Войти
18:13 26.04
Внутри УПЛ. Шахаб опережает Цыганкова, Заря ставит клубный рекорд, а Костышин передает привет Селезневу
Рассказываем всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках пятнадцатого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Шахаб опережает Цыганкова, Заря ставит клубный рекорд, а Костышин передает привет Селезневу
Фото: soccer365.ru
Три победы, шесть голов, три игры, в которых одна из сторон не забивала, две победы гостей, два "низовых" матча. В сухом измерении статистики встреч первый выходной был таким. Тем не менее, за цифрами скрывается не только результат усилий команд, но и несколько важных выводов по итогам игрового дня. О чем и поговорим.

Зейхеди Шахаб: дебютный и решающий мяч, а также возвращение лидерства в гонке бомбардиров



Опасения на предмет неготовности именитого (по меркам УПЛ) новичка "Зари" Шахаба не подтверждаются. Напомним, после демарша в "Олимпике" Зейхеди сборы фактически не проходил, а подготовку с дублем донецкого клуба полноценной не назовешь.



Зейхеди провел на поле почти весь матч, был активен, полезен, а главное – результативен. Именно его удар из пределов штрафной площадки противника стал единственным взятием ворот в игре. И позволил открыть счет голам за "Зарю".


Еще важнее то, что гол Шахаба позволил Зейхеди возглавить забег лучших бомбардиров чемпионата. Теперь у иранца на один мяч больше, чем у полузащитника киевского "Динамо" Виктора Цыганкова (девять против восьми).

Заря Виктора Скрипника: эксперименты и лучший период в истории клуба



Матч с "Мариуполем" команда Виктора Скрипника неожиданно начала в непривычном для "черно-белых" построении. "Заря" сыграла с тремя центрбеками, но и Денис Фаворов, и Жуниньо, игравшие на "углах" центра обороны, ходить вперед себе позволяли. Таким образом, порой луганчане действовали уж слишком авантюрно, и за защиту своих ворот непосредственно отвечал только Виталий Вернидуб.


Кроме того, Скрипник выпустил сверхагрессивное сочетание в атаке. Впереди вышли сразу три форварда, причем фамилии Гладкий-Сайядманеш-Шахаб наталкивали на вопрос "А чем эти во многом однотипные парни будут заниматься на поле?". Иранцы расположились на флангах, в центре солировал украинец.


Эксперимент скорее удался, хотя во втором тайме "Заря" вместо трех очков могла остаться лишь с одним баллом. Более того, победа над мариупольцами стала для "черно-белых" пятой кряду в УПЛ – это клубный рекорд. Также успех в этом матче стал восьмой победой по итогам предыдущих девяти матчей (малину немного подпортила "Брага"). Для клуба с ограниченными возможностями, которым остается "Заря" – результат отличный и достойный внимания.

Минай и Артем Милевский: любовь закончилась уже во втором матче?



Приглашение опытных футболистов на закате карьеры – решение рискованное и неоднозначное в принципе. В случае с союзом Артема Милевского и "Миная" ожидания были сдержанными, но с нотками минимального оптимизма. Но в игре с "Александрией", лишь втором матче закарпатцев после перерыва, главный тренер гостей Василий Кобин не нашел места в старте не только Денису Кожанову и Александру Петрусенко, но и Милевскому.



Более того, Артем не появился на поле вообще. И это, учитывая сознательный выбор Кобина в пользу силового футбола с первых минут (польза от такого выбора в матче с александрийцами – отдельный разговор), удивило. При выборе такой тактики Милевский мог бы быть полезным за счет умения цепляться за мяч, скинуть круглого на партнера, в конце концов, оппонента продавить. Оба решения Кобина непонятные в принципе.

Александрия: простота, граничащая с примитивизмом – не всегда плохо



Тяжелое состояние поля привело к тому, что газон стадиона "Ника" в Александрии быстро стал непривлекательной картинкой. Но такое положение вещей "агрономы" быстро повернули в свою пользу.


Перед матчем было понятно, что хозяева по подбору игроков противника явно превосходят. Но решающим фактором стало вовсе не это, а осознанный выбор хозяев атлетичной манеры игры. Как известно, "Александрию" Владимира Шарана часто критикуют как раз за то, что в игре команды слишком мало креативной мысли. Тем не менее, в этом матче придумывать что-то этакое хозяевам как раз не пришлось.

Стандартами, забросами, порой кажущимися слишком примитивными подходами по преодолению обороны соперника, но своего "Александрия" достигла. Две победы в двух матчах, четыре забитых, да еще и без пропущенных – лучше не придумаешь. "Александрия" Шарана удивляет. Пока только результатами.

Колос без Евгения Селезнева: никаких проблем



Два матча – четыре очка, ноль пропущенных, два забитых. Таков итог усилий "Колоса" Руслана Костышина, а не Евгения Селезнева. Именно так – условная партия главного тренера явственно побеждает опального нападающего и "нейтрального" президента клуба. И время показывает, что правота Костышина бесспорна.



Нет, у "Колоса" снова не забили нападающие, а новичка команды, призванного заменить Селезнева, Дмитрия Хлебаса, не было даже на скамейке. Но главное в футболе – результат. Радует глаз также игра команды. Это тот случай, когда победителей не судят. Да и не за что.

В составе гостей нельзя не отметить усилия сразу двух исполнителей, сделавших серьезную заявку на звание игрока тура. Полузащитник Павел Ориховский записал в свой актив два гола, а голкипер Евгений Волынец не только оставил свои ворота в неприкосновенности, но и парировал удар с пенальти.

***

Четырнадцатый тур продолжится матчами в воскресенье и понедельник

14:00 Ингулец - Ворскла
17:00 Шахтер – Рух
19:30 Десна - Динамо

Понедельник, 22.02

19:00 Олимпик - Днепр-1

Отправить
Ближайшие матчи