Войти
23:34 27.04
Гент – Андерлехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гента и Андерлехта в рамках финала Кубка Бельгии сезона-2021/22.
Гент – Андерлехт: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Чтобы дойти до финала, обе команды преодолели сопротивление четырех противников. "Гент" один матч из пяти проиграл. Это был первый матч в рамках полуфинала соревнования с действующим чемпионом "Брюгге" дома (0:1). В ответной встрече команда Хайна Ванхазебрука противника переиграла на выезде (3:0). В предыдущих раундах турнира "Гент" был сильнее "Белиция Бильсен" на своем поле (4:0), "Ломмеля" на поле соперника (2:0) и "Стандарда" также дома (3:1).

"Андерлехт" ни одного матча по пути к финалу не проиграл. В полуфинальной дуэли брюссельцы были сильнее "Эйпена". В первой игре "лиловые" сыграли на поле соперника вничью (2:2), а в домашнем поединке противника переиграли (3:1). Ранее столичный клуб также сломил сопротивление "Лувьера" на выезде (7:1), выиграл в серии пенальти у "Сераинга" (3:3 в основное время), а также был на голову сильнее "Кортрейка" (3:0).

Ключевые моменты



Гент


1. Тиссаудали и Депуатр заставили забыть о Яремчуке: у "Гента" есть кому забивать

После того, как летом прошлого года "Гент" выручил хорошие деньги за продажу украинского форварда Романа Яремчука, в стане "лиловых" справедливо встал вопрос о необходимости замены лидера атак. И такие футболисты быстро нашлись. "Гент" давно славится умением раскрывать таланты, причем речь, в том числе, и о футболистах уже не первой молодости. Как раз к таковым относятся Лоран Депуатр и Тарик Тиссаудали. На двоих эти парни забили уже 29 голов (у Тиссаудали 19 результативных ударов), и останавливаться на достигнутом не собираются. Причем Тиссаудали одинаково хорош и в подыгрыше, и в созидательных акциях, и в завершении. И вообще претендует на звание лучшего футболиста сезона в чемпионате Бельгии.

Впрочем, есть и обратная сторона медали. Адекватной альтернативы Депуатру и Тиссаудали у Ванхазебрука нет. А в матче с "Андерлехтом" не сыграет еще и ближайший конкурент ведущей двойки. Это Джанни Бруно — один из тех футболистов, которых менеджеры "Гента" купили как раз на замену Яремчуку. Отсутствие Бруно сужает кадровый маневр "буйволов" в атаке. По сути, усилить нападение по ходу матча с точки зрения хотя бы относительного качества у номинальных хозяев некем.

2. "Буйволы" могут выиграть первый титул за последние семь лет

В своей истории "Гент" выиграл всего три Кубка Бельгии, и в последний раз это произошло в кампании-2009/10. Но в отличие от противника, такое количество побед во втором по рангу турнире вызвано достаточно скромным статусом "Гента" внутри страны в историческом масштабе. У "Гента" всего пять титулов в клубном музее в принципе.

В розыгрыше-2014/15 "Генту" улыбнулось и чемпионство (единственное в истории), и Суперкубок Бельгии. Это был последний год, когда "буйволы" смогли порадовать своих болельщиков титулами. А потому использовать выпадающий нечасто подарок судьбы (а для "Гента" любой финал — шанс и подарок) "буйволы" постараются по максимуму.

Андерлехт


1. Брюссельцы в полном порядке: "Андерлехт" подходит к матчу в лучшей форме с начала сезона

Команда Венсана Компани подходит к игре в хорошем состоянии. Да настолько, что впору говорить о самом сильном "Андерлехте" с начала сезона!

Так, в последних десяти играх "Андерлехт" проиграл всего раз. И столько же матчей сыграл вничью. По сути, после спада в январе-начале февраля коллектив Компани только добавлял. В пяти последних играх "лиловые" взяли четыре победы, а на этот отрезок и пришлось единственное поражение – как раз от "Гента". За этот период "Андерлехт" пропустил четыре мяча, а в ответ забил 12 голов.

2. "Лиловые" не жалуют Кубок Бельгии, но на этот раз мотивированы по максимуму

Брюссельский клуб — наиболее титулованный в Бельгии. 62 трофея, приобретенных "лиловыми" в предыдущие годы, переплюнуть не удастся еще долго. В то же время "Андерлехт" выигрывал Кубок своей страны лишь девять раз (последний триумф в финале состоялся в розыгрыше-2007/08).

Такое отношение ко второму по рангу национальному турниру на самом деле естественное. Учитывая столь значительное количество трофеев внутри страны (56), "Андерлехт" мог "перебирать харчами". Но в последние годы столичный коллектив стабильно проигрывает в чемпионате страны не только "Брюгге", но и другим клубам. А потому возможность выиграть первый с 2017 года титул для "Андерлехта" сейчас улыбается на все 32 зуба. И за это, безусловно, команда будет цепляться до последнего.

3. У Компани головная боль на предмет центра обороны: вне игры три центрбека

Перед важным поединком тренерскому штабу "Андерлехта" есть над чем задуматься. У "лиловых" довольно серьезная дыра в центре обороны. Не сыграют сразу три футболиста. Это Ханнес Делькруа, который травмирован, Зено Дебаст и Лукас Лиссенс. Таким образом, альтернативы не только Уэсли Худту как ведущему центральному защитнику, но и его партнеру по центру обороны Лисандро Магальяну, нет. И если один из этих футболистов по ходу матча травмируется, "Андерлехт" получит серьезный удар под дых.

Составы и тактика



33
Руф
20
Торунарига
5
Нгади-Нгаджи
21
Ханче-Ольсен
13
Де Сарт
24
Кумс
14
Кастро-Монтес
18
Самоис
9
Безус
34
Тиссаудали
29
Депуатр
30
Ван Кромбрюгге
2
Магальян
4
Худт
62
Мурильо
17
Гомес
10
Версхарен
8
Каллен
46
Аит Эль-Хаджи
11
Рефаэлов
99
Куаме
23
Зиркзее


После возвращения в "Гент" Хейн Ванхазебрук в вопросе выбора оптимального тактического построения плутал довольно долго. Но в конечном итоге остановился на схеме 3-4-1-2, которая в определенных ситуациях может трансформироваться в 3-4-2-1. В данном случае все зависит от желания использовать Тиссаудали ближе к воротам соперника, в паре с Депуатром, или из глубины.

Венсан Компани достаточно давно в выборе тактического построения последователен. Его "Андерлехт" не просто использует схему с четырьмя защитниками, но и предпочитает выстраиваться согласно модулю 4-4-2. Нет причин сомневаться, что в самом важном матче сезона Компани менять свой подход не будет.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Пять последних личных встреч принесли не более двух забитых мячей. (ТМ (2,5) за 1,98)

Четыре из предыдущих пяти очных противостояний заканчивались подписанием мировой. (Ничья за 3,6)

Прогноз Soccer365.ru



18.04.2022 09:00
Не далее как менее месяца тому команды встречались в Про-Лиге. Минимальная победа "Гента" в родных стенах не стала сюрпризом с точки зрения тенденциозности как таковой. Речь о стабильных "низах". Учитывая, что в финале соревнования цена ошибки возрастает, ожидать, что в нашей игре команды вдруг поменяют рецепт достижения успеха и мы увидим матч в стиле "шашки наголо", не стоит.

С точки зрения потенциальных возможностей, ресурса и подбора игроков больше шансов на успех у "Андерлехта". Столичный клуб обладает более качественными футболистами в целом, и в каждой линии у "лиловых" есть игроки, которые на фоне визави выделяются. Это и Серхио Гомес, и Яри Версхарен, и Джошуа Зиркзее, и Кристиан Куаме. Но "Гент", как команда с более опытным наставником, да и вообще коллектив более "тренерский", превосходящему его противнику противостоять успешно умеет. Да и с точки зрения даже истории личных встреч итоговый результат читается. Вероятная мировая — ожидаемый сценарий. И перечисленные выше факторы шансы сторон действительно уравнивают.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи