Войти
02:52 27.04
Спортинг – Риу Ави: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Риу Ави в рамках второго тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Спортинг – Риу Ави: превью

Турнирное положение



Оба соперника не смогли одержать победы в стартовом туре Примейры. Но если "Спортинг" на последних минутах упустил викторию в матче против крепкой "Браги" в гостях (3:3), то "Риу Аве" в первом матче после возвращения в элиту на своем поле показал блеклую игру и уступил скромной "Визеле" (0:1). Таким образом, "Спортинг" пока расположился в середине турнирной таблицы, а их соперник в нижней ее части.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. У "Спортинга" есть проблемы при игре в обороне

Команда под руководством Рубена Аморима довольно напряженно вкатывается в сезон. Даже в летних товарищеских матчах "Спортинг" довольствовался скромными результатами, одержав лишь одну викторию. А самой главной проблемой, обозначившейся за период после окончания прошедшего сезона, стала игра в обороне. Вообще в этом аспекте игры спад пошел еще после Нового года, но сейчас дела совсем не ладятся. Ни в одном из контрольных матчей "львам" не удалось сыграть "на ноль", а в Браге они пропустили стразу трижды. Показательно, что "Спортингу" не удается начало игры — вот уже трижды кряду они пропускают в первые пятнадцать минут. Однако Рубен Аморим не называет такие провалы негативом, а считает это предупреждением для команды, этаким уроком на будущее. Ничейный результат во встрече с "Брагой" уже отдалил "львов" от главных конкурентов в борьбе за чемпионство, но Рубен Аморим не видит в этом большой беды, ведь сезон только начался.

2. "Спортинг" крайне редко теряет очки в матчах против команд не из топ-4 Примейры

Ничья в первом туре в матче против "Браги" стала подтверждением того, что "Спортингу" в последнее время редко удается выигрывать у лучших команд страны. В текущем календарном году "львы" семь раз сыграли с командами из сильнейшей четверки и одержали лишь одну победу. Такие результаты, в конечном счете, серьезно повлияли и на чемпионскую гонку прошедшего сезона. При этом "Спортинг" практически не допускает осечек в матчах с командами второго эшелона и аутсайдерами. За последний год "львы" теряли очки лишь в трех встречах с такими соперниками: ничьи с "Фамаликаном" и "Маритиму", а также поражение от "Санта Клары". Причем все эти матчи "Спортинг" провел в гостях, а дома таких вольностей себе и вовсе не позволял.

Риу Ави


1. "Риу Ави" крайне неудачно стартовал в сезоне после возвращения в Примейру

Дебютант Примейры в первом туре принимал на своем поле "Визелу", соперника вполне по зубам. Но матч для "Риу Аве" совсем не сложился: совершенно ничего не получилось в созидании, а при обороне своих ворот игроки допускали очень много ошибок. Откровенно говоря, "Визела" имеет полное право сетовать на то, что не увезла крупную победу. Игра "Риу Аве" оставила удручающее впечатление для трех тысяч болельщиков, пришедших на первый матч команды после возвращения в Примейру. Для скромного стадиона это была приличная посещаемость. За весь прошлый сезон лишь однажды она была выше — на решающем матче последнего тура против "Шавиша". Пока перспективы новичка Примейры выглядят весьма туманно, а тут еще и сразу во втором туре команде предстоит тяжелейший экзамен в Лиссабоне.

2. Главный тренер "Риу Ави" Луиш Фрейре пропустит встречу из-за дисквалификации

Матч против "Визелы" складывался настолько неудачно, что сорвался на эмоции и главный тренер "Риу Аве" Луиш Фрейре. За несколько минут до окончания основного времени он не выдержал и бросился с претензиями к рефери, за что и получил от того справедливую красную карточку. Теперь в Лиссабоне команде придется обойтись без его подсказок со скамейки запасных.

3. "Риу Ави" на днях подписал опытного атакующего полузащитника

Возможно, вдохнет жизнь в атакующую игру "Риу Аве" новичок команды, который был подписан уже после матча с "Визелой". Во вторник клуб объявил о подписании 30-летнего правого вингера Эрнани в качестве свободного агента. Он довольно известен в Португалии, успел поиграть за "Виторию" из Гимарайнша и "Порту", а в составе последних даже стать чемпионом страны. На его счету 82 матча в Примейре и 14 — в Лиге чемпионов. В его карьере были клубы из Греции, Испании и Саудовской Аравии, а последние полгода он провел в составе "Лас-Пальмаса". Эрнани — это точно усиление для "Риу Аве", а проявить себя он может уже в матче против "Спортинга".

Составы и тактика



1
Адан
4
Коатес
25
Инасиу
3
Сен-Жюст
2
Рейс
24
Порро
15
Угарте
8
Луис
11
Мигел Сантуш
28
Гонсалвеш
20
Паулиньо
18
Сикейра
3
Nóbrega
33
Сантос
24
Амарал
20
Costa
8
Гомеш
6
Родригеш
93
Vitor
14
Joca
9
Асеведо Руис
19
Якубу


Рубен Аморим отдает предпочтение расстановке 3-4-3. По сравнению с матчем против "Браги" в составе "Спортинга" резонно ожидать изменения, ведь игра "львам" удалась не в полной мере. Вполне вероятно, что потеряет место в старте Франсишку Тринкан, который совсем не впечатлил, а также можно увидеть в основе новичка команды — центрального защитника Джерри Сен-Жюста.

Луиш Фрейре также играет в три центральных защитника, но по менее агрессивной схеме 3-4-1-2. Скорее всего, эта расстановка будет трансформироваться в 5-3-2, так как от "Риу Ави" активных действий в атаке ожидать не приходится. Новичок команды Эрнани только влился в коллектив и вряд ли выйдет со старта, но может появиться на поле по ходу матча.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Спортинг Риу Ави

Ставки на тренд



В четырех предыдущих матчах с участием "Спортинга" было забито как минимум четыре гола за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.66

В пяти последних матчах "Спортинг" забивал в ворота соперников как минимум три мяча. Ставка: ИТ1Б 2.5 за 2.15

Прогноз Soccer365.ru



13.08.2022 15:30
После не самого удачного первого тура у "Спортинга" есть отличный шанс набрать первые три очка в сезоне. Даже проблемы в обороне, которые наметились у "львов" уже довольно давно, не должны в таком матче вмешаться в его итог. "Риу Ави" показал себя совсем слабо в своей первой игре как в созидании, так и в обороне, и очень сложно представить, за счет чего может удивить такого матерого соперника, да еще и на его поле. После летних трансферов "Спортинг" немного ослабил линию атаки, но "львы" показали, что по-прежнему умеют доставлять проблемы любой обороне лиги. А в таком матче хозяева и вовсе могут на славу покуражиться на радость своим болельщикам. "Риу Ави" приедет в Лиссабон с одной целью — не быть униженным, но шансов на это имеет совсем немного. "Спортинг" на две головы сильнее и должен выигрывать с крупным счетом.
Прогноз: 4-0

Отправить
Ближайшие матчи