Войти
20:28 28.04
БАТЭ – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и солигорского Шахтера в рамках Суперкубка Беларуси-2022.
БАТЭ – Шахтер Солигорск: превью

Суперкубок Беларуси традиционно открывает белорусский футбольный сезон в начале марта. На этот раз матч примет открытый в прошлом году после реконструкции футбольный стадион "Динамо-Юни", у которого были бы все шансы стать одним из лучших стадионов страны, если бы не одно но – искусственный газон. Это запасная домашняя арена для минского "Динамо". На этом стадионе прошли многие товарищеские матчи белорусского межсезонья.

Турнирный путь



Второй год подряд БАТЭ попадает в Суперкубок не как чемпион страны, а как обладатель Кубка. В финале этого турнира, состоявшегося в Гомеле 23 мая, борисовчане со счетом 2:1 обыграли "Ислочь" – бывший клуб Виталия Жуковского, который на тот момент был главным тренером БАТЭ.

"Шахтер" выступает в Суперкубке в качестве чемпиона страны. По итогам сезона 2021 года "Шахтер" финишировал с 10-очковым отрывом от БАТЭ и гарантировал себе золотые медали за пять матчей до конца первенства.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. У команды новый тренерский штаб. Главный тренер работал в системе клуба.

Со времени своего возрождения в 1996 года руководство БАТЭ славилось тем, что чаще всего делало ставку на преемственность, когда главный тренер по какой-то причине покидал клуб. В шести случаях из восьми на пост рулевого заступал либо помощник ушедшего тренера либо главный тренер дублирующего состава. Виталий Жуковский, руководивший БАТЭ весь 2021 год, был как раз тренером со стороны, пусть и не чужим для клуба. Однако по итогам сезона, в котором БАТЭ взял серебряные медали, выиграл Кубок, но вылетел в первом же раунде Лиги Конференций, было решено не продлевать сотрудничество с бывшим тренером "Ислочи".

На пост заступил тренерский штаб во главе с Александром Михайловым, для которого это будет первый опыт самостоятельной тренерской работы. Михайлов три года возглавлял дублирующий состав БАТЭ, с которым взял золотые медали чемпионата в 2019 году и серебряные – в 2021-м. При этом в прошлом году дублирующая команда БАТЭ отметилась рекордом – средний возраст в 17,7 лет стал самым юным для медалистов турнира дублеров за всю его историю.

2. Команда лишилась половины основного состава прошлого сезона

За время межесезонья БАТЭ покинуло 10 футболистов, пятеро из которых были игроками основного состава – это вратарь Антон Чичкан, центральный защитник Павел Рыбак, опорники Павел Карасев и Евгений Яблонский, вингер Павел Нехайчик и нападающий Николай Сигневич. Самые большие потери – это оба опорника, которые в силу тактики борисовчан играли очень высоко и больше работали на атаку, чем на оборонительные порядки. Теперь за эту зону будут отвечать Валерий Бочаров, перешедший в БАТЭ из "Слуцка" или Ямусс Камара, пополнивший состав БАТЭ после вылета "Сморгони" в Первую Лигу. Также больно ударило по команде завершение карьеры Павлом Нехайчиком, которой на пару с Шохбозом Умаровым отвечал за фланги, стандарты и бесконечные навесы в штрафную. Высока вероятность, что и сам Умаров покинет клуб до окончания трансферного окна.

Шахтёр Cолигорск


1. Командой руководит лучший тренер Беларуси прошлого года

После того как в 2008 году Виктор Гончаренкр вывел БАТЭ в групповой этап Лиги Чемпионов, а с 2013 года работал в различных российских клубах лишь четыре раза звание лучшего тренера страны присуждалось кому-то другому. Четвертым таким наставником стал тренер "Гомеля" Иван Биончик. 36-летний специалист действительно стал сенсацией прошлого сезона, едва не завоевав медали с командой, в составе которой солировали игроки уровня Первой Лиги, но из которых удалось сделать дружный и боеспособный коллектив, который показывал самый привлекательный футбол в Высшей Лиге.

Неудивительно, что по окончании чемпионата на повышение пошли и все лидеры того "Гомеля" и сам Биончик, который из нескольких вариантов продолжения карьеры выбрал "Шахтер", отказавшийся продлевать контракт с Алексеем Багой, который заканчивал чемпионский сезон в Солигорске. Однако перспективы Биончика в "Шахтере" вызывают сомнения – это первая работа молодого специалиста в клубе такого уровня и, в отличие от "Луча" из Первой Лиги и "Гомеля" никто не даст Биончику полтора сезона на построение команды. Так что результат придется давать здесь и сейчас.

2. Дембо Дарбо остается

Гамбиец Дембо Дарбо стал, возможно, главной причиной, по которой "Шахтер" защитил чемпионское звание с таким внушительным отрывов. Дарбо забил 19 мячей в 29 играх, четыре из которых были единственными в ничейно складывающихся встречах. Купленный за 700 тысяч евро у македонского "Шкупи" таранный центрфорвард сполна оправдал инвестиции, однако планы руководства "Шахтера" выгодно продать Дарбо в более богатый чемпионат провалились. Гамбиец, как и вся команда, провалил летнюю кампанию в еврокубках, а на январском Кубке Африканских наций практически весь турнир просидел на скамейке запасных своей сборной. Так что у Дарбо будет вторая попытка заявить о себе. А ведь концовка прошлого сезона у Дарбо явно не задалась – в последних 10 турах африканский форвард забил только три мяча.

Составы и тактика



16
Кудравец
17
Нечаев
32
Филипович
21
Бордачёв
4
Филипович
18
Тор Виллюмсон
15
Бочеров
8
Драгун
19
Бессмертный
47
Васильевич
26
Милич
32
Черник
99
Шевченко
6
Политевич
21
Филипенко
5
Антич
8
Pejić
17
Сотников
10
Ахмеди
7
Иванович
13
Соловей
88
Дарбо


Александр Михайлов принес с собой из дубля схему 4-3-3 и столкнулся с проблемой комплектации состава, ведь количество ушедших игроков значительно превышало количество пришедших. Высока вероятность увидеть молодых игроков – таких как опорник Валерий Бочеров и нападающий Илья Василевич, знакомый Михайлову по работе с ним в дубле БАТЭ.

Иван Биончик тоже приехал в новый клуб со своими конспектами и наигрывал как схему с тремя защитниками, так и 4-4-2, с которой провел последние спарринги. То, что в команде оказались два форварда высокого уровня, позволяет предполагать, что именно эту расстановку мы и увидим в игре. Хорошей новостью для болельщиков "Шахтера" является то, что клуб сохранил основную защитную линию.

Статистика последних десяти матчей



БАТЭ - Шахтер Солигорск

Ставки на тренд



1. В четырех из пяти последних Суперкубков с участием БАТЭ забивалось не менее трех мячей. В последних пяти официальных матчей "Шахтера" за пределами Солигорска забивалось не менее трех мячей. Ставка: ТБ(2,5) за 1,95.

2. БАТЭ не проигрывал в 12 из 13 последних матчей за пределами Борисова. Поставить на то, что борисовчане не проиграют в основное время, можно за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



05.03.2022 07:00
Два из трех флагманов белорусского футбола начинают сезон почти с чистого листа и с наполовину обновившимися составами. Интерес предствляет из себя то, что командами будут руководить два молодых тренера, никогда ранее не работавших со столь амбициозными клубами. Но тренер БАТЭ Александр Михайлов вышел из системы клуба, а Иван Биончик отлично показал себя в прошлом году в "Гомеле". Вот только тренеру "Шахтера" из-за дисквалификации придется смотреть матч с трибуны.

Прошедшее межсезонье для обоих клубов вышло уникальным – из-за запрета на иностранные сборы ("Шахтеру" удалось только слетать на неделю в Калининград) команды большинство своих спаррингов провели с командами белорусской Высшей Лиги. У БАТЭ в таких матчах две победы, три ничьи и одно поражение (10:7), у "Шахтера" три победы и два поражения (10:7). По составу "Шахтер" превосходит БАТЭ. Чего только стоит атакующая линия, состоящая из двух лучших форвардов прошлого чемпионата. Именно им и предстоит сделать ту разницу, которая докажет амбиции "Шахтера" на третий доминирующий сезон подряд.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи