Войти
08:11 30.04
Лугано – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лугано и Базеля в рамках двадцать пятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Лугано – Базель: превью

Турнирное положение



У "Базеля" к 25-му туру 41 очко, у "Лугано" – 39, то есть, у тичинцев, в случае победы, есть шансы обойти "Базель" в таблице и подняться на третье место. У вторых "Янг Бойз" до начала тура 43 очка, а вот "Цюрих" уже очень далеко: у команды Андре Брайтенрайтера уже 56 набранных пунктов и, похоже, останавливаться "Цюрих" не собирается, пока не завоюет чемпионство.

Ключевые моменты



Лугано


1. Ловрич, Лаванши и Кустодио не продлят контракты с "Лугано".

Несмотря на то, что "Лугано" с новым руководством выглядит как весьма перспективный по швейцарским меркам клуб, тичинцам, судя по всему, не удастся удержать нескольких важных игроков. Санди Ловрич, по сообщениям прессы, уже подыскал себе клуб в серии А, а Лаванши и Кустодио, хоть и не до конца определились с будущим – хотя слухов достаточно – свои контракты с клубом продлевать отказались.

Для "Лугано" это выглядит, мало того, что не слишком здорово с имиджевой точки зрения, но также это серьёзные потери ключевых игроков. Лаванши и Ловрич отыграли по 23 матча, Кустодио – 22, и вклад их в четвёртое место "бьянконери" в таблице велик. Ловрич и Кустодио обеспечивают "Лугано" уверенность в центре поля, Лаванши вообще стал в клубе важнейшим звеном, гарантируя переходы из обороны в атаку.

Интересно, насколько эффективно "Лугано" удастся заменить ушедших игроков – и насколько их дальнейшие планы отразятся на окончании сезона в "Лугано".

2. Крочи-Торти – лучший тренер "Лугано" с возвращения в Суперлигу, но с топ-3 играет плохо.

"Лугано" четвёртый, а в случае победы над "Базелем" в воскресенье, станет третьим – таких результатов к 25-му туру тичинский клуб не добивался даже близко: лучшим результатом было промежуточное шестое место в сезоне 2016/17 под руководством Паоло Трамедзани. К тому же, результат по очкам выше на восемь пунктов, чем лучший результат до этого.

Интересно, что такой результат достигнут в матчах с командами, расположенными в таблице ниже "Лугано". За восемь игр против топ-3 "Лугано" набрал всего очко – с "Базелем" в сентябре, – пропустил 18 мячей, а забил лишь два. Очевидно, что "Лугано", несмотря на успехи в лиге и в кубке, не хватает чего-то важного, что позволит на равных бороться с лучшими командами Швейцарии. Последняя победа над "Базелем" датируется мартом 2021 – и тоже случилась на "Корнаредо". Возможно, шансы в родных стенах на очки у "Лугано" несколько выше, несмотря на то, что поддержка болельщиков в Тичино всё также совсем не впечатляет.

Базель


1. Михаэль Ланг снова становится одним из ключевых игроков "Базеля".

До своего перехода в мёнхенгладбахскую "Боруссию" Михаэль Ланг играл в "Базеле" одну из ключевых ролей. Скоростной латераль проделывал огромный объём работы на правом фланге, и благодаря своей игре в атаке поучаствовал в большом количестве забитых "ротблау" голов. В Бундеслиге, однако, у Ланга не заладилось: не хватило доверия тренера, к тому же травмы помешали воспользоваться шансом, и в какой-то момент казалось, что карьера некогда игрока сборной Швейцарии пошла под откос.

Возвращение в "Базель" на первый взгляд казалось жестом доброй воли от бывшего клуба, и едва ли кто-то всерьёз рассчитывал, что Ланг вернётся на прежний уровень. Однако ещё до зимнего перерыва Ланг навязал серьезную конкуренцию молодому Серхио Лопесу. В новом году Ланг очень сильно прибавил, а в четырёх последних матчах поучаствовал в четырёх забитых мячах команды (три гола и одна голевая). На матч против "Санкт-Галлена" Ланг остался в запасе, и в первом тайме команде не доставало скорости на правом фланге. Именно выход Ланга, в итоге записавшего на свой счёт голевую передачу, позволил перевернуть игру и заработать хотя бы очко. Влияние Ланга на игру "Базеля" становится почти таким же, каким было до ухода в 2018 году, и в воскресенье на "Корнаредо" он снова должен вернуться в основу.

2. Страхиня Павлович провёл два провальных матча подряд, а у "Базеля" проблемы с центром обороны.

В первой игре за "Базель" сербский защитник Страхиня Павлович смотрелся довольно неплохо, но и соперником была "Лозанна", которая едва ли способна серьёзно напрячь оборону. В двух оследующих матчах Павлович выглядел уже далеко не так впечатляюще. И против "Цюриха", и против "Санкт-Галлена" Павлович совершал слишком много ошибок, в том числе — результативных. Слабая позиционная игра и технические ошибки серба стоили "Базелю" слишком дорого. Против санкт-галленцев Абаскаль вообще заменил его в середине первого тайма.

На матч против "Лугано" у "Базеля" вылетает не только болеющий Анди Пелмар, но и Фабиан Фрай, в последнее время хорошо игравший в центре обороны — у него перебор жёлтых карточек. Таким образом, выбор в центре обороны у Абаскаля невелик: кроме Павловича, есть ещё Джига, в последнее время не пользовавшийся доверием тренера, молодой Хайризи и Бюргер, номинально являющийся опорником, но уже игравший в центре защиты, хотя и не очень успешно. Плюс Джака, который также имеет опыт игры на этой позиции. Впрочем, все эти варианты — компромиссные, и именно центр обороны грозит стать самым слабым местом "Базеля" в грядущем матче.

Составы и тактика



26
Saipi
27
Рюгг
5
Maric
3
Циглер
14
Саббатини
7
Facchinetti
20
Custodio
24
Ловрич
16
Лаванши
19
Целар
10
Боттани
1
Линднер
5
Ланг
6
Джига
23
Бюргер
3
Каттербах
7
Касами
34
Джака
27
Ндой
35
Паласиос
17
Миллар
99
Чалов


Маттиа Крочи-Торти предпочитает играть в том центральных защитника и с активными флангами в лице Лаванши и Факкинетти. Вероятно, в игре против "Базеля" он будет использовать схему 3-1-4-2, Фабио Дапрелья на этот матч под вопросом, поэтому справа в тройке может выйти Циглер, а позицию левого центрального защитника может занять Рюгг, как делал в матче против "Санкт-Галлена". На острие на пару с Боттани скорее всего выйдет Целар, очень здорово игравший в последних матчах.

В прошлом матче Гильермо Абаскаль вернулся к схеме 4-2-3-1, и она, пожалуй, больше всего подходит под имеющийся набор исполнителей. В центре обороны выбора практически нет. Скорее всего, Павлович, проваливший два матча подряд, пока отправится на лавку, и в старте выйдут Бюргер и Джига. Ланг тоже должен вернуться в строй. Касами — ещё один претендент на возвращение в основу в пару к Джаке.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В трёх из четырёх последних матчей с участием "Лугано" забивала только одна команда. На "ОЗ - нет" можно поставить с коэффициентом 2,15.

  2. В трёх из четырёх последних очных встреч между "Базелем" и "Лугано" команды забивали всего два гола на двоих. Можно выбрать ТМ2,5 за 2,00.


Прогноз Soccer365.ru



06.03.2022 07:15
У "Лугано" далеко не самая впечатляющая статистика в играх против топ-3, но как раз против "Базеля" удалось набрать хотя бы очко. Однако в целом, "Лугано" в этом сезоне очень успешен, и недооценивать команду Крочи-Торти совершенно точно не стоит. У тичинцев есть проблемы с сохранением игроков, и несколько ключевых фигур из состава в конце сезона "Лугано" покинут, но нет оснований полагать, что Лаванши, Ловрич и Кустодио не проявят профессионализм до последнего и их скорый уход повлияет на выступление в "Лугано" в завершающий части сезона.

"Базель" не слишком уверенно начал под руководством Абаскаля, а также опасения вызывает оборона FCB – в частности, Страхиня Павлович ошибался слишком часто, и его оплошности стоили "Базелю" очков. При этом, и заменить его особо некем, и центр обороны станет уязвимым местом "Базеля".

Велика вероятность, что соперники обменяются голами, а также, что победителя в этом матче выявить будет сложно. Ничья – логичный вариант развития событий.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи