Войти
00:51 29.04
Андерлехт – Генк: превью
Рассказываем о раскладах на матч Андерлехта и Генка в рамках четвёртого тура чемпионского плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Андерлехт – Генк: превью

Турнирное положение



За три тура до конца чемпионского плей-офф "Андерлехт" замыкает четвёрку, на три очка отстаёт от "Генка", занимающего вторую строчку, и на восемь – от лидера таблицы "Брюгге".

Андерлехт


1. У лучшего бомбардира проблемы с лодыжкой, но, кажется, он сможет сыграть с Генком

Через полчаса после начала матча прошлого тура (тоже против "Генка") Лукас Нмеча сел на газон, схватившись за лодыжку. Он смог вернуться в игру, но всё равно покинул поле досрочно – на 67-й минуте. Болельщики и тренеры "Андерлехта" наверняка заволновались, ведь Нмеча – лучший бомбардир команды.

Но главный тренер столичного клуба Венсан Компани поспешил всех успокоить: "На протяжении нескольких последних дней у Лукаса были проблемы с этой лодыжкой. Он стал менее подвижен. В матче с "Генком" мы заменили его из соображений предосторожности. До этого он отыграл час с лишним – следовательно, всё не так уж и страшно. Он будет готов сыграть в субботу".

Нмеча выступает за "Андерлехт" на правах аренды, а значит, ему осталось провести всего три матча в чемпионате Бельгии – нового соглашения с "Манчестер Сити" брюссельский клуб пока не заключил. Естественно, журналисты заваливают Компани вопросами о будущем нападающего. Венсан отмечает, что результативность Нмечи помогает команде, но осложняет переговоры, повышая его стоимость: "У меня в "Сити" много товарищей, мы можем выпить с ними по пинте пива, но подарков мне никто делать не станет".

2. Компани скромничает, говоря о номинации на звание тренера года

Определилась тройка номинантов на премию "Тренер года в чемпионате Бельгии": Венсан Компани попал туда вместе с Александром Блессином из "Остенде" и Филиппом Клеманом из "Брюгге" (действующий лауреат). "Моё время ещё не настало, – говорит главный тренер "Андерлехта". – Я нахожусь между человеком, который в этом сезоне превзошёл все ожидания, и человеком, претендующим на чемпионство. К кому из них я ближе – вот вопрос".

Тем не менее, Компани отмечает огромный прогресс своей команды: "Послушайте, ну кто бы вообще поставил на нас в начале сезона? Когда Лукас Нмеча ещё ни разу не забил, когда Ануар Аит-Эль-Хадж сыграл всего три матча, когда Яри Версхарен ещё не набрал форму, когда все вокруг критиковали Килиана Сарделлу... Естественно, никто и подумать не мог, что мы будем там, где сейчас находимся. Я рад, что в этом есть и моя заслуга".

Генк


1. Джон ван ден Бром избегает ротации и делает замены только на последних минутах (а иногда и вовсе не делает)

Возьмём четыре последних матча "Генка": финал Кубка Бельгии против "Стандарда" и матчи чемпионского плей-офф против "Антверпена", "Брюгге" и "Андерлехта". В трёх из них главный тренер "Генка" Джон ван ден Бром использовал один и тот же стартовый состав. Единственное изменение было вынужденным: Брайан Хейнен должен был пропустить игру против "Антверпена" из-за дисквалификации и уступил место Тома Бастьену. Все те же игроки попали в заявку на ответный матч против "Андерлехта".

Кроме того, ван ден Бром крайне редко прибегает к услугам запасных игроков, а если и делает это, то в самой концовке. Финал Кубка Бельгии – единственная замена на 87-й минуте, матч с "Антверпеном" – единственная замена на 90-й минуте, матч с "Брюгге" — две замены на 89-й и 93-й, матч с "Андерлехтом" – вообще ни одной замены. Футболисты уже сами признаются, что устали, но тренер гнёт свою линию: "Усталость? Я не буду менять состав ради галочки. Я уверен в своей команде". Пока что это приносило результат: первый трофей в сезоне и 7 очков из 9 возможных в плей-офф. Пожалуй, отдельной похвалы заслуживают тренеры "Генка" по физической подготовке.

2. Онуачу неудержим. Он забивал в каждом из последних шести матчей чемпионата

У нигерийского нападающего "Генка" Пола Онуачу уже 32 гола в лиге. Это абсолютный рекорд чемпионата Бельгии не только с момента введения системы плей-офф, но и в XXI веке. Сейчас голевая серия Онуачу в Про-Лиге составляет шесть матчей: он поразил ворота "Лёвена", "Сент-Труйдена" и "Антверпена" (дважды) в заключительных турах регулярного первенства, а затем отличился в каждом из трёх матчей плей-офф.

Если учитывать все турниры этого сезона, то у Пола – 34 гола в 39 матчах. Треть мячей (11) он забил головой. Неудивительно, ведь у Онуачу есть значительное преимущество перед защитниками: его рост – 201 сантиметр. Поразительно, что с таким ростом он отпраздновал гол в ворота "Андерлехта" в предыдущем туре, выполнив сальто! "Раньше я часто так делал, но потом понял, что спина не железная, – смеётся нападающий. – В прошлом матче адреналин ударил в голову, вот и я не удержался!"

Составы и тактика



16
Вербрюгген
20
Мязга
54
Сарделла
14
Михайличенко
62
Мурильо
48
Локонга
8
Каллен
51
Версхарен
46
Аит Эль-Хаджи
18
Ашимеру
7
Нмеча
26
Вандевордт
46
Куэста
33
Лукуми
23
Муньос
5
Артеага
8
Хейнен
17
Грошовски
42
Торстведт
7
Ито
10
Бонгонда
18
Онуачу


Кажется, стартовые составы и схемы команд (у обеих – 4-3-3) вообще не изменятся по сравнению с предыдущим туром, в котором они тоже играли друг против друга.

Украинец Богдан Михайличенко мало играл за "Андерлехт" во втором круге регулярного первенства, зато теперь вряд ли снова потеряет место в основе, поскольку его главный конкурент на позиции левого защитника Кемар Лоуренс вернулся в МЛС, подписав контракт с "Торонто".

Статистика последних десяти матчей



Андерлехт – Генк: статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



    1. "Андерлехт" уже четыре матча подряд не проигрывает "Генку" в рамках чемпионата, а в каждой из этих игр было забито не более трёх мячей. 1Х + ТМ 2,5 за 1,77.

    2. "Андерлехт" забивал хотя бы раз в каждом из последних девяти матчей лиги, "Генк" – в каждом из 12. Кроме того, команды обменивались голами в последних трёх очных противостояниях во всех турнирах. На то, что обе забьют, дают 1,6.

Прогноз от Soccer365.ru



15.05.2021 14:45
Команды встречались в Генке всего три дня назад и разошлись вничью, забив по голу. Было видно, что уже к третьему туру плей-офф оба коллектива устали – ничего удивительного, учитывая, что и Венсан Компани, и уж тем более Джон ван ден Бром в последнее время не любят ротацию.

Если стартовые составы и тактические схемы снова не изменятся, вряд ли поменяется и результат. "Генку" победа, конечно, нужнее – в том смысле, что у него куда больше шансов догнать "Брюгге", однако статистика неумолима: "Генк" не может обыграть "Андерлехт" на выезде в чемпионате с декабря 2018 года. Кажется, что не получится и в этот раз.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи