Войти
08:18 27.04
Примейра-лига: превью 28-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 28-го тура
В 27-м туре "Спортинг" и "Порту" одержали синхронные, но неубедительные победы над аутсайдерами "Фаренсе" и "Насьоналом" соответственно. "Бенфика" же и вовсе потерпела домашнее поражение от "Жил Висенте", тем самым отпустив "драконов" и "львов" и подпустив – правда, ненамного – "Брагу".

Большинство остальных команд с переменным успехом пытаются отдалиться от опасной зоны – кто лучше, а кто хуже. А вот тройка аутсайдеров очков не набрала и осталась той же: "Маритиму", "Фаренсе" и "Насьонал". Смогут ли они изменить статус-кво, ведь остальная группа понемногу начинает от них отрываться?


Главные интриги тура



Брага против призраков прошлого. Они снова возьмут верх?

В прогнозе на прошлый матч "оружейников" против "Риу Ави" мы описали происходящее вокруг "Браги" выражением "призраки прошлого". И прошлый тур стал наглядным примером того, как всё это работает и продолжает работать. "Бенфика" потерпела домашнее поражение от "Жил Висенте" и дала возможность сопернику догнать себя. Получилось только приблизиться, ибо "оружейники" добыли лишь ничью в матче с "Риу Ави" (0:0). Команда Карлуша Карвальяла одержала лишь одну победу в последних пяти матчах, да и то забить победный "Фаренсе" удалось лишь на 91-й минуте.

Картина не новая, ибо до того, как в прошлом сезоне финишировать третьими, "Брага" пять раз из шести финишировала на четвёртой позиции. Реальную конкуренцию удавалось навязывать с Абелем Феррейрой, возглавлявшем команду в 2017–2019 годах. Тогда "оружейники" шли хорошо по дистанции с шансами на то, что им удастся разбить "большую тройку". Но случался кризис результатов, и в итоге "Брага" оставалась вне топ-3 таблицы с небольшим отставанием.

Для "оружейников" пока не всё потеряно, ибо "Бенфика" опережает их всего на два очка. Но важно больше не допускать необязательных потерь очков, не факт, что "орлы" будут предоставлять такие подарки, как в прошлом туре, столь часто. В этом плане матч с "Боавиштой", которая в последнее время демонстрирует бодрый футбол, принёсший немало очков, и последующий приём "Спортинга" уже в это воскресенье станут для команды Карлуша Карвальяла ключевыми в плане перспектив за тройку. Если отставание увеличится, то шансы на попадание в ЛЧ станут совсем призрачными.

Фаренсе хронически не везёт. Когда команда зацепит птицу удачи за хвост?

Часто говорить про проигравшую команду "они заслуживали большего" – это делать реверанс её стараниям добиться результата, но объективно не имеющую ресурса для того, чтобы его добиваться. В случае с "Фаренсе" это не комплименты, а чистая правда. В турнирной таблице "львы Фару" занимают предпоследнее место, однако по таблице возможных очков (xGPoints) они значительно выше. Согласно ней у "чёрно-белых" должно было быть 29 пунктов (на семь больше реальных) и они должны были располагаться на десятой позиции. Кроме того, о невезении свидетельствует и наибольшая разница между несостоявшимися забитыми и лишними пропущенными мячами – 8,6 голов (разница по xG –3,6, а реальная –12).



В прошлом туре "Фаренсе" вполне мог отобрать очки у лидера "Спортинга", если бы как раз не то самое невезение. Три раза "львы" претендовали на пенальти, во всех случаях решение было в пользу соперника, но как минимум в одном случае это решение было очень спорным. Кроме того, "Фаренсе" в моменте, когда поразил ворота Антонио Адана, залез в микроскопический офсайд, который смог зафиксировать только VAR.

По итогу команда проиграла пять из шести последних матчей, что существенно осложняет сейчас борьбу за сохранение места в Примейре. В оставшихся семи играх команде предстоит сыграть с четырьмя командами, идущими выше "Фаренсе" по возможным очкам, и с тремя ниже. С учётом этого фактора, без пресловутого везения, которое поможет вернуть то, что на дистанции было безвозвратно потеряно, не обойтись. Но будет ли его в достатке для того, чтобы спастись? По крайней мере, "Фаренсе" вылета явно не заслуживает.

На Марио Гонсалеса и Бету – особое внимание

Два форварда, выступающих за "Тонделу" и "Портимоненси" соответственно, немало поспособствовали их успешным результатам, которые вознесли их в середину турнирной таблицы. В последних пяти матчах испанский форвард отличился шестью голами. "Порту" и "Спортинг" забить ему не позволили, зато он отметился хет-триком в ворота "Морейренсе". На счету Марио стало 12 голов, что на текущий момент означает третье место в споре бомбардиров Примейры.

Недалеко от него, на шестой позиции, расположился Бету. На текущем отрезке он также радует результативной игрой: португалец отличился столько же раз, что и Гонсалес (шесть), но в шести проведённых матчах. Это более половины из десяти забитых в текущем сезоне голов, причём в тех четырёх матчах, где Бету забивал, "Портимоненси" побеждал.

Игроки, демонстрирующие результативность вне топ-клубов Португалии, быстро попадают на заметку. В случае с форвардом "воинов Юга" уже появлялась информация об интересе каждого из трёх команд большой тройки. С одной из которых, "Бенфикой", "Портимоненси" встречается именно в этом туре, а значит, для Бету матч должен стать так называемым просмотром.

Центральная встреча



22.04.2021 16:00
И снова "Порту" предстоит завершать программу тура, как и в предыдущий раз. Команда уже будет знать, как сыграл "Спортинг", и следовательно, иметь информацию о шансах приблизиться к лидеру. Визит к "Насьоналу" стал очень сложным, "драконы" победили с минимальным счётом. Помог Мехди Тареми, снова отметившийся голом. Иранец, похоже, преодолел свой кризис и снова готов приносить очки своей команде, которые могут оказаться очень важными в решении турнирных задач. Но нужна и более активная подмога со стороны его партнёров, чего мы по-прежнему не наблюдаем.

В кои-то веки "Гимарайнш" победил и, что самое главное, впервые за очень долгий период отстоял свои ворота. Второй матч Бину принёс победу. О выходе из кризиса пока говорить рано, но сделан очень важный шаг и именно в тот момент, когда "завоевателям" угрожало падение вниз по турнирной таблице. Добиться победы помогла игра от обороны, которой команда следовала после забитого гола. Вполне возможно, что такая игра будет применена и против одного из лидеров.

Победа "Порту" здесь, пожалуй, не столь очевидна, однако "драконам" для этого нужно постараться – очки терять по-прежнему нежелательно.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. Лишь дважды в последних десяти матчах "Пасуша" фиксировался обмен голами. Аналогичная статистика "Фаренсе" – один случай в восьми играх. Ставка "обе забьют – нет" за 1.75.

  2. В пяти последних матчах "Спортингу" не удавалось забить в ворота соперников более одного гола. Есть вероятность, что против "Белененсеша", пропускающего немного (24 раза, столько же у "Порту"), эта серия продолжится. Ставка "ИТМ1 (1,5)" за 2.02.

  3. Шесть из семи матчей между "Портимоненси" и "Бенфикой" в рамках Примейры завершались с тоталом более трёх голов, а в пяти играх забивали обе команды. Ставка "ТБ 2,5 + обе забьют – да" за 2.2.

Прогнозы



20.04.2021 15:00
Результаты последнего тура ясно говорят о том, что "Пасушу" пора привести себя в порядок и вернуться к набору очков. Три предыдущих матча "бобры" проиграли с разницей голов 0:9 – это ясное воспоминание о команде предыдущих лет, когда считалась одним из аутсайдеров. Игроки уже подустали, но до сезона остался ровно месяц и совершить последний рывок в еврокубки как никогда важно. Радует, что наконец нет дисквалификаций, но всё ещё травмирован Марку Байшинью – без него оборона явно потеряла в прочности.

"Фаренсе" в сложной ситуации. "Львы" проиграли пять из шести последних матчей, отставание от безопасной зоны продолжает расти. К тому же ещё и явно не везёт: нескольких заслуженных и важных очков набрать не удалось. Моменты команда создаёт, но несмотря на это, за восемь матчей забить удалось только два раза. Таким образом не допустить вылета из Примейры сложно, но "Фаренсе", безусловно, будет биться до последнего. За счёт недостатка удачи "львы" вполне могут зацепить здесь победу, но и "Пасуш" должен проявить характер.
Прогноз: 1-1


21.04.2021 10:30
Стабильность – явно не про две эти команды, которые постоянно чередуют хорошие результаты с неудачными. В предыдущем туре оба соперника потерпели поражения, которые закрепили их в середине турнирной таблицы. Они пока ещё могут помечтать о еврокубках, но по такому раскладу текущие позиции вполне могут оказаться и итоговыми по сезону. Ещё более интересным выглядит тот факт, что и "Санта Клара" на своём поле, и "Морейренсе" в гостях демонстрируют очень хорошие результаты, не проигрывая долгое время. То есть это ситуация, когда коса нашла на камень, и одна из серий вполне может прерваться. При сопоставлении силы с таблицей возможных пунктов, правда, можно заметить, что гости выступают несколько лучше, чем заслуживают, а с хозяевами ситуация ровно наоборот. Поэтому инициатива в этом матче, весьма вероятно, будет за "Санта Кларой". Но удастся ли победить, не ясно.
Прогноз: 1-1


21.04.2021 12:00
В последних матчах "Маритиму" не напоминает безнадёжную команду, которая стремительно летала ко дну турнирной таблицы и всячески пытается исправить своё незавидное положение. Получается пока не очень здорово, удалось победить лишь две команды, стоящие в турнирной таблице ниже себя – это спасает "львов" от падения в зону прямого вылета. Но нужно добиваться большего успеха, а при такой реализации моментов, как против "Белененсеша", рассчитывать на это крайне сложно. "Риу Ави" не менее проблемная команда, не выигрывающая уже продолжительное время. В последних двух матчах, впрочем, удалось зацепиться на ничьих, коих у "речников" набралось уже 11. Команда Мигеля Кардошу стремится одержать долгожданную победу, но делать это предстоит без трёх игроков основного состава – Желсона Дала, Филипе Аугусто и Педро Амарала, все они в матче с "Брагой" схватили по дисквалификации. Состав гостей будет заметно ослаблен и это даёт шанс хозяевам на победу.
Прогноз: 1-0


21.04.2021 14:00
Матч обещает быть весьма любопытным и крайне интересным. "Брага" нынче не особо впечатляет, атака потеряла кураж и, вследствие этого, свою эффективность. В последних матчах голы даются с заметным трудом. Всё это сказывается на возможности сохранять интригу в борьбе за топ-3. Впрочем, как оказалось, та же "Бенфика" всё же не безгрешна, но всё зависит именно от футболистов Кардуша Карвальяла.

В первом круге "Боавишта" попала под каток и была разгромлена 4:1. Тогда команда очень долго не могла победить и зависала в зоне вылета. Жезуалду Феррейре удалось наладить ситуацию, хоть и не сразу. Подняться выше 14-го места не удаётся из-за параллельных побед конкурентов. Долгожданную хорошую форму команда демонстрирует в атаке, что повышает шансы на гол в ворота "Браги", но в защите остро будет не хватать Кристиана Девениша, получившего сотрясение – хорошо, что лёгкое, но в этом матче он не сыграет. "Оружейникам" придётся затратить куда больше усилий на победу, чем на "Бессе".
Прогноз: 2-1


21.04.2021 16:15
"Спортинг" одержал важную победу над "Фаренсе", но снова с весьма заметным трудом, соперник ожидаемо создал сложную жизнь лидеру, но ему очень не повезло и это сыграло в пользу команды Рубена Аморима. Последние матчи не особо удаются прежде всего в атаке, пять матчей подряд "львы" забивают по одному голу и в двух случаях этого не хватило для победы. Впереди у "Спортинга" немало сложных испытаний и удержать отрыв от "Порту" очень важно.

"Белененсеш" далеко не самый подходящий соперник для того, чтобы разгуляться атаке соперника. При наличии Станислава Крицюка в воротах пропускать удаётся крайне редко, что перекрывает недостаток в лице собственной крайне беззубой атаки. Хотя и она может эффективно распоряжаться своими шансами, как это было в прошлом туре против "Маритиму", когда была одержана важная победа. Способность осушить топов наглядно продемонстрировали игры против "Порту" и "Браги", когда удалось набрать против них очки. Не исключено, что и "Спортинг" может пополнить этот список, но попробуем заиграть минимальную победу.
Прогноз: 1-0


22.04.2021 10:00
"Тондела" сохраняет удивительный баланс результатов между домашними и гостевыми матчами. Когда на выезде у "аури-вердеш" был провал по результатам, то положение спасали домашние победы, а когда в домашних матчах в расписании оказались "Спортинг" и "Порту", то улучшились и выездные результаты. Так команда оказалась в середине турнирной таблицы. Сейчас же "Тондела" принимает аутсайдера, который потерпел девять поражений подряд. Впрочем, против "Порту" "Насьонал" был вовсе не безнадёжен. Вполне возможно, были продемонстрированы долгожданные предпосылки к выходу из кризиса, но полноценно вернуться в борьбу за выживание становится всё труднее, ведь впереди семь туров, отставание от безопасной зоны шесть очков, а среди предстоящих соперников "Спортинг" и "Бенфика". Предстоящий тур должен ответить на вопрос о перспективах команды-лифта – только в случае победы они могут как-то увеличиться. Но добыть её будет крайне тяжело.
Прогноз: 2-1


22.04.2021 12:00
Одна из сенсаций прошлого тура – победа "Жил Висенте" на "Да Луж". Ради неё "петухи" выложились на полную, продемонстрировав высокий уровень самоотдачи. Несмотря на хорошую форму "Жила", у такого результата есть две стороны: можно ждать очередных успехов от этой команды, и в то же время мало кто удивиться, что на следующий матч может просто не хватить нужных эмоций. "Фамаликан" в прошлом туре пытался развить успех, достигнутый в последних матчах, но этого не вышло. "Портимоненси" сыграл внимательно и дисициплинированно в обороне и не позволил создать "бело-синим" множества шансов для гола. В отличие от конкурентов, почти все из которых набрали очки, "Фами" остался вблизи опасной зоны – это должно смотивировать их сыграть лучше, чем в прошлом матче. Но "Жил" всё же проиграть не должен.
Прогноз: 1-1


22.04.2021 14:00
Поражение от "Жил Висенте" усложнила для "Бенфики" задачу попасть в первую двойку команд, которая претендует на попадание в группу ЛЧ. "Порту" победил и ушёл в шестиочковый отрыв, "Спортинг" же и вовсе находится на расстоянии в два раза большем. "Орлы" владели преимуществом, но не смогли извлечь из него никакого толку – о другом такой статистический показатель, как один удар в створ ворот, говорить не должен. На такое поражение обязана быть реакция – со стороны как Жоржи Жезуша, так и игроков.

Но "Портимоненси" демонстрирует серию хороших результатов и находится в очень неплохой форме. "Воины Юга" набрали максимум очков в трёх последних матчах и располагаются в середине турнирной таблицы. А отрыв восемь пунктов от зоны переходных матчей говорит о том, что в этот раз команда справится с задачей остаться в элите без посторонней помощи. В хорошей форме Бету, заинтересовавший топ-клубы Португалии. Плюс "Портимоненси" уже дважды подряд отобрал у "Бенфики" очки на своём поле. Всё это говорит о том, что выезд для "орлов" лёгким не будет.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи