Войти
07:12 28.04
АПЛ: превью 33-го тура
Представляем свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 33-го тура


32-й тур закончился в четверг вечером победой "Лестера" над "Вест Бромвичем" (3:0), а 33-й тур стартует уже в пятницу. Ни дня без английского футбола! Разве это не праздник?

Наверху таблицы всё спокойно – "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" оккупировали две первых строчки и вряд ли кому-то их отдадут. Оле-Гуннар Сульшер ещё говорит о надежде догнать соседей, но это не больше, чем игра на публику. За попадание в топ-4 борьба идёт сумасшедшая, тот же "Эвертон" рано сбрасывать со счётов, так как у "ирисок" есть ещё одна игра в запасе.

Внизу вслед за "Шеффилд Юнайтед" скоро отправится "ВБА", всё-таки 11 очков отставания от спасительной 17-й строчки за шесть туров до конца – это много. Хотя всё возможно.


Главные интриги тура



Ветер перемен над северным Лондоном: Тоттенхэм попрощался с "особенным" и ищет нового тренера

В начале сезона казалось, что тандем Жозе Моуринью и "Тоттенхэма" готов к большому прорыву, возможно, даже к борьбе за чемпионство, недаром ведь "шпоры" некоторое время лидировали в турнирной таблице. Фантастический уровень пары Сон-Кейн наводил ужас на соперников, в обороне не клеилось, но до поры все удавалось компенсировать забитыми голами. Выбитый из Кубка Лиги "Челси", шесть голов в ворота "МЮ", уверенные победы над "Ман Сити" и "Арсеналом" – все осталось в прошлом и в последнее время "Тоттенхэм" уверенно катился под откос.

Многие игроки были недовольны методами работы Жозе, тот не стеснялся критиковать подопечных, порой даже публично. Ситуация максимально накалилась после вылета из Лиги Европы от "Динамо" Загреб и после важнейших матчей с "МЮ" и "Эвертоном", в которых "шпоры" набрали всего одно очко. Бомба замедленного действия наконец взорвалась. Когда Моуринью на следующий день после ничьей с "ирисками" прибыл на базу, он узнал, что может быть свободен, но нашел время, чтобы задержаться и напоследок высказать игрокам все свои претензии.

На матч с "Саутгемптоном" "шпор" выводил Райан Мейсон, но он всего лишь временная кандидатура. Даниэл Леви занят поисками нового тренера и в прессе мелькает уже целая куча имен, которые могут заинтересовать владельца "Тоттенхэма". Брендан Роджерс очень быстро сделал все, чтобы откреститься от подобных слухов и его можно понять. Чаще других встречаются рисковый вариант с Юргеном Клинсманном и нынешним тренером "Атлетика" Марселино. Имя нового тренера мы наверняка скоро узнаем, а пока можем наблюдать за первыми шагами самого молодого наставника в истории Премьер-Лиги, ведь Райану Мейсону всего 29 лет.

Непотопляемый Ньюкасл, невезучий Бернли, кризисный Фулхэм. В битве за выживание очень много вариантов

Несколько туров назад "Ньюкасл", который шел на 17-й строчке, считался одним из главных претендентов на вылет, которого при должном упорстве могли подвинуть "Фулхэм" и "ВБА". Стив Брюс почуял, что запахло жаренным, собрался с силами, накрутил своих подопечных и пошел крушить всех направо и налево. Сейчас "Ньюкасл" на восемь очков опережает "дачников", имея игру в запасе, а дроздов аж на 11. Даже с учетом личной встречи с "Фулхэмом" в последнем туре "сорокам" вылет уже почти не грозит.

Антипод "Ньюкасла" – "Бернли", в самый ответственный момент команда Шона Дайча завалилась и теперь рискует в лучшем случае закончить сезон на привычном 17-м месте, на волоске от вылета. "Бернли" на шесть очков опережает "Фулхэм", имея матч в запасе и игру на "Крейвен Коттедж" через пару туров. Если "кларетовые" не возьмут себя в руки, то могут довести ситуацию до того, что их судьба будет решаться в последнем туре и зависеть не только от них самих.

Вся интрига в борьбе за выживание сейчас зависит только от двух команд, которые находятся в роли догоняющих. "Фулхэм" и "ВБА" имеют тяжелый календарь и очень мало шансов на спасение, но постараться они просто обязаны. Громкие имена и мотивация грандов решают не всегда, "дрозды" недавно доказали это в матче с "Челси", а "Фулхэм" с "Арсеналом". Очень жаль, что "дачники" не удержали победу, упустив ее на последних минутах, как и ничью с "Вулверхэмптоном" в позапрошлом туре. Имей "Фулхэм" на три очка больше, градус интриги внизу турнирной таблицы был бы ощутимо выше.

Нет Маунта – нет голов. Атака Челси захандрила

Выход в финал Кубка Англии – это хорошо, но от "Челси" ждут успеха в главных турнирах – АПЛ и Лиге чемпионов. Мы прекрасно знаем как оценивают в Лондоне каждого специалиста и в случае провала с ним расстаются без лишних сантиментов.

Томас Тухель прекрасно научил команду не пропускать (игра с ВБА остаётся чёрным пятом на белом полотне), но с атакой есть вопросы. В ответной игре четвертьфинала Лиги чемпионов ноль голов "Порту", ноль голов "Брайтону" в прошедшем туре. И всё это совпало со спадом в игре Мейсона Маунта. Три тура подряд полузащитник не отличается ни голами, ни передачами и по совпадению атака "Челси" выключается. До того хавбек активно участвовал в жизни "Челси" и сборной Англии, снабжая качественными передачами своих партнёров, да и забивая немало.

При Томасе Тухеле Маунт ещё ни разу не молчал четыре игры подряд. Хорошо бы в важной игре против "Вест Хэма" вспомнить лучшую версию себя. А защита "молотобойцев" в этом непременно поможет. Даже при громадном запасе в счёте там любят и умеют создавать себе проблемы на ровном месте.

Центральная встреча



25.04.2021 09:00
К концу апреля "Лидс" набрал приличную форму, набрав очки в пяти матчах подряд. За время серии есть ничья с "Челси" (0:0), победа над "Манчестер Сити" (2:1) и ничья с "Ливерпулем" (1:1). Весьма неплохо для клуба, который только вернулся в АПЛ. Горячие головы требуют от Марсело Бьелсы борьбы за еврокубки и даже Лигу чемпионов, на что аргентинский тренер справедливо указывает на недостаточный опыт от клуба в целом. Нужно идти шаг за шагом, не прыгая через ступени.

У "Манчестер Юнайтед" в последние дни футбольные дела отошли на второй план. Оле-Гуннара Сульшера и футболистов бросили под поезд. Как и все мы, решение об игре в Суперлиге боссы приняли тайно, а расхлёбывали всё тренеры и футболисты. На базу в Каррингтоне приехали фанаты "спрашивать" с команды. Хорошо, хоть не обстреляли из пейнтбольных ружей, как то было с московским "Динамо".

У "МЮ" было семь побед в восьми последних матчах (поражение от "Лестера" в кубке), но после событий последних дней далеко не факт, что прошлые успехи дают эмоциональных сил и уверенности. Скорее наоборот, прошлое уже не имеет значение. Последние дни прошли при сильном стрессе, а значит в воскресенье "Лидс" ментально точно будет бодрее. И как минимум не проиграть на своём поле "павлины" способны, а то и к победе они ближе.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. В десяти последних матчах "Ливерпуля" всего раз было забито больше трёх голов. У "Ньюкасла" в семи последних матчах есть два матча с четырьмя голами или более. Вариант "ТМ 3,5" стоит 1,64.

  2. После возвращения "Вулверхэмптона" в АПЛ "Бёрнли" проиграл "волкам" всего раз за пять встреч. Вариант Х2 стоит 1,79.

  3. "Астон Вилла" сейчас просто ужасно играет в обороне, в семи последних матчах удалось не пропустить только от "Вулверхэмптона". "ВБА" вылетает красиво: победа над "Челси" с пятью голами, разгром "Саутгемптона". Полагаю, и "Вилле" на выезде команда Биг Сэма забьёт. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,91.

Прогнозы



23.04.2021 15:00
Судя по всему, "Арсенал" решил бросить все силы на Лигу Европы и через нее пробиваться в Лигу чемпионов, так как шансов сделать это через АПЛ практически не осталось. Надо было очень сильно постараться, чтобы с разницей в три дня провести два настолько разных матча. С одной стороны уверенный вынос "Славии", а с другой – провал с "Фулхэмом", в котором от приставки "полный", Микеля Артету спас гол Эдуарда Нкетиа на последней минуте матча. Без Пьер-Эмерик Обамеянга атака "канониров" местами выглядела очень нелепо, а тут еще и Александер Ляказетт сломался. Похоже, с "Эвертоном" на позиции центрфорварда будет отдуваться именно Нкетиа.

Хозяев должен радовать лишь тот факт, что соперник находится в еще более печальной форме. "Ириски" идут на серии из шести матчей без побед, но прогресс у них на лицо, на смену трем поражениям пришли три ничьих. Даже без Доминика Калверта-Льюина "Эвертон" заколотил два гола "шпорам" и отправил в отставку Жозе Моуринью. У "ирисок" впереди три важнейших матча, которые решат дальнейшую судьбу команды, которая так хорошо начинала, но потом посыпалась. "Арсенал" выиграл у "Эвертона" семь последних домашних матчей, но сейчас у Микеля Артеты нет на руках козырей, за счет которых можно продлить серию.
Прогноз: 1-1


24.04.2021 07:30
"Сороки" всеми силами стремятся к тому, чтобы не затягивать с вопросом сохранения прописки. Две подряд победы над "Бернли" и "Вест Хэмом" быстро превратили "Ньюкасл" в одного из фаворитов гонки за выживание. Стив Брюс не хочет прощаться со своим местом работы, он, как обычно, активизировался под конец сезона, плюс у "сорок" вернулись в строй Аллан Сен-Максимен и Каллум Уилсон. В первом круге "Ньюкасл" уже останавливал "Ливерпуль" и сейчас его тоже нельзя сбрасывать со счетов.

"Ливерпуль" продолжает сохранять шансы на топ-4 и путевку в Лигу чемпионов, но для этого Клоппу и компании необходимо прекратить терять очки на ровном месте. Недавняя игра с "Лидсом" в очередной раз доказала, что "красные" не в порядке и в любой момент могут провалиться. Да и времени на отдых у хозяев было значительно меньше, чем у соперника, что тоже ощутимый минус. Отыскать шансы "Ньюкасла" в отчетном матче можно, но в их победу над "Ливерпулем" не верится совершенно, даже ничья в матче станет сенсацией.
Прогноз: 2-0


24.04.2021 12:30
У "Челси" не клеится с аутсайдерами, сначала разгром от "ВБА", теперь ничья с "Брайтоном". Несколько необязательных потерь очков обеспечили "синим" очень нервную концовку сезона и шансы пролететь мимо путевки в Лигу чемпионов. В случае победы "молотобойцев", "Челси" будет уже в роли догоняющих. Будем надеяться, что Томас Тухель оставит в прошлом свои попытки сыграть без чистого центрфорварда, ничем хорошим для его команды они не заканчиваются, а время необязательных ошибок давно прошло.

"Молотобойцы" сыграли вничью с "Арсеналом", а потом победили "Лестер", чтобы проиграть "Ньюкаслу", воистину футбольные пути в Англии неисповедимы. Больше всего напрягают проблемы в обороне "Вест Хэма", десять пропущенных в четырех последних матчах, травма Райса, дисквалификация Доусона, под вопросом участие Аарона Крессуэлла. Отобрать очки у "Челси" проще всего за счет уверенной и слаженной игры в обороне, а "молотобойцы" будут вынуждены рубиться на встречных курсах. Если хозяева сумеют переиграть "синих" за счет атакующего футбола – это будет очень круто, но такой сценарий не самый вероятный.
Прогноз: 1-3


24.04.2021 15:00
Серия из пяти поражений подряд окончательно отправила "клинков" в Чемпионшип. С одной стороны печально, а с другой – ничего неожиданного, все к этому шло почти с начала сезона. Оставшиеся шесть матчей "Шеффилд" может проводить в свое удовольствие и максимум, который от него требуется – уйти на мажорной ноте. Учитывая нынешнюю форму "клинков" и тот уровень игры, который они показывают, да еще и забитый под завязку лазарет, сделать это будет проблематично.

"Брайтон" продолжает бороться за выживание при очень хорошей игре. Команда Грэма Поттера плевала на все расклады и xG, ей паталогически не везет. Слишком мало своих моментов "чайки" конвертируют в голы, но в матче с одной из худших защит АПЛ статистику можно немного подправить. Но и это не факт, достаточно вспомнить недавний матч против "ВБА", когда "чайки" умудрились проиграть, параллельно не реализовав два пенальти. Без Бена Уайта и Тарика Лэмпти гостям будет тяжело хорошо отзащищаться, да и как не вспомнить, что "Брайтон" не может выиграть у "клинков" девять матчей подряд.
Прогноз: 1-1


25.04.2021 07:00
"Волки" далеки от оптимальной формы, но благодаря двум минимальным победам над аутсайдерами они могут забыть о борьбе за выживание, если до этого о ней вообще думали. Не без труда, но самый португальский клуб АПЛ прервал серию неудач, а тут еще и зимний новичок Виллиан Жозе решил вспомнить, что он вообще форвард и ему пора забивать. Первый гол за 13 матчей от человека, который должен был решить проблемы "волков" в атаке. Свой английский вояж Жозе сможет закончить фразой: "ну, я хоть попробовал".

В восьми последних матчах "Вулверхэмптон" забил всего семь голов, так что в матче с "Бернли", который всегда играет от обороны, у хозяев точно будут проблемы. "Кларетовые" в привычном стиле до конца борются за выживание, но исход у их борьбы, похоже, тоже будет привычный. За счет характера и большего запаса прочности "Бернли" снова останется в Премьер-Лиге. Гости умудрились проиграть три последних матча, но только за счет того, что ввязывались в открытый футбол. Смогут ли его навязать "волки", которые лишились Педру Нету и Рубена Невеша, я в этом очень сомневаюсь. Гости не должны проиграть, да и на победу замахнуться вполне могут.
Прогноз: 0-1


25.04.2021 14:00
Без Джека Грилиша "вилланы" оказались неспособны на сюрприз, хотя в матче с будущим чемпионом предпосылок к нему было очень много. Пожалуй, почти все козыри "Виллы" в матче против одного из аутсайдеров может перечеркнуть рецидив травмы Джека. Без своего лидера "львы" провели уже девять матчей и выиграли лишь два – против "Лидса" и "Фулхэма", даже "Ньюкасл" и "Шеффилд" оказались им не по зубам. И это только сухая статистика, по игре видно куда больше проблем.

"Дрозды" очень мощно начали работу над спасением, с двух подряд разгромов "Челси" и "Саутгемптона", но "Лестер" оказался им совсем не по зубам. "Лисы" вынесли соперника без шансов, а "ВБА" показал свой худший футбол, вернее он вообще ничего не показал. С такой игрой даже против кризисной "Виллы" делать нечего. То ли горючее у "дроздов" закончилось, то ли им просто не повезло. Есть опасение, что первое, и тогда им будет очень трудно зацепиться за очки.
Прогноз: 1-0


26.04.2021 15:00
"Лестер" пока успешно справляется со своими демонами. В прошлом сезоне команда долгое время шла в топ-4, но под конец сумбурного чемпионата упустила своё место в Лиге чемпионов. В четверг "лиы" одержали важную победу над "ВБА" (3:0), которая позволяет им удерживать третью позицию, имея четыре очка запаса над преследователями. Четыре очка – это дистанция двух матчей, а значит у команды Брендана Роджерса есть право на одну ошибку. И хорошо бы это право приберечь, а не использовать сразу против "Кристал Пэлас".

Опытный Рой Ходжсон не прочь вмешаться в распределении путёвок в еврокубки, его примитивный "Кристал Пэлас" за последнее время не проиграл "Эвертону" (1:1) и "Манчестер Юнайтед" (0:0). И если "Лестер" не придумает как забить два-три гола, то возможны плохие вариант. Одно хорошо, время для отдыха у "лис" есть, игра пройдёт только вечером в понедельник, а значит у Роджерса есть три полноценных дня на восстановление и подготовку.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи