Войти
02:25 26.04
УПЛ: прогноз на 25-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 25-го тура футбольного первенства высшего дивизиона Украины сезона 2018/19.
УПЛ: прогноз на 25-й тур
Фото: soccer365.ru
Вторая шестерка

23.04.2019 10:00
В прошлом сезоне "Олимпик" еле унес ноги от "зоны переходных матчей", пусть у этого клуба и был в запасе неплохой отрыв. Сегодня же донецкий коллектив заработать запас баллов не смог, поэтому в этой самой "зоне" пребывает уже сейчас. Перед этой игрой "Олимпик" сменил тренера. Вячеслав Шевчук после серии неудач пост покинул, а команду в свои руки взял наставник "молодежки" ОД Игорь Климовский (он теперь и.о.).

Главная проблема "Олимпика" в том, что эта команда не выглядит мотивированной. Аутсайдер априори должен показывать бойцовские качества, а у "Олимпика" это не заметно. "Арсенал" выглядит лучше, чем соперник. Более того, "пушкари" уже обыграли "Олимпик" весной. Сейчас "канониров" точно не стоит считать аутсайдером спора. Но смена тренера коллектив, как правило, встряхивает.
Голкипер "Олимпика" Бесим Халими выбыл на шесть недель по причине перелома плюсневой кости.
Прогноз: 1-1


23.04.2019 11:00
В отношении этого матча сначала случилась смена времени. Директорат украинской Премьер-лиги изменил время начала матча. Игра была перенесена с 17:00 на 18:00 по причине "многочисленных просьб болельщиков".

"Черноморец", как и в первом круге, хорошо начал, но быстро скукожился – как та шагреневая кожа. Болельщики Одессы вовсе психанули – поклонники ЧО решились вывесить оскорбительный баннер, который красноречивее любых произнесенных слов: "Вы – дно". Есть версия, что руководство одесситов не очень-то и против вылета, даже прямого. Собственно, "Черноморец" в текущей кампании должен был играть как раз в Первой лиге.

Главный клуб Львова еще не обезопасил себя от переходных матчей. У "львов" на этот матч одна серьезная потеря – на скамейке не будет главного тренера Фабри Гонсалеса – у него умерла мать. "Карпаты" номинально сильнее, и два раза в текущем сезоне Одессу уже обыгрывали. "Карпаты" – коллектив, который горазд на любые неожиданности. Правда, с таким ЧО проблемы себе придумать нужно умудриться.

И у "Карпат", и у ЧО в дубль переведены по игроку. У "львов" это бек Ади Мехремич. У ЧО – также защитник, Андрей Мищенко.
Прогноз: 1-0


23.04.2019 12:30
Чернигов пока очень легко выигрывает титул "чемпион второй шестерки". Сказать, насколько для "Десны" такая мотивация на самом деле интересна, трудно, но одно ясно точно – на фоне этой "Ворсклы" сейчас любая команда смотрится как умеющая играть в футбол. Полтава остается, безусловно, худшей командой после зимней паузы, футболисты не желают ни играть, ни биться. Будущее "Ворсклы" – туман за семью печатями.

В четырех последних домашних матчах в УПЛ "Ворскла" не победила четырежды (одна ничья при трех поражениях). В шести последних выездных матчах в УПЛ Десна не проиграла шесть раз (три победы при трех ничьих).
Прогноз: 1-2


Чемпионский пул

24.04.2019 10:00
Встреча третьей и четвертой команды (исходя из нынешней таблицы). У "Александрии" есть 11 баллов отрыва от "Мариуполя". Похоже, что ситуация складывается таким образом, что команде Владимира Шарана достаточно не проигрывать прямым конкурентам. Правда, с учетом того, какие игроки под боком у Шарана, "Александрия" скорее не будет играть от обороны. Хозяева могут сыграть как раз с позиции силы, а выиграв – как раз нарастить отрыв.

После того, как "Мариуполь" вернулся в высшую лигу Украины, все четыре поединка этих клубов больше, чем два гола, не приносили ни разу. Ни хозяевам, ни гостям, не удавалось забивать соперникам даже два мяча за матч. Предпосылок к тому, чтобы тенденция была прервана, нет.

Из пяти последних игр "Мариуполя" в чемпионате, в четырех в сумме участники матча забивали не больше, чем два гола. Из трех последних матчей с участием хозяев данной встречи, в двух, как минимум, один из участников матча, не забивал.
Прогноз: 1-0


24.04.2019 10:00
"Заря" отстает от третьей позиции на 12 очков, и после вылета из Кубка Украины Луганску рассчитывать на попадание в групповой этап Лиги Европы уже скорее не приходится.

Перед этим матчем "Львов" назначил нового тренера. Им стал Богдан Блавацкий. Могла быть смена наставника и в лагере "Зари". Но Юрий Вернидуб все-таки остался главным на скамейке "Зари". А ведь причины для ухода (надцатого только в текущем сезоне – отставку Вернидуба принять отказывались не раз) все же есть. У Луганска не видно прогресса, а возвращение ряда футболистов, которые раньше выступали в составе "Зари", выглядит скорее как такое себе погружение в прошлое. Да, для участия в квалификации Лиги Европы "Заря" годится, но ту же борьбу за трете место проиграла далеко не случайно, а главное – заслуженно.

Но у соперника "Зари" ситуация еще хуже. В стане "Львова" происходят, говоря дипломатически и мягко, очень странные вещи. Коллектив имени бразильцев и украинцев запрыгнул в первую шестерку во многом случайно. А дальше… Дальше перспективы у "горожан" не прослеживаются. Трудно понять мотивацию увольнения Юрия Бакалова, ведь он результата как раз достиг, и при нем "Львов" показывал неплохой футбол. Не доигрывает ли этот коллектив сезон в принципе?

Статистические показатели в отношении вероятного результата этого матча просто "кричат" о том, что это будет "низовой" матч. Из четырех последних матчей "Зари" в УПЛ два заканчивались с не более чем двумя забитыми мячами. Из семи последних игр "Львова" в УПЛ также "низ" приносили шесть игр. Кроме того, из семи последних выездных встреч "Львова" в УПЛ, в шести случаях забивалось не больше двух мячей. Из пяти последних личных поединков в кубке Украины и УПЛ, в четырех матчах были зафиксированы не больше, чем два гола.

У "Львова" полузащитник Владислав Приймак дисквалифицирован на три матча.
Прогноз: 2-0


24.04.2019 11:35
Центральный матч тура состоится в Киеве - столица примет игру, которая может дать, как минимум, частичный, ответ на вопрос о том, кто станет чемпионом.

Паузу, связанную с окончанием избирательного процесса в Украине, команды заполняли по-разному. Наставник "Шахтера" Паулу Фонсека дал своим футболистам два дня отдыха после виктории в Кубке Украины над "Днепром". Ранее обыгранное тем же "Шахтером" в Кубке "Динамо" получило дозу игровой практики дружественным матчем. В прошлую пятницу ДК пободалось с "Ворсклой". В каждом из таймов на поле выходили новые команды - наставники сделали по 11 замен. Киев победил 5:0 (4:0 до перерыва с дебютным красивым забитым мячом голом уругвайского новичка ДК Карлоса де Пены).

Не будет преувеличением сказать, что предстоящий матч – последний шанс "Динамо" запрыгнуть на перрон поезда под названием "титул чемпиона", который, еще немного, и проедет мимо. Без успехов, викторий в личных матчах, семь баллов отыграть в украинских реалиях невозможно. Причем преимущество в личных играх уже за "Шахтером". "Кроты" взяли победу 2:1 в ноябре, а совсем недавно, в серии одиннадцатиметровых штрафных ударов, "бело-синие" в Кубке были убраны с пути также.

В лагере Киева уже не будет ощущения кадрового дефицита, как то было перед матчем с "Мариуполем". Дисквалификация Дениса Гармаша - это точно не проблема, а, возможно, в нынешних условиях даже благо. А вот отсутствие нападающих, все еще травмированных Франа Соля и Артема Беседина, в одном флаконе с недоверием к самому молодому форварду первой команды Назарию Русину – это может быть помеха для успешного результата.

У "Шахтера" не будет Марлоса, и это сокращает пространство для кадрового маневра. Да, для подавляющего большинства игр в высшей лиге чемпионата Украины это даже не потеря, но игра с "Динамо" требует мобилизации всех ресурсов. Впрочем, у "Шахтера" играть точно есть кому. И у "Шахтера", с высоты турнирного положения, есть право на ошибку.

"Динамо" нужна только победа. Но рискнет ли Киев сыграть в открытой манере? Скорее нет. "Бело-синие", вероятно, выберут аккуратный вариант ведения игры и будут выжидать ошибки соперника, а уж оборона "Шахтера" ошибается регулярно. Явно стоит ожидать большого количества карточек. Очень может быть, в том числе, и красных. Арбитр матча Виталий Романов не относится к числу лояльных рефери. В особенности, в ноябрьском матче команд именно этот судья показал красный свет перед польским беком Томашем Кендзерой.
Прогноз: 1-0


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи