Войти
05:51 28.04
Лугано – Цюрих: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лугано и Цюриха в рамках одиннадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Лугано – Цюрих: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



Встречаются второе и пятое место Суперлиги. У "Лугано" есть в запасе две игры, которые будут перенесены уже на 2021, и теоретически "луганези" могли бы быть первыми. "Цюрих" после назначения Риццо выглядит серьёзным претендентом на еврокубковые места. Разделяют команды лишь два очка.

Ключевые моменты



Лугано


1. Команда Якобаччи возвращается после карантина. 29 ноября "бьянконери" победили дома "Базель", и этот матч стал последним перед паузой на карантин, которая настигла клуб крайне невовремя. 5 декабря стало известно об одном случае, 8 обнаружили ещё три. "Лугано" не сообщал имена игроков, но, судя по тому, кто отсутствовал на тренировках (команде разрешили проводить тренировки с 8 числа при условии отсутствия внешних контактов), это Герндт (у которого, к тому же, дисквалификация), Човило, Дапрелья и Мацек. Осс и Саббатини восстанавливаются после травм и также пока недоступны. Потери значительны. Семнадцать официальных матчей – такова на данный момент беспроигрышная серия "Лугано". Тичинцы часто играют вничью на выезде, дома – чаще побеждают, и, набрав такой хороший ход даже занимали первую строчку – и остаются одними из главных преследователей "Янг Бойз". Однако, есть опасения, что вынужденная пауза в тренировочном и игровом процессе повлияла на "Лугано" не лучшим образом, и матч с "Цюрихом" выйдет непростым. Однако, в нынешних условиях важно, что хотя бы несколько дней удалось проводить тренировки на базе, пусть и в отсутствие пятерых важных игроков.

2. "Лугано" получил отсрочку для завершения строительства стадиона. В конце ноября было удалённо проведено плановое собрание клубов SFL, на котором было принято, в числе прочих, решение о том, что "Лугано" и "Арау" получат отсрочку, чтобы успеть закончить строительство новых стадионов, соответствующих стандартам Суперлиги и Челлендж-лиги соответственно. В конце этого сезона истекал срок, в течение которого "Лугано" нужно было представить новую арену. Учитывая проблемы вызванные пандемией, в том числе, финансовые, закончить строительство в срок не представлялось возможным, и клубу грозило неполучение лицензии и вылет из высшей лиги вне зависимости от результатов на поле. Однако, клубы SFL почти единогласно – девятнадцатью голосами из двадцати – одобрили отсрочку. Руководство "Лугано" поблагодарило клубы за солидарность в непростые времена и отметило, что не рассматривает отсрочку как нечто само собой разумеющееся в сложившихся условия. Команде и тренеру же можно расслабиться и сосредоточиться на происходящем на поле, а не за его пределами.

Цюрих


1. Игроки поддерживают Риццо. Решение о том, останется ли бывший ассистент Урса Фишера, Урса Майера и Сами Хююпя Массимо Риццо на должности главного тренера "Цюриха", должно быть принято до конца 2020. Несколько футболистов, включая капитана Яника Брехера, высказались в поддержку действующего тренера. По его словам, после прихода Риццо многое изменилось: тренировки стали менее продолжительными, но более интенсивными, гораздо больше времени уделяется игре в обороне, а кроме того, Риццо уделяет большое внимание психологическому состоянию игроков. Тренер и игроки много беседуют, и футболисты ощущают, что их мнение имеет вес. Это всё, безусловно, замечательно, но ощущение, что увольнение Маньена и катастрофические результаты команды в конце его работы совсем не случайны, а подобные прецеденты "слива" тренера и слишком большого влияния группы игроков в раздевалке до хорошего никогда не доводят.

2. При Риццо "Цюрих" всегда забивает. С приходом Риццо цюрихцы стали не только организованнее играть в обороне, но и атаковать намного эффективнее. В каждом из семи матчей под его руководством "Цюрих" непременно поражал ворота соперника. В итоге, после десяти туров "Цюрих" забил больше всех в лиге — восемнадцать голов (хотя и пропустил тоже прилично — пятнадцать). Бенжамен Кололли, при Маньене то ли испытывавший творческий кризис, то ли своей игрой демонстрировавший нежелание работать с ним, при Риццо снова стал очень активным и полезным. Так же, как и Антонио Маркезано, хотя он и при Маньене играл вполне бодро, в отличие от многих. Кроме того, при Риццо очень важную роль получил Айегюн Тосен, забивший три мяча и ставший именно тем игроком, который за счёт своей активности оказался отличным вариантом на роль центрального нападающего. Есть ещё и Ассан Сисай, который хоть и не всегда выходит в основе, тоже бывает полезен. Забивать у цюрихцев есть, кому, а главное, у всех игроков, как и у тренера, есть желание активно играть вперёд и создавать угрозу для ворот соперника, кем бы этот соперник ни был. Особенно интересно посмотреть на атаку FCZ будет в сравнении с "Лугано", забивавшем в каждом из последних шестнадцати матчей.

Составы и тактика



46
Baumann
4
Кечкеш
5
Maric
80
De Queiroz
20
Custodio
3
Герреро
24
Ловрич
22
Гвидотти
16
Лаванши
10
Боттани
9
Одгор
25
Брехер
4
Омерагич
5
Собех
3
Nathan
6
Алити
20
Думбия
14
Домгени
27
Шёнбахлер
10
Маркезано
70
Кололли
15
Айегун


У Якобаччи есть достаточно серьёзные проблемы с составом: на пресс-конференции тренер "Лугано" отметил, что придётся, скорее всего, подключить кого-то из U21. Предположим, что это будет как минимум Ноа де Кейрос, так как центральных защитников живых осталось двое, отказываться от любимой 3-1-4-2 Якобаччи вряд ли захочет, и использовать восемнадцатилетнего игрока молодёжки кажется логичнее, чем ставить кого-либо ещё на неродную позицию. В остальном на провисшие из-за травм и ковида позиции есть достаточно безболезненные замены, но усилить игру по ходу будет особо некем.

"Цюрих" играл 4-2-3-1 при Маньене, и Риццо схему не меняет. Почти все готовы играть, но под вопросом Омерагич, которого, в случае чего, будет сильно не хватать. В опорной зоне пару Домгйони, вероятнее всего, снова составит Думбия. На острие – стабильно опасный в последних играх Тосен.

Ставки на тренд



  1. Тренды подсказывают, что "Лугано" не проиграет. 17 игр ни одна команда не может забрать три очка в матчах против тичинцев. Тем, кто уверен, что серия не прервётся, стоит рассмотреть вариант с победой "Лугано" с форой 0 за 1,61.


  2. В четырёх из пяти последних игр "Цюриха" проходила ставка на ТБ2,5. За 1,83 аналогичный вариант можно взять и сейчас.


Прогноз Soccer365.ru


13.12.2020 09:00
Тичинцы не проигрывают очень давно и, тем более, дома, к тому же, набрали хорошую форму, и в этом сезоне играют очень эффективно. Ещё пару недель назад можно было бы сказать, что в матче на "Корнаредо" они должны побеждать, особенно "Цюрих". Но вмешалась корона: перед игрой со "Сьоном" у нескольких игроков "Лугано" был выявлен положительный тест, и вся команда отправилась на карантин. Это, естественно, сбило игровой ритм, особенно с учётом того, что в это время не было и командных тренировок. Вернуться в ритм для подопечных Маурицио Якобаччи будет непросто, и нынешний "Цюрих" для этого — соперник вдвойне неудачный.

"Цюрих" с уходом Маньена и возведением на пост главного тренера Массимо Риццо внезапно стал вполне боевой и конкурентоспособной единицей. Впрочем, свой последний матч против "Санкт-Галлена" цюрихцы, хотя и играли с вицечепионом на равных, всё же проиграли, да и вообще стабильности им пока не хватает. Но ведущие игроки, в том числе, Бенжамен Кололли, Антонио Маркезано и, как ни странно, Яник Брехер, сейчас в хорошей форме. Шансы на то, что беспроигрышной серии тичинцев пришло время прерваться, достаточно велики.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи