Войти
10:53 28.04
Славия Мозырь — Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч мозырской Славии и минского Динамо в рамках третьего тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Славия Мозырь — Динамо Минск: превью

Турнирное положение



После двух стартовых туров мозырская "Славия" разжилась одной победой. После сокрушительного домашнего поражения от БАТЭ (0:3) в гостях неожиданно был обыгран принципиальный соперник "Гомель" (2:0). Три очка – это седьмое место.

"Динамо" находится в таблице одной строчкой выше. После заслуженной, но не очень уверенной победы над "Минском", с огромным трудом удалось спасти ничью в неудачно складывавшемся матче с дзержинским "Арсеналом".

Ключевые моменты



Славия-Мозырь


1. Матч пройдет на поле с натуральным покрытием

"Славия" – одна из редких команд в Высшей Лиге, которая готова с самого первого тура в сложных погодных условиях принимать соперника на своем основном стадионе. Правда, мера эта вынужденная – из-за отсутствия в Мозыре стадиона или манежа с искусственным покрытием. На "живом поле", как окрестил этот газон полузащитник "Динамо" Алексей Вакулич, мозыряне провели и последний матч сезона в декабре, и игру первого тура против БАТЭ. Как правило неважное состояние поля на руку более слабой команде, но это не помешало борисовчанам уничтожить "Славию" по игре, которая должна была закончиться со счетом куда более крупным, чем 3:0. Динамовцам, возможно, придется сложнее, чем борисовчанам, ведь два дня перед игрой погода в Беларуси была очень дождливой.

2. Вместо ганских легионеров в "Славии" теперь зажигают молдоване

В прошедшее межсезонье состав "Славии" радикально не изменился, но две потери достаточно ощутимые. Мозырь покинул лучший бомбардир "Славии" в прошлом сезона Фрэнсис Нарх и его соотечественник – ганский центрфорвард Деннис Тетте. Пока реактивный Нарх пробует на зуб узбекскую Суперлигу роль лидера нападения примеряет на себя молдованин Андрей Кобец, для которого это первый легионерский опыт в карьере. В свой самый успешный сезон за "Флорешть" Кобец забил 11 мячей в 26 матчах, а сам "Флорешть" финишировал седьмым из десяти команд. Гол "Гомелю" в матче второго тура не был для Кобеца первым забитым мячом на белорусской земле – с четырьмя голами в товарищеских матчах молдованин стал лучшим бомбардиром межсезонья в составе "Славии". Примечательно, что зимой команду пополнил ещё один игрок из Молдовы – действующий игрок национальной сборной опорник Кристиан Дрос, который, так совпало, стал автором ещё одного мяча в победном матче против "Гомеля".

Динамо Минск


1. Календарь пока благожелателен к "Динамо", но результаты не впечатляют

Четыре очка и два забитых мяча после двух туров – это не совсем то, чего ждут немногочисленные нынче динамовские болельщики, в матчах против таких соперников, как вечно недооцененный "Минск" с россыпью молодежи на продажу и новичок высшего дивизиона "Арсенал", который не стал собирать состав "под вышку" после победы в Первой Лиге. Да, в обоих матчах счет, что называется, был не по игре – и в первой и во второй игре можно было забивать ещё. Пока не оправдывает ожидания черногорец Душан Бакич, который в этом сезоне примеряет на себя традиционную для "Динамо" роль фактурного центрфорварда-легионера. В отсутствие голов от черногорца очки для "Динамо" заработали белорусы Ивана Бахар и Владислав Ложкин. Это весьма настораживает перед далеким выездом к "Славии", которая хоть и сохранила с трудом прописку в Высшей Лиге, но в данной ситуации проходных соперников для "Динамо" нет.

2. Команду усилили ещё два футболиста "Руха"

Внезапная кончина амбициозного проекта брестского "Руха", который на пятом году своего существования так и не отпраздновал столетие клуба, всполошило белорусский трансферный рынок. В минское "Динамо" из команды, которой совсем немного не хватило до медалей в прошлом сезоне, перешло сразу три футболиста, но только левый защитник Алексей Вакулич успел потренироваться с командой до старта первого тура. Центральный защитник Виллиам и центральный полузащитник Денис Гречихо присоединились к команде буквально накануне – в последний день зимнего трансферного окна. С Гречихо "Динамо" очень повезло – это один из лидеров "Руха", который абсолютно заслужил свои первые вызовы в сборную Беларуси, пусть пока и не сыграл за главную команду ни минуты. Гречихо мог оказаться в "Минске", но "Динамо" перехватило игрока, который им очень нужен, пока в центре поля образовалась брешь из-за травм Михаила Козлова и Сергея Кисляка. Бразилец Виллиам усилит конкуренцию на позиции центрального защитника и расширит тактический арсенал Артема Челядинского на случай, если тот решит применить расстановку 3-5-2 или 3-4-3.

Составы и тактика



16
Сокол
15
Альшаник
4
Шестиловский
93
Bugulov
31
Тымонюк
6
Дрос
11
Ловец
96
Potorocha
19
Жердев
8
Барсуков
9
Кобец
1
Хаткевич
67
Бегунов
3
Швецов
23
Наумов
34
Вакулич
11
Бородин
7
Быков
14
Путило
27
Валенчич
17
Бахар
9
Бакич


Михаил Мартинович комбинирует схемы 4-2-3-1 и 4-4-2. Против "Гомеля" первый вариант сработал лучше, чем против БАТЭ второй. Опорник Гбенга Опамойе схватил красную карточку в матче дубля и ему уже точно не предоставится шанс реабилитироваться за провальный первый тур.

Артем Челядинский два тура подряд выбирал один и тот же стартовый состав с расстановкой 4-2-3-1. Но восстановление Антона Путило после травмы, которое стало хорошей новостью для динамовцев, означает, что Никите Демченко предстоит уступить ему место в стартовом составе. Не выйдет с первых минут и новобранец Денис Гречихо, хотя в виду травмы Михаила Козлова его помощь очень нужна команде.

Статистика за последние десять матчей



Славия Мозырь - Динамо Минск

Ставки на тренд



1. Лишь в одной из одиннадцати последних встреч "Славии" и "Динамо" забивали обе команды. "Динамо" не проигрывает "Славии" восемь матчей подряд. Поставить на то, что "Динамо" не проиграет и "ОЗ - нет" можно с коэффициентом 1,70.

2. В четырех из пяти матчей Высшей Лиги с участием "Славии" и в пяти подряд матчах Высшей Лиги с участием "Динамо" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,83.

Прогноз Soccer365.ru



09.04.2022 11:30
Когда-то давно в этом противостоянии решалась судьба золотых медалей белорусского чемпионата, но нынче амбиции у "Славии" и "Динамо" диаметрально противоположные. От минчан ждут чемпионства, а от мозырян – что они опять успешно спасутся от падения в Первую Лигу. Восемь матчей подряд команда из Мозыря не может обыграть "Динамо" ни дома, ни в гостях. На этот раз домашний стадион может сыграть положительную роль в очередной попытке – ведь в отсутствии других вариантов "Славия" вынуждена принимать гостей на траве родной "Юности", которая непросто переносит погодные тяготы снежной и дождливой весны, а плохое состояние поля, как известно, может помочь командам, играющим в более простой футбол.

"Динамо" на старте сезона не впечатляет – неожиданный вылет из Кубка и натужные четыре очка в матчах против не самых именитых оппонентов. Тогда как "Славия", сохранившая большую часть прошлогоднего состава, хоть и влетела без шансов БАТЭ, по показала себя крепкой и хорошо организованной командой в "полесском дерби". Так что динамовцам, которые в этом году вот уже шесть матчей подряд (включая товарищеские) забивают ровно один гол, снова будет ой как непросто.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи