Войти
20:48 27.04
Фейеноорд – Утрехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и Утрехта в рамках тридцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
Фейеноорд – Утрехт: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



“Фейеноорд" по-прежнему сохраняет призрачные шансы догнать ПСВ и стать вторым. Хотя, конечно, куда реалистичнее кажется финиш на третьей позиции. Для роттердамцев важно не оступаться, поскольку преследователь в лице “Твенте", во-первых, уже выиграл свой матч в этом туре, а во-вторых, ждет очную встречу с командой Слота в мае.

“Утрехт" идет лишь седьмым. Команда последний раз побеждала в феврале. На текущей момент у “Утрехта" имеется серия из пяти матчей без побед в чемпионате. Благо, есть задел перед нижестоящими “Гронингеном" и “Гоу Эхед Иглс" в шесть очков.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. “Фейеноорд" увлечен полуфиналом Лиги конференций

Текущий сезон складывается для роттердамского клуба таким образом, что самые интересные события развиваются не внутри Нидерландов, где “Фейе" вылетел давно из кубка, а в чемпионате остались лишь смешные математические шансы на попадание в Лигу чемпионов, а в Европе, где команда Слота всё ближе к финалу первого в истории розыгрыша Лиги конференций. Именно на успех в новом европейском соревновании уповает сам Арне Слот, когда его спрашивают о потенциальном переходе в “Аякс". Тренер говорит, мол о чем речь, мы тут вообще-то историю делаем с “Фейеноордом". Для “Фейе", конечно, это большое приключение.

В связи с тем, что стадия турнира уже внушительная, роттердамцы решили обратиться в КНВБ с просьбой откорректировать расписание для всеобщего блага (коэффициенты УЕФА). В частности, игру с “Утрехтом" просили перенести на субботу, а встречу с “Фортуной", наоборот, передвинуть на более позднее время. Таким образом, “Фейе" хотел отдохнуть побольше и до игры с “Марселем" и после нее. Тем не менее, встреча с “Утрехтом" перенесена не была. Причем отказ пришел не только со стороны КНВБ, но и со стороны муниципалитета Роттердама. Будет ли теперь Слот беречь кого-то из своих лидеров? Возможно.

2. В этом сезоне “Фейеноорд" испытывает трудности с клубами из первой половины турнирной таблицы

Во времена своего пребывания в Алкмаре Арне Слот запомнился как гроза лидеров. Наиболее здорово начинающему тренеру удалось противостоять традиционной голландской тройке. Особенно это касалось первого сезона Арне у руля АЗ. Нынче Слот сам возглавляет один из клубов традиционной топ-3, однако ситуация с достижением результата в непростых матчах в корне изменилась.

В этом сезоне “Фейеноорд" выиграл 17 из 18-ти встреч у команд из нижней половины турнирной таблицы. Что может говорить о том, что “Фейе" совсем не раздает очки “нуждающимся". Зато против первой восьмерки роттердамцы смогли выиграть лишь две встречи. Окей, если бы речь шла про топ-4, но тут топ-8. Парни Слота уже проигрывали в этом сезоне “Аяксу" (дважды), АЗ, “Витессу" (дважды), “Утрехту", а также играли вничью с “Твенте" (а в кубке и вовсе уступили) и “Гронингеном" (дважды).

Утрехт


1. Нынешний врио главного тренера Рик Крёйс совсем без опыта, но в клубе нашли решение

“Утрехт" проводит весьма посредственный и тусклый сезон. Особенно в последние месяцы. В 15-ти последних турах “Утрехт" выиграл лишь три встречи! Сейчас в команде нет ярких лидеров, способных добывать очки там, где это казалось бы сделать уже невозможно. Увольнение Рене Хаке за два месяца до конца сезона – яркое свидетельство того, что всё плохо, несмотря на то, что в принципе, “Утрехт" находится сейчас там, где и обычно, и скорее всего, даже попадет в плей-офф. Другой вопрос, что фаворитом этого плей-офф его назвать точно нельзя.

Конечно, в клубе хотят тренера на перспективу, который будет навязывать борьбу лидерам Эредивизи (о чем два сезона назад философствовали в клубе). Найти свободного специалиста на перспективу за несколько дней довольно трудно, а потому доигрывать сезон доверили 36-летнему Рику Крёйсу, у которого до этого момента не было абсолютно никакого опыта в роли главного тренера. Взяв во внимание неопытность начинающего специалиста, в клубе сочли уместным обратиться к все повидавшему в этой жизни Дику Адвокату. Именно он по старой дружбе должен был стать наставником и советником Крёйса. Нужно ли говорить, что Дик не отказал? Ведь мы все знаем, что Адвокат никогда не бросит футбол. Так что Рику будет к кому обратиться за мудрым советом в ближайшие недели. А летом команду возглавит Хенк Фрейзер.

2. "Утрехту" не хватает забивного нападающего

По ходу этого непростого сезона "Утрехт" столкнулся с проблемами разного рода. Одной из таких проблем стало отсутствие забивного нападающего. Сейчас место в старте на этой позиции отдано греческому легионеру Дувикасу. У этого парня за плечами серия из восьми матчей без забитых мячей. Эта серия продолжается. Главный бомбардир команды на сегодняшний день – Барт Рамселар, в прямые обязанности которого входит немного другое. Для решения этой проблемы и был подписан зимой Хенк Верман из "Херенвена", однако таранный нападающий получил травму и выбыл на длительный срок. Правда до этого у него тоже не было какой-то сногсшибательной статистики, всего-то один мяч в пяти матчах за "Утрехт".

Составы и тактика



21
Марциано
5
Маласия
4
Сенеси
18
Траунер
3
Гертрюйда
10
Кекчю
17
Аурснес
7
Синистерра
26
Тиль
14
Нелсон
33
Дессерс
16
де Кейзер
2
ван Марел
25
Моконо
14
Янссен
35
D. van der Kust
6
Махер
26
Буссаид
27
Тимбер
10
Густафссон
23
Рамселар
9
Дувикас


У "Фейеноорда" по-прежнему отсутствует основной голкипер Юстин Бейло. Вместо него Офир Марциано. Не сыграет и Йенс Торнстра, который залечивает лодыжку. Под вопросом участие в игре Гуса Тила. Роттердамцы сыграют по схеме 4-2-3-1.

Гости не могут в этой игре рассчитывать на Вермана. Продолжает лечиться и Вармердам. Зато в кои-то веке доступен Мимун Махи, который может стать подспорьем греческому нападающему Дувикасу, которого затянуло в безголевую серию. "Утрехт" сыграет по схеме 4-1-4-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Лишь в одном из семи последних матчей между "Фейеноордом" и "Утрехтом" не удавалось забить одной из команд. ОЗ - да за 1.8

В пяти последних матчах между этими командами в Роттердаме было забито максимум два мяча. ТМ3 за 2.12

Прогноз Soccer365.ru



24.04.2022 08:30
Роттердамцы уже неоднократно обжигались в матчах с клубами из первой половины турнирной таблицы. И в игре с "Утрехтом" в том числе. В первом круге, ещё под руководством Рене Хаке, "Утрехт" одержал победу над "Фейеноордом" у себя дома со счетом 3:1.

В последние годы "Фейе" не проигрывает "Утрехту" на своем поле. Матчи между этими командами на "де Кёйпе" получаются не очень результативными. Сейчас команда Арне Слота сфокусирована на полуфинале Лиги конференций. Кто бы что не говорил, но хозяева точно будут держать встречу с "Марселем" в голове, особенно во втором тайме, если счет будет благоприятный.

"Утрехту" практически нечего ловить в этому сезоне в оставшихся турах. Достаточно просто сохранить место в плей-офф и там уже попытать счастье. В следующем сезоне команда будет работать под руководством нового главного тренера. Летом "Утрехту" предстоит хорошо потрудиться над трансферном рынке, чтобы не провести второй подряд серый сезон.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи