Войти
09:48 19.04
Рома ― Милан: превью
Рассказывает о раскладах на матч Ромы и Милана в рамках тридцать второго тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Рома ― Милан: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Рома" и "Милан" перед очной встречей — соседи по турнирной таблице и прямые конкуренты за попадание в топ-4 по итогам чемпионата. Римляне и миланцы набрали по 56 очков и делят четвертое место, хотя по дополнительным показателям немного впереди "волки". Всего в двух очках позади находится "Интер", у которого впереди непростой матч против "Лацио". Победитель встречи в Риме получит фактически огромный шанс не выпасть из топ-4, если "нерадзурри" оступятся.

Ключевые моменты



Рома


1. Жозе Моуринью снова вынужден пересобирать защиту

Перед важным матчем с "Миланом" у португальского тренера не пропали проблемы в защите, которые появились еще перед игрой с "Аталантой", и та встреча закончилась поражением "Ромы" со счетом 1:3. Все можно списать на отсутствие англичанина Криса Смоллинга, самого центрального из тройки защитников столичной команды. Вместо Смоллинга с первых минут вышел Диего Льоренте — он точно не добавил нервозности: фактически все три гола "Аталанты" пришли с центральной зоны, и только последний гол можно скинуть на Руй Патрисиу (голкипер сильно ошибся на выходе и подарил мяч прессинговавшему Копмейнерсу).

В игре с "Миланом" снова не будет Криса Смоллинга, и не сыграет Диего Льоренте, у которого возникли проблемы с мышцами на левой ноге. Немудрено, что Жозе Моуринью не от хорошей жизни поставит в основу албанца Мараша Кумбулла, а у него в сезоне практически нет игровой практики. Зная, как "Милан" может разбирать слабые стороны соперника, можно не сомневаться, что защиту хозяев ждет тяжелое испытание.

2. Пауло Дибала рискует на сыграть с "Миланом", большая надежда на Лоренцо Пеллегрини

Было предположение, что аргентинец с его отличной игровой формой выйдет с первых минут в Бергамо, но Жозе Моуринью решил поберечь своего лидера и выпустил во втором тайме. Этого хватило, чтобы Пауло Дибала получил травму — его участие в игре с "Миланом" под большим вопросом. Все из-за жесткого бездумного подката Паломино. Благо для "Ромы", что травма Пауло оказалась не слишком серьезной и в ближайших встречах он уже должен сыграть, а над матчем с "Миланом" повис большой знак вопроса.

В отсутствие Пауло Дибалы "Рома" нуждается в еще одном лидере, и за ним далеко ходить не нужно. Лоренцо Пеллегрини ― преданный фанат и капитан "Ромы": ради этого клуба он способен на все и готов приносить пользу везде, где потребуется. Сейчас необходимо связать полузащиту и атаку команды, если не будет Пауло Дибалы, и у Лоренцо есть причины закрыть возникшую брешь. За три последние игры у Пеллегрини три гола и одна голевая передача на Дибалу — та самая, что спасла "Рому" от поражения в основное время матча.

3. У Жозе Моуринью непростые противостояния с "Миланом"

Почти 20 лет назад Жозе Моуринью с "Порту" впервые сыграл с "Миланом" и потерпел свое первое поражение от "россонери" со счетом 0:1. Всего их было четыре, с учетом того, что Особенный руководил "Интером", "Реалом" и вот сейчас "Ромой". Если периоды работы в "Интере" и "Реале" с точки зрения игр против "Милана" можно назвать успешными (четыре победы, ничья и поражение), то с момента работы в Риме — два поражения и ничья. Причем в последней игре (2:2) "джаллоросси" спаслись от неудачи, забив голы на 87-й и 90+1 минутах.



Милан


1. На выезде "Милан" нерезультативен — вера на форму Леау и возвращение Жиру

Команда Стефано Пиоли очень скромна на выезде в 2023 году. Только стартовые январские матчи против "Салернитаны" (2:1) и "Лечче" (2:2) да сенсационная победа над "Наполи" (4:0) ― то, чем может похвастаться "Милан" в Серии А. В пассиве шесть встреч, когда забивался один гол или совсем ничего, как в играх с "Лацио" (0:4) и "Интером" (0:1). Не даром, что за этот период команда победила только в трех матчах.

Есть надежды, что с "Ромой" выйдет сыграть удачнее. Причиной тому хорошая форма Леау: у португальца четыре гола и две голевые передачи в последних четырех матчах, когда он выходил в стартовом составе. Второй повод — возвращение в основной состав Оливье Жиру после дискомфорта в икроножных мышцах. Несмотря на то, что француз в последнее время редко забивает, он очень полезен для команды и делит первое место в списке бомбардиров "Милана" как раз с Леау.

2. "Россонери" подходят к матчу с незначительными потерями

Отсутствие из-за травм Златана Ибрагимовича, Томмазо Побега и Алессандро Флоренци нельзя назвать чем-то критическим. Златан близок к завершению карьеры, Томмазо Побега (сломал ребро) так и не обрел статус важного игрока замены, когда в полузащите отлично справляется Раде Крунич. Самым последним травму получил Алессандро Флоренци, но и опытный правый защитник превосходит, наверное, только "скамеечника" Сержиньо Деста. Таким образом, у Стефано Пиоли к важному матчу против "Ромы" готовы все ключевые футболисты.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-2-3-1
1
Патрисиу
3
Ибаньес
24
Кумбулла
23
Манчини
37
Спинаццола
8
Матич
4
Кристанте
59
Залевский
92
Эль-Шаарави
7
Пеллегрини
11
Белотти
16
Меньян
2
Калабрия
24
Кьер
23
Томори
19
Эрнандес
8
Тонали
33
Крунич
10
Диас
4
Беннасер
17
Леау
9
Жиру


При Жозе Моуринью "Рома" играет по схеме 3-4-2-1 — португалец редко использует схему с четырьмя защитниками, даже если существуют такие проблемы с игроками, как сейчас. Важно, что под большим вопросом участие Пауло Дибалы и скорее всего в нападении с первых минут сыграет Андреа Белотти, а не Тэмми Абрахам.

Стефано Пиоли снова использует схему 4-2-3-1, и стабилизировал основной состав, меняя игроков только при острой необходимости (ради матчей Лиги чемпионов с "Наполи"). Сейчас у главного тренера из травмированных только игроки запаса, не влияющие на важность встречи с "Ромой".

Статистика последних десяти матчей



Рома - Милан

Ставки на тренд



В четырех подряд матчах между "Ромой" и "Миланом" на "Стадио Олимпико" забивают обе стороны. Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом 2.03.

"Рома" не может победить "Милан" в шести матчах подряд: четыре поражения и две ничьи. Поставить на "Милан" с форой (0) можно с коэффициентом 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



29.04.2023 12:00
"Рома" и "Милан" подходят к очной встрече практически в одинаковом состоянии: вышли в полуфиналы еврокубков, потеряли очки в Серии А и сейчас ведут борьбу за место в топ-4. Римляне проиграли "Аталанте" (1:3) и за короткий период, учитывая матч против "Сассуоло" (3:4), пропустили неприлично много, хотя дома "волки" очень солидно играют в защите и крайне редко пропускают. Только вот сейчас возникла проблема с травмами Криса Смоллинга и Диего Льоренте, поэтому Жозе Моуринью придется крепко попотеть над надежностью обороны перед игрой с "Миланом". Под вопросом участие Пауло Дибалы — его отсутствие уменьшает атакующий потенциал римлян.

"Милан" терял очки в последнее время (достаточно вспомнить матчи против "Эмполи" (0:0) и "Болоньи" (1:1)), но нельзя забывать, что это было сделано фактически в угоду встречам с "Наполи" в Лиге чемпионов, которых удалось пройти по сумме двух матчей и ни разу не проиграть. Можно сказать, что сейчас команда Стефано Пиоли ментально уверена в себе, нет травмированных игроков основного состава, в хорошей форме Рафаэл Леау — эти три фактора дают повод считать гостей на "Стадио Олимпико" немного фаворитами.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи