Войти
12:59 29.04
Янг Бойз — Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Базеля в рамках двенадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз — Базель: превью

Турнирное положение



"Янг Бойз" — лидер турнирной таблицы с 28-ю очками после 13 туров. Ближайшего преследователя — "Серветт" — "мальчики" опережают на комфортные пять очков.

"Базель" пока шестой, и отставание от YB составляет целых 11 баллов. Правда, у базельцев всё ещё остаётся в запасе перенесённый матч с "Люцерном", и в теории они могут без посторонней помощи приблизиться к "Янг Бойз" на расстояние пяти очков. Но для этого нужно сначала побеждать в очной встрече.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Восемь пропущенных за 13 матчей: защита "Янг Бойз" с отрывом лучшая в лиге

Только один раз в этом сезоне "Янг Бойз" пропустил больше одного мяча: в матче против "Санкт-Галлена" ― единственном, который "мальчики" в итоге проиграли. Шесть раз подопечным Рафаэля Вики удавалось сохранять ворота неприкосновенными, и это только в чемпионате Швейцарии. Такая хорошая статистика ― результат работы Рафаэля Вики с обороной "Янг Бойз".

На данный момент "мальчики" пропускают в среднем 0,6 мяча за игру. В прошлом сезоне этот показатель составлял 1,4 мяча ― очень внушительная разница. Одной из главных проблем Дэвида Вагнера оказалась невозможность построить надёжную оборону, и в первую очередь это стоило "мальчикам" очередного титула. Если Вики продолжит в том же ключе, шансы "Янг Бойз" на очередное чемпионство будут крайне высоки.

2. Нсаме и Иттен ― самый эффективный дуэт Суперлиги

Жан-Пьер Нсаме и Седрик Иттен на двоих забили 14 голов и отдали семь передач ― это лучший результат в Суперлиге. Для сравнения: на втором месте дуэт "кузнечиков" Хаяо Кавабэ и Джотто Моранди ― у них "всего" семь забитых мячей и восемь передач на двоих. Взаимодействие Нсаме и Иттена пока выглядит как один из главных козырей "Янг Бойз" в текущем сезоне.

У Кавабэ и Моранди нет настолько качественной поддержки из опорной зоны, однако, не стоит недооценивать и непосредственно взаимопонимание Иттена и Нсаме на поле. Скорость принятия решений, ориентирование на партнёра на поле, чтение момента ― во всех этих показателях нападающим "мальчиков" пока просто нет равных. Нсаме и Иттен играют вместе первый сезон, однако, судя по интервью, успели подружиться и отлично понимают друг друга и вне поля.

Базель


1. Насколько в "Базеле" доверяют Фраю?

Несмотря на не самые лучшие результаты, ситуация вокруг Алекса Фрая остаётся на удивление спокойной. В "Базеле" обычно быстро реагируют на отсутствие побед и столь низкое положение в турнирной таблице, однако у Фрая, судя по всему, большой кредит доверия. Отчасти, разумеется, причина в статусе легенды клуба, которую едва ли решатся выгнать так быстро. С другой стороны, взаимоотношения между Фраем и Дегеном достаточно доверительные, чтобы босс "ротблау" мог дать Фраю чуть больше времени на стабилизацию ситуации, чем это было бы в случае с другими тренерами. Финансовая сторона здесь тоже важна: увольнять Фрая сейчас, возможно, непозволительно дорого.

Сам Фрай на пресс-конференции после матча с "Жальгирисом", в ходе которого базельцы упустили преимущество в два мяча, попросил дать время и себе, и команде на то, чтобы сыграться как следует, в том числе Давиду Дегену. Упомянул Фрай и хорошую рабочую атмосферу в команде, и в этом причины ему доверять есть: игроки явно стараются поддерживать как друг друга, так и тренера, и если даже какие-то проблемы есть, на публику они не выносятся. Это же подтверждает и эмоциональное празднование голов вместе со всей скамейкой во время матча против "Винтертура".

Болельщики пока также склонны доверять Фраю. Кроме того, очевидно, что состав "Базеля" далёк от сбалансированности и сыгранности ― это также одна из причин того, что Фраю пока дают возможность поработать. Впрочем, ситуация может измениться в любой момент, и во многом будущее Фрая в "Базеле" будет зависеть от того, какую игру его команда покажет в матче против "Янг Бойз".

2. Арно Комас — защитник, которого "Базель" искал

Перешедший из дубля "Барселоны" центральный защитник Арно Комас прибавляет от матча к матчу. После ухода Джёмерта "Базель" долго не мог найти игрока в центр обороны, который наравне с Пелмаром с одной стороны мог бы стабильно и качественно исполнять свои обязанности в защите, а с другой ― подключаться к атакам и в нужный момент оказывать атакующей линии активную поддержку.

Комас изначально выглядел не вполне готовым выполнять обе функции. 22-летний испанец либо добротно отыгрывал в защите, либо пытался помогать впереди, но возвращаться назад вовремя успевал не всегда. В последних матчах Арно смог найти золотую середину: стал активнее, а главное, эффективнее помогать атаке. В прошлом туре Комас забил дубль, и эти два гола стали первыми его мячами за "Базель".

Составы и тактика



26
фон Балльмос
21
Гарсия
13
Али Камара
5
Цезигер
23
Бенито
8
Сьерро
29
Имери
16
Фасснахт
32
Ридер
18
Нсаме
11
Иттен
1
Хитц
5
Ланг
21
Пельмар
4
Комас
33
Калафиори
8
Диуф
34
Джака
23
Бюргер
27
Ндой
7
Миллар
17
Зекири


Вики предпочитает 4-4-2 ромбом и, вполне вероятно, выберет такую же расстановку на матч с "Базелем". Проблем с составом у "Янг Бойз" нет: все здоровы и могут играть. На многих позициях возможна практически безболезненная ротация, но Нсаме и Иттен должны выйти на поле с первых минут.


На игру против "Янг Бойз" Алекс Фрай должен выбрать атакующую 4-3-3. В центре обороны должны выйти Пельмар и Комас, на флангах — Калафьори, травма которого оказалась несерьёзной, и Ланг. В атаке тоже стоит ждать изменений: на острие, скорее всего, выйдет с первых минут Зекири, на флангах — Миллар и Ндой.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Четыре из пяти последних очных встреч "Янг Бойз" и "Базеля" победителя не выявили. Поставить на ничью можно за 4.15.

  2. "Базель" не смог распечатать ворота соперника в трёх из четырёх последних матчей. Коэффициент на то, что "Базель" не забьёт — 2.78.

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2022 10:30
Вывеска "Янг Бойз" – "Базель" привлекает внимание в Швейцарии при любых обстоятельствах в таблице, и этот матч не будет в этом смысле исключением, как в смысле интереса со стороны болельщиков, так и в смысле напряжения на поле. "Янг Бойз", несмотря на ничью в последней игре, подходит к матчу с "Базелем" в отличной форме, обладает лучшей в лиге защитой и опасной атакой, где дуэт Седрика Иттена и Жан-Пьера Нсаме задаёт тон игре. "Мальчики" в этом сезоне лучшие по всем показателям, и пока всё выглядит так, что команда Рафаэля Вики завоюет для Берна чемпионский титул.

"Базель", с другой стороны, имеет множество проблем. "Ротблау" играли на неделе в еврокубках, где упустили преимущество в два мяча в матче против вильнюсского "Жальгириса" и усложнили себе ситуацию в группе Лиги конференций, сыграв вничью. Кроме того, "Базель" имел меньше времени на отдых, что тоже наверняка скажется в игре против "Янг Бойз", состав которого позволяет практически безболезненно использовать ротацию на любой позиции. В "Базеле" есть классные игроки, способные значительно усложнить жизнь нынешним хозяевам поля, но объективных причин для того, чтобы "Базель" смог расстроить подопечных Рафаэля Вики, немного. Вероятнее всего, YB смогут заработать в этом матче очередные три очка.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи