Войти
13:06 26.04
Люцерн – Серветт: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Люцерна и Серветта в рамках двадцать шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2019/20.
Люцерн – Серветт: превью

Турнирное положение



В самом интересном на наш взгляд матче двадцать шестого тура встречаются два прямых конкурента за четвёртое место в таблице, которое станет еврокубковым, в том случае, если кубок Швейцарии выиграет кто-то из первой тройки. "Серветт" занимает четвёртое место в таблице на данный момент, "Люцерн" – шестое, и разделяет их всего пять очков (и "Цюрих").

"Серветт" даже в случае поражения четвёртую строчку не потеряет, поэтому наверняка будет играть менее активно, но увеличить отрыв от прямого конкурента тоже было бы совсем не лишним, учитывая проблемы клуба, проявившиеся после вынужденного перерыва.

Ключевые моменты



Слабость Люцерна при стандартах

Победная серия "Люцерна" до предыдущего тура составляла впечатляющие по меркам этого клуба шесть игр, но прервалась на стадионе "Корнаредо" в Лугано. Примечательно, что пропустил два гола "Люцерн" в последние десять минут игры, и оба были забиты со стандартов. Сначала никто не смог помешать Кешкешу отправить мяч головой прямиком в ворота Мариуса Мюллера, а затем Ловрич забил со штрафного удара с неудачным для Мюллера рикошетом от стенки. "Серветт" же, с другой стороны, отлично умеет стандартами пользоваться, и опасности для ворот Мюллера стоит ждать в первую очередь после стандартных положений.

Однако, достаточно маловероятно, что опасных моментов в матче в принципе будет особенно много: "Серветт" после вынужденного перерыва совершенно не похож на себя прежнего и забивает крайне неохотно, а "Люцерн" лучше всего играет на эмоциях, например, когда Шюрпф, обиженный на "Базель", с удовольствием выкладывается полностью против бывшего клуба или в гости приезжает Херардо Сеоане, быстро решивший сменить место работы из-за более выгодных перспектив и финансовых условий. Потерявший мотивацию "Люцерн" – команда совершенно бесхребетная, и именно эта особенность может в очередной раз сыграть с люцернцами злую шутку.

Цюрих уверенно вернулся в борьбу за еврокубки

В минувшем туре в борьбу за еврокубковые места с наскока вернулся ещё и "Цюрих", относительно неожиданно разгромивший идущий на первом месте "Санкт-Галлен". Теперь и "Серветту", сыгравшему вничью со "Сьоном", и, тем более, "Люцерну" нужно выигрывать. Особенно это касается "Люцерна", который проиграл в Лугано и не только не воспользовался возможностью вплотную приблизиться к оступившемуся "Серветту", но и пропустил вперёд казалось бы уже выбывших из еврокубковой гонки цюрихцев.

В этом туре "Цюрих" играет с "Лугано" и в принципе, есть значительные шансы, что исход встречи окажется не в пользу цюрихцев, которые тоже весьма склонны чуть что терять мотивацию и будут вынуждены играть без снова набравшего отличную форму лидера Бенжамена Кололли. Это должны прекрасно понимать футболисты как "Люцерна", так и "Серветта", и держать в голове возможность воспользоваться ошибкой конкурента. Главный вопрос – будет ли это мотивировать играть на победу или в столь значимой встрече команды будут готовы согласиться и разделить очки.

Кто угодно может обыграть кого угодно!

Так обычно говорят про АПЛ, но в Швейцарии прямо сейчас эта фраза – нисколько не преувеличение. Ни одной из команд не удалось выиграть в обоих из прошедших туров чемпионата, а "Серветт" в пост-корона таблице с двумя ничьими находится на предпоследнем месте – хуже только "Сьон", с которым одна из ничьих "гранатовых" и была заработана.

На самом деле, нечасто в Суперлиге только что поднявшаяся из второго дивизиона команда играет так хорошо, как "Серветт" – и, к тому же, так качественно защищается: женевцы пропустили меньше, чем кто-либо в чемпионате. Однако, игры после рестарта "гранатовым" пока не удаются. Два тестовых матча команда проиграла с общим счётом 9:0, а в официальных матчах удалось добыть пока только две ничьи. "Серветту" не удалось продлить контракты со всеми футболистами, у которых они истекают 30 июня, а таких в составе 11. Например, Пак Чжонбин, присоединившийся к команде только в ноябре и достаточно ярко игравший в составе женевского клуба, уже точно уходит.

"Люцерн" же в принципе команда крайне нестабильная, и тут тоже результаты последних двух туров могут быть иллюстративны: люцернцы снова на морально-волевых выиграли у "Базеля", но всухую проиграли "Лугано". Во втором случае можно отметить отсутствие Паскаля Шюрпфа, важного для "Люцерна" опытного футболиста, который получил небольшое повреждение на разминке. Из-за отсутствия Шюрпфа главный тренер "Люцерна" Фабио Челестини решил в последний момент изменить игровую схему, и не всё пошло по плану.

Ставки на тренд



В матчах "Люцерна" достаточно часто для Суперлиги забивается не так и много голов: в последних пяти матчах ставка ТМ 2,5 заходила четырежды, из которых три раза был забит только один мяч. Кэф на ТМ 2,5 – 2,09.

Последние три матча с участием "Серветта" закончились без выявления победителя – есть подозрение, что и сейчас такой вариант развития событий вполне вероятен. Обе команды не в лучшей форме, не могут в данный момент похвастаться стабильной атакой и, вполне возможно, и сейчас разойдутся миром. Ничья – определённо смелая ставка, но коэффициент на такой исход – 2,36.

Ориентировочные составы



32
Мюллер
46
Burch
5
Lucão
34
Зидлер
11
Шюрпф
42
Воца
31
Emini
15
Шульц
7
Ндиайе
9
Марджотта
77
Матос
32
Фрик
2
Саутье
23
Сассо
4
Рулье
21
Iapichino
8
Конья
5
Сеспедес
9
Стеванович
29
Ондуа
25
Кье
18
Kone


Челестини вариативен при выборе схемы, но в отсутствие и Кнезевича, и Швеглера, выберет, вероятнее всего, 3-4-3.

Гайгер дважды выиграл у "Люцерна" с 4-2-3-1 и вряд ли схеме изменит. С составом тоже есть проблемы: наверняка будет не хватать, например, дисквалифицированного Тасара.

Прогноз Soccer365.ru



27.06.2020 12:15
Всё указывает на то, что матч должен получиться достаточно равным – даже в предыдущих двух встречах этого сезона исход противостояния решал перевес в один гол. Сейчас же "Серветт" далёк от той впечатляющей формы, в какой он находился всю первую половину чемпионата и период до корона-брейка. Ещё одной проблемой для команды Алена Гайгера станет отсутствие нападающего Варола Тасара – лучшего бомбардира женевского клуба в этом сезоне розыгрыша чемпионата Швейцарии.

Однако, и "Люцерн" подходит к матчу далеко не в оптимальной игровой форме и с серьёзными потерями в составе. Если главный тренер люцернцев Фабио Челестини был готов к тому, что разыгрываемый в таком темпе чемпионат в любом случае потребует какой-то ротации состава, у "Люцерна" будет шанс впервые в этом сезоне заработать очки в матче с женевцами. Предыдущий результат на "Свисспоре" люцернцы не смогут добавить себе в актив, но в целом "Люцерн" – команда скорее домашняя. Перед игрой с "Базелем" подопечные Челестини и сам тренер переживали, что будет сложно играть при пустых трибунах (и всё равно выиграли), но теперь даже поддержка уже вполне существенного количества зрителей будет на стороне "Люцерна".

Одно из главных преимуществ швейцарского чемпионата – непредсказуемость (в этом сезоне также и на первой строчке). В этой встрече обеим командам придётся показать, сильно ли желание получить шанс попробовать пройти квалификацию и поиграть в Лиге Европы. Ближе к победе и тому, чтобы сократить отрыв, сейчас "Люцерн", но и ничейный результат в матче также весьма вероятен.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи