Войти
19:47 26.04
Витебск – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Витебска и БАТЭ в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси сезона-2020/21.
Витебск – БАТЭ: превью

Первый матч



Первая встреча БАТЭ и "Витебска" в сезоне состоялась месяц назад в лютых погодных условиях, в которых игроки обеих команд скорее больше беспокоились о том, чтобы устоять на ногах, чем затолкать оранжевый мяч в ворота.

БАТЭ - Витебск

На гол витебского бразильца Вандерсона борисовчане ответили дублем Николая Сигневича — 2:1.

Ключевые моменты



Витебск


1. Безголевая серия "Витебска" длится уже пять с половиной часов

Гол Вандерсона в ворота БАТЭ до сих пор остается единственным, забитым витебчанами в сезоне. В чемпионате "Витебск" не смог отличиться до сих пор. Из команд Высшей Лиги только речицкий "Спутник" может похвастаться аналогичным "достижением". Любопытно оценить кому и с каким усердием противостоял "Витебск" в первых трех турах чемпионата.

  • "Неман" (1 пропущенный мяч за три игры в чемпионате) — 6 ударов / 1 в створ / 2 опасных момента / 4 угловых.
  • "Динамо Минск" (0 пропущенных мячей за три игры в чемпионате) — 10 ударов / 3 в створ / 3 опасных момента / 0 угловых
  • "Торпедо-БелАЗ" (3 пропущенных мяча за три игры в чемпионате) — 8 ударов / 3 в створ / 2 опасных момента / 2 угловых

Теперь предстоит противостоять БАТЭ, пропустившим два гола за три игры в чемпионате — и оба в только что прошедшем матче с очень хорошо организованным "Гомелем", нащупавшим слабые места борисовчан на флангах защиты.

На острие у "Витебска" играет 26-летний Руслан Теверов с 13 голами за шесть сезонов, проведенных в Высшей Лиге. Не блистает Теверов и в "Витебске" — основная угроза воротам соперника исходит от игроков полузащиты — Вандерсона, Антона Матвеенко и Александра Ксенофонтова.

2. У "Витебска" одна из самых надежных защитных линий в чемпионате

Импотенция в атаке компенсируется крепостью обороны. Один пропущенный мяч за три игры — третий результат среди всех команд чемпионата. Да и тот единственный пропущенный гол, лишивший "Витебск" третьей подряд нулевой ничьи - результат дикого курьеза в исполнении центральных защитников Витебска и вратаря.



Однако визуальные впечатления от игры витебской защиты показывают, что нельзя во всем полагаться на статистику. Оборона команды пока не выглядит цементированной и в каждом матче "Витебск" позволял соперникам создавать два-три убойных момента, но блистательно играет вратарь Дмитрий Гущенко, а матч с одним из фаворитов чемпионата — минским "Динамо" и вовсе стал серией подарков от игроков линии нападения минчан, обильно мазавших из выгодных позиций. Автогол Артема Скитова стал первым исключением в этой трехматчевой череде везения.

БАТЭ


1. Умаров — находка для БАТЭ, но Жуковскому нужно совладать с его непростым характером

Прошлый сезон 22-летний узбек Шахбоз Умаров провел в белорусской кузнице талантов — "Энергетике-БГУ". Его соотечественник — Джасурбек Яхшибоев, оказавшийся в той же команде одновременно с Умаровым, транзитом через солигорский "Шахтер" уже укатил в варшавскую "Легию". Можно не сомневаться, что со временем переход в европейский клуб ждет и Умарова, но только если он и дальше будет устраивать на футбольном поле перфомансы, подобные тем двум роскошным забитым мячам, которые он вколотил в ворота "Гомеля" в субботу.



В этом матче Умаров вышел на замену в начале второго тайма. Причина непопадания в стартовый состав может быть сугубо воспитательной — после успешной игры в стартовых матчах сезона, Умаров провалил игру второго тура в Бресте и запомнился тем, что слегка повздорил на поле с Павлом Нехайчиком, когда те не могли договориться кто будет бить опасный штрафной.

Виталий Жуковский и раньше отмечал, что за Умарова надо "крепко взяться" — и тогда из него выйдет толк. Возможно, последствия такого воспитания мы и увидели в прошлом матче. Осталось добиться от молодого таланта стабильности и эмоциональной устойчивости.

2. Скавыш и Драгун восстановились после травм. Нехайчик уже тренируется с командой, но вряд ли стоит ждать его появления на поле в ближайшем матче

Павел Нехайчик больше не выступает за сборную Беларуси, однако во время международной паузы получил травму и наблюдал за матчем с "Гомелем" с трибун. Судя по всему, повреждение оказалось не очень серьезным, т.к. Нехайчик уже тренируется с командой, однако по словам Виталия Жуковского, игрок "делает дополнительную работу, но есть проблема с тем, что предстоящий матч пройдет на искусственном газоне".

Станислав Драгун получил травму ещё в межсезонье — в самом начале турецкого сбора. В матче с "Гомелем" один из самых важных игроков центра поля для БАТЭ появился на поле на 74-й минуте.

Лучший игрок Беларуси 2020 года нападающий Максим Скавыш пропустил почти всю предсезонную подготовку, однако с началом сезона выходил на замену в каждом матче, а в игре с "Гомелем" впервые в сезоне вышел в стартовом составе.

3. Матч пройдет на искусственном поле стадиона "Витебск". Это создает проблемы обоим тренерам

В последний момент стало известно, что натуральный газон витебского стадиона всё ещё не готов для футбола и поэтому матч пройдем на соседнем искусственном поле. Это сильно огорчило Виталия Жуковского, т.к. предыдущий матч команда провела на натуральном газоне, а переход с натурального покрытия на искусственное чреват повышенной травматичностью игроков. Для "Витебска" ситуация тоже не из приятных, т.к. выезд в Жодино стал первой для команды игрой на натуральном газоне, после чего тренерский штаб также столкнулся с неудобствами подготовки команды к смене покрытий.

Составы и тактика



1
Гущенко
22
Шамрук
6
Сезар
3
Лебедев
4
Скитов
20
Краснов
7
Каленчук
11
Матвеенко
5
Мараньян
55
Ксенофонтов
9
Теверов
35
Чичкан
17
Нечаев
27
Рыбак
32
Филипович
92
Володько
5
Яблонский
25
Карасев
10
Умаров
13
Сигневич
19
Бессмертный
11
Сарока


"Витебск" играет по схеме 4-2-3-1. В Кубке Беларуси не действует правило об обязательном лимите на молодого игрока, поэтому Евгений Чернухин на этот раз может обойтись без таких экспериментов, как нападающий Кирилл Ермакович на левом фланге защиты.

Резкий переход с натурального покрытия на искусственное поле может заставить Виталия Жуковского поберечь недавно восстановившихся от травм игроков. В нападении вместо Скавыша может сыграть Антон Сарока. В отсутствии Нехайчика на левом фланге играет Дмитрий Бессмертный. Схема 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Витебск - БАТЭ

Ставки на тренд



В последних пяти матчах БАТЭ с "Витебском" забивали обе команды. Ставка: "обе забьют" за 1.88

Пять подряд выездных матчей БАТЭ заканчивались вничью. Ставка на ничью оценивается как 3.86

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2021 10:00
Борисовчане, которые в последнее время показывают залихватский футбол, едут в гости к команде, которая не забила ни одного мяча за последние три игры. Но игрокам БАТЭ нужно быть предельно осторожными - счет 1:0 в пользу "Витебска" выводит тех в следующий раунд и они сделают всё, чтобы прервать неприятную безголевую серию. К тому же, предыдущий матч борисовчан наглядно показал, что в обороне у них хватает слабых мест. Однако Виталий Жуковский не из тех, кто в ответной кубковой игре будет уповать на нулевую ничью - ставка будет сделана на гол, желательно очень быстрый.

Оборона "Витебска" чисто статистически выглядит надежной, но визуальные впечатления опровергают этот тезис — как и в предыдущих матчах сезона, Дмитрию Гущенко предстоит серьезно потрудится, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, но класса исполнителей БАТЭ должно хватить, чтобы как минимум раз у него этого не получилось.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи