Войти
16:12 26.04
Примера: превью 24-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать четвёртого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 24-го тура
Тройка лидеров чемпионата Испании осталась без изменений, а на 4 место поднялся "Атлетико", который всё-таки сумел забить один гол и выиграть свой матч. Впрочем, борьба за места в зоне Лиги чемпионов будет очень жаркой, ведь от 3 строчки до 8 разница всего в семь очков.

Внизу таблицы "Сельта" ушла из зоны вылета. Без помощи Фёдора Смолова клуб из Виго в волевом стиле обыграл на своём поле "Севилью" (2:1). Так же выиграл свой матч "Эспаньол", однако по дополнительным показателям клуб пока последний.



Главные интриги тура



Валенсия и Атлетико перед матчами Лиги чемпионов

Встречу команд вынесли на пятничный вечер, чтобы у них было больше времени на подготовку к первым играм 1/8 финала главного европейского турнира. "Валенсия" на выезде сыграет против "Аталанты", а "Атлетико" на своём поле принимает "Ливерпуль".

Соперники на данную минуту далеки от оптимального состояния. "Валенсия" на прошлой неделе потерпела два поражения – от "Гранады" (1:2) в четвертьфинале Кубка Короля и от "Хетафе" (0:3) в рамках чемпионата. Последняя неудача показательна: против прямого конкурента в борьбе за Лигу чемпионов "летучие мыши" не показали ничего, команда Альберта Селадеса даже ни разу не ударила в створ! Новичок "Валенсии" Алессандро Флоренци умудрился получить красную карточку уже во второй игре за клуб. Браво.

"Атлетико" и Диего Симеоне страдают от отсутствия мощной атаки. Жоау Феликс и Диего Коста по-прежнему недоступны для аргентинского тренера. Хорошо, что вернулся в заявку Альваро Мората. С ним вариантов впереди у "матрасников" больше. В прошлом туре они сумели забить быстрый гол "Гранаде", но дальше не пошло. Если возвращение Мораты в состав окажется бесполезным, то ничего хорошего клуб из Мадрида не ждёт.

Тест для Хетафе. Наберёт ли команда очки на поле Барселоны?

В прошлом сезоне "Хетафе" не хватило одного шага для выхода в Лигу чемпионов. Как видим, это не сказка на один сезон, а нечто большее. Команда Хосепа Бордаласа уже вышла в 1/16 финала Лиги Европы, а в чемпионате Испании идёт третьей.

"Хетафе" раньше сравнивали по стилю футбола с "Атлетико", называли младшим братом. К середине февраля "синие" сделали ещё один шаг вперёд. Гости максимально неудобный соперник для "Барселоны", они прекрасно мешают играть в футбол. И здесь нет никакой отрицательной оценки. Наоборот, "Хетафе" так классно пользуется своими сильными сторонами, что заставляет соперников обращаться к плану В, С или D. А ведь не у всех он есть.

Давайте не забывать, у Кике Сетьена и "Барселоны" ограниченный выбор в атаке. Фигура Лионеля Месси не обсуждается, мы просто принимаем тот факт, что аргентинец в любой момент сделаем магию. А дальше начинаются вопросы. Если отрезать от Месси остальную команду, то не факт, что "Барса" спокойно выиграет матч на "Камп Ноу". Боль, пот и слёзы "сине-гранатовым" в субботу обеспечены.

Севилья правда думает об отставке Хулена Лопетеги?

На днях в испанской прессе прошёл слух о желании боссов "Севильи" вернуть в клуб Унаи Эмери. С этим тренером "красно-белые" несколько раз подряд выиграли Лигу Европы. После отставки из "Арсенала" Унаи Эмери сидит без работы. Его старый друг Рамон Мончи наверняка имел с ним беседу.

Если верить изданию AS, футбол по Хулену Лопетеги не устраивает "Севилью". Среди лидеров испанского футбола андалусский клуб забил едва ли не меньше всех – 29 голов в 23 матчах. Последние результаты команды расстраивают, тут вам и вылет от "Мирандеса" в Кубке Короля, и потери очков с аутсайдерами "Алавесом" и "Сельтой". Дальше график матчей легче не станет, через несколько дней стартует плей-офф Лиги Европы, где в соперниках румынский "ЧФР Клуж". И если Хулен Лопетеги не начнёт выигрывать, то слухи об отставке перестанут быть слухами.

Александр Исак и Мартин Эдегор. Кто остановит молодых лидеров Сосьедада?

В четверг "Реал Сосьедад" сделал шаг к выходу в финал Кубка Испании, обыграв на своём поле "Мирандес" (2:1). Победным голом отметился норвежский полузащитник Мартин Эдегор. В 6 последних матчах хавбек забил 3 мяча и отдал 3 результативные передачи. Его партнёр по команде Александр Исак ничем не отметился, однако до встречи в рамках Кубка Короля шведский нападающий в 6 матчах забил 8 голов и отдал 2 результативные передачи.

В чемпионате Испании "Реал Сосьедад" всего в двух очках от зоны Лиги чемпионов. Баски не обременены игрой в еврокубках, в отличие от своих соперников по лидирующей группе. Сейчас футболисты немного выдохнут, потому что переходят на график одного матча в неделю.

Не стоит забывать, что у "Сосьедада" очень молодые лидеры. Александру Исаку 20 лет, а Мартину Эдегору 21 год. В таком возрасте трудно весь сезон отыграть без спадов и провалов. У клуба из Сан-Себастьяна случаются ошибки, так за последнее время приключились два поражения на выезде не от грандов – "Леганеса" (1:2) и "Бетиса" (0:3).

Центральная встреча



15.02.2020 09:00
"Барселона" поиграла в весёлый футбол с "Бетисом", Лионель Месси отметился ассистентским хет-триком. Три очка есть, едем дальше. В субботу каталонский клуб на своём поле принимает "Хетафе". И эту игру очень внимательно будет смотреть "Реал", ведь нынешний "Хетафе" в состоянии помочь своим друзьям из Мадрида.

"Барселона" страдает из-за травм и дисквалификаций. В прошлом туре отсутствовал Жерар Пике, сейчас Кике Сетьен не может задействовать Клемана Лангле. Добавьте сюда головную боль из-за нового форварда. Даже с разрешением на трансфер "Барселона" не может никого купить за приемлемую сумму.

"Хетафе" приезжает в Каталонию с серией из 4 побед подряд, при этом у гостей ни одного пропущенного мяча. В двух последних турах обыграны "Атлетик" и "Валенсия". Единственный минус – из-за дисквалификации пропускает встречу полезный Дамиан Суарес.

С 2012 года "Барселона" и "Хетафе" провели 16 матчей во всех турнирах и 13 раз победу праздновали "сине-гранатовые", ещё три раза мы видели ничью. На "Камп Ноу" гости не забивали последние 4 матча. Сегодняшний "Хетафе" хотя бы голевое проклятье прервать должен. Насчёт победы – трудно. Всё-таки класс "Барселоны", даже с учётом кризиса, значительно выше. Без помощи фортуны не обойтись. В то же время игрокам "Барсы" ради успеха придётся достать из себя всё мастерство.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. У "Мальорки" серьёзный кризис в атаке, команда не забивает. В 9 последних матчах новичка Примеры 7 раз не случился обмен голами. Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,79.

  2. "Леганес" после выходы в Примеру выиграл на своём поле все три матча у "Бетиса" с общим счётом 10:2. Что касается "Бетиса", то в чемпионате Испании у команды всего одна выездная победа в 11 матчах. Вариант "победа Леганеса с форой 0" стоит 1,77.

  3. В 7 последних личных встречах "Реала" и "Сельты" 6 раз было забито четыре гола или больше. Вариант "тотал больше 3,5" стоит 2,36.

Прогнозы



14.02.2020 14:00
"Валенсия" проиграла два матча подряд, пропустив 5 голов. Не те результаты перед Лигой чемпионов, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом. Альберт Селадес в пятничном матче недосчитается целой группы футболистов: Родриго, Франсис Коклен, Эсекиэль Гарай и Алессандро Флоренци. Единственное, что даёт надежду "летучим мышам" – это статистика домашних встреч. В нынешнем сезоне только "Аяксу" удалось выиграть у "Валенсии" на "Месталье".

Диего Симеоне даст фору "Валенсии" по количеству травмированных футболистов. В лазарете находятся Жоау Феликс, Киран Триппьер, Эктор Эррера и Диего Коста. В 6 последних матчах у "Атлетико" всего два точных удара. Возможно, возвращение в строй Альваро Мораты повлияет в лучшую сторону. Но Мората игрок зависимый, в одиночку, как Антуан Гризманн, он гол из ничего не придумает.
Прогноз: 1-1


15.02.2020 06:00
"Мальорка" опустилась в зону вылета. В пассиве команды уже 5 поражений в 6 последних матчах чемпионата, плюс неудача в кубковой игре против "Сарагосы". Как мы отмечали на прошлой неделе, "Мальорка" никак не может забить. Все пять поражений в чемпионате случились при нуле своих голов, и только "Валенсии" парни Висенте Морено сумели забить 4 гола и выиграть.

Итого для "Алавеса" секрет успеха прост – надо сохранить ворота сухими, тогда и три очка придут. В новом году дела у "Алавеса" складываются неплохо, в 5 матчах всего одно поражение от "Вильярреала" (1:2).
Прогноз: 0-1


15.02.2020 11:30
"Вильярреал" занимает 8 место. Главный тренер хозяев Хави Кальеха обязан собрать в ближайшее время максимальное количество очков, чтобы не отстать от борьбы за зону Лиги чемпионов. Неудачи, как ничья в прошлом туре с "Вальядолидом" (1:1), нужно исключить. У "Вильярреала" мощная и результативная атака, на своём поле проблем с клубами второй половины таблицы быть не должно, однако в 6 последних домашних играх мы всего раз стали свидетелями 2+ голов.

"Леванте" в прошлом туре прервал свою длинную серию поражений, обыграв "Леганес" (2:0). На какое-то время о зоне вылета гости могут не думать. Но если они ещё раз допустят отрезок в два месяца без побед, то быть беде.
Прогноз: 2-1


15.02.2020 14:00
На неделе "Гранада" провела первый полуфинальный матч Кубка Короля против "Атлетика", проиграв его 0:1. Этот счёт оставляет команде шанс на итоговую победу.

Сколько сил оставили в Бильбао игроки Диего Мартинеса Пенаса? Всё-таки у "Гранады" нет двух равнозначных состава, а на ближайший матч чемпионата дисквалифицированы важные Роберто Сольдадо и защитник Домингуш Дуарте. Ещё несколько человек под вопросом из-за различных повреждений.

"Вальядолид", несмотря на выезд, точно не смотрится аутсайдером. Неуступчивая команда Серхио Гонсалеса в новом году в гостях отобрала 4 очка у "Осасуны" и "Мальорки" и ни разу не пропустила.
Прогноз: 0-1


16.02.2020 05:00
"Севилья" хочет попасть в Лигу чемпионов, календарь подарил команде два подряд матча с аутсайдерами Примеры. Вместо 6 железных очков у нас есть поражение от "Сельты" на последних минутах, которые привели к слухам об отставке Хулена Лопетеги. В воскресенье "Севилья" дома принимает отчаянный "Эспаньол". Гости совершают марш-бросок к спасению. Пусть и со скрипом, но очки начинают стабильно приходить к каталонцам. Ещё чуть-чуть и они уйдут из зоны вылета. Подписание Рауля Де Томаса себя оправдывает, нападающий забил за "Эспаньол" 4 гола в 4 матчах.
Прогноз: 1-1


16.02.2020 07:00
"Леганес" – удивительная команда. Она может забрать 4 очка у "Атлетико" и "Реал Сосьедада", а затем проиграть 0:2 летящему в пропасть "Леванте". Впрочем, в "Леганес" всё равно надо верить. С тем же "Бетисом" после выхода в Примеру баланс встреч на своём поле положительный – три матча и три победы с общим счётом 10:2.

"Бетис" на прошлой неделе устроил веселье с "Барселоной", но всё равно проиграл (2:3). Итого в трёх последних турах набрано всего одно очко, и "вердибланкос" обнаружили себя уже на 13 строчке. С "Леганесом" не сыграет третий бомбардир команды Набиль Фекир, француз пропускает матч из-за дисквалификации.
Прогноз: 2-1


10.03.2020 14:00
"Эйбар" в опасной близости от зоны вылета. Запас в две победы обманчив. До конца чемпионата ещё три месяца, аутсайдерам по силам отыграться, тем более "Сельта" и "Эспаньол" подают признаки жизни. В последних турах "Эйбар" не смог обыграть своих соседей по турнирной таблице, впереди испытание с командой, претендующей на Лигу чемпионов.

"Реал Сосьедад" продолжает стабильно и много забивать. В 7 последних встречах во всех турнирах только "Леганес" сумел пропустить от басков меньше двух. По силам ли это "Эйбару"? Александр Исак и Мартин Эдегор набрали классную форму, они много забивают.
Прогноз: 1-2


16.02.2020 11:30
График двух матчей в неделю точно отражается на футболистах "Атлетика". Баски в феврале сделали ставку на Кубок Испании, где им реально выйти в финал и выиграть долгожданный трофей. В матчах чемпионата Испании Гаиска Гаритано часто выпускает смешанный состав, давая лидерам отдых. В воскресенье точно не сыграют Дани Гарсия и Икер Муниаин – оба дисквалифицированы.

"Осасуна" стала жертвой календаря, где случились три подряд игры с лидерами испанского футбола. От "Сосьедада", "Вильярреала" и "Реала" команда суммарно пропустила 10 мячей. Кроме того, теперь Хагоба Аррасате должен думать как играть в футбол без своего бомбардира – Чими Авилья травмировал крестообразные связки и вылетел до конца сезона. Аргентинский форвард забил треть голов "Осасуны" в чемпионате.
Прогноз: 1-0


16.02.2020 14:00
Завершает тур матч лидера Примеры. "Реал" хорошо отреагировал на неожиданное поражение в Кубке Короля и разгромил "Осасуну" (4:1). Лидер Мадрида Карим Бензема продолжает штамповать голы и результативные передачи. По ассистам он уже вышел на первое место в истории клуба. "Реал" сложно сравнить с "Ливерпулем" по доминированию, однако мадридский клуб с середины октября проиграл ровно один раз. И не "Сельте", при всём уважении, проигрывать второй.

Гости из Виго в прошлом туре добились волевой победы над "Севильей" (2:1). Фёдор Смолов провёл на поле почти весь матч и результативными действиями не отметился. Как отмечает тренерский штаб "Сельты", от российского форварда пока рано требовать голов и качественного взаимодействия с партнёрами. Необходимо подождать ещё один-два тура и только затем делать первые выводы.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи