Войти
10:06 28.04
УПЛ: превью 18-го тура
Представляем свой анализ предстоящего восемнадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 18-го тура
Фото: soccer365.ru
Бомба не замедленного действия. Под давлением ошибок судей УПЛ может расколоться

18-й круг соревнований в УПЛ пройдет в два дня. В субботу зрители увидят два матча. Второй выходной подарит сразу четыре спора, и в том числе – центральный матч тура.

По итогам предыдущего тура еще более очевидным стало разделение команд на три группы. Первая пятерка явно не собирается отдавать путевки в еврокубки. Последняя команда из топ-5 опережает ближайшего преследователя на пять очков. Вторую группу представляют "Александрия" и "Колос". Они и собираются еще вмешаться в спор за Лигу Европы, но пока заметно отстали. Третья группа – самая многочисленная. Практически каждая команда, занимающая места с восьмой по 14-ю строчку может вылететь.

Отметим, что тур будет неполным. Спор двух львовских команд, "горожан" с одноименным названием и "Руха", был перенесен. Матч был перенесена по просьбе "золотых львов". Точные причины неизвестны, но "руховцы" навстречу сопернику пошли. Возможно, такое прошение связано с тем, что на домашнем для двух команд стадионе, "Арене Львов", в марте будут играться оба матча с участием сборной Украины (с Финляндией и Казахстаном).



Главные интриги тура



Олимпику запретили играть на стадионе имени Лобановского. И прикрутили краник возмущения?

Похоже, буря претензий донецкого "Олимпика" к УАФ и работе организации с судьями успокаивается на глазах. Да, вчера "олимпийцы" обратились с повторной "настойчивой просьбой" разобраться в эпизоде с незасчитанным голом в матче с "Шахтером". Но такое действие выглядит не более чем попыткой сохранить лицо после полученной пощечины. И вот почему.


Накануне генеральный директор "Олимпика" Алексей Антонов удивил. Заявление, в котором фигурировал транслятор матчей УПЛ и домашних игр "Олимпика", трактовать стоит однозначно – это слабо завуалированная попытка "съехать с темы" и предложить мировую.

Мы не собираемся менять транслятора. У нас нет претензий к каналам "Футбол". Мы много лет сотрудничаем. Наши претензии исключительно к судейскому руководству.
Алексей Антонов
генеральный директор "Олимпика"



И это – после претензий именно к транслятору, который в самом деле этот эпизод в официальной версии обзора матча "почему-то" просто не показал!


Ответ же лежит рядом. Еще ранее стало известно о том, что КДК УАФ запретил "Олимпику" проведение матчей УПЛ на стадионе имени Лобановского в Киеве до конца сезона – клубной арене "Динамо", которую у "бело-синих" для своих домашних матчей арендовал "Олимпик". Повод для бана смехотворный – "отсутствие безопасности проведения соревнований". То есть, в том, что президент "Олимпика" "наехал" на судей, виноват… стадион. Нюанс в том, что "олимпийцам" остаться в Киеве, где команда базируется давно, теперь будет проблематично. "Олимпийский" занят, "Оболонь" – также, а на "Банникова" могут не разрешить играть по причине несоответствия требованиям УПЛ самой арены.

У Десны будет свой маскот. А также шанс вслед за Динамо отобрать очки и у Шахтера?

Черниговская "Десна" объявила о появлении клубного маскота. Таковым будет орел – символ Чернигова и "Десны", который и был запечатлен на клубном лого. "Новобранца" коллектива зовут Норден. Уже в игре 19-го тура, домашнем матче с "Днепром-1", новый талисман примерит на себя роль развлекателя публики.


Тем временем подтверждением тому, что "Десна" набрала хороший ход, стал факт повторения клубного рекорда. После того, как "северяне" обыграли "Рух" 4:0, этот матч стал шестым для клуба в чемпионатах Украины, в котором "Десна" победила с таким солидным гандикапом.

Угроза отставки никуда не делась. Каштру продолжает сидеть на стуле с подпиленными ножками?

Португальский наставник "Шахтера" Луиш Каштру переживает, возможно, самый сложный момент в карьере. Еще вчера после побед над "Реалом" в ЛЧ его носили на руках, а позиции были незыблемы. Но после перерыва "Шахтер" вернулся другим. Осечки в УПЛ, затяжной кризис в команде, которая на внутренней арене все чаще выглядит демотивированной, сделали свою роль – Каштру постепенно перешел из "князи" почти в "грязи". Матч с "Ромой" мог стать началом возвращения былых позиций Луиша. Но ситуацию только усугубил. Теперь внутренний фронт, причем уже без Кубка, остается единственным вариантом не завершить свою историю в "Шахтере" на щите. Но нужны победы и только победы. В каждом матче. Всегда и при любых обстоятельствах. Следовательно, если уже с "Десной" "Шахтер" оступиться снова, никто о былых заслугах Каштру может и не вспомнить.

Сын Луческу рассказал о приоритетах Динамо. И выполнил роль по "передаче привета" от отца боссам ДК?

Мирча Луческу всегда славился умением сказать больше, чем произносил вслух. Сила слова общеизвестна и вообще вечна, как ветер или дождь. Когда же можно передать посыл через человека, которому доверяешь, это лучший способ что-то произнести, вообще не открывая рот. В случае с сыном Мирчи Разваном, который накануне дал интервью румынским СМИ, получилось именно так.

Киевское "Динамо" на данный момент достигло своего максимума. Думаю, сейчас важнее то, что они делают в чемпионате, где сражаются с донецким "Шахтером" – командой, которая доминирует в Украине и играет в Лиге Европы. "Динамо" сейчас лидирует в чемпионате, продолжает борьбу в Кубке Украины, и я думаю, что именно на этих целях им и стоит сосредоточиться. А то, что произошло в Лиге Европы – красивая история.
Разван Луческу
сын Мирчи Луческу, тренер

Получается, что Мирча убил двух зайцев. Первый – устами сына признал популярное не у всех болельщиков ДК утверждение, что для "бело-синих" сегодня важнее чемпионат. Второй касается и вовсе наболевшего для домнула Мирчи вопроса. Причина того, что "Динамо" достигло потолка, кроется, в первую очередь, в отсутствии свежей крови со стороны. Как известно, с момента прихода Луческу в ДК "бело-синие" де-факто не сделали ни одного полноценного трансфера "под" Мирчу.

Центральная встреча



14.03.2021 10:00
Визит в Запорожье к третьей команде в таблице "Динамо" осуществит после неудачного домашнего спора с испанским "Вильярреалом". Мирча Луческу в очередной раз продемонстрировал равнодушное отношение к такой опции, как ротация. А значит, одни и те же игроки его команды (11-15 человек) продолжают стабильно играть в ритме "два матча в неделю". Соперник необходимости делать успехи в футболе в таком ритме лишен. И в этом – одно из главных преимуществ "Зари" перед "Динамо".

Но команда Виктора Скрипника пребывает в хорошем состоянии в принципе. Доказательством тому – и факт серии в семь побед кряду, и виктория в матче с действующим чемпионом. Такие результаты позволяют всерьез говорить о том, что уровень исполнительского мастерства нынешней команды "черно-белых" в сравнении с двумя грандами ненамного, а то и вовсе не ниже. Но судьба результаты игр такой важности и накала нередко решается одним ударом, одной передачей, одним касанием.

