Войти
15:31 25.04
Реал Мадрид ― Осасуна: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Осасуны в рамках финала Кубка Испании сезона-2022/23.
Реал Мадрид ― Осасуна: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



На пути к полуфиналу Кубка Испании "Реал" прошёл "Касереньо" (1:0), "Вильярреал" (3:2) и "Атлетико" (3:1). В полуфинале "Мадрид" столкнулся с "Барселоной", обыграв её по сумме двух встреч: первый матч "сливочные" проиграли со счётом 0:1, а вот в ответке они разнесли каталонцев со счётом 4:0, выйдя в финал.

"Осасуна" на пути к полуфиналу разобралась с "Химнастиком" (2:1), "Бетисом" (2:2 – 4:2 пен) и "Севильей" (2:1). В полуфинале памплонцы встретились с "Атлетиком Бильбао": в первой встрече "Осасуна" победила со счётом 1:0, а в ответке она добилась ничьей (1:1), обеспечив себе выход в финал.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. Кадровый голод отпустил "Реал": мадридцы сыграют оптимальным составом

К матчу Примеры с "Реалом Сосьедад" "Реал Мадрид" подходил с огромными кадровыми потерями: в общей сложности пять игроков старта не могли принять участия в игре с басками, результатом чего стало поражение мадридцев.

Однако, к финалу Кубка Испании ситуация стабилизировалась: Винисиус Жуниор и Эдуардо Камавинга, отбывавшие дисквалификации в матче чемпионата, на поле вернутся, а к ним присоединятся и Давид Алаба с Лукой Модричем, которые завершили восстановление от повреждений и уже тренируются в общей группе.

Судя по всему, "Реал" сыграет оптимальным составом, который будет также рубиться и в полуфинале ЛЧ с "Ман Сити". В лазарете остался лишь Ферлан Менди, к отсутствию которого мадридцы адаптировались: слева в обороне могут сыграть и Начо Фернандес, и Камавинга.

2. "Осасуна" — не самый удобный соперник для "Реала"

Несмотря на регулярные поражения от "Реала", "Осасуна" всё же стабильно треплет нервы мадридцам в матчах Примеры. За три последних розыгрыша Ла Лиги "сливочные" ни разу не сумели дважды за сезон обыграть памплонцев: из шести очных встреч три завершились викториями "Реала", три — ничьими.

Особенно показательны матчи текущего сезона: в первом круге "Осасуна" на "Сантьяго Бернабеу" вырвала у "Реала" ничью, а во втором круге она до 78-й минуты удерживала ничейный счёт, пропустив решающие голы лишь в завершающие 15 минут игры. В обеих встречах "сливочные" испытывали серьёзные проблемы с выходом из под прессинга "Осасуны".

3. У "Реала" сумасшедший опыт финальных матчей и решающих игр

Текущая сборка "Реала" — самая опытная в европейском футболе. Более привычных и готовых к матчам на выбывание и к финальным играм команд в Европе, пожалуй, нет. Только за последние два года "Реал" принял участие в пяти финалах различных турниров, одержав победы в четырёх из них — в том числе в финале Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. Всего же костяк этого "Реала" завоевал пять ЛЧ. Да, в Кубке Испании "сливочные" не побеждали с 2013 года, но так ли это важно, если у команды есть ряд побед в других турнирах.

Осасуна


1. Начо Видаль и Дарко Брашанац не помогут "Осасуне" в матче с "Реалом"

У "Осасуны" всего две потери в составе — это основной правый защитник Начо Видаль, а также полузащитник Дарко Брашнац, который в текущем сезоне больше считался игроком ротации, но всё же был важной единицей основной обоймы. Тем не менее, серьёзной проблемой эти потери для "Осасуны" не станут: без Брашанаца команда обойдётся, а Видаля без проблем заменит Хон Монкайола.

В остальном же на поле выйдет оптимальный состав памплонцев: на поле вернётся Абде Эззалзули, пропускавший матч с "Барселоной" в чемпионате из-за пункта в арендном соглашении, а также Анте Будимир и Мои Гомес, не игравшие с "блауграной" из-за ротации.

2. У "Осасуны" нет опыта завоевания трофеев, но есть гигантское желание

"Осасуна" не выиграла ни одного трофея в своей истории — ближе всего памплонцы были в сезоне-2004/05: тогда они также добрались до финала Кубка Испании, уступив там в дополнительное время "Бетису". Больше ни опыта игры в финалах Кубка Испании, ни опыта выступлений в каких-либо других турнирах с системой плей-офф у "Осасуны" не было.

Так что хоть этого самого опыта памплонцам и будет ощутимо не хватать, но вот желание и настрой у них будут запредельные. Для кого-то это будет шанс себя показать, для кого-то — вообще единственная возможность завоевать трофей, а для всех сразу — шанс вписать свои имена в историю клуба. И если от "Реала" все ждут победы, то "Осасуну" все заранее записали в проигравшие, что развязывает памплонцам руки и снимает с них давление — они могут преподнести сюрприз.

3. Чими Авила разучился забивать голы?

Лучший бомбардир "Осасуны" и лидер её атаки Чими Авила не забивает с 25 января — уже на протяжении 11 матчей кряду. При этом у Чими были проблемы со здоровьем: в апреле он из-за повреждения пропускал две встречи. На 20 минут аргентинец вышел немного разбегаться в игре с "Реалом Сосьедад", и лишь в матче с "Барсой" он появился в старте — времени, чтобы набрать форму, у Авилы почти не было. Не факт, что к матчу с "Реалом" самый опасный игрок "Осасуны" подходит в оптимальной форме.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Куртуа
12
Камавинга
4
Алаба
3
Милитао
2
Карвахаль
8
Кроос
19
Себальос
15
Вальверде
20
Жуниор
9
Бензема
21
Родриго
1
Эррера
7
Монкайола
23
Умпьеррес
5
Гарсия Субирия
3
Крус
6
Торро
22
Орос Уарте
16
Гомес
9
Авила
18
Гарсия
12
Эззалзули


"Реал" сыграет по схеме 4-3-3 — иначе при Карло Анчелотти и не бывает. Состав предстанет в относительно привычном виде — правда, некоторые перестановки всё же будут. Чтобы нивелировать прессинг "Осасуны", на левом фланге обороны мадридцнв сыграет Камавинга, а на позиции разыгрывающего опорника — Тони Кроос. Так как Модрич только восстановился, сразу в старт его не поставят — в компании с Кроосом и Федерико Вальверде наверняка появится Дани Себальос.

"Осасуна" также сыграет по схеме 4-3-3 — тут никаких сюрпризов, по этой же расстановке памплонцы действовали и в прошлой встрече со "сливочными". В составе возможны некоторые изменения: Абде вернётся на левый фланг атаки, Гомес — в полузащиту, в центре нападения наверняка появится набравший форму Будимир, а не Энрике Гарсия, который почти не забивает.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В двух из последних трёх очных встреч между Реалом" и "Осасуной" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 2.00.

В шести из последних восьми матчей "Реал" забивал меньше трёх голов. Ставка: ИТ1М 2.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



06.05.2023 16:00
"Реал" к финалу Кубка Испании практически решил свои кадровые проблемы: и Алаба, и даже Модрич вернулись в строй — в лазарете остался лишь Менди. Так что против "Осасуны" выйдет сильнейший состав мадридцев. Опыт у этого состава запредельный: только за последние два года "сливочные" приняли участие в пяти финалах, одержав победу в четырёх из них.

И по классу состава, и по опыту "Реал" на голову превосходит "Осасуну", которая никогда не выигрывала трофеев и всего раз в своей истории выходила в финал Кубка Испании — было это 18 лет назад. К тому же, лучший бомбардир "красных" Чими Авила сейчас далеко в не лучшей форме. Но благодаря дисциплинированности и плану на игру памплонцы всё же могут доставить "Реалу" проблемы: слаженный прессинг "Осасуны" Хагобы Аррасате регулярно ставит мадридцев в тупик. Неудивительно, что "сливочные" выиграли всего три из последних шести матчей с "Осасуной".

Однако, отличная форма ведущих звёзд "Реала" и гигантский опыт костяка команды не могут не сказаться: "Мадрид", скорее всего, всё же одержит победу, но просто ему не будет.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи