Стандард — Генк: превью
Рассказываем о раскладах на матч Стандарда и Генка в рамках двадцать шестого тура чемпионата Бельгии сезона-2024/25.
![Стандард — Генк: превью](https://s.scr365.net/s1/photo/25_43_16/EZEzM7QSmb0x.jpg)
В матче 26 тура регулярного сезона бельгийской Про-Лиги начавший регулярно забивать и побеждать льежский "Стандард" принимает уверенно удерживающий лидерство, но много пропускающий в гостях "Генк".
Ключевые моменты
![](https://s.scr365.net/teams/2024/1/19/ZzxZZVAf_32_154.png)
Стандард
1. Беспроигрышная серия "Стандарда" прервалась в прошлые выходные, но шансы на шестое место всё ещё есть
В январе льежский "Стандард" выдал трёхматчевую победную серию, не только сумев впервые за сезон одержать больше одной победы подряд в Про-Лиге, но и поднявшись в таблице достаточно высоко, чтобы попробовать зацепиться за первую шестёрку. Последние два матча подопечные Ивана Леко, правда, провели не очень удачно, сыграв вничью 1:1 с "Серклем Брюгге", а затем уступив 2:4 "Вестерло", но отстаёт от "Гента" пока всего на два очка и за оставшиеся до разделения таблицы пять матчей вполне способен их отыграть.
2. Новый голкипер Базуну смотрелся не очень уверенно в первом матче, но большого выбора у Леко нет
Травмы сразу двух голкиперов — Матьё Эполо и Лорана Хенкинет — стали поводом искать дополнительного урепления вратарской позиции, и в зимнее трансферное окно "Стандард" арендовал у "Саутгемптона" нуждавшегося в игровой практике после долгой травмы 22-летнего Гэвина Базуну. Дебютный матч в составе "красных" Базуну не удался — ирландец пропустил от "Вестерло" четыре мяча и смотрелся недостаточно уверенно. Однако, вероятно, Леко даст Базуну шанс как минимум пока Эполо не наберёт необходимые кондиции.
3. Атака "Стандарда" — худшая в лиге, но в последние недели наметился прогресс
Результативность "Стандарда" в этом сезоне выглядит практически аномально низкой: за 25 туров Про-Лиги "красные" забили всего 19 голов — это в среднем даже меньше одного за матч (0,76), и это худший показатель всей лиги. При этом 11 раз игроки команды уходили с поля без забитых голов. В последние недели, однако, атака льежцев стабилизировалась — они смогли забить в каждом из пяти последних матчей, а в двух из них даже по два гола. Больше двух мячей за матч, однако, "Стандард" смог отправить в сетку ворот соперника всего раз за сезон, и было это в матче кубка против любительской "Лиры" (3:2).
![](https://s.scr365.net/s1/logo/YUDSP_32_314.png)
Генк
1. "Генк" не проигрывает в чемпионате с середины декабря и уверенно лидирует
"Генк" продолжает уверенно возглавлять таблицу Про-Лиги: отрыв от ближайшего преследователя "Брюгге" составляет уже семь очков, и это можно назвать серьёзной заявкой на титул. В чемпионате команда Торстена Финка не проигрывает семь матчей подряд, с 15 декабря, когда уступила "Брюгге" (0:2), и с тех пор выиграла шесть раз и только однажды сыграла вничью — с "Антверпеном" в 20 туре (2:2). Из кубка, правда, "сине-белые" вылетели от того же "Брюгге", что, конечно, неприятно, но оставляет больше сил на чемпионат.
2. В прошлом матче Финк значительно ротировал состав, но против "Стандарда" вернётся к более привычному
После кубковой игры против "Брюгге" в матче прошлого тура Торстен Финк довольно сильно ротировал состав, чтобы позволить отдохнуть некоторым лидерам. На скамейке начали игру и лучший бомбардир Толу Арокодаре, и лефтбек Жорис Кайембе, а также опорник Ибраима Бангура. На игру против "Стандарда", однако, все трое должны возвращаться в стартовый состав. Недоступны по-прежнему остаются левый вингер Ира Сор, а также новичок Яймар Медина, восстанавливающийся после мышечной травмы.
3. "Генк" очень много пропускает на выезде
В выездных матчах "Генку" в этом сезоне очень редко удаётся сохранить свои ворота в неприкосновенности. Всего четыре раза за 14 матчей "сине-белым" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, и два из них — в кубковых матчах против "Беверена" (2:0) и "Сент-Трёйдена" (4:0). Всего же в гостях "Генк" пропустил за 12 матчей 22 мяча (на своём поле, для сравнения, восемь за 13). За последние же шесть выездных игр подопечные Торстена Финка пропустили 12 мячей — в среднем по два за игру.
Ориентировочные составы
3-5-2
4-2-3-1
31
Базуну
88
Lawrence
25
Hautekiet
29
Диркс
20
Карамоко
14
Kuavita
7
Булат
17
Camara
13
Fossey
11
Эккерт
9
Зекири
39
Пендерс
3
Садик
6
Smets
77
El Ouahdi
18
Кайембе
21
Bangoura
8
Хейнен
23
Steuckers
20
Karetsas
7
Baah
99
Арокодаре
Ставки на тренд
В пяти из семи последних очных встреч "Стандарда" и "Генка" хотя бы одна из команд не забивала. Ставка: ОЗ — нет за 1.89.
В шести из восьми последних матчей между "Стандардом" и "Генком" было забито не более двух голов. Ставка: ТМ 2,5 за 1.95.
Прогноз Soccer365.ru
14.02.2025 14:45
После очень сильного начала календарного года "Стандард" сумел подняться в таблице достаточно высоко, чтобы попытаться вклиниться в чемпионскую группу — двухочковое отставание от "Гента" за пять игр отыграть вполне реально. Свою главную проблему — стабильность на завершении — "красные", кажется, решили: в пяти последних играх они непременно забивали. Беспокойство вызывает только позиция голкипера, где новичок Базуну был пока не слишком убедителен.
"Генк" уверенно лидирует, и в последних матчах Про-Лиги практически не терял очки, побеждая даже в гостях, хотя весь сезон играл на выезде не слишком уверенно. Впрочем, оборона "сине-белых" в выездных играх по-прежнему даёт сбои, а значит, шансы "Стандарда" затолкать в ворота гостей хотя бы один гол, продолжив результативную серию, достаточно велики. Впрочем, три очка из Льежа подопечные Финка всё же должны увозить.
"Генк" уверенно лидирует, и в последних матчах Про-Лиги практически не терял очки, побеждая даже в гостях, хотя весь сезон играл на выезде не слишком уверенно. Впрочем, оборона "сине-белых" в выездных играх по-прежнему даёт сбои, а значит, шансы "Стандарда" затолкать в ворота гостей хотя бы один гол, продолжив результативную серию, достаточно велики. Впрочем, три очка из Льежа подопечные Финка всё же должны увозить.
Прогноз: 1-2
Сначала
лучшеесвежеестарое
Отправить