать и играл даже в 4-1-4-1. В центре обороны не сможет из-за травмы сыграть Комас, место которого скорее всего займёт Фабиан Фрай. Также травмирован Ндой — это значит, что есть шанс с первых минут увидеть на поле новичка Новоа. На острие основным вариантом в последнее время стал Финк.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В трёх из четырёх последних домашних игр "Санкт-Галлен" забивал только один гол. Коэффициент на ИТМ 1,5 у санкт-галленцев — 1.97.

  2. В шести из восьми последних матчей "Базеля" в Суперлиге проходило "ОЗ — нет". Взять эту ставку можно с коэффициентом 2.69.

Прогноз Soccer365.ru



22.01.2023 09:30
И "Санкт-Галлен", и "Базель" сейчас далеко не в лучшей своей форме. У обеих команд много проблем, и в первую очередь опасения вызывает атака. Но если у восточношвейцарского клуба сложности с нападением связаны в первую очередь с большим количеством травмированных, то у базельцев проблемы с игрой впереди имеют скорее системный характер.

Атмосфера при этом также совершенно разная. "Санкт-Галлен" уверенно стоит на ногах во всех смыслах, а на минувшей неделе ещё и продлил контракт с Цайдлером до 2027 года. "Базель" же, помимо игровых, имеет и финансовые проблемы, которые сказываются и на настроениях в клубе. Предыдущие очные встречи команд были очень результативными и по игре скорее равными. Однако в этот раз едва ли стоит ждать большого количества голов, а шансов на победу сейчас больше у хозяев.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи