Войти
14:31 28.04
Фулхэм – Блэкпул: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фулхэма и Блэкпула в рамках двадцать девятого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Фулхэм – Блэкпул: превью
Фото: soccer365.ru

"Фулхэм" потихоньку начинает отрываться от конкурентов в борьбе за чемпионство. Лондонцы смогли прийти в себя в новом году, закрыли серию неудач, а дальше их, что называется, прорвало. "Блэкпулу" есть смысл бояться визита на "Крейвен Коттедж".

Турнирное положение



Благодаря четырем победам подряд, "Фулхэм" на восемь очков оторвался от "Борнмута", с которым они долгое время шли ноздря в ноздрю. На расстоянии пяти очков от них сейчас находится "Блэкберн", но у "бродяг" на одну игру больше. Впрочем, не очковое преимущество "Фулхэма" сразу бросается в глаза при взгляде на турнирную таблицу, а их результативность. Лондонцы забили на 28 голов больше, чем самый результативный из их преследователей.

"Блэкпул" был неплох осенью, но потом стремительно начал скатываться вниз и только благодаря трем победам в пяти последних матчах "мандариновые" отдалились от борьбы за выживание и вылезли ближе к середине турнирной таблицы. Сейчас "Блэкпул" занимает 14-ю строчку, у него в активе 36 очков, а зона плей-офф в два раза ближе, чем зона вылета.

Ключевые моменты



Фулхэм


1. Ударный дуэт "дачников" снова в строю.

Матч против "Стока", в котором "Фулхэм" добыл достаточно тяжелую победу, пропускали два лидера "дачников", их главная ударная сила Александар Митрович и лучший полузащитник Харри Уилсон. Что это, если не показатель мастерства, если даже без своего ударного дуэта "дачники" в гостях забивают три гола одной из сильнейших защит лиги. Молодежь "Фулхэма" зарешала в том матче, а после него усилились слухи об интересе "Ливерпуля" Фабио Карвалью.

Неудивительно, девятнадцатилетний полузащитник сейчас один из сильнейших юниоров в лиге, он проводит свой второй сезон во взрослом футболе, если считать четыре матча в АПЛ, и уже набил статистику 8+2, хоть и не является железным игроком основы. Молодежь, это конечно, хорошо, но возвращение в строй Митровича и Уилсона гораздо круче, оба до болезни были в отличной форме, Митро забил пять голов и отдал две передачи в трех последних матчах, а Уилсон забил два гола и отдал три передачи.

2. Игра в обороне – единственная слабость "Фулхэма". Марку Силва видит проблему.

Восхищаться атакой "дачников" можно очень долго, там есть о чем поговорить, что расписать и чем восхититься, но почти обо всем этом мы уже писали. Другое дело проблемы в обороне, которые после незначительного периода затишья вновь вылезли наружу. Пока атака рвала соперников, защитники "Фулхэма" умудрялись стабильно пропускать по два гола от далеко не самых сильных соперников.

Пропускать два от "Бирмингема" и "Стока", который еще и не в форме, негоже для команды, которая претендует на выход в АПЛ и победу в Чемпионшипе и Марку Силва это понимает. Когда на пресс-конференции его спросили о том, будет ли продолжение банкета в исполнении его команды, португалец ответил, что много голов это хорошо, но он бы предпочел побеждать всухую. Также Силва отметил, что знает, в каком ключе ему дальше предстоит работать для улучшения командных результатов, но, похоже, без действительно сильного центрального защитника, проблемы в обороне "Фулхэма" никуда не денутся.

Блэкпул


1. Кадровый вопрос – очень болезненный для "Блэкпула".

Во многом именно проблемы с составом, серьезные травмы некоторых игроков, да и мелкие повреждения, которые раз за разом выдергивали кого-то из основы, стали причиной того, что после хорошего старта сезона "Блэкпул" начал сыпаться. Сейчас ситуация остается очень неприятной для "мандариновых", ярчайший пример позиция левого защитника, три футболиста, способных ее закрыть, сейчас в лазарете, это Люк Гарбатт, Рис Джеймс и Джеймс Хасбенд. Еще и Кевин Стюарт так не вовремя уехал в сборную.

Из других ощутимых потерь можно выделить опытнейшего голкипера Кристофера Максвелла, который на уровне низших лиг повидал если не все, то очень многое. Некогда круто зажигавшего в "Ипсвиче" Гранта Уорда травмы никак не хотят отпускать и практически украли у него первую половину текущего сезона. Ну и, конечно, Кеши Андерсон, который круто раскрылся в нынешнем сезоне, но получил травму в кубковом матче с "Хартлпулом".

2. Выездные матчи становятся кошмаром для "мандариновых".

Большую часть своих успехов в текущем сезоне "Блэкпул" добыл в родных стенах. Выездные матчи даются ему труднее, а основные выездные успехи пришлись на начало сезона, когда "мандариновые" были в хорошей форме. Сейчас в гостях у них три минимальных поражения подряд, причем двое соперников были ну уж никак не сильнее "Блэкпула". Пожалуй, только за последний выезд к "Хаддерсфилду" не стыдно, там "мандариновые" благодаря резвому началу могли даже рассчитывать на победу, но не удержали ее, пропустив два гола в последней десятиминутке.

Составы и тактика



1
Родак
23
Брайан
13
Рим
16
Адарабиойо
4
Одои
10
Кэрни
6
Рид
7
Кебано
28
Карвалью
8
Уилсон
9
Митрович
32
Grimshaw
35
Стерлинг
21
Ekpiteta
26
Кио
4
Торнайли
11
Боулер
12
Дугал
2
Connolly
22
Hamilton
9
Йетс
19
Лавери


От привычной схемы 4-2-3-1 "Фулхэм" вряд ли будет отходить, хоть у него есть определенные пробоины по составу. В первую очередь это левый защитник Энтони Робинсон, уехавший в сборную США, его, скорее всего, заменит Джо Брайан. Заменить Жан-Мишеля Сери и Бобби Рида, тоже отбывших в свои сборные, будет еще проще, тем более что ямаец далеко не железный игрок основы.

"Блэкпул" – команда без особых тактических изысков, сейчас Нил Крэтчли чаще всего использует старую добрую схему 4-4-2. Пробоин в составе "мандариновых" хватает и тренеру приходится как-то выкручиваться, в принципе получается, но уровень от этого упал и выделить что-то серьезное в игре "Блэкпула" не получится.

Статистика последних десяти матчей



Фулхэм - Блэкпул

Ставки на тренд



В четырех последних матчах "Фулхэм" забивал не менее трех голов, достойная серия, чтобы постараться ее продолжить. Поставить на ИТБ1 (2,5) можно за 2,22.

В шести из девяти последних очных матчей, забивали обе команды. С учетом того, что оборона "дачников" не блещет, такой вариант весьма вероятен, а поставить на "Обе забьют – да" можно за 2.

Прогноз Soccer365.ru



29.01.2022 09:00
Отыскать шансы гостей на успех в отчетном матче крайне трудно. С другой стороны, слишком низкий коэффициент на фаворита в Чемпионшипе тоже настораживает, здесь сюрпризы такого плана в порядке вещей. Другое дело, что на то они и сюрпризы, чтобы не иметь никаких серьезных оснований для происшествия. "Блэкпул" даже на середняка сейчас тянет с большим трудом, а его последние успехи были в матчах с аутсайдерами, либо с кризисными командами.

Матч в первом круге "Блэкпул" выиграл, но тогда он выглядел гораздо лучше нынешнего, а "Фулхэм" еще толком не втянулся в сезон, на старте лондонцы растеряли много очков. От свалившейся на команду эпидемии травм, которая пришла в конце осени, "мандариновые" до сих пор не оправились и не вошли в свою колею. Их максимум в этом матче – воспользоваться ошибками в обороне соперника, но не более того.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи