Войти
10:05 26.04
Высшая лига: прогноз на 14-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 14-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 14-й тур
05.07.2019 12:45
Чемпионат Беларуси практически достиг своего экватора. К данному моменту сезона уже понятно, какие команды претендуют на титул или еврокубки, а кто просто борется за место под солнцем. Настало время и главного поединка лиги, давно именуемого "белорусской классикой" – "Динамо" Минск против БАТЭ.

У минчан перед важным матчем очень много проблем, хотя все хорошо у команды Сергея Гуренко не было давно. Оборона трещит по швам, в лидирующей "семерке" больше них пропустила только "Ислочь", и это совсем не редкие эпизоды. Кадровая ситуация сейчас дошла до того, что в прошлом матче с "Днепром" в составе вышло сразу 7 воспитанников клуба, ведь Гуренко часто приходится доверять молодежи. Впрочем, на результате это в целом не сказывается: "Динамо" стабильно забивает и давно не проигрывает дважды подряд.

Для БАТЭ в его очередь наступает первая очень ответственная пора, во время которой команде Алексея Баги предстоит решить сразу три задачи. Необходимо не отпустить далеко брестское "Динамо", которое пока впереди на два балла, качественно сыграть в предстоящей игре и готовиться к первому матчу квалификации лиги чемпионов. В прошлом туре борисовчане разгромили дома "Витебск". К тренировкам приступил основной голкипер Денис Щербицкий, однако его наверняка еще поберегут для матча с "Пястом". Сейчас ресурсы и так есть.

При Сергее Гуренко "Динамо" до сих пор не знает побед над БАТЭ и нынешняя ситуация тоже говорит не в их пользу. Гости, вероятно, будут мыслями частично уже в ЛЧ, но и важность этой игры они точно осознают. Тем не менее, без интриги не обойдется.
Прогноз: 1-2


05.07.2019 14:45
Жодинский клуб продолжает бросать то в жар, то в холод, и стабильностью эта команда явно не блещет. С одной стороны вроде бы все хорошо, ведь "Торпедо" за сезон проиграло всего три раза и всегда минимально, а место в пятерке не отдает до сих пор. И все же вопросов к Вадиму Скрипниченко все больше именно по игре.

Команда недавно рассталась с тремя футболистами, которые вполне могли оставаться в ротации, а также в прошлом туре не смогла переиграть "Энергетик-БГУ" (3:3), дважды ведя в счете и спасся от поражения лишь в самой концовке. Кроме того, сейчас Скрипниченко придется обойтись без защитника Владимира Щербо, который дисквалифицирован.

У "Днепра" цели совершенно иные и определенным образом они стараются с ними справляться. До зоны прямого вылета всего два очка, но часто парням Ивана Биончика просто не везет. Например, в прошедшей игре с минскими динамовцами аутсайдер имел неплохие моменты, но был повержен собственной ужасной реализацией, которая не позволила добиться даже ничьей. До сих пор у могилевчан только две виктории, однако в какой-то момент им должно повезти.
Прогноз: 1-1


06.07.2019 11:00
"Энергетик-БГУ" в нынешнем сезоне смог удивить не только своеобразным названием для высшей лиги, но и своей игрой. "Студенты" совсем не хватают звезд с неба и идут всего в трех очках от зоны вылета, но назвать их скучной командой нельзя никак. Они пропускают намного больше всех в чемпионате, но и много забивают для представителя низа, они побеждали "Шахтер" со счетом 4:3 и были разбиты минским "Динамо" 1:6. Неделю назад лишь терпения не хватило для волевой победы над "Торпедо". Они не побеждают, но всегда играют.

Неделя для "Немана" выдалась весьма насыщенной. После пятого подряд поражения с общим счетом 4:13 и голевой статистики на уровне аутсайдера лиги, тренер "желто-зеленых" решил уйти, но руководство не только не приняло его отставку, но и потребовало исправить ситуацию. Сказано – сделано. В прошлом туре "Неман" впервые с мая забил больше гола, разгромив минское "Торпедо" (3:0). И ближайший календарь благосклонен к прогрессу.
Прогноз: 1-3


06.07.2019 12:45
Солигорский "Шахтер" все еще продолжает борьбу за титул, имея наихудшую стартовую позицию в тройке и много травм. Параллельно же все подсчитывают, сколько клуб Сергея Ташуева получит призовых в случае выходы в следующую стадию лиги Европы. Но едва ли "горняки" сейчас думают о еврокубках. Главное, чтобы было кому забивать. После двух матчей без побед с основными конкурентами лишь гол Николая Януша с замены снова принес победу над "Славией. Это уже 30 победный гол ветерана и 100 очко за "Шахтер". Придется тащить дальше.

С "Минском" уже довольно давно ничего интересного не происходит. Сейчас эта команда может похвастаться лишь тем, что входит в тройку по худшей посещаемости в чемпионате, но лучше других клубов по сему показателю. Правда, с середины июня у "столичных" снова проснулась атака и в трех последних матчах были одержаны две виктории, которые отдалили от подвала на 4 очка.
Прогноз: 2-0


06.07.2019 14:45
Пришло время самой сложной части календаря для "Витебска". Команда Сергея Ясинского не только встречается с двумя лидерами турнирной таблицы, одному из которых уже уступила, но и дебютирует в лиге Европы. Надо сказать, сейчас "Витебск" меньше всех походит на претендента в еврокубки осенью. БАТЭ в прошлом туре разобрал их всего за 10 минут (0:3), хоть тренер хозяев и не считает, что его подопечные слишком уступали многократному чемпиону по игре. Что ж, будет возможность проверить силы на единоличном лидере.

Брестское "Динамо" на данной стадии полностью соответствует своему месту и в полной мере готова бросить вызов клубу из Борисова. Неделю назад "сине-белые" не оставили шансов "Ислочи" (5:1): Павел Савицкий забил гол тура, а Артем Милевский отличился впервые в сезоне. В итоге парни чешского специалиста Марцела Лички по-прежнему не знают горечи поражений – в целом их беспроигрышная серия насчитывает 15 игр, что является клубным рекордом. Хотя до цифр БАТЭ все равно далеко. Брест потерял всего 6 очков в сезоне и не время терять вновь.
Прогноз: 0-3


07.07.2019 10:00
Противостояние двух середняков турнирной таблицы. Правда, эти команды и вовсе могли находиться гораздо ниже по итогам первого круга чемпионата и, возможно, одна из них еще всерьез упадет. Но пока и "Ислочь", и "Славия" могут оказаться позитивными открытиями.

Клуб минского района вывалился из пятерки лучших после гостевого разгрома от "Динамо" Брест, но слишком сильно по позиции "волков" это не ударило. Они могут претендовать даже на тройку, если ресурсы будут позволять. Лазарет команды пустеет и можно рассчитывать на большее с соперниками по уровню.

"Славия" не смогла перетерпеть "Шахтер" и потеряла очередные баллы. Без побед мозырский клуб обходится на протяжении трех последних туров и плотно осел аккурат в самой середине таблицы. Впрочем, без дела руководство не сидит – пару дней назад в "Славию" пришли три новых футболиста. Конечно, не ясно, что от этих трансферов ждать, но помочь в будущем они могут.
Прогноз: 1-0


07.07.2019 12:00
Борьба за выживание не менее интересна в этом сезоне, чем дела у верхушки. "Слуцк" и минское "Торпедо" разделяют всего 4 очка и уровень команд почти равный. Хотя фаворит есть и здесь.

Перед матчем у "Слуцка" есть определенная потеря – украинский защитник Алексей Курилов расторг контракт с клубом, а ведь в последних матчах он являлся основным оборонцем. Это не хорошо, ибо у "сахарных" и без того третья оборона с конца, а зону прямого вылета они покинули вовсе всего в позапрошлом туре. Последние три тура "Слуцк" чередует результаты, а на той неделе минимально уступил "Городее".

"Торпедо" Минск – это команда, которая совершенно точно выбивается из общего ряда клубов высшей лиги. Статистика коллектива Владимира Невинского говорит просто сама за себя. У них за 13 туров в активе всего 3 гола и одна победа над "Ислочью" в апреле. С того же месяца за 11 матчей "Торпедо" лишь дважды не проиграло и забило 1 мяч "Энергетику". Они на дне.
Прогноз: 2-0


07.07.2019 13:45
Гомельская дружина может похвастаться очень интересным нападением – к данной стадии у них 21 гол и третий показатель в чемпионате. Кажется, "Гомель" должен быть наверху таблицы? Ничего подобного. Все усилия атаки полностью нивелирует кошмарная оборона. У команды Алексея Меркулова 9 поражений, побед нет с апреля и с тех же пор всего 2 очка с аутсайдерами. Примечательно, что они продолжают упускать победы в концовках. Тренеру с трибун давно слышится "уходи".

"Городея" переиграла "Слуцк" в своеобразном "дерби" с новым тренером из штаба Сергея Яромко, ушедшего в молодежную сборную Беларуси, и продолжила свою серию без поражений, которая уже достигла 6 встреч. После некачественного старта "зелено-белые" разыгрались, пропустили 1 гол в 6 предыдущих матчей и потеряли 7 баллов. Команда усилилась опытным хавбеком Филиппом Рудиком и слабее теперь явно не стала. Для соперника из подвала точно.
Прогноз: 1-1


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Ближайшие матчи