Войти
11:47 28.04
Шеффилд Юнайтед — Мидлсбро: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шеффилд Юнайтед и Мидлсбро в рамках тридцать второго тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Шеффилд Юнайтед — Мидлсбро: превью
Фото: soccer365

Турнирное положение



Команды Пола Хекингботтома и Майкла Каррика набрали отличный ход, и намерены укрепить позиции в верхней части таблицы.

"Шеффилд Юнайтед" занимает второе место с 61 очком, отставая от лидера "Бернли" на семь баллов. "Мидлсбро" в таблице третий, отстаёт от "Шеффилда" десять баллов и опережает "Лутон" на два балла при одной игре в запасе у конкурента.

Ключевые моменты



Шеффилд Юнайтед


1. Клинки удерживают серию из 13 матчей без поражений

Хозяева — единственный вменяемый конкурент "Бернли" в борьбе за первое место. "Шеффилд Юнайтед" выиграл свой последний матч за чемпионство со счетом 3:0 дома против "Суонси", что позволило увеличить беспроигрышную серию клуба до десяти игр в Чемпионшипе и до 13 встреч во всех соревнованиях (+10=3-0).

Еще более впечатляющими выглядят домашние цифры "блейдс". В одном ряду с "Бернли" хозяева — лучший клуб лиги по результатам в родных стенах (по 28 очков), и таких показателей "Юнайтед" достиг благодаря актуальной серии из шести победных домашних матчей. В четырех из этих встреч игроки "ШЮ" забивали по три гола.

2. Минус шесть игроков основы: у Хекингботтома трудности с формированием состава

Пол Хекингботтом может быть доволен усилиями своих игроков в последних матчах, но у тренера не может не вызывать опасения кадровая ситуация. У "клинков" потери в каждой линии, кроме последнего рубежа. Энда Стивенс, Рис Норрингтон-Дэвис и Джордж Болдок не помогут сформировать центр защиты. Таким образом, снова получат свои шансы Анель Ахмедходжич и Джек Робинсон, которые присоединятся к Джону Игану в тройке защитников. Макс Лоу и Джейден Богл снова будут выступать в роли латералей по причине своей фактической безальтернативности.

Также из-за продолжающегося отсутствия Джона Флека и Томми Дойла Сандер Берге, Джеймс МакЭти и Оливер Норвуд выйдут в старте в центре полузащиты. Наконец, впереди под вопросом выход капитана Билли Шарпа, и не сыграет Риан Брюстер. А значит, высоки шансы сыграть у Илимана Ндиайе и Оливера Макберни.

Мидлсбро


1. За последние десять матчей "речники" кардинально улучшили свои показатели на выезде

Нынешний "Боро" заслуживает звания "самая прогрессирующая команда по результатам в гостях". После назначения Каррика в конце октября "речники" записали в свой актив шесть из семи приобретенных с начала сезона побед на выезде — ровно половину из всех викторий с экс-игроком "МЮ" в роли тренера команды. Бросается в глаза, что восемь из проведенных девяти матчей в гостях с Карриком были "верховыми", а в шести "Боро" забивал не менее двух раз.

2. В составе "Боро" играет лучший бомбардир Шипа Акпом, и он в отличной форме

27-летний Чуба Акпом вернулся из неудачной командировки в Грецию в конце июня прошлого года. Аренда в ПАОК не удалась, немногое от нападающего ожидали в "Мидлсбро". С таким раскладом в корне был не согласен сам футболист, который принялся доказывать на тренировках, что его списывают со счетов зря. Да, первую часть сезона он, как и вся команда в целом, провел неудачно, но приход Каррика на Акпома повлиял самым чудодейственным образом.

Начиная с конца октября он забил 12 из общих 16-ти голов в Шипе с начала сезона (в том числе три — в четырех последних матчах), и неожиданно, но совершенно заслуженно, лидирует в гонке бомбардиров лиги. Здесь стоит сказать, что Каррик нашел Акпому неожиданное применение, и нередко использует того в "оттяжке", а не на острие атаки. Эффективность Чубы от такого решения стала даже выше.

3. Каррик сыграет без Муниза — отсутствие форварда бьет по длине скамейки

Аарон Рэмси, Мэтт Кларк и Родриго Муниз — эти трое на данный момент гостям не помощники из-за травм. На первый взгляд, говорить о потерях не приходится. На троих эти парни наиграли 24 матча с начала сезона. Однако 16 из этих появлений — на счету Муниза, который при более пристальном анализе его роли оказывается весьма полезным персонажем в атаке команды. Родриго забил всего два раза, но хорош при выходе со скамейки, когда на ворота соперника нужно увеличить давление за счет свежих сил. В таких случаях трудолюбивый Муниз оказывается в своей стихии и помогает противника измотать. В игре с "ШЮ" такой опции Каррик будет лишен.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
18
Фодерингэм
12
Иган
19
Робинсон
15
Ахмедходжич
8
Берге
28
МакТи
13
Лоу
16
Норвуд
20
Богл
9
Макберни
29
Ндиайе
1
Стеффен
17
Макнейр
26
Ленихан
14
Смит
3
Джайлс
16
Хоусон
30
Хакни
21
Форсс
29
Акпом
8
Макгри
10
Арчер


Пол Хекингботтом — сторонник игры в три защитника. Лишь один матч с начала сезона "блейдс" провели с четырьмя оборонцами (игру с "Вест Бромвичем" в первом раунде Кубка лиги). В остальных встречах тренерский штаб определялся между 3-4-1-2 и 3-5-2, и на протяжении последних пяти матчей делал выбор в пользу последнего варианта.

Майкл Каррик с первого дня работы с "Боро" сходу перевел команду на игру в четыре защитника. В дальнейшем интригой оставались только вариации в средней линии и атаке. Каррик пробовал и 4-3-3, и 4-4-2, а в конечном итоге остановился на "испанке" — согласно 4-2-3-1 его команда выстраивалась девять последних матчей. Вероятные изменения в составе хозяев мы уже выяснили, но и возможная стартовая 11-ка гостей отдельного внимания достойна. "Боро" может выйти на игру с неизменным стартовым составом после победы на выходных: Маркус Форсс и прибывший в январе Кэмерон Арчер, как ожидается, сохранят свои позиции на фланге и острие в передней линии благодаря хорошей игре с "Кардиффом".

Полузащитник Дэн Барлазер надеется получить свой первый выход в стартовом составе "речников" после перехода из "Ротерхэма". И хотя Каррик в последнее время в центре поля доверял паре Хайден Хакни-Джонни Хоусон, Барлазер может привнести в центральную ось недостающего разнообразия при переходе из обороны в атаку. Даэль Фрай и Исайя Джонс навязывают конкуренцию коллегам в защите, но вероятнее появление неизменной четверки, в которую входят Томми Смит, Пэдди Макнейр, Дарра Ленихан и Райан Джайлз.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели три или большее количество голов в трех из пяти предыдущих матчей между командами. (ТБ (2,5) за 2,02)

Ллиман Ндиайе забивал в 40% домашних матчей чемпионата в этом сезоне за "Шеффилд Юнайтед". (Ндиайе забьет за 4,40)

Прогноз Soccer365.ru



15.02.2023 14:00
Обе команды подходят к игре с убедительными показателями. На первый взгляд, напрашивается вывод в пользу хозяев — шесть побед кряду говорят сами за себя. И "Шеффилд" был бы фаворитом и действовал с позиции неоспоримой силы в противостоянии почти с любым оппонентом в Шипе на своем поле. Однако оппонентом "клинков" будет "Мидлсбро", который на выезде нередко просто неудержим.

Высока вероятность сценария игры с хорошей результативностью. В матчах "Шеффилд Юнайтед" команды забивают в среднем 2,50 гола за встречу в лиге, в то время как в матчах "Мидлсбро" этот показатель в среднем составляет вовсе 2,77 гола за игру, что считается третьей по величине цифрой среди всех команд лиги.

Да, "блейдс" набрали 61 очко в 30 матчах, выиграв 18 из них и пропустив лишь 24 гола, что делает оборону команды лучшей в лиге, но хозяева будут иметь дело с бескомпромиссным соперником, который успеха в атаке привык добиваться даже в ущерб обороне.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи