Войти
19:55 27.04
Янг Бойз – Сьон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Сьона в рамках тринадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз – Сьон: превью

Турнирное положение



"Янг Бойз" уверенно лидирует в таблице: у команды Рафаэля Вики после 13 туров 27 очков, и ближайший преследователь в лице "Серветта" отстаёт от нее уже на пять. "Зимнее чемпионство", таким образом, дело почти решённое — у женевцев вряд ли хватит сил и удачливости, чтобы догнать YB до нового года, да и сократить отставание у них едва ли выйдет.

"Сьон" продолжает показывать крайне впечатляющую игру и, главное, результаты. Валезцы занимают третью строчку, и хотя приблизиться к "Янг Бойз" для подопечных Паоло Трамедзани выглядит не очень реалистичным, побороться за вторую строчку с "Серветтом", опережающим их на четыре очка, они вполне могут.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. "Янг Бойз" снова хорош в Берне

"Мальчики" всегда очень много очков набирают на домашней арене: в Суперлиге клуб на "Ванкдорфе" последний раз проигрывал "Цюриху" в марте, и FCZ стал в итоге чемпионом.

В этом сезоне за пять матчей дома "Янг Бойз" заработал 13 очков — только "Грассхопперу" удалось увезти из Берна хотя бы очко. 13 голов на "Ванкдорфе" за пять матчей "мальчики" забили, пропустили всего два.

Со "Сьоном" победная серия "Янг Бойз" на "Ванкдорфе" вообще тянется уже 15 матчей, а выигрывал "Сьон" в Берне последний раз в 2009 (!) году — это был финал Кубка Швейцарии. В рамках Суперлиги же валезцы в последний раз смогли победить "мальчиков" в Берне и вовсе целых 26 лет назад, а нынешний тренер YB Рафаэль Вики тогда играл как раз в составе "Сьона".

2. Улиссес Гарсия вернулся на поле и сразу же забил

После жёсткого фола на Фабиане Шуберте, вследствие которого нападающий "Санкт-Галлена" получил серьёзную травму и выбыл на долгие месяцы, Улиссес Гарсия был дисквалифицирован на четыре матча и не появлялся на поле с начала сентября. Несмотря на то, что намеренной грубости в игре Гарсии не было, наказание было полностью справедливым, и сам защитник YB это прекрасно осознавал. Однако, такая долгая дисквалификация могла серьёзно сказаться на форме игрока и его психологическом состоянии.

Игра прошлого тура против "Лугано", впрочем, развеяла все сомнения относительно готовности Гарсии вернуться на поле. Четырёхматчевый бан 26-летнего левого защитника закончился, и он снова вернулся в стартовый состав YB — возвращение оказалось очень удачным. На 68-й минуте при счёте 1:1 Гарсия удачно оказался в штрафной после удара Иттена и на добивании отправил мяч в ворота, позволив "мальчикам" снова повести в счёте. Гарсия наглядно продемонстрировал, что за столь долгое время не растерял форму и полностью готов дальше помогать своей команде.

Сьон


1. Филип Стойилкович регулярно забивает за "Сьон"

22-летний нападающий "Сьона" Филип Стойилкович давно считается подающим надежды игроком и пока этот статус скорее оправдывает. В "Сьоне" он в этом сезоне — лучший бомбардир. За 13 матчей во всех турнирах Стойилкович забил шесть мячей и отдал две передачи. За весь прошлый сезон нападающий забил 11 мячей в Суперлиге (выйдя на поле 35 раз — правда, редко в старте) и один в кубке.

Нельзя сказать, что Стойилкович — яркий одарённый игрок, но при этом, он старательный, готовый выкладываться на матчах и тренировках. Вероятно, больших высот он не достигнет, но, учитывая сложности сборной Швейцарии с нападающими, вызов во взрослую Нати Стойилкович должен в скором времени получить — но на Чемпионат мира, конечно, поедет вряд ли. На уровне Суперлиги Стойилкович — приличный нападающий, способный развиваться, и этот сезон может стать для него удачным.

2. Связка Балотелли и Дзуффи — случайная, но удачная находка Трамедзани

Лука Дзуффи, перешедший в "Сьон" прошлым летом из "Базеля" в качестве свободного агента, долгое время был игроком ротации. При этом в некоторых играх он очень помогал валезцам, но в целом его роль была не такой уж важной. Однако, в нынешнем сезоне всё изменилось, и в последние недели Дзуффи наконец-то снова получил возможность показать, что может стать одним из важнейших игроков команды.

Выйдя в матче против "Грассхоппера" на замену, Дзуффи добавил игре "Сьона" движения, помог перевернуть ход встречи и отыграться с 1:4 до 4:4, забив при этом важный гол. В следующем туре, в матче с "Люцерном" Дзуффи наконец-то вышел в старте. Причём, свой шанс 32-летний центральный полузащитник получил из-за того, что Димитри Каваре травмировался, а Нума Лаванши был дисквалифицирован, и Трамедзани был вынужден изменить схему. Таким образом, в центре поля нашлось место и для Луки Дзуффи, который в итоге показал очень впечатляющую игру, став одним из важнейших связующих звеньев между обороной и атакой.

Особенно эффективной оказалась связка Дзуффи с новичком команды Марио Балотелли. Дзуффи активно снабжает Балотелли мячами, благодаря чему тот имеет большое количество моментов, один из которых он уже реализовал.

Составы и тактика



26
фон Балльмос
5
Цезигер
28
Лустенбергер
21
Гарсия
27
Блюм
8
Сьерро
7
Угринич
16
Фасснахт
29
Имери
11
Иттен
15
Мешак
1
Линднер
22
Поа
2
Schmied
39
Saintini
14
Гргич
19
Лаванши
7
Зуффи
20
Араз
8
Batata
17
Стоилкович
45
Балотелли


"Янг Бойз" Рафаэля Вики играет в 4-4-2 с ромбом в центре. На игру против "Сьона" дисквалифицирован Ньяссе, без которого довольно проблематично представить опорную зону "мальчиков" в последнее время, и его место скорее всего займёт Сьерро. Угринич и Камара под вопросом, но вероятность, что они сыграют, достаточно высока. Из необязательных перестановок возможны варианты впереди: Нсаме может начать игру на скамейке, уступив место в основе Элии.

В матче против "Люцерна" у Трамедзани довольно успешно получилось сыграть по схеме 3-1-4-2, и вероятно, против "Янг Бойз" он рискнёт снова вернуться к ней. С той лишь разницей, что справа сыграет Нума Лаванши, в тот раз отбывавший дисквалификацию, а травмированного Мубандже может заменить Поа.

Статистика последних десяти матчей



янг бойз- сьон

Ставки на тренд



  1. В пяти из восьми последних домашних игр "Янг Бойз" забивал три и более голов. Взять ИТБ 2,5 у хозяев можно за 2.17.

  2. "Янг Бойз" не пропускал в пяти из последних восьми игр на "Ванкдорфе". Коэффициент на то, что "Сьон" не забьёт — 2.39.


Прогноз Soccer365.ru



22.10.2022 12:00
"Сьон" идёт пока на третьем месте и выглядит неплохо: у команды Паоло Трамедзани есть нужный запал и качество, а в руководстве давно не приключалось привычных для "Сьона" скандалов, что очень хорошо влияет на атмосферу в команде. У валезского клуба есть Марио Балотелли, который пусть и не так хорош, как раньше, но пользу приносит, и такие игроки как Филип Стойилкович: молодые и упорные, берущие скорее трудолюбием, чем талантом. Третье место валезцев — вполне закономерно, и если "Сьону" удастся продолжить развиваться в таком же темпе, может получиться что-то стоящее.

Однако, заработать очки в Берне с "Янг Бойз" — задача очень сложная, и "Сьону" об этом, разумеется, известно. Ведь именно "Сьон" последний раз выигрывал у "Янг Бойз" в Берне в чемпионате 26 лет назад, а 13 последних очных матчей на "Ванкдорфе" подряд закончились победой хозяев.

"Янг Бойз" сейчас в слишком хорошей форме, и Рафаэлю Вики ничто не мешает выжимать из очень крепкого состава максимум в рамках Суперлиги. Как бы ни был хорош "Сьон", сейчас "мальчики" должны спокойно побеждать и ещё на один шаг приближаться к "зимнему чемпионству".
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи