Войти
19:55 25.04
Арсенал — Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Челси в рамках тридцать четвертого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Арсенал — Челси: превью

Турнирное положение



После победы "Ман Сити" над "Фулхэмом" в эти выходные "Арсенал" впервые за очень долгое время опустился на вторую строчку. "Канониры" отстают от "горожан" на один балл, сыграв на одну игру больше.

"Челси" опускается все ниже и ниже. Даже "Кристал Пэлас", считавшийся еще недавно кандидатом на вылет, успел обойти "синих". Сейчас "Челси" 13-й с отрывом всего в девять очков от зоны вылета.

Ключевые моменты



Арсенал


1. "Арсенал" потерял первую строчку в таблице, но гарантировал себе участие в ЛЧ

"Арсенал" лидировал в таблице Премьер-Лиги почти весь сезон, но откровенно смазанная концовка почти наверняка лишила их шансов на чемпионство. Единственный момент, который может сыграть в пользу интриги на оставшиеся туры чемпионата — участие "Ман Сити" в полуфинале Лиги чемпионов. Матчи против "Реала" рискуют стать максимально энергозатратными, что может аукнуться в каких-то играх с соперниками по АПЛ.



Ну, а пока "Арсенал" может быть доволен только тем, что официально гарантировал себе место в Лиге чемпионов в следующем сезоне спустя семь лет. Возвращение в ЛЧ однозначно можно считать хорошим достижением на фоне долгой перестройки команды после ухода Арсена Венгера и выполнением главной предсезонной задачи. Но с учетом того, как "Арсенал" сдает концовку кампании уже второй год кряду, можно представить разочарование болельщиков "канониров".

2. Потеря Салиба больно ударила по результатам "Арсенала"

Одной из главных причин упущенных "Арсеналом" позиций стала потеря основного и, пожалуй, лучшего защитника в составе команды — Вильяма Салиба. Француз выбыл из строя из-за травмы спины, полученной во время матча Лиги Европы со "Спортингом", и с тех пор не играл. За это время его команда выиграла всего дважды и пропустила 14 мячей в семи встречах, ни разу не сыграв "на ноль". Салиба очень важен для обороны "Арсенала": с ним в составе "канониры" побеждали в 78% матчей и в среднем пропускали меньше одного гола за игру, а без него — 38% побед и почти два пропущенных мяча за встречу.

3. Троссард претендует на место в стартовом составе

Проблем в атаке у "Арсенала" не наблюдается — команда продолжает забивать постоянно и много. Но у Микеля Артеты могут быть определенные претензии к игре Габриэля Жезуса в двух последних матчах — бразилец имел мало реальных возможностей отличиться. Во время его долгого отсутствия из-за травмы на острие атаки у "Арсенала" появлялись Нкетиа и Троссард, которые восполняли потерю Жезуса довольно эффективно. И многие помнят, какой эффективной была тройка Мартинелли - Троссард - Сака в феврале и марте. В матче против "Челси" Артета вполне может доверить бельгийцу место в основе.

Челси


1. "Челси" доигрывает один из худших сезонов за многие годы

Болельщики "Челси" ждут окончания этого сезона, чтобы постараться побыстрее его забыть. Так плохо "синие" не выступали очень давно, а тренерская чехарда и переполненный состав только усугубляют ситуацию. И назначение Фрэнка Лэмпарда на остаток сезона уже можно назвать неоправданным — при нем "Челси" пока только проигрывал. "Синие" — одна из четырех худших команд АПЛ по количеству забитых мячей, а возможное поражение от "Арсенала" станет 20-м в сезоне во всех турнирах, чего не случалось с "Челси" с 1988 года.

После домашнего поражения от "Брентфорда" в сеть посыпались различные инсайды об атмосфере в раздевалке "Челси". Один из сотрудников клуба назвал ее "худшей, что я когда-либо видел", а многие игроки задумываются о смене команды летом, в том числе и некоторые из многочисленных новичков, которых Тодд Боули заманил в Лондон зимой. К дерби "синие" подходят в плачевном состоянии.

2. У "Челси" кадровые проблемы в обороне: Кулибали, Джеймс и Кукурелья травмированы

К матчу против "Арсенала" Фрэнк Лэмпард подходит сразу без трех игроков линии обороны. Кулибали, Джеймс и Кукурелья восстанавливаются после полученных травм, причем только у последнего в прогнозах есть возвращение в строй до окончания сезона. Потеря Кулибали и Джеймса — существенная: оба футболиста позиционируются в клубе как стабильные игроки основы. "Челси" и так не может похвастать хорошей обороной — лишь однажды за девять последних встреч "синие" не пропустили — так еще и теряет важных игроков.

Ввиду неудовлетворительной игры Сесара Аспиликуэты в матче против "Брентфорда" и потери Риса Джеймса, у Фрэнка Лэмпарда должен быть альтернативный вариант справа в обороне. Вполне вероятно, что место в старте будет доверено Лофтусу-Чику, который уже имел опыт игры на фланге.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-2-1
1
Рамздейл
35
Зинченко
6
Габриэл
16
Холдинг
4
Уайт
34
Джака
5
Парти
8
Эдегор
11
Мартинелли
9
Жезус
7
Сака
1
Аррисабалага
33
Фофана
6
Силва
14
Чалоба
12
Лофтус-Чик
5
Фернандес
8
Ковачич
21
Чилуэлл
7
Канте
15
Мудрик
29
Хаверц


Микель Артета не экспериментирует с составом в последнее время. Можно допустить, что схема 4-3-3 и состав останутся прежними, хотя нельзя исключать некоторую ротацию в атакующей линии, где может появиться как минимум Троссард.

У Фрэнка Лэмпарда вряд ли возникнет желание сыграть против "Арсенала" на "Эмирейтс" не в три центральных защитника, поэтому ожидаем схему 3-4-2-1. В обороне вариантов немного, разве что вместо Чалоба возможен выход Бадьяшиля. А впереди есть несколько сочетаний — не исключаем, что Лэмпард может сделать ставку на Феликса со Стерлингом вместо Мудрика и Хаверца.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Арсенал Челси

Ставки на тренд



Во всех семи последних матчах с участием "Арсенала" оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка "Обе забьют — да" с коэффициентом 1.81.

Во всех девяти предыдущих играх "Арсенала" в АПЛ было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.79.

Прогноз Soccer365.ru



02.05.2023 15:00
Обе команды перед дерби испытывают разочарование от своих последних результатов. Для "Арсенала" чемпионская гонка почти закончилась, причем можно сказать, еще даже до личной встречи с главными конкурентами из "Ман Сити". Поражение на "Этихаде" связало интригу в борьбе за титул по рукам и ногам, и развязать ее поможет только чудо. Но "Арсенал" просто не может в таком ярком для себя сезоне сдаться раньше времени, и пока шансы существуют, "канониры" будут делать все возможное для осуществления мечты. Для этого надо решать проблему отсутствия в защите Вильяма Салиба — его потеря уж очень сильно ударила по игре в обороне.

Этим обстоятельством "Челси" стоило бы воспользоваться, пока соперник уязвим, чтобы хоть как-то поправить свои дела в атаке. "Синие" — одна из худших команд АПЛ по количеству забитых мячей, а за последних семь матчей забили всего однажды. Удручающая атмосфера, царящая в раздевалке, не придает игрокам уверенности и сил, чтобы хотя бы попытаться более-менее достойно завершить сезон. Фрэнк Лэмпард не может использовать свой авторитет для исправления ситуации как на поле, так и вне его, и пока никаких предпосылок для того, что это случится в лондонском дерби, не наблюдается.

"Арсеналу" еще есть за что бороться, а на "Эмирейтс" команда Артеты просто не сможет сыграть хуже настолько разобранного "Челси". Возможно, у "канониров" снова возникнут определенные проблемы в игре, но добыть три очка у них получится.
Прогноз: 2-1

Отправить
Арсеналу надо выиграть
  0
Какой оз челси последний раз при поттере оз делали еще
  +1
Ну не кидай Челси в гроб уже, хотя по прошлый играм пора, но не суть, ОЗ с Брайтоном дали разок и всё)
  +1
Тут либо разгром от Арсенала, либо каким то чудом всех побреют и Челси заберет минимальную победу
  +2
Коэффициент на "Арсенал" стрёмный, но побеждать надо. Хотя бы для поддержания интриги в чемпионате.
  0
Чемпионская гонка не "почти", а просто закончилась для Арсенала. Над Челси же начали сгущаться тучи, и сейчас это один из главных аутсайдеров лиги по игре.Если бы не запас по очкам первых игр сезона, то место Челси было бы рядом с Саутгемптоном в турнирной таблице.
  0
Ближайшие матчи