Войти
07:27 29.03
Барселона ― Бетис: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Бетиса в рамках тридцать второго тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Барселона ― Бетис: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



В матче 31-го тура "Барселона" проиграла "Райо Вальекано" (1:2), но отрыв от "Реала" каталонцы сохранили — они продолжают лидировать в чемпионате, опережая мадридцев на 11 очков.

"Бетис" же в важнейшей зарубе с "Реалом Сосьедад" (0:0) не сумел одержать победу, из-за чего шансы севильцев на попадание в ЛЧ стали ещё меньше — команда Мануэля Пеллегрини опустилась на шестое место, её отставание от четвёртого "Сосьедада" составляет шесть очков.

Ключевые моменты



Барселона


1. В распоряжении Хави будет весь состав

В заявку "Барселоны" вернулись все игроки, за исключением Серджи Роберто, который в текущем сезоне вряд ли ещё сыграет. А вот Усман Дембеле и Андреас Кристенсен от повреждений окончательно восстановились. И если Усман вряд ли появится в старте, то Андреас наверняка выйдет на поле с первых же минут.



Кроме того, в состав каталонцев вернётся капитан и ключевой игрок Серджи Бускетс, который пропускал встречу с "Райо Вальекано" из-за перебора жёлтых карточек. Поражение в матче с "Райо" "Барса" потерпела во многом именно из-за отсутствия Бускетса: "блауграна" с трудом выходила из обороны в атаку, а её опорная зона походила на проходной двор. С возвращением Серджи ситуация в центре поля стабилизируется, и "Барселона" наконец-то сможет сыграть оптимальным составом полузащиты — такого не было с февраля 2023-го.

2. "Барселоне" тяжело даются голы

До перерыва на ЧМ "Барселона" регулярно устраивала атакующие феерии, забивая помногу. После паузы каталонцы стали играть более прагматично, коллекционируя победы со счётом 1:0. Но с наступлением апреля даже такие победы стали редкостью — "Барса" перестала забивать. В последних пяти матчах каталонцы настреляли всего два гола — это худший результат ещё со времён Франка Райкарда (с 2008 года).

Причём если один гол за матч выдавить время от времени получается, то вот отгрузить два и больше вышло всего дважды за последние 12 встреч. Да, ситуацию должно стабилизировать возвращение в состав Педри, Бускетса и Дембеле, но низкую реализацию они вряд ли исправят. С реализацией проблемы возникли во многом из-за спада у Роберта Левандовского — поляк забил всего в двух из последних девяти матчей.

3. "Бетис" — удобный соперник для "Барсы"

С "Бетисом" у "Барселоны" регулярно случаются яркие зарубы, редко когда каталонцам удаётся легко разобраться с севильцами. Но и очки в матчах с "бетикос" "Барса" почти не теряет: в последних девяти очных встречах с командой Пеллегрини у "блауграны" восемь побед и всего одно поражение, которое случилось в первый месяц после назначения Хави. С тех пор "Барселона" только побеждает "Бетис".

Бетис


1. Фекир, Руис, Сабали и Иглесиас травмированы, Хуанми — в заявке

В состав "Бетиса" вернулся Хуанми, пропускавший встречу 31-го тура с "Реалом Сосьедад" из-за проблем со здоровьем. Сейчас он тренируется в общей группе и готов выйти на поле уже в противостоянии с "Барселоной", что будет хорошим усилением атаки.

Но кадровых проблем по-прежнему хватает: Виктор Руис, Уссуф Сабали, Борха Иглесиас и Набиль Фекир выбыли из состава из-за травм. Да, отсутствие Руиса проблемой не станет — он игрок ротации. Но вот Сабали — игрок старта, основной правый защитник.

Потеря Фекира, выбывшего до конца сезона, — это также серьёзная проблема: француз — третий игрок "Бетиса" по системе "гол+пас", один из лидеров раздевалки и двигатель атаки команды. Лучший бомбардир "бетикос" — Борха Иглесиас, который в текущем сезоне уже наколотил 12 голов. Да, в пяти матчах кряду Борха не забивает, но у него банально нет адекватной замены. Отсутствие Иглесиаса сильно ударит по и без того забуксовавшей после потери Фекира атаке.

2. "Бетис" проваливает апрель — шансов на попадание в ЛЧ всё меньше

В апреле "Бетис" провёл пять матчей, набрав в них всего четыре очка: севильцы потерпели три поражения, обыграли "мёртвый" "Эспаньол" и разошлись миром с "Реалом Сосьедад". И если раньше главной проблемой "бетикос" была оборона, то теперь сбоить стала и атака: в трёх из последних пяти встреч севильцы не сумели забить, а за последние десять матчей они лишь раз забили больше одного гола за игру (в той самой встрече с "Эспаньолом"). Сказываются и потеря Фекира, и плохая форма Иглесиаса, и спад Каналеса, который то травмирован, то дисквалифицирован.

Все эти проблемы отражаются на турнирном положении "Бетиса", который и без того слишком долго удерживался в топ-5: после ничьей с "Сосеьададом" севильцы опустились на шестое место — зона ЛЧ становится всё более недостижимой (отставание от неё составляет шесть очков). И это наверняка оказывает на команду сильное давление. Да, "Барселона" также барахлит и испытывает игровые проблемы, но она всё равно лидирует в чемпионате с солидным отрывом, а вот положение "Бетиса" становится всё хуже и хуже.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
тер Стеген
28
Бальде
15
Кристенсен
4
Араухо
23
Кунде
21
де Йонг
5
Бускетс
30
Гави
8
Педри
9
Левандовски
22
Рафинья
13
Тиагу Силва
24
Руибаль
3
Гонсалес
19
Фелипе
33
Миранда
14
Карвалью
18
Гуардадо
11
Энрике
10
Каналес
7
Хуанми
21
Перес


После возвращения в состав Бускетса "Барселона" может вернуться к схеме с четвёркой полузащитников: и Педри, и Де Йонг в составе, так что эта расстановка снова актуальна. Кроме того, в центр обороны вернётся оправившийся от повреждения Кристенсен, который заменит Маркоса Алонсо.

А вот "Бетис" будет придерживаться привычной 4-2-3-1. Хуанми возвратится на левый фланг атаки, а вот Иглесиаса, который пропустил пятничную тренировку, с высокой долей вероятности заменит Перес. Место травмированного Сабали на правом фланге снова займёт Айтор Руибаль.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей с участием "Барселоны" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 3 за 1.75.

В пяти из последних шести матчей с участием "Барселоны" забивала одна команда. Ставка: обе забьют — нет за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



29.04.2023 15:00
"Барселона" удерживает 11-очковый отрыв от "Реала", но это не столько заслуга самих каталонцев, сколько вина "сливочных", которые через матч теряют очки. Сами же "сине-гранатовые" в последних пяти встречах одержали всего одну победу и забили два гола — у команды давно были проблемы с атакой, но сейчас они обострились. С другой стороны, в состав наконец-то вернулись Андреас Кристенсен, Педри, Френки Де Йонг и Усман Дембеле, а также будет доступен Серджи Бускетс, пропустивший встречу с "Райо Вальекано" из-за дисквалификации. Так что впервые с февраля "Барса" сыграет оптимальным составом (разве что Дембеле выйдет на поле лишь по ходу матча).

А вот состав "Бетиса" будет от оптимального далёк: лидер полузащиты Набиль Фекир, основной правый защитник Юсуф Сабали, а также лучший бомбардир команды Борха Иглесиас матч с "Барсой" пропустят из-за травм. Эти потери усложнят и без того непростое положение "бетикос", который переживает кризис: в последних пяти играх севильцы набрали всего четыре очка, трижды уйдя с поля без забитых голов.

В последних девяти очных встречах с "Бетисом" у "Барселоны" восемь побед и всего одно поражение. Предположим, что, несмотря на некоторые проблемы, и на этот раз "блауграна" одержит победу.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи