Войти
09:36 27.04
Бенфика – Жил Висенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Жил Висенте в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Бенфика – Жил Висенте: превью

Турнирное положение



По итогам предыдущего тура "Бенфика" укрепила свои позиции в первой тройке, разгромив "Пасуш" со счётом 5:0. Впрочем, планы распространяются дальше текущего третьего места, но отставание от "Порту" равно трём очкам и сохраняется на таком значении уже пять туров.

"Жил Висенте" пребывает на десятой позиции, имея после 26 матчей 28 очков. Столько же ещё у трёх команд, "Тонделы", "Риу Ави" и "Боавишты" (с 27 играми), которых "петухи" опережают по количеству очков в личных встречах. В прошлом туре был шанс подняться в самую середину турнирной таблицы, но он был упущен из-за домашнего поражения "Морейренсе" (1:2).

Ключевые моменты



Бенфика


1. С мечтами о большем, но не отвлекаясь на настоящее. Наравне с "Порту" "орлы" – одна из двух команд, которые весной очков в Примейре ещё не теряли. Но "Бенфика" к тому же не пропускает, начиная с 14 февраля. Этот фактор и решил выбор лауреатов Лиги за март. Все ключевые награды – лучшего тренера, лучшего вратаря и лучшего форварда – достались представителям "Бенфики": Жорже Жезушу, Элтону Лейте и Харису Сеферовичу соответственно.

Столь мощный рывок, конечно, впечатляет. Но, чтобы реально вмешаться в чемпионскую гонку, этого мало, отрыв от лидера всё ещё велик. Математически, при наличии двух домашних матчей с "Порту" и "Спортингом", такой сценарий возможен. Но на сегодняшний день это мечты. Сейчас главное – попытаться попасть-таки на второе место, дающее прямое попадание в ЛЧ. Для этого нужно не только побеждать самим, но и ждать, когда споткнётся "Порту". Желательно, это должно случиться не один раз.

Мы пытаемся догнать конкурентов, которые нас опережают. Чтобы достичь второго места, мы, во-первых, зависим от нас самих. Матч за матчем мы должны побеждать, получая три очка. А во-вторых, наше положение зависит от результатов конкурентов, которые тоже чувствуют свою ответственность.
Жорже Жезуш
Главный тренер Бенфики


Теперь важно, чтобы главный тренер смог передать это настроение игрокам. Поводов витать в облаках предостаточно, смелые мечты могут застелить их разум, как следствие – недооценка соперника и недонастрой.

2. Рамадан для Бенфики проблемой не станет? Мусульмане с 12 апреля должны соблюдать пост, согласно которому они не должны ничего кушать в период светового дня. Такой режим сулит спортсменам дополнительные сложности, которые связаны прежде всего с поддержанием физической формы. В составе "орлов" игроков, исповедующих ислам, двое – Харис Сеферович и Адель Таарабт, они оба в последних матчах внесли весомый вклад в результат. Швейцарец забил восемь голов в шести играх, а марокканец зарекомендовал себя как важное связующее оборону и атаку звено, тем самым вновь утвердившись в основе. Для минимизации спада формы с Таарабтом работает диетолог, составляющий режим питания. А вот Сеферович – среди тех, кто не соблюдает мусульманский пост. Для клуба, обладающего весьма вариативным ростером, Рамадан не должен коснуться столь заметно.

Жил Висенте


1. Неужели "петухи" не испугаются грозного соперника на "Да Луж"? "Жил" находится в неплохой форме среди команд, решающих задачу по сохранению участия в Примейре. Команда добилась стрика из трёх побед подряд и сделала всё для того, чтобы продолжить его: в матче с "Морейренсе" "барселушцы" владели преимуществом, но усилия перечеркнули ошибки в обороне, стоившие пенальти и автогола.

Это, а также близость встречи с "Бенфикой" не стало поводом для тревоги со стороны Рикарду Соареша. Главный тренер "Жила", отдавая должное сопернику и его мощи, заявил, что всю игру сидеть в обороне "петухи" всё же не будут. Ещё бы, раздражитель хороший – сухая серия "Бенфики", которую будет стараться прервать каждый, ведь сделать это будет за честь.

По статистике, "орлы" владеют мячом часто под 60% и наносят более 15 ударов по воротам каждый матч. Соперникам только и остаётся делать, что играть преимущественно от обороны. Именно по этой причине в матчах на "Да Луж" уже очень давно не забивалось более двух голов – в рамках Примейры такое было ещё в 2020 году. Может, изобретать велосипед всё же не стоит?

2. У "Жила" есть и своя ударная сила. Речь не идёт о лучшем бомбардире команды Сэмуэле Лино, который имеет на своём счету семь голов. Ибо в последнее время его вытеснил из состава Педру Маркеш, являющийся воспитанником "Спортинга". Пробиться в основную команду "львов" ему оказалось не под силу, даже несмотря на добротную результативность, демонстрируемую в арендах. Рикарду Соареш взял игрока в качестве конкуренции Лино, который безальтернативно играл в стартовом составе, и это принесло плоды. В последних четырёх матчах на его счету три гола, два из которых принесли "петухам" победы. Ещё один гол, в прошлом туре, увы, не принёс очков. Но именно он получил награду лучшего молодого игрока марта (возраста до 23 лет), опередив Бету из "Портимоненси" и Диогу Гонсалвеша из "Бенфики".

Составы и тактика



77
Лейте
30
Отаменди
5
Вертонген
4
Вериссимо
3
Гримальдо
49
Таарабт
28
Вайгль
17
Гонсалвес
27
Силва
10
Вальдшмидт
14
Сеферович
1
Денис
2
Перейра
5
Родриган
26
Фернандеш
31
Талоша
8
Гонсалвес
6
Афонсо Криспим
25
Минеро
20
Фудзимото
7
Лоуренси
43
Маркес


В прошлом туре "Бенфика" играючи победила "Пасуш", и нет резона менять тот состав, который принёс победу, он играл по схеме 3-5-2. Однако не совсем понятно, как будет играть Жезуш – с тремя центральными защитниками или с двумя, поскольку Николас Отаменди, Ян Вертонген и Лукас Вериссимо в здравии и не нуждаются в отдыхе. Ближайшие матчи постараются дать ответ на этот вопрос.

Место дисквалифицированного за перебор жёлтых Игора Ногейру должен занять Родригао, который при Рикарду Соареше лишился места в стартовом составе. В целом схема измениться не должна – 4-5-1, но тренер может внести изменения, чтобы преподнести сюрпризы сопернику.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В семи последних домашних матчах "Бенфики" не забивалось более двух голов. Ставка "ТМ 2,5" за 2,18.

В трёх из последних четырёх матчах с участием каждой из команд фиксировалось минимум по четыре предупреждения. Ставка "тотал ЖК больше 4,5" за 1,92.

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2021 13:00
"Орлы" шаг за шагом пытаются завоевать ту позицию, которая могла бы удовлетворить команду по итогам непростого сезона. В этом помогает им формула "сухая оборона – результативная атака", которой пока получается стабильно следовать на протяжении прошедшей части весны. Побороться за чемпионство ещё возможно при наличии двух домашних встреч с "Порту" и "Спортингом", но максимально важно минимизировать потери до этого периода. И график встреч, и список соперников не выглядят лёгкими, но и сложнейшими при сохранении "Бенфикой" текущей формы не выглядят.

"Жил Висенте" среди тех, кто пытается держаться от опасной зоны подальше и у кого это получается лучше, чем у остальных. В этом "петухам" помогли три победы подряд, одержанные совсем недавно. Развить дальнейший успех, впрочем, не удалось из-за поражения от "Морейренсе", но прогресс команды из Барселуш всё же очевиден. В этом матче ей придётся обойтись без важного игрока линии защиты: Игор Ногейра из-за перебора карточек матч пропустит, и шансы сдержать "Бенфику" без него становятся ниже.

Рикарду Соареш перед игрой, впрочем, заявил, что "петухи" не будут отсиживаться только в обороне, и будут способны искать успеха у чужих ворот. Серия "Бенфики" является раздражителем для соперников, но пока сложно предугадать, когда она закончится.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи