Войти
08:44 25.04
Реал Сосьедад ― Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Реала Сосьедад и Реала Мадрид в рамках тридцать третьего тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Реал Сосьедад ― Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Реал Сосьедад" продолжает борьбу за место в зоне ЛЧ, причём пока что со своей задачей баски справляются: они идут на четвёртом месте, опережая пятый "Вильярреал" на пять очков. А вот "Реал Мадрид" из борьбы за чемпионство практически выбыл ― у "сливочных" остались лишь математические шансы, ведь от лидирующей "Барселоны" они отстают на 11 очков за шесть туров до финиша. При этом "Реал" всего на два балла опережает идущего третьим "Атлетико" ― даже серебро "бланкос" находится под угрозой.

Ключевые моменты



Реал Сосьедад


1. "Реал Сосьедад" готов сыграть почти сильнейшим составом ― лазарет басков пуст

Основной левый защитник "Сосьедада" Диего Рико вернулся к тренировкам в общей группе и даже вошёл в заявку на матч с мадридским "Реалом" ― в старте Диего появится вряд ли, но в случае необходимости он выйдет на поле. Лишь два футболиста точно на поле не появятся: Умар Садик и Мартин Маркеланс. Потерей это сложно назвать, ведь Садик до того, как получил травму, не успел стать заметным игроком основы баскского клуба, а Маркеланс последние сезоны был игроком ротации.

Больше у "Сосьедада" потерь нет, благодаря чему состав баскского клуба будет максимально приближен к оптимальному. И если в матче с "Осасуной" Иманол Альгуасил дал отдых лидерам атаки, Микелю Оярсабалю и Такуфеса Кубо, то на этот раз они наверняка появятся в старте.

2. "Реал Сосьедад" хорош на своём поле

После паузы на чемпионат мира-2022 "Реал Сосьедад" потерпел шесть поражений во всех турнирах, из-за которых баски опустились с третьего места в чемпионате на четвёртое, вылетели из Кубка Испании, а также из Лиги Европы. Однако, лишь одно поражение пришлось на домашние матчи "Сосьсдеда": на своём поле баски после ЧМ провели десять встреч, добыв в них шесть побед и трижды сыграв вничью. При этом ни в одном из этих матчей "Сосьедад" не пропустил больше гола, а в последних пяти домашних встречах у него всего один пропущенный мяч.

3. Справится ли нападение "Сосьедада" с обороной "Мадрида"?

Хоть в составе "Реала" и немало потерь, состав обороны "сливочных" пострадал несильно: Эдер Милитао, Антонио Рюдигер, Дани Карвахаль и Начо Фернандес по-прежнему в строю и готовы выйти на поле. А это значит, что "Сосьедаду" придётся вскрывать крепкую оборону, с чем могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что из атакующих игроков "Сосьедада" в неплохой форме сейчас лишь Такефуса Кубо, который забил три гола в семи последних матчах. А вот главные ударные форварды команды, Микель Оярсабаль и Александер Серлот, испытывают с результативностью проблемы: весной они на двоих забили всего два гола.

Реал Мадрид


1. У "Реала" мощнейшие потери в составе

"Реал" очутился в бедственном положении: матч с "Сосьедадом" пропускает половина основного состава "сливочных". Во-первых, Винисиус Жуниор и Эдуардо Камавинга пропустят встречу из-за перебора жёлтых карточек. Во-вторых, Ферлан Менди, Давид Алаба и Лука Модрич не сыграют с басками из-за повреждений. Кроме того, по-прежнему не до конца понятно состояние Федерико Вальверде ― уругваец также получил лёгкое повреждение, из-за которого он, с высокой долей вероятности, пропустит предстоящую встречу.



Если к отсутствию Алабы и Менди "Реал" адаптировался, то одновременный вылет Модрича, Камавинги и Вальверде ― это большая проблема для центра поля мадридцев, который будет серьёзно ослаблен. Однако, даже не это главная проблема: сильнее всего по "Реалу" ударит потеря Винисиуса, без которого "сливочные" не очень-то умеют играть в атаке ― бразилец в текущем сезоне пропустил всего три матча. Он забил 19 голов во всех турнирах (второй бомбардир команды), а также сделал 17 голевых передач (лучший ассистент команды) ― в этом сезоне именно Винисиус стал главной ударной силой "Реала". Отсутствие бразильца серьёзно упростит жизнь обороне "Сосьедада", которая на "Аноэте" в принципе выглядит более чем внушительно.

2. У "Реала" крайне непростой календарь, а впереди решающие матчи сезона. Хватит ли мадридцам мотивации на Ла Лигу?

С начала апреля "Реал" отыграл девять матчей, за это время у мадридцев ни разу не было недельного перерыва между встречами ― команда существует строго по графику "две игры за неделю". При этом, если в чемпионате у подопечных Анчелотти перспектив нет, то за Кубок Испании и ЛЧ они по-прежнему рубятся, и решающие матчи в этих турнирах им только предстоят: финал кубка состоится 6 мая, полуфинал ЛЧ – 9 мая.

Очевидно, что всё внимание команды сосредоточено на этих двух встречах, а матч в чемпионате с "Сосьедадом" будет рассматриваться как "проходняк" ― турнирной ценности он практически не несёт, да и с таким насыщенным календарём приходится расставлять приоритеты. А как играет немотивированный и сберегающий силы "Реал", мы знаем: 25 апреля "сливочные" со счётом 2:4 проиграли "Жироне", а 29 апреля хоть и выиграли у "Альмерии" (4:2), но пропустили при этом два мяча.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Алекс
12
Муньос
24
Ле Норман
5
Субельдия
18
Горосабель
3
Субименди
21
Сильва
8
Мерино
10
Оярсабаль
19
Серлот
14
Кубо
1
Куртуа
2
Карвахаль
3
Милитао
22
Рюдигер
23
Менди
18
Тчуамени
8
Кроос
19
Себальос
11
Асенсио
9
Бензема
21
Родриго


"Реал Сосьедад" последние встречи отыграл по схеме 4-3-3, которую Иманол Альгуасил вряд ли сменит и в матче с мадридским "Реалом". Кубо, Оярсабаль и Серлот составят тройку нападения, а на левом фланге обороны снова сыграет Айхен Муньос ― Рико пока что не готов выходить в старте.

"Реал" при Анчелотти играет только по 4-3-3, тут изменений ждать не стоит. А вот в составе будут масштабные вынужденные перестановки. Травмированного Модрича в центре поля заменит Дани Себальос, который сыграет в связке с Тони Кроосом и Орельеном Тчуамени. Винисиуса на левом фланге атаки заменит Родриго, вместо которого справа выйдет Марко Асенсио.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей Примеры с участием "Реала" забивали обе команды. Ставка: обе забьют ― Да за 1.80.

В пяти из последних десяти игр "Реал Сосьедад" забивал в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 2.05.

Прогноз Soccer365.ru



02.05.2023 16:00
"Реал Сосьедад" продолжает борьбу за сохранение места в топ-4 Примеры, причём пока что баски делают это успешно. Они проиграли всего один из последних пяти матчей, справились с кадровыми проблемами и подходят к противостоянию с "Реалом" в боевом состоянии. Причём на "Аноэте" "Сосьедад" особенно хорош: он пропустил всего один гол в последних пяти домашних матчах.

А вот "Реал" отпустил "Барселону" в 11-очковый отрыв и сосредоточился на других турнирах: 6 мая "сливочным" играть в финале Кубка Испании, 9 мая ― в полуфинале ЛЧ. А учитывая, что с начала апреля "Реал" живёт по графику "две игры в неделю", то приходится расставлять приоритеты: кубок и ЛЧ ― на первом месте, а Примера, где нет турнирных перспектив ― на втором. Мотивация и самоотдача в таких условиях страдают.

Против "Реала" в предстоящем матче говорит и кадровая ситуация: мадридцы лишились Модрича, Алабы и Менди из-за травм, а также Винисиуса и Камавинги ― из-за дисквалификаций. С такими потерями "Мадриду" будет сложно бороться с "Сосьедадом", который, вполне вероятно, и одержит победу.
Прогноз: 2-1

Отправить
Не такой уж этот Сосьедад и мощный, смотрел его игры, думается, что Мадрид не проиграет
  +2
У "сливочных" через несколько дней кубок. Они не будут бросать все силы на матч уже проигранной Примеры, а Сосьедаду как раз таки надо побеждать, дабы сохранить место в зоне ЛЧ.
  0
Ближайшие матчи