Как показывает практика, "Заря" для "Динамо" успела стать таким же неудобным соперником, как и черниговская "Десна". И переломать сформировавшуюся тенденцию в таких обстоятельствах Киев скорее не сможет. Более того, рискнем предположить, что по ходу матча в статусе отыгрывающейся стороны может оказаться как раз уставшее и эмоционально, и физически "Динамо", а не готовившаяся к матчу гораздо более размеренно "Заря".
Прогноз: 2-2


Ставки



  • Все четыре официальных спора "Миная" с "Ингульцом" заканчивались не просто подписанием мировой, а счётом 1:1. ("Точный счет 1:1" за 6.5)

  • В четырех из шести официальных очных споров "Ворсклы" и "Днепра-1" на двоих команды забивали не более двух мячей. ("ТМ 2.5" за 1.8)

  • По итогам предыдущих пяти личных матчей "Шахтера" и "Десны" черниговцы сопернику с разницей более чем в один гол уступили лишь раз. ("П2 (фора +1.5)" за 1.61)


Прогнозы



13.03.2021 06:00
Если вы подумывали зарядить энную сумму на хорошую реалистичную котировку, закарпатцы и петровцы такой шанс без повода дарят. Не призываем, но – факт: эти команды привыкли рубиться не на жизнь, а заканчивать войну подписанием мирного договора неизменно с одинаковыми цифрами на табло. Вероятность такого сценария высока и сейчас. Причем мировая в целом устроит обе стороны. Впереди много борьбы, и балл в споре с прямым конкурентом перед финишем соревнований – не худший промежуточный итог.
Прогноз: 1-1


13.03.2021 09:00
Третий тур кряду полтавский клуб сразится с оппонентом, имеющим виды на Лигу Европы. И третий раз подряд у коллектива Юрия Максимова хорошие шансы сопернику, как минимум, не уступить. Во-первых, с "днепрянами" Полтава сыграет дома. Во-вторых, таких разгильдяев в обороне, как "Днепр-1", в УПЛ еще поискать. Но есть и в-третьих. Гости выглядят в атаке лучше хозяев, и этот факт позволит "Днепру" без очков также не остаться.
Прогноз: 1-1


14.03.2021 07:00
Скитания мариупольцев по Украине продолжаются. На этот раз номинально домашний матч приазовцы проведут также на стадионе соперника. Игра состоится в Коваливке, и этот факт чашу весов в пользу "колосков" склоняет окончательно. Мы уже отметили манеру игры мариупольцев, и такой расклад прагматику, коим является Руслан Костышин, очень даже приятен. Наказать оппонента за чрезмерное увлечение атакой и высоким расположением "колоски" смогут.
Прогноз: 1-2


14.03.2021 10:00
Последняя встреча команд также завершилась вничью, и тогда команда Александра Рябоконя показала, что находить против лома "Шахтера" свои приемы, наконец, научилась. "Десна" и ранее была близка к тому, чтобы именитого визави удивлять, но рецепт искала все же долго. С этим, нервным и не всегда уверенным в себе, да еще и с пребывающим под давлением отставки тренером, "Шахтером", черниговцы совладать в состоянии. Вероятно, "северяне" выберут тактику сковывания "горняков" в центре поля, за счет чего "Десна" сможет преуспеть в погашении попыток "Шахтера" разгонять свои атаки. Такой подход Рябоконем уже испытан, и "эксперимент" не раз был успешным.
Прогноз: 1-1


14.03.2021 12:30
"Александрия" примет "Олимпик" в статусе фаворита, но с задачей доказать свою состоятельность перед гостями, на наш взгляд, не справится. Дело в том, что даже с учётом пока только проигрышей, с Юрием Калитвинцевым на скамейке "олимпийцы" показывали весьма содержательный футбол. С "Шахтером" "Олимпик" точно заслужил не проиграть, донецкий коллектив показал умение перестраиваться по ходу матча и собираться в нужный момент. В этом отношении команда Владимира Шарана остается уязвимой. "Александрия" действует в силовой манере, и если соперник при демонстрации такого футбола не дается, у "агрономов" дополнительных аргументов нет. Рискнем предположить, что матч проиграет и выиграет тренер – Шаран окажется слабее в дуэли с Калитвинцевым.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи