Войти
18:25 28.04
Жальгирис – Лудогорец: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Жальгириса и Лудогорца в рамках раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2022/23.
Жальгирис – Лудогорец: превью

Первый матч



Первая игра между "Лудогорцем" и "Жальгирисом" получилась не очень яркой и прошла при тотальном доминировании хозяев. Забив быстрый гол (на второй минуте мяч в свои ворота после штрафного срезал центральный защитник "Жальгириса" Иван Татомирович), игроки болгарского клуба взяли игру под контроль и долгое время не позволяли "Жальгирису" даже нанести хоть сколько-то опасный удар по воротам. Во втором тайме литовский чемпион заметно прибавил, но этого всё равно оказалось мало для того, чтобы сравнять счёт. Самый опасный момент был на 64-й минуте у Оливейры, но хозяев в этом эпизоде спас защитник.

Ключевые моменты



Жальгирис


1. Эдвинас Гертмонс стал героем первого матча

Голкипер "Жальгириса" Эдвинас Гертмонс в первой игре против "Лудогорца" был одним из лучших игроков своей команды на поле. Отразив 11 ударов, он позволил литовской команде остаться в игре и сохранить хорошие шансы решить вопрос прохода в групповую стадию Лиги Европы в домашнем матче. Единственный пропущенный мяч стал следствием неудачного стечения обстоятельств — мяч в ворота "Жальгириса" срикошетил от своего же защитника.

В одном из эпизодов Гертмонс даже получил травму, вытащив мяч прямо из-под ног игрока "Лудогорца", который по инерции проехался шипами по лицу Гертмонса. Однако, серьёзных повреждений удалось избежать, и остановив кровотечение из разбитой губы, голкиперу "Жальгириса" позволили продолжить играть. В ответном матче на Гертмонса также ляжет большая ответственность.

2. В первом матче Владимиру Чебурину пришлось вносить много изменений в стартовый состав

На первую игру финального раунда отбора Лиги Европы против "Лудогорца" главный тренер "Жальгириса" Владимир Чебурин был вынужден прибегнуть к серьёзным перестановкам в стартовом составе, в связи с травмами и дисквалификациями сразу нескольких игроков. В частности, пострадал центр обороны, где пришлось задействовать связку Ивана Татомировича и Кипраса Казуколоваса, которые не являются игроками основы и не смогли продемонстрировать сыгранность и стабильность, необходимую в матче Лиги Европы. Это привело к множеству ошибок в обороне, и если бы не героические сейвы Гартмонса, могло бы стать для "Жальгириса" фатальным.

В домашнем матче ситуация будет намного более благоприятной: в состав должны вернуться Жоэль Бопесу и Петар Мамич, а с ними в защиту "Жальгириса" должен вернуться порядок.

Лудогорец


1. Анте Шимунджа беспокоится из-за искусственного газона в Вильнюсе

Перед выездом в столицу Литвы главный тренер "Лудогорца" выразил обеспокоенность тем фактом, что на стадионе "Жальгириса" поле искусственное, и его команде может быть сложно перестроиться.

"Трудно сказать, насколько будет велика разница. Мы тренируемся на натуральном покрытии, но в матче всё будет по-другому. В любом случае, мы постараемся адаптироваться настолько хорошо и быстро, насколько это возможно", – рассказал журналистам Шимунджа.

Если верить общедоступной статистике, достаточно часто оказывается так, что искусственное поле действительно даёт значительное преимущество домашней команде ― особенно, разумеется, в матчах против соперников, которые не имеют постоянной практики игры на искусственном покрытии. Вряд ли это стоит считать определяющим фактором, но это как минимум дополнительное преимущество для "Жальгириса", проигравшего первый матч с минимальным счётом.

2. Победа над "Пирином" должна принести "Лудогорцу" уверенность перед ответным матчем в квалификации

В чемпионате Болгарии "Лудогорец" в эти выходные покуражился: победа над "Пирином" вышла ожидаемой и очень уверенной.

Первый тайм "орлы", казалось, спали, но вторые 45 минут вышли событийными. Стоит отметить действия Кирила Десподова, который записал себе в актив две результативных передачи и в целом был весьма полезен для атакующих действий своей команды.

Шимунджа, при этом, отмечает, что несмотря на то, что Кирил Десподов очевидно является одним из наиболее ценных игроков "Лудогорца" (уже на протяжении нескольких сезонов), в составе "орлов" есть и другие талантливые игроки, и для результата важна работа всей команды.

Составы и тактика



1
Гертмонас
12
Мамич
26
Ljubisavljević
3
Павелич
13
Миколюнас
5
Горобцов
92
Оурега
23
Буфф
33
Миличкович
77
Кьереме
10
Ренан
12
Слуга
24
Вердон
32
Пластун
4
Сисиньо
3
Недялков
82
Йорданов
6
Петровски
73
Рик
95
Оливейра Соуза
37
Текпетей
9
Тиаго


В еврокубковых матчах Владимир Чебурин использует схему 4-4-2 с ромбом. К ответой игре против "Лудогорца" состав "Жальгириса" будет более привычным и оптимальным: после дисквалификации вернутся в оборону Бопесу и Мамич, а значит, Павелич и Любиславлевич вернутся на свои привычные позиции. Также отсидел дисквалификацию и атакующий полузащитник Франсис Кейереме и готов составить пару Ренану Оливейре в атаке.

"Лудогорец" обычно играет по схеме 4-2-3-1, и без особой нужды Анте Шимунджа вряд ли будет её менять. В ответной игре против "Жальгириса", скорее всего, не смогут принять участия Сержио Падт и Каули, но зато вернутся Янков и Рик, в домашней встрече отсиживавшие дисквалификацию после удаления в матче против загребского "Динамо".

Статистика последних десяти матчей



жальгирис-лудогорец

Ставки на тренд



  1. В трёх из пяти последних игр "Жальгирис" забивал минимум два гола. За ИТБ 1,5 у "Жальгириса" дают 3.40.

  2. В четырёх из пяти последних матчей с участием "Жальгириса" забивали обе команды. На ОЗ можно поставить с коэффициентом 1.87.


Прогноз Soccer365.ru



25.08.2022 12:00
В целом, состав болгарского клуба превосходит классом литовцев, и этот фактор должен перевесить в ответной игре. У "Жальгириса" будет домашнее преимущество, усиленное тем, что поле в Вильнюсе искусственное, поэтому "Лудогорцу" придётся адаптироваться. Однако, вряд ли этого будет достаточно литовцам для победы. Перед скромным чемпионом Литвы стоит сложная задача отыграть пропущенный в первом матче гол, но "Лудогорец" не должен этого позволить.

В составе чемпиона Болгарии есть опытные и качественные игроки, такие как Кирил Десподов, способные решать исход подобных матчей в одиночку. И несмотря на то, что вратарь "Жальгириса" наверняка и в ответной игре покажет всё, на что способен, в атаке литовцев есть большие сомнения. В групповой этап Лиги Европы должен пройти "Лудогорец", и в распоряжении "Жальгириса" слишком мало аргументов, чтобы этому помешать.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи