Войти
18:54 28.04
Швейцарская Суперлига: превью 7-го тура
Представляем вам свои размышления относительно седьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 7-го тура
В прошлом туре в Суперлиге состоялся всего один матч: "Базель" уверенно одолел "Санкт-Галлен", нанеся вице-чемпиону второе поражение в чемпионате кряду. Остальные четыре игры были перенесены из-за случаев коронавируса в клубах. Ещё один матч, тоже с участием "Базеля", состоялся в среду – перенесённая игра четвёртого тура против "Цюриха". Тут уже "ротблау" потерпели поражение, а цюрихцы снова навели на мысли о том, что голова Людовика Маньена полетела не без помощи игроков. Продолжаем следить за пытающимся хоть как-то состояться чемпионатом.


Главные интриги тура



Лига просит не отправлять команды на карантин без крайней нужды

Необходимость отправлять целые команды на карантин в случае положительного теста у одного из игроков стала причиной переноса множества игр, и в итоге, например, в шестом туре, который должен быть состояться в минувшие выходные, был сыгран всего один матч. Естественно, это создаёт сложности и для клубов, и для лиги, у которой остаётся всё меньше возможностей для переноса.

К тому же, правила разнятся от кантона к кантону. Так, в Цуге местный хоккейный клуб предварительно отправился на карантин, однако, после повторного теста, который у всей остальной команды оказался отрицательным, департамент здравоохранения кантона дал добро продолжать тренировки. "Санкт-Галлен", где положительный был тест у Камбери, поступили также: после того, как команду предварительно отправили по домам, провели ещё один тест, по результатам которого новых заражений выявлено не было, клуб смог тренироваться. В Тичино нашли компромиссное решение: игроки отправляются на десятидневный карантин, но могут на личном транспорте приезжать на тренировку и обратно. Играть, однако, они всё равно могут только по истечении десяти дней.

Лига обратилась к руководителям глав кантональных департаментов здравоохранения с просьбой совместно – и, по возможности, максимально оперативно – разработать единый концепт безопасности, который бы позволил продолжать чемпионат. SFL предлагает в ближайшее время одновременно протестировать игроков и персонал всех двадцати клубов двух высших лиг. В случае, если у кого-то тест будет положительный, тот немедленно отправляется на изоляцию. Остальная команда ограничивает социальные контакты, но при наличии отрицательных тестов может покидать свои квартиры для того, чтобы присутствовать на тренировках и матчах. Эти меры должны позволить продолжить розыгрыш Суперлиги и Челленджа и обойтись без переносов игр без крайней на то нужды.

Шансы Массимо Риццо остаться во главе Цюриха всё выше

Массимо Риццо, возглавивший "Цюрих" после увольнения Людовика Маньена, пока справляется со своей работой блестяще: в первых двух матчах он одержал две победы: 4:1 над "Вадуцем" и 1:0 над "Базелем". Говорить о том, насколько Риццо готов руководить командой в долгосрочной перспективе, пока рановато, но сложно было не заметить, как "Цюрих" при нём преобразился. Организованная и плотная игра в обороне, не оставлявшая базельцам свободного пространства, эффективная и осмысленная игра в атаке – и шесть очков из шести. Результат, который заставил президента "Цюриха" Анчилло Канепу всерьёз задуматься о том, чтобы оставить Риццо руководить командой на постоянной основе.

Вопрос, однако, в том, стало ли это результатом работы Риццо, или же временным психологическим эффектом от смены тренера. Есть и третий вариант, который тоже достаточно правдоподобен: команда действительно играла в последнее время спустя рукава, потому что пыталась "слить" Маньена, а после его увольнения снова начала выполнять тренерские установки. В последнем случае есть опасность, что случившееся с Маньеном может повториться и с Риццо, и с тем, кто будет после него. История знает немало случаев, когда руководство клубов становилось на сторону недовольных тренером игроков, и все они едва ли заканчивались чем-то хорошим.

Лозанна играет последний матч на старом стадионе

"Олимпик де ла Понтез", открытый ещё в 1904 году, был в течение 65 лет домашней ареной для городского клуба "Лозанна-Спорт". На стадионе игрались пять матчей чемпионата мира 1954 года, выступали Pink Floyd и Майкл Джексон, были проведены десятки международных встреч. К сожалению, проститься с "Понтезом" как следует у "Лозанны" не получится – матч против "Лугано" пройдёт за закрытыми дверями.

В 1954, когда стадион был реконструирован перед Чемпионатом мира, это был настоящий технологический монстр для того времени, вмещавший 65 тысяч болельщиков. Надо, однако, заметить, что стадион давно устарел и во многом похож на цюрихский многофункциональный "Летцигрунд" – нефутбольный, неудобный, продуваемый всеми ветрами. И как бы ни было печально оставлять обжитое местечко, переезд на новую современную арену – это большой праздник и важный момент в истории клуба. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что "Лозанна" пожелает проститься с привычной домашней ареной на позитивной ноте, и на игру с "Лугано" у подопечных Джорджо Контини появится дополнительная мотивация.

После того, как "Лозанна" переедет на новую арену – "Ла Тюильер", рассчитанный на 12 тысяч болельщиков современный стадион, – на "Понтезе" продолжит играть "Лозанна Уши", делящая домашнюю арену с "Лозанной" после выхода в Челлендж-лигу.

Центральная встреча



08.11.2020 09:00
Вывеска "Янг-Бойз" – "Санкт-Галлен" вроде и выглядит круто по старой памяти, а на деле особой интриги тут нет: санкт-галленцы сейчас недостаточно хороши, чтобы обыграть дома "мальчиков". "Янг Бойз" играли в ЛЕ в четверг, но ни на какое преимущество из-за этого "Санкт-Галлену" надеяться не стоит: у бернцев относительно глубокая скамейка, игра была домашняя, да и в принципе сильно убиваться на поле их софиский ЦСКА не заставил, психологический буст от победы 3:0 команда получила. "Янг Бойз" захотят развить успех и уверенно выиграть и в чемпионате у ближайшего на данный момент преследователя.

"Санкт-Галлен" проиграл уже дважды подряд: "Лугано" (надо отдать должное, тичинцы в хорошей форме) на выезде и "Базелю" дома, до этого смог вынести из игры с "Люцерном" только ничью. "Санкт-Галлен" забивает в среднем по голу за игру – для того, чтобы серьёзно рассчитывать на чемпионский титул или даже медали в принципе этого явно недостаточно. В нынешние неспокойные времена многое может повлиять на результат и сенсацией не станет любой исход, но всё указывает на то, что игра закончится уверенной победой хозяев.
Прогноз: 3-0

Ставки



  1. "Санкт-Галлен" последний раз выигрывал в Берне в 2005 году. Последняя ничья случилась в феврале 2017. "Янг Бойз" на "Ванкдорфе" в принципе непобедимы уже пару сезонов Суперлиги. Победа "Янг Бойз" с форой -1 стоит 2,13.


  2. От игры "Лозанны" и "Лугано" вряд ли стоит ожидать большого количества забитых мячей: оборона у обеих команд очень неплохая, а с атакой в этом матче могут быть некоторые сложности: в "Лозанне" под вопросом Туркеш, не сыграют из-за короны Боттани, Одгор и ещё половина футболистов "Лугано". На ТМ2,5 можно поставить с коэффициентом 2,21.


  3. "Цюрих" с новым тренером одержал две победы подряд и идёт за третьей: "Люцерн", так много обещавший до начала сезона, остаётся одной из трёх команд, ещё не выигрывавших. Кризис затягивается, на его фоне поездка в "Цюрих" выглядит не самым приятным путешествием. Чистая победа "Цюриха" стоит 2,27.



Прогнозы



07.11.2020 12:00
"Лозанну", начавшую сезон крайне неплохо для новичка, ждёт очень непростой соперник. "Лугано" выше в таблице – правда, опережает всего на очко, плюс на один матч тичинцы сыграли больше. К тому же, встречаются команды, которые пока в чемпионате не проигрывали. У "Лозанны" есть дополнительная мотивация – последняя игра на стадионе, служившим клубу домашней ареной 65 лет. При других обстоятельствах прощание было бы более пышным, сейчас матч пройдёт за закрытыми дверями, но выложиться лозанцы должны – впрочем, пока они так делают в каждом матче, независимо от дополнительных обстоятельств. Вряд ли стоит ожидать множества забитых мячей – у "Лугано" крепкая оборона, кроме того, под вопросом участие в матче Алдина Туркеша, которого, кстати, впервые вызвали в сборную Боснии и Герцеговины. Пока непонятно, что с игроком не так, пропустит ли он этот матч или в итоге даже не поедет в сборную. Тем не менее, даже без Туркеша "Лозанна" в этом матче выглядит фаворитом.
Прогноз: 1-0


07.11.2020 12:00
"Цюрих" при Риццо воспрял и наконец-то одержал две подряд победы, позволившие подняться с последнего места аж на шестое. Оборона цюрихцев стала более организованной и стабильной, и в игре против "Базеля" впервые за четырнадцать матчей они смогли отстоять на ноль. Смена тренера явно пошла команде на пользу, и если ещё недавно "Цюрих" выглядел претендентом на вылет в Челлендж, то теперь скорее метит в еврокубки. Психологический эффект и отличное от Маньена видение игры вдохнули в "Цюрих" новую жизнь, и теперь команда Массимо Риццо выглядит фаворитом встречи на "Летцигрунде".

У "Люцерна" дела не очень: не одержав в нынешнем сезоне ни одной победы, несмотря на порой довольно неплохую игру, подопечные Фабио Челестини с двумя очками идут на предпоследнем месте. Кроме того, из-за переноса матча со "Сьоном" команда не играла две недели. Челестини, впрочем, считает, что этот перерыв пошёл "Люцерну" на пользу: команда использовала лишнее время, чтобы интегрировать новичков и лучше сыграться. Насколько это поможет люцернцам, сказать трудно, к тому же, у нападающего Марка Малеку в четверг был выявлен положительный тест на ковид, из-за чего он и ещё четверо игроков были отправлены на карантин, что тоже оптимизма не добавляет.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи