Лион ― Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Ренна в рамках девятнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
![Лион ― Ренн: превью](https://s.scr365.net/s1/photo/24_25_0/YiQtXA2jME.jpg)
"Лион" идёт 16-м (в зоне вылета), уступая пятнадцатому "Метцу" по дополнительным показателям. "Ренн" с 22-мя очками располагается на десятом месте, сохраняя шестиочковый отрыв от зоны вылета.
Ключевые моменты
![](https://s.scr365.net/teams/2024/6/28/dlX1w6RL_32_83.png)
Лион
1. Пьер Сейдж вытаскивает "Лион" из зоны вылета
По итогам стартовых 13 туров "Лион" шёл на последнем месте, отставая от спасительной 15-й строчки на пять очков. "Ткачи" на тот момент имели в активе всего одну победу (над "Ренном") и находились в критическом состоянии. Увольнение Фабио Гроссо в той ситуации выглядело логичным ― остановить падение он не сумел. А Пьер Сейдж, трудившийся в структуре клуба, сумел встряхнуть команду: он начал с двух поражений, но затем в четырёх встречах Лиги 1 добыл три победы, проиграв лишь раз ― "Гавру", причиной чего стали два удаления в составе "Лиона". "Ткачи" уже уничтожили отставание от 17-го места. Также они ещё и два кубковых матча выиграли, забравшись в 1/8 турнира.
2. Чалета-Цар дисквалифицирован, участники Кубка Африки под вопросом
В игре с "Гавром" по красной карточке получили Джейк О’Брайен и Дуе Чалета-Цар ― сразу два основных центральных защитника стали недоступны. Однако, Джейк получил один матч дисквалификации и отбыл его в Кубке Франции (вернётся на поле в игре с "Ренном"), а Дуе схватил два матча и встречу с "Ренном" также пропустит. Под вопросом находится выход на поле Мама Балде и Эрнеста Нуамы. Их сборные не вышли в плей-офф Кубка Африки, но не факт, что игроки будут готовы выйти на поле против "Ренна".
3. "Лион" спустя месяц вернётся на свой стадион
Месяц "Лион" не играл дома ― последний раз на газон "Парка Олимпик" "ткачи" выходили 20 декабря. С тех пор они отбегали три встречи на выезде и наконец-то вернутся домой: здесь "Лион" проиграл всего один из последних четырёх матчей, набрав в них суммарно семь очков. Кроме того, в очередной раз на "Парке Олимпик" была произведена замена газона ― качество предыдущего пострадало из-за чемпионата мира по регби. Это в любом случае будет плюсом для команды Пьера Сейджа, которая дома предпочитает играть первым номером.
![](https://s.scr365.net/teams/2024/7/30/2NwhSW21T_32_130.png)
Ренн
1. "Ренн" набрал форму и оторвался от зоны вылета
"Ренн" также провёл не лучшую первую половину сезона, хотя у него одной из причин была Лига Европы, которая отнимала огромное количество сил. Теперь же евротурнир ушёл на паузу, так что у "красно-чёрных" появилась возможность вздохнуть, чем они и воспользовались: в последних трёх матчах Лиги 1 у "Ренна" две победы и ничья, плюс в 1/16 Кубка Франции он разобрался с "Марселем". Последние результаты позволили "красно-чёрным" подняться на десятое место ― до еврокубковой шестёрки всего семь очков.
2. Матич пакует чемоданы, Ву на Кубке Африки
Неманья Матич, который в первой половине сезона был основным опорником "Ренна", поссорился с руководством клуба и собрался в "Лион" ― трансфер будет оформлен в ближайшее время, так что в предстоящем матче серб не сыграет. Ему уже есть замена: в опорке "Ренна" появится новичок Азор Матусива, который за 15.5 миллионов евро был подписан из "Реймса". Ещё одна потеря "Ренна" ― основной центральный защитник Кристофер Ву, который продолжает покорять Кубок Африки в составе сборной Камеруна.
3. "Ренн" почти не пропускает
Но даже без Матича, который не играет уже месяц, "Ренн" очень хорош в обороне: в последних пяти матчах у него два пропущенных гола при трёх встречах на ноль. В среднем за игру в Лиге 1 "Ренн" допускает по 11.5 ударов по воротам (12-е место), допустил моментов он на 23.42 xG (11-е место) и пропустил 22 гола (11-е место). И если в нападении есть проблемы (лишь один игрок достиг отметки в пять голов в Лиге 1), то в обороне порядок ― она в первую очередь и вытягивает результат.
Ориентировочные составы
3-4-2-1
4-4-2
1
Лопеш
2
О’Брайен
5
Ловрен
4
Адриельсон
3
Тальяфико
8
Толиссо
6
Какере
2
Мата
7
Шерки
11
Фофана
10
Ляказетт
16
Манданда
2
Дуэ
4
Омари
5
Теате
3
Трюффер
10
Буриго
6
ле Фе
6
Матусива
11
Дуэ
9
Калимуэндо
7
Терье
Ставки на тренд
В четырёх из последних пяти матчей между "Лионом" и "Ренном" забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 1.80.
В четырёх из последних пяти матчей "Ренн" забивал во втором тайме. Ставка: второй тайм ИТ2Б 0.5 за 1.85.
Прогноз Soccer365.ru
26.01.2024 14:00
"Лион" преодолел тяжелейший период на старте сезона и после назначения главным тренером Пьера Сейджа набрал ход. В последних пяти матчах у "ткачей" четыре победы и всего одно поражение ― от "Гавра", с которым большую часть встречи пришлось играть в меньшинстве. Так что Дуе Чалета-Цар, который и удалился, пропустит игру с "Ренном". Тем не менее сыграет "Лион" дома, куда он вернётся спустя месяц ― это придаст команде уверенности.
"Ренн" также набрал ход, чему поспособствовала разгрузка календаря ― групповой этап Лиги Европы завершился. В последних трёх матчах Лиги 1 у "Ренна" две победы и ничья, плюс в 1/16 Кубка Франции он разобрался с "Марселем". Да, команду покидает Неманья Матич, но замена ему уже подписана.
Плюс "Ренн" очень хорош в обороне: в последних пяти матчах у него два пропущенных гола при трёх встречах на ноль. В среднем за игру в Лиге 1 "Ренн" допускает по 11.5 ударов по воротам (12-е место), допустил моментов он на 23.42 xG (11-е место) и пропустил 22 гола (11-е место). Предположим, что он сумеет добыть хотя бы одно очко в предстоящем матче.
"Ренн" также набрал ход, чему поспособствовала разгрузка календаря ― групповой этап Лиги Европы завершился. В последних трёх матчах Лиги 1 у "Ренна" две победы и ничья, плюс в 1/16 Кубка Франции он разобрался с "Марселем". Да, команду покидает Неманья Матич, но замена ему уже подписана.
Плюс "Ренн" очень хорош в обороне: в последних пяти матчах у него два пропущенных гола при трёх встречах на ноль. В среднем за игру в Лиге 1 "Ренн" допускает по 11.5 ударов по воротам (12-е место), допустил моментов он на 23.42 xG (11-е место) и пропустил 22 гола (11-е место). Предположим, что он сумеет добыть хотя бы одно очко в предстоящем матче.
Прогноз: 1-1
Сначала
лучшеесвежеестарое
Отправить
Alfredo Savoy
![](https://s.scr365.net/s1/users/308/6lqb_42.jpg?FX)
#
Как тут не взять гол М Фофана
Ближайшие матчи