Войти
11:00 28.04
Аякс – Эммен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Эммен в рамках тридцать первого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Аякс – Эммен: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Без пяти минут чемпион Эредивизи амстердамский "Аякс" по-прежнему опережает ПСВ на 12 очков, имея при это солидное преимущество по разнице забитых и пропущенных. Здесь все максимально просто.

У "Эммен" все гораздо сложнее и не так однозначно. Парни Дика Луккиена пишут красивую историю, в которой им удалось взять себя в руки и начать побеждать. Правда риск вылететь все еще присутствует. И, вероятно, будет присутствовать до последнего тура. А возможно и до конца переходных матчей. Но на фоне того, что имел "Эммен" несколько недель назад, сейчас ситуация просто потрясающая. Клуб из Дренте идет на 16-м месте, отставая от спасительной 15-й позиции на один балл.

Ключевые моменты



Аякс


1. Вокруг Эрика тен Хага больше не будет слухов об уходе. Связано это с тем, что в пятницу было официально объявлено о продлении контракта с 51-летним специалистом до лета 2023 года. Не самая длительная пролонгация, но тем не менее, способная потушить костры слухов, которые в последнее время начали набирать обороты и тем самым порождали некую неопределенность в будущем "Аякса".



Главным претендентом на тренера "аяксидов" был "Тоттенхэм", с представителями которого, по заявлению итальянского эксперта Фабрицио Романо, голландец провел встречу, которая поставила крест на ожидаемом развитии событий. Если верить Романо, то причиной стал плохой английский тен Хага. Возможно дело не только в этом. В любом случае, у "Аякса" остается их главный тренер, с которым клуб будет вновь пытать счастье в ЛЧ в следующем сезоне. Никаких кардинальных перемен не предвидится.

2. Аякс выйдет в воскресенье за титулом. И никакие ограничения не смогут сбить этот чемпионский настрой. А ограничений, к слову, не так уж мало. Во-первых, вместе с финальным свистком амстердамцам не удастся насладиться первыми минутами чемпионства вместе со своими болельщиками, по той простой причине, что их на игре не будет. Да-да, кабинет министров в Нидерландах вновь завернул возможность играть с болельщиками. Расстроились все клубы и вместе с ними сам Королевский Футбольный Союз страны. Во-вторых, в Амстердаме закроют террасы в центре города. Правда это связано не столько с короной, сколько с ожидаемой эйфорией болельщиков, которая зачастую влечет за собой безумие и все вытекающие из него последствия. Но всё это ничто по сравнению с тем, что любимый клуб жителей столицы вновь завоюет золотые медали.

3. Ждем снова пять мячей в ворота Эммен? Это, безусловно, позволит эффектно завоевать салатницу, однако обусловлены такие ожидания не столько предчемпионской атмосферой в воздухе Амстердама, сколько тенденцией, зародившейся в матчах непосредственно с "Эммен". Дело все в том, что в последних пяти матчах с "Эммен", "аяксиды" всегда забивали пять мячей! И это при том, что всего противостояние двух клубов насчитывает шесть игр. Т.е. лишь однажды "Эммен" удалось избежать пяти пропущенных от "Аякса". И да, было это в самой первой их встрече – всего-то 0:1.

Эммен


1. С точки зрения последних результатов Эммен не предстает в качестве мальчиков для битья. Это добавляет данной встрече хоть какой-то интриги. Ребята Дика Луккиена в отличной, а по меркам претендента на вылет в фантастической форме. Начиная с 20-го февраля "Эммен" успел набрать аж 18 очков. За это время коллектив из Дренте обыграл "Зволле", "Утрехт", "Хераклес", "Валвейк" и "Фортуну", а также не дал себя в обиду в играх с "Фейеноордом", "Спартой" и "Гронингеном". Можно подумать, что это показатели претендента на еврокубки, но длительная провальная часть сезона до сих пор не дает "Эммен" выдохнуть. Битва за спасение еще не закончена.

2. Майкл де Леу – голландский лев. И дело не только в фамилии футболиста, которая переводится именно так. В этом сезоне 31-летний нападающий переживает вторую молодость. Особенно ярким в исполнении де Леу вышел матч минувшего тура, где капитан "Эммен" отметился хет-триком! Примечательно, что второй и третий мячи были забиты в концовке. Благодаря ним "Эммен" взял три очка, которые впоследствии могут стать решающими в миссии за спасение.

В текущем сезоне Майкл настрелял уже 10 мячей. Лишь однажды в карьере де Леу забивал за сезон больше. Было это в сезоне 2014/15 за "Гронинген". Тогда лев наколотил 17 голов. Кстати, по окончании этого сезона футболист покинет "Эммен" и вернется куда? Верно – в "Гронинген".



Составы и тактика



1
Стекеленбург
31
Тальяфико
2
Тимбер
21
Мартинес
15
Ренч
8
Гравенберх
6
Классен
4
Альварес
10
Тадич
22
Аллер
39
Антони
28
Веррипс
23
Бейл
3
Вендорп
5
Араухо
22
Кавлан
20
Vlak
24
Bernadou
31
Фрай
10
Пенья
77
Аджич
8
де Лееув


В составе "Аякса" нет каких-либо вынужденных оснований для изменений по сравнению с матчем против АЗ. Справа в атаке место в старте снова за Антони, в то время как Нерес обязательно появится по ходу игры. После двух мячей в ворота алкмарцев, Дэви Классен еще раз доказал, что прямо сейчас он круче Мохаммеда Кудуса и должен играть в стартовом составе. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

У гостей пустой лазарет. Вероятно "Эммен" снова сыграет с де Леу на острие атаки, которого должны снабжать передачами два активных фланговых защитника Гленн Бейл и Джанер Кавлан. Гости сыграют по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Аякс" забивает в ворота "Эммен" по пять мячей уже на протяжении пяти матчей подряд. ИТБ4.5 "Аякса" за 3.34

Лишь однажды за всю историю противостояния с "Аяксом" (6 матчей) футболистам "Эммен" удалось забить. ОЗ - нет за 1.7

Прогноз Soccer365.ru



02.05.2021 08:30
Благодаря победе над АЗ чемпионство "Аякса" состоится с вероятностью 99,999% Что приятно для всех симпатизирующих "аяксидам", статус официального чемпиона есть все шансы заполучить на родном стадионе, пусть и без зрительских эмоций. Конечно, героический "Эммен" попробует совершить подвиг инопланетного масштаба, но испортить такую вечеринку будет очень сложно.

Впереди у "Эммен" три непростых тура. И лишь в заключительном 34-м игровом дне команде Луккиена предстоит встреча с соседями по турнирной таблице. В этих матчах непременно понадобится характер, который спас команду из Дренте в минувшем туре. Всем кто едет в Амстердам характер априори нужен, но наш случай особый и даже стойкого духа оппоненту "Аякса" может не хватить. Одним уж очень хочется наконец устроить пир, на котором гостям совсем нет места.
Прогноз: 3-0

Отправить
Ближайшие матчи