Войти
10:34 26.04
Янг Бойз – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Базеля в рамках восьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Янг Бойз – Базель: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



"Янг Бойз" перед перерывом на сборные оказались вторыми: ничья с "Санкт-Галленом" заставила бернцев пропустить вперёд Лугано, набравший столько же очков, но имеющий лучшую разницу забитых и пропущенных. "Базель" сыграл на матч меньше, но этим всё равно сложно оправдать шестое место "ротблау" – от базельцев, разумеется, ждут гораздо большего, но пока сложно представить, что команда Чири Сфорцы всерьёз составит конкуренцию "Янг Бойз" в борьбе за чемпионский титул.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. "Янг Бойз" всё так же непобедимы дома. Мы уже устали об этом говорить, но что делать, если всё ещё актуально – швейцарские клубы могут противопоставить "мальчикам" на их территории немного. В прошлом туре "Санкт-Галлену" удалось увезти нулевую ничью при неплохой игре. До этого ничью с "Ванкдорфа" увозил как раз "Базель", в сентябре 2019. Выигрывал в Берне последний раз "Люцерн", и было это больше двух лет назад. Всё больше клубов едут на гостевые матчи в столицу, не рассчитывая на очки, однако, "Базель", даже со всеми его проблемами, иногда всё же умеет собираться на важные матчи. Чири Сфорце нужно будет серьёзно поработать с мотивацией игроков – и, впрочем, такие вещи ему как раз удаются. "Мальчики" не так давно проиграли на "Ванкдорфе" в Лиге Европы "Роме", хотя выглядели намного лучше итальянцев. Кто знает, может быть, это поражение повлияло на уверенность в собственной неуязвимости в родных стенах и в чемпионате.

2. Седрик Цезигер – одно из слабых мест в защите "Янг Бойз". Подписание центрального защитника сборной U-21 полтора года назад выглядело как импульсивная покупка у вылетевшего "Грассхоппера". Все мы иногда покупаем ненужные вещи на распродажах, но так вышло, что Цезигер у "Янг Бойз" играет достаточно часто, несмотря на большое количество ошибок. В данный момент, к тому же, травма Мохамеда Камара оставляет Сеоане не самый большой выбор по позиции. Показательным в плане качества игры Цезигера стал и последний матч U-21: первые два мяча, пропущенных молодёжной сборной, полностью на совести центрбека "Янг Бойз". В матче с "Базелем" также стоит ожидать провалов в центре обороны: к примеру, Артур Кабрал более чем в состоянии заставить молодого защитника ошибиться.

Базель


1. Рето Баумгартнер — новый президент Базеля. В минувший понедельник было объявлено о результатах проходившего дистанционно голосования акционеров клуба, согласно которому в качестве нового президента клуба абсолютным большинством (более 90%) голосов был избран Рето Баумгартнер, который сменит на этом посту Бернарда Бургенера. Избрание Баумгартнера было вполне ожидаемым: с одной стороны, он поддерживал Бургенера, с другой, его кандидатуру одобрило движение Yystoo, добивавшееся смены президента и изменения устава. Бывший игрок "Базеля", помимо этого игравший ещё и в пляжный футбол и даже выступавший за сборную Швейцарии по пляжке, с 2009 года является членом совета директоров и хорошо знаком с системой клуба.

Кандидатура Баумгартнера — стала тем самым компромиссным вариантом, который устроил обе стороны: он будет продолжать линию Бургенера, однако, при этом готов идти на диалог с болельщиками. В своём интервью ещё до начала голосования Баумгартнер рассказал, что, в частности, не был в восторге от таких спорных предприятий уже бывшего руководства, как инвестиции в партнёрство с индийским клубом или, например, развитие киберспорта, но при этом подчеркнул, что во многих ситуациях Бургенер и Хери действовали правильно, хотя и допускали много ошибок в области коммуникации. Именно эти ошибки Баумгартнеру и предстоит исправить.

2. Джорже Николич привёз из сборной корону. В старте выйдет Линднер. Первый номер "Базеля" пока не получил шанса дебютировать за национальную команду, и, к тому же, заразился во время сборов ковидом. В результате, матч с "Янг Бойз" сербский голкипер пропустит. В старте выйдет австриец Хайнц Линднер, присоединившийся к команде в прошедшее трансферное окно. От Линднера можно ожидать разного: в целом, это вратарь, который может вытащить неберущийся мяч, а через пять минут сделать совершенно ненужную ошибку. Несмотря на недостаток опыта и стабильности у Николича, выход в старте Линднера, скорее, нужно рассматривать как ослабление. Линднер уступает Николичу по ряду физических параметров, да и с психологической точки зрения могут возникнуть проблемы. Карьера некогда вратаря франкфуртского "Айнтрахта" и сборной Австрии пережила приличный спад после вылета "Грассхоппера", когда Линднер решил покинуть клуб, в котором стал одним из крайне немногочисленных в тот период любимцем болельщиков, и несколько месяцев сидел без контракта, пока его не подобрал только вышедший во вторую немецкую Бундеслигу "Веен". Несмотря на неплохую игру голкипера в 2БЛ, "Веен" всё же тоже вылетел обратно в третью лигу, а Линднер вернулся в Швейцарию, где шанс реабилитироваться не заставит себя долго ждать.

Составы и тактика



26
фон Балльмос
5
Цезигер
28
Лустенбергер
21
Гарсия
36
Хефти
20
Абишер
8
Сьерро
13
Нгамалё
10
Сулеймани
18
Нсаме
15
Мешак
13
Линднер
4
Джёмерт
17
Клозе
72
Падула
96
Жорже
20
Фрай
23
Касами
14
Штокер
10
Кампо
11
Пулулу
98
Кабрал


Сеоане не изменяет 4-4-2 и наверняка на предстоящий матч остановится на ней же. В атаке снова, скорее всего, выйдет Элиа, а Мамбимби получит свой шанс чуть позже по ходу матча, место Нсаме в старте остаётся железным. На правом фланге полузащиты может выйти Сулеймани или Фасснахт, слева стоит ожидать Муми Нгамалё.

У "Базеля" несколько игроков выпали из-за ковида, и, например, отсутствие Видмера неприятно для "ротблау". Скорее всего, справа сыграет Падула, хотя можно было бы поэкспериментировать со схемами в три центральных, но мы всё же рассчитываем, что Сфорца снова сыграет 4-2-3-1. Готов играть Штокер, а Тимм Клозе, скорее всего, наконец-то дебютирует за клуб.

Ставки на тренд



Главный тренд очевиден: "Янг Бойз" выигрывает дома. Большого коэффициента, правда, на победу хозяев не дадут: 1,6. Однако, если в сенсацию не верите, можно пробовать.

Ставка ОЗ и ТБ2,5 проходила трижды за последние пять матчей этих соперников в Берне. Сейчас такую ставку можно сделать с коэффициентом 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



21.11.2020 13:30
Второй тур подряд "Янг Бойз" играют дома, а на "Ванкдорфе" "мальчики" остаются непобедимыми с октября 2018 года. Однако, в прошлом матче им так и не удалось распечатать ворота Лоуренса Ати-Зиги и пришлось довольствоваться безголевой ничьей с "Санкт-Галленом". Даёт ли это "Базелю" надежды на очки в Берне? Вполне вероятно. И шансы эти увеличивает ещё и не лучшая форма одного из основных центральных защитников YB Седрика Цезигера.

Однако, своих проблем у "Базеля" предостаточно. Видмер сидит на карантине, а без него на правом фланге у Сфорцы вариантов немного. Потеря Николича — ещё ощутимее, но Линднер в своём лучшем модусе способен выдать неплохой матч. Помимо этого, в матче против "Цюриха" команда выглядела очень безыдейно в атаке, так и не сумев раскусить цюрихскую компактную оборону. Впрочем, такие трудности выглядели скорее разовой осечкой — в других играх впереди "Базель" показывал довольно осмысленный футбол. По крайней мере, до тех пор, пока не успокаивался и не отдавал инициативу сопернику. А значит, хотя бы раз поразить ворота фон Балльмоса подопечные Чири Сфорцы вполне способны. Главный вопрос — хватит ли это для того, чтобы сотворить сенсацию и увезти с "Ванкдорфа" три очка. После перерыва на сборные достаточно сложно делать прогнозы, но предпосылок к этому больше, чем обычно.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи