Войти
02:49 25.04
ПСЖ ― Лорьян: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Лорьяна в рамках тридцать третьего тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
ПСЖ ― Лорьян: превью

Турнирное положение



ПСЖ уверенно лидирует в чемпионате, а три подряд победы еще больше упрочили позиции парижан. Теперь они опережают "Марсель" на восемь очков, а "Ланс" ― на девять. "Лорьян" после резвого старта сезона продолжает разочаровывать, но команде хотя бы не грозит борьба за выживание ― 13 очков отрыва от зоны вылета должно быть достаточно для сохранения места в Лиге 1.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. ПСЖ идет к очередному чемпионству, но Гальтье недоволен последними матчами

Для парижан 2023 год проходит под знаком потерь: восемь поражений во всех турнирах и вылет на ранних стадиях как в Лиге чемпионов УЕФА, так и в Кубке Франции. И все же серия из трех подряд побед в лиге фактически положила конец любым сомнениям в исходе чемпионской гонки. Трофей наверняка останется в Париже, и теперь вопрос только в том, когда данное событие станет официальным. В теории уже в следующем туре это может произойти, но только в случае нескольких нужных парижанам результатов ― как своих, так и соперников.

Сейчас, в завершающей стадии этого сомнительного сезона, команде Кристофа Гальтье важно добавить серьезности в своей игре. Реальность такова, что на прошлой неделе парижане не были убедительны в матче с обреченным "Анже": Мбаппе сделал дубль в первом тайме и вышел в лучшие бомбардиры Лиги 1, после чего команда перешла в режим доигрывания и чуть было не потеряла очки. Похожая история была и неделей раннее, когда в домашней встрече против "Ланса" раннее удаление в составе соперника и три гола в течение десяти минут незадолго до перерыва по сути решили судьбу матча, но ПСЖ затем откровенно перестал играть и даже позволил гостям забить.

Гальтье выразил неудовлетворение тем, что его подопечные играют только половину матча. Главный тренер парижан осознает, что летом наверняка покинет команду, поэтому он пытается бороться за свое место до конца. Но повлиять на мотивацию игроков у него толком и не получалось в течение всего сезона.

2. Нуну Мендеш вернулся к тренировкам, Верратти должен вернуться в основной состав

В составе ПСЖ немало травмированных, но среди них всего несколько игроков, которые претендуют на стабильное место в основе, а скамейки хватает по крайней мере на то, чтобы решать основную задачу в чемпионате. Неймар, Мукиеле и Кимпембе в этом сезоне уже не сыграют ― к их отсутствию Гальтье уже привык.

Матч против "Анже" пропускал Нуну Мендеш, но его повреждение оказалось незначительным ― он уже приступил к тренировкам. Впрочем, на игру с "Лорьяном" в стартовом составе португалец все равно вряд ли выйдет, а на его позицию претендует Хуан Бернат. Начал встречу с "Анже" на скамейке запасных и Марко Верратти ― итальянский полузащитник появился на поле лишь после перерыва. Но на матч против "Лорьяна" Гальтье наверняка вернет Верратти в старт ― последние игры не очень удаются Солеру.

Лорьян


1. "Лорьян" страдает от отсутствия мотивации в последних матчах

Для клуба уровня "Лорьяна" финишировать в середине таблицы Лиги 1 ― весьма достойный результат сезона. Но если вспомнить, что в октябре команда Режиса ле Бри была на второй строчке, отставая от ПСЖ на одно очко после восьми побед в десяти матчах, то такие позиции за несколько туров до окончания чемпионата могут только расстроить болельщиков. С тех пор "мерлузовые" выиграли всего в четырех матчах из 22, причем три победы было одержано над "Анже", "Аяччо" и "Труа", которые дружно занимают на данный момент последние три строчки в турнирной таблице. К игре против ПСЖ "Лорьян" подходит с пятиматчевой безвыигрышной серией, а в гостях в последний раз выигрывал аж 1 января текущего года.

Режис ле Бри сокрушается, говоря о том, что в последние недели его подопечным удается неплохо защищаться, но они страдают от слабой атакующей игры. И действительно ― за восемь предыдущих матчей "Лорьяну" удалось забить лишь пять мячей, но отстоять нулевые ничьи против "Лиона" и "Марселя". Впрочем, забить парижанам у "мерлузовых" наверняка будет возможность: ПСЖ особо не усердствует у своих ворот и пропускает уже в восьми домашних матчах подряд.

2. У "Лорьяна" серьезные кадровые потери в оборонительной линии

Режис ле Бри подтвердил на предматчевой пресс-конференции, что к игре не будут доступны Игор Кариока и Жан-Виктор Макенго. Бразильский защитник нечасто появлялся на поле в этом сезоне, но во время отсутствия из-за травм основных игроков начал получать больше игрового времени. С учетом того, что уже давно пребывает в клубном лазарете Жульен Лапорте и все еще восстанавливается Тео ле Бри, потеря еще и Игора Кариоки только больнее ударит по оборонительной линии "Лорьяна".

Потеря Макенго тоже относится к проблеме обороны ― этот полузащитник постоянно принимал участие в защитных действиях команды. Он уже пропустил матч против "Тулузы", и ни к чему хорошему это не привело ― Абергель и Понсо не лучшим образом справлялись со своими обязанностями. Скорее всего в старт на игру с ПСЖ вернется нигериец Бонке Инносент, который заменит Понсо.

Составы и тактика



3-5-2
3-4-3
99
Доннарумма
5
Маркиньос
4
Рамос
15
Перейра
14
Бернат
2
Хакими
8
Руис
6
Верратти
17
Витинья
30
Месси
7
Мбаппе
38
Мвого
25
Ле Гофф
3
Талби
18
Мейте
24
Калулу
12
Йонгва
8
Инносент
19
Абергель
14
Февр
80
ле Фе
11
Дьенг


Кристоф Гальтье не отойдет от привычной схемы 3-5-2. Верратти заменит Солера в полузащите, Бернат сыграет на левом фланге. Позиции Месси и Мбаппе впереди непоколебимы.

Режис ле Бри также сыграет в три центральных защитника, но в схеме 3-4-3, которая чаще будет выглядеть как 5-4-1. Крайние защитники Йонгва и Калулу наверняка будут больше времени уделять оборонительным действиям. Инносент появится в центре поля, Дьенг ― на острие атаки.

Статистика последних десяти матчей



Статистика ПСЖ Лорьян

Ставки на тренд



ПСЖ выиграл у "Лорьяна" с разницей как минимум в два мяча в шести последних встречах на своем поле. Ставка: Ф1 (-2) с коэффициентом 1.79

ПСЖ неизменно пропускает голы в свои ворота на протяжении восьми домашних матчей кряду. Ставка: "Лорьян" забьет за 1.78

Прогноз Soccer365.ru



30.04.2023 11:05
Парижане могут сделать еще один шаг к очередному чемпионству, и уровень соперника позволяет рассчитывать на то, что он будет сделан довольно уверенно. Впрочем, сам ПСЖ в последнее время не очень-то и впечатляет своей игрой, хоть и одержал три победы кряду. Но все они были с оттенком лени ― быстро добиваясь комфортного преимущества, парижане переставали играть, а в матче с "Анже" даже могли упустить викторию. Подопечным Гальтье не хватает уверенности и убедительности в своей игре, на что тренер и обращает внимание. Коуч парижан хочет попытаться сохранить свое место работы, поэтому ищет пути усиления игры кроме решения основной задачи ― победы в чемпионате.

"Лорьяну" также не хватает мотивации в последнее время: команда занимает комфортное место в середине таблицы и турнирных задач по сути не имеет. Режис ле Бри пытается влиять на игроков, но пока у него не многое получается. Перед выездом в Париж у "Лорьяна" образовались приличные проблемы в обороне ― сразу несколько футболистов этой линии оказались травмированы. Залатать дыры есть кем, но качество игры очевидно снижается. Против грозной атаки соперника перспективы "мерлузовых" не пропустить слишком много кажутся довольно скромными. Впрочем, на свой гол "Лорьян" вполне может рассчитывать ― ПСЖ регулярно пропускает дома.
Прогноз: 4-1
Ближайшие матчи