Войти
08:35 29.04
Вадуц — Днепр-1: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вадуца и Днепра-1 в рамках четвертого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2022/23.
Вадуц — Днепр-1: превью
Фото: soccer365.ru

Арена "Рейнпарк" в Вадуце станет местом проведения одного из наиболее интересных матчей очередного тура третьего по рангу еврокубка. Местный одноименный клуб попробует доказать, что ничья недельной давности — не предел его возможностей. В свою очередь, гости полны решимости показать, что это была случайность.

Турнирное положение



Встречаются вторая и третья команды квартета. В активе хозяев два балла, гости набрали четыре очка. Лидер группы — нидерландский "АЗ" — имеет в своем активе девять пунктов. Аутсайдер среди четырех команд — кипрский "Аполлон" (один балл).

Ключевые моменты



Вадуц


1. Дома в еврокубках "Вадуц" демонстрирует стабильные специфические результаты

С начала сезона "Вадуц" в нынешнем розыгрыше еврокубков на своем поле еще не проигрывал. Впрочем, побед достичь также не удалось. Все домашние матчи хозяева сводили к мировым. В июле "Вадуц" проигрывал словенскому "Коперу" в основное время, но забитого мяча в овертайме хватило для нужной ничьей и оформления прохода в следующий раунд. Потом была мировая с турецким "Коньяспором" (победа на выезде). Аналогичная схема для прохода была использована с австрийским "Рапидом". Уже в группе "Вадуц" поделил зачетные баллы с "Аполлоном".

Добавим, что к игре хозяева подходят на фоне серии неудач. Не считая победы над совсем скромным "Эшеном" в Кубке Лихтенштейна, хозяева не знают, что такое виктория, на протяжении вот уже семи встреч во всех турнирах.

2. Возвращение Бюхеля перекрывается невозможностью использовать еще пятерых футболистов

В Кошице Алессандро Манджарратти не мог задействовать основного вратаря Беньямина Бюхеля. Использование дублера Гиона Шанде прогнозируемо имело для "Вадуца" последствия не лучшего характера — Шанде не то чтобы подвел, но не выручил. Бюхель на последнем рубеже — это добавление в надежности и уверенности защитников хозяев.

Впрочем, радоваться Манджарратти некогда — нужно искать варианты, как компенсировать отсутствие других футболистов. Вне игры Фуад Раими и Седрик Гассер, а также полузащитники Сандро Визер, Гезим Пепси и Николас Хаслер. Всех этих игроков не назовешь безоговорочно основными, но они составляют так называемую глубину состава.

Днепр-1


1. Второй матч с "Вадуцем" — ключевая битва за собственный рост для "Днепра"

"Днепр-1" может похвастать сверхуспешным стартом в чемпионате Украины, где команда Александра Кучера взяла пять побед в пяти матчах. В последней игре "днепряне" разгромили "Зарю", и наиграли еще больший аппетит. Учитывая, в каких реалиях и в каком состоянии пребывают "Динамо" и "Шахтер", наиболее оптимистично настроенные болельщики "Днепра-1" уже заявляют о претензиях на чемпионство.

Однако при всех успехах СК в УПЛ в еврокубках этот "Днепр" куда чаще вызывает недоумение, чем дарит позитивные эмоции. Используя образное мышление, скажем, что вылет от кипрского АЕКа в Лиге Европы и ничья с "Вадуцем" стоят жирными пятнами на условной рубашке в остальном с начала сезона красиво одетого дебютанта еврокубков. Тем важнее, что победой в Лихтенштейне "Днепр-1" может существенно улучшить свое положение, а также зарождающийся имидж на международном уровне.

2. Насколько серьезной будет ротация от Кучера?

Последние матчи показывают, что у главного тренера "Днепра" сформировался определенный костяк, которому он доверяет. И это при том, что у "днепрян" на сегодняшний день едва ли не самый глубокий состав среди всех украинских клубов. Тем не менее, плотный график диктует свои условия, а потому предположим, что определенные изменения у гостей будут.

Если на правом краю обороны у "Днепра" сохраняется дефицит кадров (Валерий Лучкевич и Эмильяно Пурита недоступны, а сыграет безальтернативный Владимир Адамюк), то практически на каждой позиции у Кучера по два-три претендента. Предположим, что в сравнении с игрой против "Зари" в Лихтенштейне в составе "Днепра-1" с первых минут увидим четыре изменения. Левый защитник Габриэль Бузанелло, а также полузащитники Игорь Когут, Доминго Бланко и Александр Назаренко свои шансы получат.

Составы и тактика



 
Бюхель
4
Кауфманн
14
Fekete
3
Гриппо
21
Borgmann
23
Немайр
8
Ciccone
9
Sutter
12
Cecchini
16
Костанцо
33
Caballero
93
Валеф
5
Сарапий
39
Сваток
3
Адамюк
6
Бузанелло
18
Бабенко
8
Пихалёнок
25
Когут
23
Бланко
29
Назаренко
7
Довбик


Алессандро Манджарратти во всех трех матчах группового раунда использовал различные варианты с тремя защитниками. С "Аполлоном" были 3-4-3, с "АЗ" — 3-5-2, с "Днепром" в Словакии — 3-4-1-2. Тем неожиданнее в последнем матче перед нашей дуэлью с "Шаффхаузеном" гражданин Италии и Швейцарии использовал ранее ему неинтересную схему 4-2-3-1."Вадуц" снова не победил, но проявил характер, отыгравшись с 0:2. Вероятно, эксперимент синьор Алессандро признает успешным, а потому в нашей встрече прогнозируем использование хозяевами именно построения с четырьмя защитниками.

Александр Кучер продолжает балансировать между 4-3-3 и 4-2-3-1. На первый взгляд, незначительная разница в этих тактических построениях определяется наличием или отсутствием второго центрального полузащитника, расположенного ближе к своим воротам. В модуле с тремя игроками средней линии два из трех ЦП у Кучера играют выше. Как правило, 4-3-3 пан Александр использует в УПЛ, тогда как в ЛЕ отдает предпочтение "испанке". Однако с учетом успешного использования более атакующего варианта в последнем матче с "Зарей", а также уровня нынешнего соперника, рискнем предположить, что с тройками в полузащите и атаке гости выйдут и в нашей встрече.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из предыдущих пяти домашних матчей "Вадуца" в Лиге конференций и в двух из трех встреч "Днепра" в ЛК забивали футболисты обеих команд. (Обе забьют за 1,66)

Зрители видели не более двух голов в основное время в девяти из предыдущих 12 домашних матчей "Вадуца" в еврокубках. (ТМ (2,5) за 2,01)

Прогноз Soccer365.ru



13.10.2022 15:00
При всей склонности хозяев к ничьим на международном уровне с начала сезона, думается, что на этот раз цепочка результатов "Вадуца" на "Райнпарке" будет порвана. И не в пользу клуба из Лихтенштейна.

Не согласимся с теми, кто считает, что первый матч показал равенство команд. Украинский клуб противника откровенно недооценил. Вкупе с грамотными тактическими решениями тренерского штаба "Вадуца" и повышенной расхлябанности защитников "днепрян", эти факторы предопределили результат на табло. Меняться по ходу матча "Днепр" оказался не готов.

В Лихтенштейне "днепряне" уже будут предупреждены, а значит — вооружены. Как показал матч с "Зарей", "Днепр" в порядке, и убедительная победа над одним из клубов-претендентов на еврокубки говорит сама за себя. В Словакии "днепряне", в отличие от соперника, и близко не показали свой максимум. Легкой прогулки не будет — оппонент сможет создать трудности за счет большего опыта и новых тактических заготовок, но победы гости добьются.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи