Войти
14:16 29.04
Русские за границей. Дебют нового россиянина в Ла Лиге, Головин вернулся к тренировкам, а Хайкин рассуждает о сборной
Новости о российских футболистах, играющих за пределами родной страны.
Русские за границей. Дебют нового россиянина в Ла Лиге, Головин вернулся к тренировкам, а Хайкин рассуждает о сборной
Очередной наш обзор – ещё одно наглядное доказательство, что круг российских футболистов, в него попадающих, отнюдь не ограничен. Главное событие недели – конечно же, дебют Эдгара Селикяна в составе "Леванте". Кратко представим его и расскажем, как попал в валенсийскую команду. Кроме того, не обойдём внимание важный этап процесса восстановления Александра Головина, и, разумеется, расскажем о том, как сыграли российские игроки в зарубежных чемпионатах в минувшие выходные.

Эдгар Севикян
Леванте


В Ла Лиге Россия снова представлена не только Денисом Черышевым. В субботу за "Леванте" дебютировал Эдгар Севикян. Форвард появился на поле на 83-й минуте матча с "Хетафе", выйдя вместо Хорхе де Фрутоса. За десять минут с учётом добавленных Севикян успел сделать семь касаний, четыре передачи (три из них точные), одну обводку и заработать на себе фол.



История Севикяна немного похожа на черышевскую, но со своими нюансами. Эдгар, в тот момент игравший за юношеские команды "Локомотива", отправился в Испанию, куда ранее перебрались его мама и брат. На время отпуска он решил поддерживать форму в "Леванте", однако там его заметили тренеры и предложили перейти в их систему.

Второй сезон Севикян выступает за "Атлетико Леванте". Хувениль "лягушек" выступает в одной группе Сегунды В с юниорами "Валенсии" и "Вильярреала", а также с такими командами, как "Ибица" и "Эркулес". Эдгар отыграл за вторую команду "Леванте" 14 матчей, в которых забил два гола, один из которых – на минувшей неделе "Атценете" (эту команду тренирует легенда "Валенсии" Давид Альбельда).


Для самого Эдгара дебют в Ла Лиге стал приятной неожиданностью.

Эмоции, конечно, только самые положительные. Я очень рад и доволен, что дебютировал за "Леванте" в Ла Лиге. Это очень важный день в моей жизни и жизни моих родителей, близких, родных, родственников и всех, кто всегда поддерживал и верил в меня.
Не думал, что смогу дебютировать против "Хетафе". Но, конечно, когда меня заявили на эту игру, я очень сильно обрадовался. В день игры я сам не до конца верил, что дебютирую, но думал: пусть будет так, как будет, по воле бога. Сложилось так, что я сыграл.
Эдгар Севикян
Полузащитник Леванте


К моменту выхода Эдгара на поле "Леванте" уверенно побеждал "Хетафе", который играл вдевятером после двух удалений, со счётом 3:0, который и остался до самого финального свистка.

Александр Головин
Монако


Александр Головин возобновил тренировки после более чем трёхмесячного перерыва. Об этом на минувшей неделе сообщила пресс-служба "Монако". В четверг клуб выпустил видео, на кадрах которого можно было обнаружить российского полузащитника, работающего в общей группе, а позже сделал ещё и стоп-кадр с тренировки. Головин расположен в его центре.


Напомним, что игрок получил травму ещё в матче второго тура против "Метца". Изначально предполагалось, что Александр выбыл на полтора месяца, но восстановление затянулось на срок более чем вдвое. Его появления на поле ждут и болельщики, и главный тренер "монегасков" Нико Ковач, но в клубе пока не торопят события.

Александр на правильном пути. Медицинский персонал мне посоветовал не торопиться с его возвращением, так как травма была более серьёзной, чем предполагалось изначально. Я жду его, потому что он действительно отличный игрок. Возможно, будет лучше подождать ещё неделю или две, чтобы не рисковать им.
Нико Ковач
Главный тренер Монако


Пока же отметим, что "Монако" находится в лидирующей группе Лиги 1. Подняться в таблице команде помогла четырёхматчевая победная серия, но в эти выходные она прервалась гостевым поражением от "Лилля" (1:2). "Монегаски" прямо сейчас пятые в турнирной таблице.

Алексей Миранчук
Аталанта


Нет, пока Алексей Миранчук не излечился от коронавируса – в ближайшие дни он должен сдать новый тест, однако возвращение в строй, вероятнее всего, должно случиться к 13 декабря, в этот день "Аталанта" должна принять "Фиорентину". Не случайно об этом написали мы именно в таком контексте, потому что в минувшие выходные "нерадзурри" не смогли сыграть свой матч десятого тура из-за дождя в Удине.



В обзор Лёша попал и по, увы, печальной причине – в четверг скончался отец братьев Миранчуков Андрей после продолжительной болезни.



Станислав Крицюк
Белененсеш


"Белененсеш" преподнёс главную сенсацию девятого тура Примейры, обыграв "Брагу" со счётом 2:1. Впервые в сезоне "синие" сумели забить более одного раза, оба гола случились под занавес первого тайма. Увы, в матче против бывшей команды Станислав Крицюк принять участия не смог – как сообщил тренер "Белененсеша" Арманду Пети, у голкипера проблемы с приводящей мышцей бедра. Конкурент Крицюка Андре Морейра справился и с несколькими опасными ударами "оружейников" и даже с ударом Паулиньо с пенальти. Только его пришлось перебить, и форвард со второй попытки не промахнулся. Это не помогло "Браге" спастись от поражения.



Фёдор Кудряшов
Антальяспор


"Антальяспор" наконец прервал безвыигрышную серию из семи матчей. Впрочем, соперник был максимально подходящий для этого – "Анкарагюджю" не имеет ни одной победы и набрал всего два очка, занимая последнее место. Победу "скорпионам" принёс единственный гол Адиса Яховича под самый конец первого тайма.

Фёдор Кудряшов отыграл весь матч на позиции центрального защитника. Он совершил 53 касания, три перехвата, восемь выносов и дважды выиграл борьбу в воздухе. Такжже Фёдор совершил 36 передач (из них десять дальних) с точностью 72.2 %.


Александр Жиров
Зандхаузен


Наконец победил и другой клуб с россиянином в ростере – "Зандхаузен" не побеждал шесть туров кряду. "Чёрно-белые" также играли с аутсайдером "Вюрцбургер Кикерс". В первом тайме игра с обеих сторон была очень равная, команды обменялись забитыми голами. По ходу первой половины Александр Жиров неудачно приземлился после воздушного единоборства и получил травму. Россиянин смог доиграть до перерыва, но был заменён.


Наш старый знакомый по "Уфе" Иван Пауревич через несколько минут вывел "Зандхаузен" вперёд, "чёрно-белым" спустя некоторое время удалось закрепить преимущество. Но "Вюрцбургер" не сдался, оставшись в меньшинстве. "Красноштанники" отыграли один гол, но большего добиться всё же не смогли.

Жиров совершил 31 передачу с точностью 67.7 %, один раз вынес мяч, совершил один фол и пять раз оказывался сильнее в воздухе.


Никита Хайкин
Буде-Глимт


Никита Хайкин наслаждается минутами славы как чемпион в составе "Будё-Глимта". Выиграв Элитсерию, команда не сбавляет обороты и продолжает громить своих соперников. Теперь от "Будё" пострадал и середняк "Стабек" – 5:2, причём свои два гола соперник забил в добавленные судьёй минуты.

Ну а кроме того, Хайкин дал интервью, в котором рассказал много интересного о жизни и работе за Северным полярным кругом. Высказался он и о том, хотел бы принять вызов за сборную России. Дело в том, что Никита, помимо российского гражданства, имеет ещё и паспорта Израиля и Великобритании.

Жду ли я звонка от Черчесова? Честно говоря, пока не задумывался об этом. Но мне хотелось играть за сборную. Не знаю, буду ли я ждать звонка из сборной России, если позовет Израиль. Сначала мне должны позвонить, выйти на меня или на клуб. Когда это сделают, будем разговаривать.
Никита Хайкин
Вратарь Буде-Глимта


Алексей Татаев
Млада Болеслав


"Млада Болеслав" в воскресенье уступила ещё одному аутсайдеру Фортуна-лиги "Теплице" 0:2. "Болка" имела шанс переломить ход матча, но Михал Шкода не реализовал пенальти при счёте 0:1. Команда всё глубже приближается к зоне вылета и теперь она 15-я. Алексей Татаев отыграл полный матч.


Евгений Башкиров
Заглембе Л


"Заглембе" завершил трёхматчевую выездную серию визитом к "Пясту", последние два сезона завершавшему Экстраклассу в тройке призёров, а ныне проваливающему сезон и идущему возле зоны вылета. Команды обменялись голами к 15-й минуте, ими и ограничились. Евгений Башкиров отыграл за "горняков" полный матч.


Сердер Сердеров
Мезёкёвешд


Некогда подававший надежды игрок уже несколько лет скитается по Восточной Европе. В "Мёзёкевешд" Сердеров пришёл в это межсезонье из хорватского "Интер Запрешич". Изначально он играл в стартовом составе, но несколько последних матчей уже начиналал со скамейки. В прошлый уик-энд Сердер отличился победным голом в ворота "Диошдьёра" (2:1), что дало ему возможность засветиться на афише следующего матча "жёлто-синих" против "Залаэгерсега".


Несмотря на то, что Сердеров получил больше времени по сравнению с предыдущим матчем (весь второй тайм против 30 минут), помочь "Мёзёкевешду" в этот раз он не смог. Команда Сердера потерпела крупное поражение (0:3). Пока у полузащитника два гола в 11 матчах.


Дмитрий Гунько
Максим Майрович
Михаил Коваленко
Ной Ереван


Александр Григорян
Евгений Кобзарь
Дмитрий Гузь
Урарту


В чемпионате Армении ещё больше российских легионеров, чем в Беларуси и Казахстане. Но матч "Ноя" и "Урарту" привлёк внимание ещё и потому, что команды возглавляют тренеры из России – закрепившиеся в народном фольклоре Дмитрий Гунько и Александр Григорян. "Ной" и "Урарту" разошлись миром (1:1), а оба мяча в игре, разумеется, забили россияне – Максим Майрович и Евгений Кобзарь. Ещё двое – Михаил Коваленко и Александр Радченко – получили по предупреждению, а пятый россиянин – Дмитрий Гузь – вошёл в символическую сборную тура вместе с Майровичем.



Первые четыре матча Дмитрия Гунько в "Ное", куда он был назначен пятого ноября, завершились тремя ничьими и поражением от "Арарат-Армении". И только в прошлую субботу наконец пришла первая победа – над "Ваном" (1:0), Максим Майрович отличился и тут.


Александр Григорян возглавляет "Урарту" с самого начала сезона, клуб идёт на пятом месте, имея после девяти игр 15 очков. Обе команды ушли на зимний перерыв и возобновят игры в чемпионате Армении только весной.

Отправить
Ближайшие матчи