Войти
21:33 27.04
Лига 1: превью 32-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 32-го тура
В чемпионате Франции до сих пор жива интрига и снова изменился лидер. Главный матч прошлого тура прошел в Париже, где действующий чемпион принимал "Лилль". Матч закончился победой команды Кристофа Гальтье. ПСЖ снова оказался на втором месте в трехочковом отрыве от первой строчки.

"Лион" добился только ничьи в матче с "Лансом" и опустился на четвёртую строчку. "Монако", благодаря классной победе над "Мецем", занимает третью строчку, которая дает возможность играть в Лиге чемпионов.

В зоне Лиги Европы пока без изменений - "Ланс" пятый, "Марсель" шестой. Между командами всего одно очко разницы, так что все еще может изменится. "Ницца" под конец сезона начала стабильно набирать очки и ворвалась в первую десятку.

В зоне вылета все без изменений - "Дижон", "Нант" и "Ним".


Главные интриги тура



Неймар получил дисквалификацию на три матча.

Центральный матч 31-го тура между ПСЖ и "Лиллем" запомнился не столько игрой, как очередным скандалом с Неймаром. Парижане весь матч грубили и нервы сдали под конец именно у бразильца.

В концовке матча Неймар за пределами поля потолкался с защитником "Лилля" Тьягу Джало. Оба игрока получили красные карточки, но на этом не успокоились и продолжили выяснять отношения в подтрибунном помещении. Развести двух игроков удалось только с помощью секьюрити.



Дисциплинарная комиссия LFP сочувствия ни к кому не проявила и оба игрока получили дисквалификации: Неймар три матча, а Джало два. Звезда ПСЖ только восстановился после травмы и матч против "Лилля" был первым, где Неймар вышел с первых минут. Бразилец в Лиге 1 сыграл только 13 матчей в этом сезоне и за это короткое время это его второе удаление. За 65 матчей, проведенных в чемпионате Франции, бразильца удаляют в четвертый раз. Первый раз красную карточку Ней увидел в матче первого круга с "Марселем". Тогда дисциплинарная комиссия приняла решение отстранить его на два матча.

В очередной раз Неймар демонстрирует свой истеричный характер, который совсем не идет на пользу его команде. По ходу сезона ПСЖ привык обходится без бразильца, но на финишной прямой команде нужны все её звезды, чтобы не упустить титул.

Лион выбыл из чемпионской гонки?

Весенняя часть чемпионата - не лучшее время для "Лиона". Команда Руди Гарсии заметно сдала и позволила "Монако" обойти себя. За пять туров "ткачи" смогли победить лишь в одном, три матча подряд команда не может победить.

Вернулась старая проблема, которая мешала набирать очки в начале сезона. Трио нападающих "Лиона", Депай- Кадевере-Токо-Экамби, перестало быть эффективным. За пять туров только в одном матче "Лиону" удалось забить больше гола, в остальных, большой удачей был забитый гол. В матче с "Лансом" команда Руди Гарсии могла довольствоваться большим, чем ничья, но результативность подкачала. Неэффективность нападающих это скорее серьезный недостаток, чем оправдание. Руди Гарсия имеет в своем распоряжении хороший состав, но никаких тренерских решений, чтобы изменить ситуацию, мы не видим. Нет решений от тренера, которые позволили бы перекрыть недостатки. Гарсия меняет двух-трех игроков и на этом все. В Лиге чемпионов приносила пользу система с тремя центральными защитниками, в чемпионате она не была столь эффективной и тренер перешел на схему 4-3-3. Вот сейчас именно тот момент, когда Гарсии нужно найти новый вариант для его команды.

Разрыв между "ткачами" и первым местом пять очков. Кажется, что мечты о титуле можно оставить в прошлом и "Лион" теперь должен сфокусироваться на том, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Иначе удержать лидеров будет просто невозможно.

Они снова начали забивать!

Речь идет о трех атакующих игроках, которые вернули свою эффективность и это случилось очень вовремя, когда их команды на финишной прямой.

Начнем с Виссама Бен-Йеддера. Зимний период дался нападающему "Монако" тяжело и регулярно у игрока случались спады. Сначала больше месяца француз не забивал в декабре, а после с 14 февраля. За сборную Бен-Йеддеру так же не удалось забить. Нико Ковачу пришлось даже держать своего лидера на скамейке. Выйдя в матче с "Мецем" на замену за 25 минут до конца матча, Виссам оформил дубль и напомнил о себе. Но не ждет ли Бен-Йеддера новая засуха? Надеемся нет.

В кризисном "Сент-Этьене" проснулись Вахби Хазри и Дени Баунга. Тунисец забил два гола в последних трех матчах, Буанга два в четырех матчах. Немного, но для "зеленых", чья реализация хромала весь сезон, это хороший знак. К тому же вернулся в основу Ромен Амума и возможно трио поможет "зеленым" оторваться как можно дальше от зоны вылета.

Сезон для Каспера Долберга выдался очень трудный: травмы, коронавирус, а еще и ограбление. Последний раз нападающий "Ниццы" забивал за свою команду 25 октября. Более пяти месяцев он молчал. В матче с "Нантом" Долберг оформил дубль, сначала реализовав пенальти, а затем забил с игры. Датчанин начал набирать форму, он также забивал за свою сборную во время международной паузы. Похоже Долберг возвращается к своей лучшей форме и поможет "орлятам" на финишной прямой остаться в первой десятке.

Центральная встреча



09.04.2021 15:00
"Мец" не может победить в четырех турах чемпионата. Девятое место - очень неплохой результат для команды, которая в прошлом сезоне финишировала в пяти очках от зоны вылета. Свою задачу сохранить место в Лиге 1, "драконы" уже выполнили, но никто не мешает мечтать о большем. Команда Фредерика Антонетти не раз показывала, что у нее есть характер, но в последнее время проблемы с реализацией дают о себе знать острее, чем на протяжении всего сезона.

"Лилль", конечно, фаворит этой встречи. После победы над ПСЖ "доги" вернули себе первую строчку и попробуют удержать её до конца чемпионата. Так как свой матч в Кубке Франции "Лилль" играл на две недели раньше, команда имела дополнительные три дня отдыха, что тоже может повлиять на исход матч. Статистика говорит в пользу "Лилля". Последняя победа "Меца" над "догами" датирована маем 2017 года. Так что у команды Кристофа Гальтье есть все шансы на то, чтобы и после этого тура остаться на вершине турнирной таблицы.
Прогноз: 0-2


Ставки



  • Париж ждет выезд в Эльзас. "Страсбур" без своих фанатов играет не очень уверенно на своем поле, а ПСЖ в последних четырех выездных матчах добился победы. Вариант "победа гостей" за 1,8


  • В девяти из последних десяти выездных матчах "Нима" было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" в матче "Нима" и "Бреста" за 1,9


  • Домашние матчи "Лиона" получаются довольно результативными. В десяти из последних 12 было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1,7

    Прогнозы



    10.04.2021 11:00
    Команда Тьерри Лоре в 2021 календарном году набрала 22 очка, проиграв только четыре матча из 14. Это лучший результат, сразу за топ-4. Если бы такая форма команды была на протяжении всего сезона, возможно мы бы видели эльзасцев в первой половине таблицы. В четырех последних матчах "Страсбура" - две победы и два поражения. В прошлом туре не без проблем был обыгран "Бордо". У Тьерри Лоре есть небольшие проблемы с составом, существует неуверенность в том, сможет ли сыграть Людовик Ажорк, который является лучшим бомбардиром команды с 12 голами, а так же Зои и Лебо Мотиба.

    ПСЖ среди недели провел матч в Лиге чемпионов, в котором удалось победить на выезде "Баварию". Мало того, что игра забрала много сил, так и лишила парижан сразу нескольких игроков. Маркиньос и Диалло получили повреждения. Помимо двух защитников, ПСЖ будет лишен Флоренци и Верррати из-за травм, Икарди и Кюрзава в стадии восстановление и пока не ясно смогут ли они сыграть. И, конечно, же не помощник команде Неймар.

    Перед ответным матчем с "Баварией" Маурисио Почеттино скорее всего даст отдых своим основным игрокам и можем ожидать, что в Эльзас парижане отправятся далеко не в оптимальном составе, а это уже шанс для "Страсбура" совершить маленькое чудо. Тем более, что у ПСЖ не все хорошо складывается в Эльзасе. В последних шести выездных матчах против "Страсбура" парижанам удалось выиграть только в одном (3 ничьи и 2 поражения).
    Прогноз: 1-1


    10.04.2021 15:00
    Девять матчей подряд "Монпелье" не проигрывает. Хорошая серия, но только в четырех матчах команде удалось победить, а в остальных пришлось довольствоваться ничьими. С возвращением Анди Делора в основу, казалось, что вот сейчас "палладины" начнут забивать достаточно для того, чтобы копить очки, но увы. В прошлом туре связка Делор и Лаборде совсем не была эффективной, а именно от этих двух игроков во многом зависит успех команды.

    Хорхе Сампаоли продолжает экспериментировать с "Марселем". В четырех матчах только одно поражение. Аргентинскому наставнику удалось немного повысить результативность. "Марсель" при Сампаоли играет с тремя центральными защитниками и пока от этой схемы тренер не отходит. Против "Дижона" "провансальцам" не хватало разнообразия, но два стандарта хватило, чтобы добыть три очка. С "Монпелье" одних стандартов будет мало.
    Прогноз: 2-2


    11.04.2021 07:00
    Воскресные матчи откроет Бретонское дерби между "Ренном" и "Нантом". Дерби всегда особенная игра.
    "Мы могли взять три очка, но допустили ошибки, которых не должны допускать в будущем. 19 ударов по воротам против одной из самых организованных оборон — неплохой результат. Нам не хватает немного агрессивности, но у нас есть характер", - сказал после матча с "Реймсом" Бруно Женезьо. Главный тренер бретонцев не ставит никаких задач перед командой, но говорит о том, что в каждом матче нужно бороться за три очка.

    "Мы все работаем над одной задачей — остаться в Лиге 1. Мы уверенны и решительны", - перед матчем сказал Антуан Комбуаре. Решимость это хорошо, но сохранить свое место будет очень не просто. "Канарейки" занимают 19-е место и до спасительного 17-го четыре очка, при условии, что "Лорьян" потеряет очки. Есть вероятность, что Комбуаре изменит схему с 4-4-2 на 4-3-3, переместив Людовика Бла повыше на правый фланг. Но принесет ли это что-то положительное увидим только в матче.
    Прогноз: 1-0


    11.04.2021 09:00
    "Брест" не смог ничего сделать с ближайшим преследователем "Лорьяном". За пять туров у "пиратов" только одна победа и одна ничья. Команда Ольвье Даль’Ольо растеряла все свое преимущество и слишком приблизилась к зоне вылета. В 2021 году по набранным очкам "Брест" худший после "Дижона". Тренер говорит об отсутствии уверенности и обещает вернуть её в матче с "крокодилами". У "Бреста" есть потери, Поль Ласн выбыл до конца сезона, Белькебла дисквалифицирован.

    "Ним" немного взбодрился после смены тренера, но этого не достаточно для того, чтобы обеспечить себе место на следующий сезон в Лиге 1. Постепенно возвращаются в основу травмированные игроки и у Планка появляется больше вариантов для маневра. "Брест" для "крокодилов" довольно удобный соперник. В семи последних матчах "Ним" проиграл только однажды (2 ничьи и 4 победы).
    Прогноз: 1-2


    11.04.2021 09:00
    Безпроигрышная серия "Ланса" достигла уже десяти матчей. В прошлом туре команде Франка Эса удалось добиться ничьи в матче с "Лионом". Но похоже, ничья это любимый счет "красно-золотых" в последнее время. Шесть матчей из десяти закончились в ничью, пора и коллекционировать победы. Матч против "Лорьяна" как раз подходит для того, чтобы взять три очка.

    "Лорьян" пять матчей в Лиге 1 не проигрывает, две победы и три ничьи. Команда Кристофа Пеллисье пытается всеми силами оторваться от зоны стыковых матчей, но календарь у команды не самый лучший, ей предстоит сыграть сразу после "Ланса" еще и с "Марселем". У "мерлуз" огромная проблема с выездными матчами, лишь раз удалось выиграть на чужом поле.
    Прогноз: 2-1


    11.04.2021 09:00
    "Ницца" ворвалась в первую десятку после победы над "Нантом". У команды Адриена Урси лучшая серия в чемпионате с осени, команда не проигрывает пять матчей подряд и за это время сыграла лишь раз в ничью. Вернулся в основу Каспер Дольбер и уже успел отметится дублем. С обороной дела обстоят не очень хорошо, но наладились дела в атаке и "орлята" могут компенсировать свои ошибки.

    "Реймс" упустил победу над "Ренном" в прошлом туре, но команда, пусть и мало выигрывает, но и не проигрывает. Семь игр без поражений - хорошее достижение для команды Давида Гийона, которому удалось наладить дела в обороне. После месячного перерыва снова начал забивать Булая Диа, что не может не радовать.

    Матч будет интересен противостоянием двух вратарей — Вальтера Бенитеса и Предрага Райковича. Только голкипер "Ниццы" совершил в этом сезоне больше сейфов (52), чем его коллега из "Реймса" (49). Райкович шесть матчей с начала календарного года отстоял на ноль, лучше результат только у Майка Меньяна.
    Прогноз: 1-1


    11.04.2021 09:00
    Матч двух команд, переживающих глубокий кризис, которые будут встречаться между собой в 118-й раз. Обе за 31 тур набрали равное количество очков, по 36 и обоих весь сезон лихорадит. Это будет первое возвращение Жан-Луи Гассе на "Жоффруа Гишар" с тех пор, как наставник покинул "Монпелье".

    "Сент-Этьен" в трех последних матчах одержал две победы, при этом не пропустив в свои ворота. "Бордо" в трех матчах добился только одной победы. В последних матчах оборона жирондинцев терпит крах, а Бенуа Костиль не выручает. Сложно предугадать по какому сценарию пройдет этот матч, ведь обе команды в ужасной форме.
    Прогноз: 2-1


    11.04.2021 11:05
    11 поражений подряд в Лиге 1 — таковы последние результаты "Дижона". Еще один проигрыш и бургундцы повторят печальный рекорд "Пари" в сезоне 1933/34 годов. Для "Монако" это должны быть самые легкие три очка. Да, команда Нико Ковача играла среди недели кубковый матч против "Меца", но сил должно хватить на то, чтобы обыграть главного аутсайдера. Главной интригой матча будет то, сколько монегаски забьют в ворота "Дижона".
    Прогноз: 3-0


    11.04.2021 15:00
    "Лион", как и "Анже", среди недели сыграли свои матчи в кубке Франции. Обе команды обеспечили себе место в четвертьфинале, но "ткачи" изрядно потрепали нервы своим фанатам. С небольшими изменениями в составе, ведя в счете 2:0, команда Руди Гарсии довела все до серии пенальти. У "Лиона" по-прежнему будет довольно много отсутствующих в команде, но вернулся после дисквалификации Ислам Слимани.

    "Анже" в прошлом туре лишь в ничью (1:1) сыграл с "Монпелье". У команды Стефана Мулена сохраняется проблема с реализацией, за три тура "бело-черные" забили лишь один гол. Статистика игр против "Лиона" на выезде говорит не в пользу "Анже". Из четырех последних встреч, лишь однажды команде Мулена удалось свести все к ничьи.
    Прогноз: 2-1

    Отправить
    Ближайшие матчи