Войти
03:51 27.04
Примейра-лига: превью 32-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 32-го тура
Чемпионат Португалии вот-вот завершится, менее чем через две недели основные итоги сезона (за исключением результатов стыков за выживание) будут уже известны. Результаты 31-го тура мало изменили турнирную таблицу, но немного приблизили нас к решению основных вопросов. "Спортинг" одержал одну из двух оставшихся побед до чемпионства и уже обеспечил себе участие в группе Лиги чемпионов. Сыграв вничью с "Бенфикой", важный шаг туда сделал и "Порту", сохранивший четырёхочковый задел от "орлов".

Три аутсайдера лиги – "Боавишта", "Фаренсе" и "Насьонал" – синхронно набрали по одному очку, тем самым сохранив статус-кво между собой. "Шахматные" приблизились к последней безопасной 15-й позиции, но не сумели оттуда потеснить "Риу Ави". И дальше это будет сделать сложнее.


Главные интриги тура



Спортинг в одной победе от титула

Безусловно, ключевая интрига предстоящего тура – станет ли известен чемпион Португалии. Номинально "Спортинг" до первого чемпионского титула за 19 лет отделяют два очка, но для того чтобы это случилось уже по ходу игрового дня, должно случиться два сценария. Первый – "Порту" теряет очки в домашнем матче с "Фаренсе". Даже притом, что команда из Фару борется за выживание, это представить себе очень трудно. Ну а второй случай – собственная победа над "Боавиштой", которая выполняет аналогичную с "Фаренсе" задачу.

Важный вопрос на фоне таких раскладов – опять же, давление, оказываемое на "Спортинг". Да, если судить по матчу с "Риу Ави", к нему "львы" уже привыкли и уже вполне справляются, особенно на том фоне, что "Порту" дважды потерял очки на выезде. Но когда до долгожданного титула остаётся всего один шаг, именно его порой совершить бывает тяжелее всего. Сомнений, что этот шаг будет сделан, пожалуй, нет. Но каким он получится, зависит от самих "львов".

Будут ли биться до последнего те, кому уже ничего не нужно?

А таких команд по традиции в последних турах становится всё больше и больше. Давно уже дистанцировалась от происходящего в чемпионате "Брага", которая доигрывает сезон уже на автопилоте. В минувшем туре к списку прибавились ещё несколько команд. "Пасуш" сыграл вничью с "оружейниками" и за счёт того, что ближайшие команды вне еврокубковой зоны не выиграли, получил возможность сыграть в квалификации первого сезона Лиги Конференций.

Не имеют особых задач и ещё несколько команд. "Белененсеш" в прошлом туре победил "Портимоненси" и поднялся уже в середину турнирной таблицы. Зона переходных матчей в семи очках, которые нынешний её обладатель "Боавишта" на вряд ли отыграет, ибо даже несмотря на сильную игру в последнее время, побеждать-то получается не всегда. Тем самым, с нынешнего тура команда Станислава Крицюка тоже может чувствовать себя спокойно, присоединяясь к "Санта Кларе" и "Белененсешу", тоже имеющим по 37 очков. Да, математически те же "азореанцы" ещё могут побороться за еврокубки, но если с упорством не пользоваться шансами догнать по большому счёту проваливающий второй круг "Гимарайнш", то там и делать особо нечего.

Судя по расписанию, потенциальных встреч, где немотивированная команда помогает решать задачи сопернику, не так много. В основном в следующих турах можно ожидать лишь прибавление в списке матчей немотивированных команд друг против друга. Очень надеемся, что подобное настроение не скажется решающим образом на конкуренции в оставшихся матчах.

Шансы Фаренсе и Насьонала изменить положение к лучшему тают

Находящиеся в зоне вылета команды всеми силами цепляются за шансы выбраться из зоны вылета хотя бы в переходные матчи. В прошлом туре они набрали по одному очку, хотя были, пожалуй, ближе к тому, чтобы завоевать по три балла. Но, увы, пропустили на последних минутах, причём "Фаренсе" сделал это в добавленное время и в большинстве. Хорошо, хоть стыковое место не отдалилось, ибо "Боавишта" также не выиграла.

Но для того, чтобы на него попасть, очень важно хотя бы одержать одну победу. "Фаренсе" же и вовсе синоним невезения: играя лучше, чем некоторые команды, идущие несколькими позициями выше, команда упускает очки то из-за плохой реализации, то из-за обидно пропущенного гола. Да, разгромных поражений в этом сезоне немного, но то, что "львы" в 12 матчах из 15 проиграли с разницей в один гол, а более двух голов не проигрывали ни разу – лишний раз говорит о том, что "Фаренсе" заслуживает лучшего места. Ну а с "Насьоналом" всё проще – судя по всему, команда слишком поздно нашла в себе силы бороться. Многое было упущено в отрезке из десяти проигранных подряд матчей.

В предстоящем туре календарь оказался суров для аутсайдеров и дал в соперники грандов, с которыми на три очка рассчитывать крайне сложно. "Фаренсе" отправляется в гости к "Порту", а "Насьонал" примет "Бенфику". Это, пожалуй, максимально худшая из возможных ситуаций.

Центральная встреча



11.05.2021 15:30
Разумеется, к потенциально чемпионскому матчу "Спортинга" будет приковано всеобщее внимание. Как-никак, всегда интересно, когда титул берёт новая команда, а не более привычный соперник. К таким случаям "львов" нужно отнести, ведь они не выигрывали чемпионство 19 лет, за которые вроде бы уже сложилась гегемония "Порту" и "Бенфики". Формально до титула остаётся два очка, но лидер надеется перевыполнить план до выезда к заклятому другу, который состоится в следующем туре. Это создаёт, пожалуй, больше морального давления, чем сокращение отрыва. К давлению, как мы видим, "Спортинг" уже привык и начинает вполне успешно справляться. Но последний шаг может оказаться ещё более трудным.

"Боавишту", конечно же, не устраивает роль гостя на чемпионской вечеринке – команда продолжает находиться в зоне стыковых матчей и в какой-то мере сохраняет угрозу вылететь напрямую. Но в некоторых матчах, и особенно против грандов, не в пользу "шахматных" принимают ряд решений. Это только одна из причин, согласно которым "Боавишта" не слишком существенно изменила положение, несмотря на улучшения в игре. Впрочем, и сами игроки не безгрешны – то упускают множество моментов у чужих ворот, как в предыдущей игре с "Тонделой", то теряют концентрацию и лишаются победы буквально за считанные секунды до свистка. Побороться со "Спортингом" команда Жезуалде Феррейры должна, но всё же не смотрится тем соперником, способным отложить триумф "львов".
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. В четырёх последних матчах "Брага" пропускает в свои ворота первыми, да и вообще за последние три матча "оружейники" забили только один гол с пенальти. Ставка "Жил Висенте забьёт первый гол" за 2,93.

  2. Это ставка не на серию, а на закономерность. В последних 11 матчах "Риу Ави" лишь трижды забивались голы в обе стороны, это происходило в третьей, шестой и девятой игре этой серии. Матч против "Санта Клары" – двенадцатая игра последовательности, будет ли поддержана закономерность? Ставка "обе забьют – да" за 2,07.

  3. В выездных матчах "Бенфика" забивает много: в последних пяти играх удалось забить не менее двух голов, в трёх из них удалось забить и больше этого. Ставка "ИТБ2 (2,5)" за 2,03.


Прогнозы



09.05.2021 10:00
Для "Пасуша" каждый сезон с итоговым заходом в еврокубки можно назвать историческим. Ведь это сделать удалось лишь в четвёртый раз в своей истории. Задача, которая была сформирована уже на фоне успешных результатов по ходу, достигнута. Однако в целом форма "бобров" далека от идеальной, о чём говорит одна победа за семь последних матчей. Но есть признаки улучшения: команда вновь стала забивать и гораздо меньше пропускать. Другое дело, есть ли смысл держать такую форму?

"Маритиму" потерпел домашнее поражение от "Жил Висенте" и прервал серию побед. Обидный результат, тем более что и "Фамаликан" победил, обойдя "львов" в таблице. Если смотреть на позиции команд, то у "Маритиму" в теории самый тяжёлый календарь, ведь встретится предстоит с командами верхней половины. Но отбирать очки можно даже у них, вспоминается матч против "Браги", когда была достигнута победа над "оружейниками". "Львы" постараются вновь сыграть внимательно от обороны, да и "Пасуш" тоже полон решимости доказать, что ещё способен отстоять свои ворота на ноль. Голов будет немного, весьма вероятно, даже один, как в семи из восьми последних матчах "Маритиму", и возможен он будет в любую сторону – тут только угадывай.
Прогноз: 1-0


09.05.2021 15:00
По сути, "Брага" уже доигрывает сезон на автопилоте, выше подняться уже не сможет, а ниже опуститься – тоже. Четвёртое место "оружейников", по сути, предопределено, остался только один матч, который имеет значение – финал Кубка против "Бенфики". Хотя и досрочно уходить в отпуск при таком раскладе тоже нельзя, но факт остаётся фактом: в трёх последних матчах "оружейники" поразили ворота соперников только однажды и лишь с пенальти. "Жилу" очки нужны больше, правда, не так, как если бы в прошлом туре не была одержана победа над "Маритиму". В идеале "петухи" должны достичь ещё одной победы, но рационально должно хватить и одного-двух очков при нынешней ситуации, если соседи не наберут в ближайших матчах по три пункта. Добиться домашней виктории "Жил" не может на протяжении трёх матчей, а "Брага" не выигрывает столько же выездов. Чья-то серия вполне может прерваться, "оружейники" тоже должны же показать, что они переживают за результат. Но из рациональных побуждений напрашивается ничья.
Прогноз: 1-1


10.05.2021 13:00
Многое в "Портимоненси" зависит от вдохновения своего лидера атак Бету. Несколько туров подряд он забивал и "воины Юга", как следствие, побеждали. Но в последних трёх матчах команда забила всего один гол, который не оказался на его счету. "Портимоненси" набрал два очка и как следствие, снова борется за выживание, пусть и опосредованно. Но без одной победы не обойтись точно. Календарь не самый сложный, но и не самый лёгкий. "Морейренсе" – соперник, которому уже ничего особо не нужно. Подъём вверх и падение в самый низ практически невозможны, но если важно стать лучшим в соревновании середняков, то "моряки" постараются зацепиться за очки на этом выезде, тем более что три очка с гостевого матча удалось привезти три матча назад. Но не особо верится, что они будут готовы побеждать. Максимум, который можно от них ожидать – проявление характера с целью избежать поражения.
Прогноз: 2-1


10.05.2021 15:15
Шансы "Порту" отстоять титул сократились до совсем мизерных – сколько бы ни говорили игроки, они сами понимают: что конкретно эта борьба уже проиграна "Спортингу". Но куда более приземлённая задача –побороться за второе место, дающее прямую путёвку в групповой этап ЛЧ, вполне по силам, ведь фора перед "Бенфикой" равна четырём очкам. Серьёзная величина, если не допускать глупейших осечек. Впрочем, сказать, что "Фаренсе" едет обречённым на выезд, несмотря на их статус и положение в таблице, язык не поворачивается. "Львы" достойно бились со всеми грандами, не проиграв ни разу более чем в один гол, но и очки удалось отобрать только у "Бенфики". Похвастаться везением команда не может, поэтому выезд на "Драгау" будет очень и очень трудным для того, чтобы рассчитывать на набранные очки. Пожелаем же "Фаренсе" достойной игры против "Порту", ну и, конечно же, удачи, которой, правда, в большинстве матчей недостаёт.
Прогноз: 3-1


11.05.2021 11:00
Матч на Азорских островах крайне важен для "Риу Ави". Команда демонстрирует девятиматчевую безвыигрышную серию, а в последних 12 играх была достигнута лишь одна победа. Даже для группы середняков это слабые показатели, и в итоге "речники" оказались в группе команд, которые не обладают безопасным для себя турнирным положением. Хуже даже не это – линия атаки на текущий момент слабейшая в Примейре, ибо забила всего четыре гола в восьми матчах. Иные команды, как "Белененсеш", на этом отрезке раззабивались. Довольно странно будет верить в то, что "речники" забьют, но раз в несколько матчей и им удаётся стрельнуть успешно по чужим воротам.

Какой же будет мотивация "Санта Клары" – сказать сложно. "Азореанцы" не побеждают на протяжении пяти матчей подряд, чередуя ничьи и поражения. Конечно, очень бы хотелось добавить в статистику победу, которая, вполне вероятно, позволит обновить достижение образца прошлого сезона, когда удалось занять высшую в своей истории позицию. К этому команда Даниэля Рамоса и будет стремиться. Тем более, для неё пришло время – даже для очень нестабильной команды безвыигрышная серия уже, надо признать, затянулась.
Прогноз: 2-1


11.05.2021 11:00
"Белененсеш" к концу сезона превратил игру на контратаках в ещё большее преимущество, позволяющее не только штамповать ничейные исходы, но и добиваться побед. За счёт этого "синие" проводят успешный отрезок, набрав 15 очков за последние девять матчей. Спортивные проблемы уже решены, теперь надо решать и финансовые – чтобы успешно зарегистрироваться на новый сезон. Что же касается матча этого тура, то побеждать на "Жоау Кардосу" в этом сезоне непросто, ибо за последние несколько месяцев отсюда по три очка удалось унести лишь грандам и лишь для "Бенфики" данный визит выдался беспроблемным. "Тондела" почти решила все вопросы, как и соперник, но имеет на одно очко меньше – ровно столько и остаётся для того, чтобы добиться права остаться в Примейре на следующий сезон. Этой цели, возможно, удастся добиться уже по итогам этого матча. Вопрос разве что в том, сколько очков удастся отобрать у "Белененсеша" – команда остаётся крайне неуступчивой, а с учётом хорошей линии результатов победить её становится ещё труднее.
Прогноз: 0-1


11.05.2021 13:00
"Бенфика" имела реальный шанс приблизиться к конкуренту в борьбе за второе место, если бы победила в домашнем матче "Порту". Шанс использован не был, матч окончился вничью, и теперь у "орлов" лишь призрачные шансы на то, чтобы подняться выше третьего места. Путь в квалификации Лиги чемпионов будет очень сложен, и, судя по всему, "орлы" займутся распродажей. Руководству предстоит непростой и тяжёлый выбор, а будущее игроков крайне неопределённое. Эта ситуация может оказать не самое позитивное влияние на исход и результаты последних матчей сезона "Бенфики".

Но, несмотря на это, побеждать "Насьонал" на выезде всё же "орлы" должны. Оттолкнёмся, во-первых, от того, что выездные матчи им удаются гораздо лучше, да и, пожалуй, гораздо легче. Глядя на результаты и игру, складывается именно такая закономерность. А во-вторых, команда из Мадейры хоть и проснулась и стала бороться за выживание, но стала это делать как-то слишком поздно – только чудо позволит ей спрыгнуть с лифта, следующего в Сегунду. Для чуда нужны сразу две победы, а глядя на оборону "мадейран", вероятность его, увы, остаётся крайне маловероятной.
Прогноз: 1-2


12.05.2021 15:15
Вот сложно, очень сложно понять, как выглядит "Гимарайнш" в последних матчах и на что ему рассчитывать. Даже его текущее положение охарактеризовать крайне трудно – у "Витории" плюс пять очков от преследователей, которые не горят особым желанием побороться с командой за попадание в еврокубки. С другой, при том календаре, который "завоеватели" имеют в последних турах, очень вероятно получить ноль очков в трёх оставшихся матчах, и так называемые немотивированные преследователи могут обрести второе дыхание и новую мотивацию. В прошлом туре "Фами" поспособствовал тому, чтобы "завоеватели" оторвались ещё ненамного, но об этом команда Иву Виейры думает в последнюю очередь – важнее обеспечить себе спокойную жизнь до матчей заключительного тура. Верить в "бело-синих" позволяет неплохая выездная статистика – там они добиваются лучших результатов, чем дома, где команда лишь в третий раз за сезон победила. И несмотря на то, что среди оставшихся матчей игра с аутсайдером "Насьоналом", на всякий случай "Фамаликану" нужно постараться набрать очки и на этом выезде.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи