Войти
06:31 29.04
ПФК Сочи — Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПФК Сочи и Спартака в рамках шестнадцатого тура чемпионата России сезона-2022/23.
ПФК Сочи — Спартак: превью

Турнирное положение



Сочинцы опустились уже на девятую строчку в РПЛ и игрой в последних матчах совсем не радуют. Положение команд в середине таблицы довольно плотное, но отставание "барсов" от тройки лидеров достигло уже восьми очков, а от "Спартака" — и вовсе одиннадцати. В четырёх баллах находятся преследователи, от зоны переходных матчей "Сочи" на довольно комфортном расстоянии — в девять очков.

"Спартак", наоборот, своей игрой внушает определённый оптимизм своим поклонникам, и далеко не случайно команда находится на втором месте в турнирной таблице. Отставание от "Зенита" по-прежнему семь очков — "красно-белые" увеличивать данный отрыв не планируют. Да и преследователи находятся всего в трёх баллах.

Ключевые моменты



ПФК Сочи


1. Как могут отразиться на игре слухи об увольнении Гаранина

В последнее время "Сочи" переживает серьёзный кризис: уступили с неприличным счётом "Зениту" (0:7), с треском проиграли "Оренбургу" (1:4) и "Крыльям Советов" (0:2). Таким образом, сочинцы опустились на девятое место, хотя совсем недавно были рядом с лидирующим трио. Стали проскакивать новости, что команда "сливает" Вадима Гаранина, с которым якобы есть какие-то недопонимания. В среду начали распространяться слухи об увольнении. Вроде как замену даже подыскали: по данным некоторых источников, руководство сочинского клуба, в случае увольнения старшего тренера, рассматривает как главного кандидата бывшего главного тренера "Локомотива" — серба Марко Николича. Однако, руководство "Сочи" опровергло эти данные. Вчера появилась новая порция слухов о том, что якобы Гаранина уже уволили, и именно поэтому его не было на последней тренировке. Но, генеральный директор "барсов" Дмитрий Рубашко парировал: "Отсутствовал на тренировке? Недомогание может быть у людей, заболеть могут люди? Вы дадите людям спокойно поработать? Я не думаю, что он выбыл надолго. Думаю, что его не будет на скамейке запасных на матче со "Спартаком".

2. "Сочи" дома не проигрывает в текущем сезоне РПЛ

По итогам первого круга "Сочи" входит в число трёх команд, кто не проигрывал дома. В семи встречах у подопечных Вадима Гаранина пять побед и два ничейных результата, при разнице мячей 17:7. Однако, из соперников уровня топ-5 РПЛ в Сочи приезжало только московское "Динамо", с которыми "барсы" справились, обыграв со счётом 2:1. Последний домашний матч сочинцев занести в актив нельзя, вряд ли клуб и болельщики получили удовлетворение от игры и ничейного результата с "Уралом" (2:2). Тем не менее, "Спартаку" будет очень непросто сломить сопротивление южан на "Фиште", а если брать в учёт историю встреч соперников в Сочи, то "красно-белые" все три матча проиграли, причём "всухую".

Спартак


1. "Спартак" подходит к предстоящему матчу в отличной форме

"Красно-белые" находятся в превосходной форме. Неудачный период в сентябре, во время которого команда потерпела поражения от "Ростова" и "Зенита", остался позади. Сейчас москвичи имеют шестиматчевую беспроигрышную серию, в рамках которой они одержали пять побед, при одном ничейном результате с ЦСКА (2:2). В прошлый уикенд "спартаковцы" одолели на своем поле "Торпедо" со счетом 1:0 благодаря голу Промеса, до этого разгромили подмосковные "Химки" (5:0). А если учитывать ещё и кубковые матчи, то подопечные Гильерме Абаскаля не проигрывают уже девять матчей кряду (восемь побед и одна ничья). При этом, "Спартак" очень мощно выглядит в атаке и в этой беспроигрышной серии забивает в среднем 2.66 мяча за игру — прекрасный показатель!

2. Квинси Промес — лучший по результативным действиям в РПЛ

Квинси Промес не сбавляет обороты и рвётся побить свой рекорд результативности в РПЛ. На данный момент у него в активе 12 голов и шесть результативных передач, а его лучшее достижение случилось в сезоне 2015/2016, когда он смог забить 18 голов при четырёх ассистах. При этом, голландец забивает не только рядовые мячи — половина его голов стали победными в этом сезоне, а в последнем туре его точный выстрел стал единственным в матче. Квинси — лучший бомбардир и лучший ассистент в РПЛ. Как забивать сочинцам, Промес прекрасно знает: в первом круге он огорчил "барсов" дважды в Москве.

3. Александр Соболев девять матчей подряд за "Спартак" не уходит с поля без результативного действия

Сначала Соболев выдал блестящую голевую серию из семи матчей подряд, когда появлялся на поле. Отметим, что 25-летний форвард стал первым игроком "Спартака" за 67 лет, кому покорилось данное достижение. В 1955 году это сделал нападающий Николай Паршин. И очень жаль, что эта прекрасная серия завершилась именно тогда, когда казалось, что без забитого мяча он с поля точно не уйдёт: в матче с "Химками", в котором "Спартак" забил пять голов. В этом празднике жизни наверняка хотел, но так и не поучаствовал Соболев. Однако, в этой встрече он отметился голевой передачей, тем самым продлив серию из матчей, в которых он отмечается результативными действиями (гол или ассист). В следующем туре РПЛ Александр снова не смог забить, но опять ассистировал, вырезав отличную передачу на Квинси Промеса, который в итоге забил единственный мяч во встрече с "Торпедо". У сочинцев будет отсутствовать один из основных защитников Ваня Дркушич, так что у спартаковского форварда есть прекрасный шанс продлить свою очередную серию до десяти матчей.

Составы и тактика



35
Джанаев
20
Юрганов
26
Мещанинов
45
Миладинович
17
Макарчук
16
Нобоа
13
Терехов
34
Маргасов
6
Юсупов
22
Жоазиньо
10
Сарвели
57
Селихов
97
Денисов
39
Маслов
14
Джикия
13
Рыбус
25
Пруцев
22
Игнатов
47
Зобнин
17
Зиньковский
10
Промес
7
Соболев


Гаранин предпочитает играть схемой 3-4-2-1. Место в воротах скорее всего займёт Джанаев, а в центре обороны сыграет Мещанинов вместо пропускающего матч Дркушича. В остальном вряд ли будут какие-то глобальные изменения.

Предположим, что после не самого выразительного матча с "автозаводцами" "красно-белые" выйдут схемой 4-1-3-2, которой играли с "Химками" и с ЦСКА. Ожидаем выхода на левый фланг Зиньковского, а вместо дисквалифицированного Хлусевича скорее всего выйдет Рыбус, в атаке же сыграют Соболев и Промес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Сочи" в текущем сезоне РПЛ не проиграл ни одного матча. Ставка: 1Х за 1.71

В четырёх из пяти выездных матчей "Спартак" забивал минимум один мяч во втором тайме. Ставка: ИТБ2 (1) во втором тайме за 2,21

Прогноз Soccer365.ru



05.11.2022 06:00
"Сочи", мягко говоря, находится не в самом лучшем состоянии. Во-первых, на каждом шагу твердят об увольнении Вадима Гаранина, хотя официально никаких приказов об этом не было. Во-вторых, в девяти последних матчах во всех турнирах южане одержали только одну победу. Нельзя занести в актив и последнюю ничью с "Уралом". Однако, "барсы" дома ещё не проигрывали в текущем сезоне РПЛ.

В девяти последних матчах во всех турнирах подопечные Гильермо Абаскаля одержали восемь побед и сыграли вничью в дерби с ЦСКА. "Спартак" в прошлом туре не без проблем обыграл главного аутсайдера РПЛ — "Торпедо", а перед этим уничтожил "Химки". В прекрасной форме находятся Промес и Соболев, которые на двоих забили в Премьер-лиге 19 голов и сделали 13 ассистов.

Ожидаем победы "красно-белых" — уж очень велика разница между соперниками на данный момент, как в психологическом, так и в функциональном плане.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи